Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Летопись Великой Отечественной" (5-11 классы)

Конспект классного часа "Летопись Великой Отечественной" (5-11 классы)

Скачать материал

Классный час для учащихся 5–11-х классов "Летопись Великой Отечественной войны: конкретные судьбы"

Васильева Наталия Иринарховна (/authors/228-494-668), учитель русского языка и литературы

Поляков Виктор Александрович (/authors/235-676-037), учитель информатики и ИКТ

Титкова Мария Юрьевна (/authors/228-494-573), учитель русского языка и литературы

Разделы: Внеклассная работа (/outdoors/)

Летопись войны... Какая важная и сложная тема... С чего начать?

У каждой войны есть своя летопись... На планете Земля, к сожалению, происходят часто какие-то войны... Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года у границ Брестской крепости и закончилась 9 мая 1945 года в Берлине, была огромной по своей территории, по количеству всевозможных боевых сражений, по количеству человеческих жертв. Красное знамя над поверженным Рейхстагом стало символом великой Победы советского народа над фашисткой Германией.

Мы говорим: «Великая война», «Великая Победа»… А что мы знаем о людях того времени? Про кого-то – очень много, про кого-то – ничтожно мало, про кого-то – совсем ничего… Свидетели того времени постепенно уходят, и по разным причинам исчезают какие-то старые семейные архивы... А когда была война, она успевала оставить свой след почти в каждой советской семье.

За 67 лет появлялись новые поколения, менялась жизнь этих людей, но если в начале XXI века молодежь способна понять и ценить такую дату, как 9 Мая, значит, есть надежда, что в ближайшее время добрые и ответственные люди не переведутся.

Вот, что недавно удалось узнать ученикам ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 788 о конкретных людях, в судьбах которых была Великая Отечественная война.

Муркин Максим Васильевич родился в 1900 году в деревене Кошелево Сычевского района

Смоленской области. С началом Великой Отечественной войны он был призван Сычевским РВК

(районным военкоматом), и ушел на фронт в звании рядового (см. Приложение (pril.docx)). Никаких новых званий и наград он не получал, но участвовал во многих боях, может быть, не таких известных, как те, о которых мы читаем в учебниках по истории, но тоже очень важных для Победы... Один из таких боев оказался для него последним… Максим Васильевич погиб 29 сентября 1943 года около деревни Капыревщина Ярцевского района Смоленской области.

У этого человека осталась семья: жена, Муркина Ефросинья Сергеевна, и четверо их детей. Растить потом детей Ефросинье Сергеевне пришлось одной. Она все же смогла их вырастить, и это тоже подвиг (см. Приложение (pril.docx)).

Брат Муркина Максима Васильевича, Муркин Лука Васильевич, родился в 1913 году. В 1933 он окончил Фабрично-заводское училище и работал на заводе «Серп и молот» в городе Москве слесарем авторемонтных работ, а в 1940 году окончил 10 классов экстернатом в городе Москве. Началась война, и в октябре 1941 года он ушел на фронт добровольцем, рядовым стрелком (см. Приложение (pril.docx)). В

415-й стрелковой дивизии, находившейся в то время под Москвой, в восемнадцати километрах от Серпухова, он стал пулеметчиком. До середины декабря советские войска сдерживали натиск фашистов, а затем перешли в наступление. Освободили города Малоярославец, Медынь, Мятлево и продолжали наступление на Юхнов.

5 марта 1942 года Лука Васильевич получил первое ранение в голову осколком от мины. После госпиталя он вернулся на Западный фронт. С середины 1942-го года по июль 1943-го шли бои местного значения, а затем наши войска перешли в наступление. Осенью, 16 сентября, Лука Васильевич был снова ранен – пуля попала ему в ногу. После выздоровления он вернулся в строй, но уже автоматчиком в 42-ю стрелковую дивизию.

Через несколько месяцев, 30 декабря 1943 года, Лука Васильевич получил еще одно, тяжелое, ранение в тазобедренный сустав. Это произошло в двадцати километрах от города Витебска в Белоруссии. Лечение он проходил в далекой Казани, где перенес три операции. Из госпиталя он выписался лишь в августе 1943-го года.

Лука Васильевич вернулся на фронт в 75-й гвардейский стрелковый полк, принимавший участие в освобождении Восточной Пруссии, города Кенигсберга. После этого были бои за взятие морской крепости Пиллау (теперь это Балтийск).

В ночь с 25-го по 26-е апреля Лука Васильевич участвовал в морском десанте, который высадился в тыл немецких войск на косу Фриш-Нерунг. В этих боях он был радистом. И ему снова не повезло - он получил четвертое ранение – в ушную раковину. После лечения в ноябре 1945-го года его демобилизовали...

Военные будни гвардии рядового Муркина Луки Васильевича закончились, и он вернулся домой, вернулся на завод «Серп и молот» в городе Москве (см. Приложение (pril.docx)). Он проработал 46 лет слесарем-мотористом в автотранспортном цехе, был ударником труда, внес много рационализаторских предложений – словом, оставил о себе добрую память в своем коллективе, с которым поддерживал связь даже после ухода на пенсию в 1992 году, регулярно приходил на собрания ветеранов войны и труда.

За участие в боях Муркин Лука Васильевич был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями "За отвагу", "За взятие Кенигсберга" и другими (см. Приложение

(pril.docx)).

В семье Муркиных сохранились реликвии военных лет. Это не только медали и фотографии, но и документы героев этого рассказа (свидетельства о рождении, военные билеты (см. Приложение (pril.docx)), справки о ранении...), и даже осколки снарядов, извлеченные в госпитале после ранения Луки Васильевича...

В этой истории мы рассказали о конкретных судьбах современников войны 1941 – 1945 годов. А сколько всего человеческих судеб – солдатских и несолдатских – унесла или задела та война? Страшно подумать... Страшно – но забывать нельзя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Летопись Великой Отечественной" (5-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муркин Максим Васильевич родился в 1900 году в деревене Кошелево Сычевского района Смоленской области. С началом Великой Отечественной войны он был призван Сычевским РВК(районным военкоматом), и ушел на фронт в звании рядового (см. Приложение (pril.docx)). Никаких новых званий и наград он не получал, но участвовал во многих боях, может быть, не таких известных, как те, о которых мы читаем в учебниках по истории, но тоже очень важных для Победы... Один из таких боев оказался для него последним… Максим Васильевич погиб 29 сентября 1943 года около деревни Капыревщина Ярцевского района Смоленской области...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 510
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталия Иринарховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталия Иринарховна
    Васильева Наталия Иринарховна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1443
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек