Муниципальное автономное
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 130 г. Челябинска
КЛАССНЫЙ ЧАС
НА ТЕМУ:
«БУДЬ ЗДОРОВ!»
Автор: Петухова Ольга
Владимировна,
учитель математики
г. Челябинск, 2015
Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу,
мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами.
Так что же такое здоровый образ жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в
себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление
физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической
работоспособности.
Методическая разработка классного часа «Будь здоров!» позволяет учащимся
ознакомиться с правилами здорового образа жизни, развивает навыки
самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации. В ходе работы
используются приемы и способы, такие как постепенное погружение в проблему;
диалоги, обсуждение; работа в группах; дискуссии.
Введение
Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой
культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Именно в школе должны решаться задачи формирования
ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения,
воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога –
создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться
о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни и запреты так
называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультативны,
но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у детей. Формирование
ценностных ориентации, убеждений, активной жизненной позиции возможно при
использовании педагогом таких методов и приемов, которые способствуют вовлечению
учеников в активный процесс получения и переработки знаний. Происходить это
должно в обстановке доверительных отношений между участниками образовательного
процесса, в атмосфере сотрудничества и сотворчества.
На основе утверждение
выдающих педагогов, психологов, таких, как Лихачев Д.С. «Главное, от чего
зависит физическое здоровье, – здоровье нравственное…, чтобы сохранить свое
здоровье, думай о здоровье других»; Макаренко А.С. «Здоровье – это не подарок,
который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного
поведения каждого человека и всех в обществе».
Классный час посвящен
профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.
Цель: актуализация темы здоровья, здорового образа жизни; побуждение
детей к сопротивлению вредным привычкам, воспитание активной жизненной позиции
в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.
Задачи:
1. Развивать знания учащихся о здоровье и
здоровом образе жизни.
2. Формировать навыки самостоятельного анализа и
оценки предлагаемой информации.
3. Воспитывать активную жизненную позицию,
ответственное отношение к своему здоровью.
Место
проведения: МАОУ СОШ № 130, кабинет математики.
Продолжительность:
50 мин.
Участники: ученики, классный руководитель, учителя
школы.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, этикетки разных продуктов, смайлики, коды пищевых
добавок.
Ход мероприятия:
Выбираются два эксперта по кодам пищевых
добавок (определяют степень влияния пищевых добавок на продукты питания).
Два учащихся читают:
Крошка сын
к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
И не любишь шоколадку –
То найдешь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши
И в бассейн не идешь,
С сигаретою ты дружишь –
Так здоровья не найдешь.
Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться.
Это только нужно нам!
Кл. руководитель: Далее учащимся предлагается обсудить понятие
«здоровый образ жизни». Здесь учащимся предлагают посмотреть презентацию.
Ребята, какими вы хотите быть? Выберите прилагательные из предложенных в
таблице.
крепкий
сильный
толстый
бледный
неуклюжий
весёлый
|
ловкий
красивый
сутулый
румяный
стройный
|
Выбрали. Почему?
(характеризуют здорового человека)
крепкий
сильный
весёлый
|
ловкий
красивый
румяный
стройный
|
Здоровый образ
жизни – это
совокупность сформированных привычек человека,
направленных на
поддержание и укрепление здоровья и творческого долголетия.
Какие правила
здорового образа жизни вы знаете?
• Правильное питание;
• Режим дня;
• Сон;
• Активная деятельность и активный отдых;
• Отсутствие вредных привычек.
Верно.
Посмотрим на слайды № 6,7,8. От чего зависит наше здоровье, физическое
здоровье. Режим дня.
Что обязательно нужно
делать, когда мы приходим с улицы, садимся есть? (мыть руки)
На слайде №9,10
Правила личной гигиены.
А какие продукты
полезно есть, чтобы оставаться здоровыми? (фрукты, овощи, мясо , молочные,
крупы).
Назовите фрукты,
овощи, ягоды, которые вы знаете. Слайды № 11-14
Почему их необходимо
употреблять каждый день? (много витаминов и минералов)
Три ученика читают
стихотворения про питание. Слайд № 15.
Полезные и вредные
продукты:
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнёшь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
То, тогда наверняка
Ваши спутники всегда –
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
А
что мы едим в повседневной жизни кто – нибудь задумывался?
Давайте предоставим
слово нашим экспертам по кодам пищевых добавок. Слайд № 16.
На
столе лежат коды, эксперты показывают и называют продукт и код пищевой добавки.
Все определяют полезны ли эти пищевые добавки. Делают вывод: необходимо
питаться свежими продуктами, без каких либо добавок.
Весь
день мы много трудимся, учимся. Думаем, что необходимо нашему мозгу и организму
в конце дня? (сон) Слайд № 17.
А
теперь, на зарядку становись! (физкультминутка) Проводит учитель
физкультуры с двумя учениками. Слайд № 18.
Активный
образ жизни, увлечение спортом помогают нам быть бодрыми и здоровыми.
Молодцы!
А какие вредные привычки нам мешают быть здоровыми? (курение, переедание,
алкоголизм, наркомания). Слайд № 19.
ВИКТОРИНА Слайды № 20-38.
Слайд № 39. Мыслитель,
поэт и философ древности Амар Хаям написал изречение, которое тоже можно
считать одним из правил ЗОЖ:
Чтоб
мудро жизнь прожить,
Знать
надобно немало.
Два
главных правила запомни для начала:
Ты
лучше голодай, чем, что попало есть,
И
лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Слайд
№ 40. Желаю Вам:
• Никогда не болеть;
• Правильно питаться;
• Быть бодрыми;
• Вершить добрые дела.
• В общем, вести здоровый образ жизни!
Вы сегодня активно
работали и получаете приз в виде витаминов.
Рефлексия: на
столе у Вас лежат два смайлика (весёлый и грустный). Заберите с собой тот,
который отражает ваше настроение после классного часа.