Название внеклассного
мероприятия:
«Государственные символы»
Форма проведения: классный час
Возраст участников: 12 – 13 лет
Расчетное время проведения: 45 мин
Цели мероприятия:
1)Обучающая
знакомство с историей
государственной символики России;
2) Развивающая
развитие коммуникативных умений через
работу в группах;
3)Воспитательная
способствовать формированию правовой
культуры.
Оборудование: презентация, компьютер,
мультимедийная доска, флаг России, герб России, текст гимна России, карта
России.
Эпиграф урока: «Самый распространенный вид
гордости - национальная гордость» (Э. Шопенгауэр)
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово.
Ведущий: Сегодня
наш классный час будет посвящен государственным символам России. Вы уже знакомы
с государственной символикой нашей страны, знаете как выглядят герб, флаг,
слышали гимн России. Сегодняшний классный час расширит и углубит ваши знания и
представления о символах России.
Уже
несколько раз было употреблено слово «символы». Как вы понимаете это слово?
Символы -
условные знаки и изображения, имеющие для человека или целого народа большое
значение. Есть символы, которые представляют и страну, и ее историю, и народы
её населяющие.
Назовите
символы России? (герб, флаг, гимн)
Эта триада
символов возникла не сразу. Только в XX веке во всем мире установилась традиция - каждой стране иметь свой
герб, флаг, гимн.
Как
нужно относиться к государственным символам?
К
государственным символам других стран надо относиться с уважением, ведь это
отношение к самому государству. Оскорбление символики сродни оскорблению и
государства, и его народа, его истории и культуры.
Символику
своей страны надо знать и уважать, гордиться ими. Символы нашего государства
насчитывают не одну сотню лет. Эти символы - часть российской истории,
воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей
страны.
2. Государственный флаг. (Демонстрируется Флаг РФ)
Ведущий: Можете
ли вы описать флаг нашего государства? Государственный флаг РФ представляет
собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных
полос: верхняя - белого цвета, средняя - синего, нижняя - красного цвета. Цвета
государственного флага не выбираются просто так, издревле каждый цвет имеет свое
значение. Может, вы знаете, что означают цвета нашего флага? (Белый –
благородство, совершенство, чистота. Синий – верность, высокое и чистое небо.
Красный – отвага, мужество, героизм.)
Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают
дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные дни
флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и
чтят как святыню. Стало доброй традицией отмечать 22 августа День
Государственного флага Российской Федерации (по закону о Государственном флаге
РФ, принятому Государственной Думой в декабре 2000 года).
3. Государственный герб. (Демонстрируется Герб РФ)
Ведущий: Понятие
«герб» происходит от немецкого слова «наследство» и является знаком отличия,
важнейшей эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, монетах,
печатях, марках. Герб состоит из множества знаков, которые кратко и ясно рассказывают
о стране и ее народе. Существуют даже правила грамотного чтения герба.
1) Вначале называют цвет щита
(фона). Красный.
2) Затем описывают изображение,
находящееся в центре. Золотой двуглавый орел - символ единения народов
России, его короны - символы союза республик, краев и областей. Скипетр и
держава означают силу и мощь единого государства. У орла две головы, они
напоминают об исторической необходимости для России заботиться об обороне со
стороны Запада и Востока. Всадник на щите - олицетворение побеждающего добра,
готовности народа защищать страну от врагов.
Государственный Герб
России был утвержден в декабре 2000 года Государственной Думой.
4. Государственный гимн. (Звучит гимн РФ)
Ведущий:
Гимн в переводе с греческого - торжественная хвалебная песня, исполняемая в
особых случаях. Гимн исполняется при встречах и проводах глав государств, при
проведении парадов, больших государственных праздниках. Все присутствующие при
этом встают, а военные отдают честь.
В нашей
стране существовало несколько текстов гимнов. Сегодня мы пользуемся гимном на
музыку А.В.Александрова и слова С.В.Михалкова. Гимн утвержден в декабре 2000
года Государственной Думой.
5. Игра.
Ведущий: А
теперь с помощью игры закрепим полученные знания.
Класс
делится на три команды. Проводится жеребьевка команд. На столе разложены карточки
с номерами заданий, под каждым номером скрыто название игрового сектора. У
каждого сектора своя цена в баллах.
1) Сектор «Карта» (3 балла). Показать на карте РФ ее
границы, столицу.
2) Сектор «Шанс» (10 баллов).
Ведущий: Согласно
легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере
завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на
съедение. Однако воин, который был христианином, победил чудовище и спас
девушку. Он пронзил змея копьем, а его конь раздавил чудовище. Царь - отец
девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились.
Позже воин был признан святым, а его почитание распространилось во многих
странах. О ком идет речь?
Георгий
Победоносец.
3) Сектор «Риск» (5 баллов).
Ведущий: О чем идет речь?
В эпоху Великих географических открытий
мореплаватели и
путешественники устанавливали это на новых землях, обозначая, тем самым,
владения своих стран. В 1969 году впервые в истории человечества американские
астронавты ступили на поверхность Луны и водрузили там это. У россиян
тоже есть это – святыня, к которой мы относимся с уважением. Флаг.
4) Сектор «Гонка» (по 1 баллу за
правильный ответ).
Вам предложено 4
вопроса. Отвечать может любая команда, кто быстрее.
·
Назовите
авторов Гимна России?
·
Почему на
гербе России у орла две головы?
·
Как нужно
вести себя во время исполнения Гимна?
·
Назовите
день рождения российского флага?
5) Сектор
«Шкатулка» (5 баллов). Что лежит в шкатулке? Это в обязательном порядке
имеет один из символов России.
Монета.
6. Подведение итогов игры и
классного часа.
Мы вспомнили основные вехи
становления государственной символики. Мы всегда должны помнить о том, что
гимн, герб и флаг - это святыни нашей Родины, к которым нам надо относиться с
уважением, хранить их для других поколений, приумножать их славу.