Классный
час «Права ребёнка»
Цель: создать
условие для повторения и закрепления знаний о правах ребёнка, формировать
умения работать в группе.
Оборудование: презентация, нарисованное
дерево на ватмане, кроссворд, на отдельных листах название прав ребёнка,
цветные карточки с заданиями, разрезанные картинки, шарики для рефлексии.
1.Орг.момент. Эмоциональный настрой.
Упражнение: "Здравствуй, дружок!"
Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок. (дети выходят и становятся в круг вместе с
педагогом)
Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
Солнцу привет!
Гостям всем привет!
Вы готовы поработать? (дети: Да!)
Вы готовы отвечать? (дети: Да!)
Вы готовы, если надо,
Что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)
Ну, а главное – готовы
Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!)
2. Ребята, сегодня мы с вами будем
выращивать дерево, а какое вы узнаете, разгадав кроссворд. Отгадав его, мы
узнаем ключевое слово, это и будет темой нашего занятия и названием нашего
дерева.
Разгадывание кроссворда: (на ватмане на одной стороне кроссворд, на другой
дерево)
«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?» (петух).
«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука» (рак).
«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (айболит).
«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).
Педагог: Какое же ключевое слово получилось?
Дети: Права.
Правильно, это слово ПРАВА. И
сегодня мы с вами будем говорить о том, что является важным для всех людей – о
наших правах. А вы знаете, что такое права? Верно, права – это правила, по
которым живут все люди. Как вы думаете, а у детей есть свои права? Кто из вас
знает, как называется документ, где записаны все права детей. Конвенция. А вы
знаете, что 20 ноября этого года исполнилось 25 лет, со дня принятия Конвенции.
(слайд)
3.
Давайте вспомним
основные права детей. (слайд)
Каждый ребёнок имеет право
на жизнь и свободу
на имя
на питание
на семью
на образование
на жилище
на медицинскую помощь;
на охрану и защиту;
право на отдых.
4. Сейчас разделимся на группы. Возьмите
понравившийся цветной квадрат. Подойдите к столу, где лежит квадрат вашего
цвета.
Работа в группах. Вспомнить правила работы в группах.
На зелёных карточках написаны
тексты из сказок.
1. Каждой группе
дается отрывок из сказки. Герою сказки нужна помощь, совет, защита. Надо
цивилизованно защитить их, используя знания о правах ребенка, избегая ссор и
конфликтов.
Группа должна ответить на вопросы:
1.
Какие права детей
нарушены?
2.
Что вы можете посоветовать
герою?
После
обсуждения каждой ситуации на интерактивной доске показывается слайд с
иллюстрацией сказки и соответствующей статьей Декларации прав человека.
Тексты
заданий
1. Красная
Шапочка
-
Бабушка, почему у тебя такие большие уши?
- Чтобы слышать тебя, внученька.
- Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?
- А это для того, чтобы съесть такую любопытную девчонку, как ты! – воскликнул
волк и съел Красную Шапочку.
2. Буратино
Владельцем
этого театра был Карабас-Барабас. Он заставлял бедных кукол играть в своем
театре и бил их, если они не соглашались. А днем подвешивал их на крючок в
стене, чтобы они не убежали.
3.
Заюшкина избушка
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а
у зайца - лубяная.
Пришла весна-красна, у лисы избёнка расстаяла, а у зайца стоит по-старому.
На столе выбрать карточку с нарушенным правом и
прикрепить на дерево прав.
2.
Собрать разрезанную картинку и назвать право ребёнка, изображённое на ней.
Прикрепить
карточку с названием права.
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
Педагог: Так о чём же мы с вами сегодня разговаривали?
Дети: О правах.
Педагог: Правильно, сегодня на занятии мы с вами разговаривали о некоторых
правах, о ваших правах. И я вижу, что вы много знаете. Давайте ещё раз вспомним
права, которыми вы обладаете.
Рефлексия.
Приклейте шарики на наше дерево. Если вам
понравилось занятие и у вас всё получилось, приклейте зелёный шарик. Если вам
не совсем понравилось занятие и у вас не всё получилось, приклейте жёлтый
шарик. Если вам не понравилось, приклейте красный шарик.
Спасибо за занятие!
на жизнь и свободу
на имя
на питание
на семью
на образование
на жилище
на медицинскую помощь;
на охрану и защиту;