Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект классного часа "Земля - наш общий дом"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект классного часа "Земля - наш общий дом"

библиотека
материалов

Классный час: «Земля - наш общий дом»

Задачи:

Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

Закрепить знание о растениях и животных планеты Земля.

Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.



Ход занятия.


1 ученик:

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!


2 ученик:

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой...

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть-

Леса и горы и моря,

Все называется Земля!


Учитель: Сегодня мы собрались здесь на необычный классный час. Отгадайте загадку и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.


"Ни начала, ни конца.

Ни затылка, ни лица.

Но знают все, и млад и стар,

Что она огромный шар.

(Земля)


- Конечно, сегодня мы будем говорить о нашем общем доме, о планете - Земля. Скоро, 22 апреля будем отмечать Международный день Земли — день нашего общего дома. Этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году (43года тому назад). В России его отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

2013 год в России и Башкортостане объявлен годом охраны окружающей среды. А как вы думаете, можете ли вы участвовать в охране окружающей среды?

А вы знаете, что от того, как мы будем относиться к нашему дому, такова и будет наша жизнь. А всегда ли мы относимся бережно и правильно к нашему дому?



Просмотр мультфильма «День Земли»

- Внимательно просмотрите мультфильм. Может вы в лице героев мультфильма узнаете себя или своих одноклассников?

- Понравилось ли вам поведение детей? Ничего плохого вы не заметили?

- И так как же вы можете помочь природе, нашей планете?

- Правильней будет, если сказать, не будем вредить.


Учитель: А сейчас мы с вами покажем свои знания о природе, о животных. И не только. Мы узнаем много нового.


Игра «Исправь ошибку»

Я буду читать двустишья, а вы внимательно слушайте и исправляйте ошибки.


В чаще голову задрав

Воет с голоду...жираф (волк)


Кто в малине знает толк

Косолапый, бурый...волк (медведь)


Дочерей и сыновей,

Учит хрюкать...муравей (свинья)


Кто любит по ветвям носиться,

Конечно рыжая...лисица (белка)


Быстрее всех от страха,

Несется...черепаха (заяц)


В теплой лужице своей,

Громко квакал...муравей (лягушонок)


С пальмы - вниз,

На пальму снова,

Ловко прыгает...корова (обезьяна)

- Молодцы ребята, прекрасно справились с заданием!


Игра "Выбери правильный ответ".

  1. Почему нельзя загрязнять воду?

-Потому, что в ней погибают живые организмы.

-Потому, что будет некрасивый цвет воды.

2. Есть ли в природе бесполезные и ненужные существа?

- Да, например комар, он больно кусается.

- Нет, в природе нет ничего ненужного, бесполезного.

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?

- Потому, что их осталось мало, и они совсем могут исчезнуть.

- Потому, что их потом можно будет взять с собой.

4. Какие растения и животные занесены в красную книгу?

- Красивые.

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли.


Игра «Если я приду в лесок»

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорите "да", если плохо, то все вместе кричите "нет"!


Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)


- Что такое хорошо и что такое плохо мы знаем, но не всегда поступаем правильно. Ну хотя бы за последнюю неделю.

Знаете ли вы что:

    • до полного разложения бумаги нужно более 2-х лет;

    • консервной банки – более 90 лет;

    • полиэтиленовому кульку – 200 лет;

    • стеклу – 1000 лет.

- Сейчас подумайте, за короткую свою жизнь вы сколько мусора выкинули?

Прежде чем выкинуть мусор, хорошо подумайте, какой вред вы наносите Земле делая это.


Тест №1: «Зеленый друг»

1 вопрос:

- Какое дерево зацветает весной первым в наших краях? (Варианты ответов: ольха, береза, тополь).

2 вопрос:

- С цветением каких кустарников в наших краях наступает похолодание? (Варианты ответов: сирени, черемухи, рябины.)

4 вопрос:

- Какое дерево не боится ни морозов, ни жары?

(Варианты ответов: тополь, пихта, сосна.)

Почему? (У сосны очень длинные, уходящие вглубь земли, корни).

Эко информация:

Наукой установлено, что растущая загрязненность воздуха негативно влияет на деревья, особенно на хвойные. Поэтому возле крупных промышленных городов хвойные леса редеют.

5 вопрос:

-Какое дерево весной «плачет»? Почему? ( Варианты ответов: осина, сосна, береза. У березы начинается сокодвижение).

Как нужно поступить, если увидишь поврежденную березу?

Не раньте, ребята, деревья!

Тест № 2: «Остроглаз».

Этот тест посвящен птицам. Птицы украшают нашу планету своим пением, их яркая окраска оживляет наш мир. А сколько пользы приносят наши пернатые друзья!

1 вопрос:

-Какая птица в наших краях самой первой запевает в конце зимы, возвещая приход весны? (Варианты ответов: синица, дрозд, снегирь)

2 вопрос:

-Какая птица прилетает перед ледоходом и «тонкими ногами ломает лед» - говорят в народе? (Варианты ответов: скворец, грач, трясогузка)

3 вопрос:

-Какие птицы самые дружные? («Тронь одного – все за него горой»). (Варианты ответов: синица, грач, ласточка.)

(Вы, наверно, слышали народную примету «Ласточка низко летает – к дождю». Оказывается, перед дождем повышается атмосферное давление, и насекомые летают низко. Охотясь за ними, ласточки тоже вынуждены низко летать. Одна семья ласточки за лето истребляет 1000000 вредных насекомых).

4 вопрос:

-Какая птица в наших краях раньше всех откладывает яйца? (Варианты ответов: сорока, синица, ворона.)

Тест № 3: «Маленькие тайны природы»

1 вопрос:

-Какой зверь зимой страшен белке? Почему? (Варианты ответов: волк, куница, лиса). (Куница белку выгоняет из жилья, съедает запасы).

2 вопрос:

-У какого зверя зимой самый теплый дом? (Варианты ответов: белка, бобр, медведь)

(Жилье белки называется гайно, оно шарообразное. Снаружи замаскировано листьями, ветками ели, внутри выстлано мхом, травой, шерстью. Температура в любой мороз 18-19 градусов тепла. У белок бывает от 3 до 5 гнезд).

3 вопрос:

-Какой зверь самый чистоплотный? (Варианты ответов: куница, бобр, барсук.)

Эко информация:

(Около норы барсука всегда чисто, туалет – глубокие ямки – барсук устраивает в нескольких метрах от норы. Уходя на охоту, он очищает шерстку, расправляет примятые в норе волоски).

4 вопрос:

-Какой зверь может приносить приплод 3-4 раза в год? (Варианты ответов: заяц, бобр, белка.)

5 вопрос:

Какой вид животных охраняется в нашей республике? (Варианты ответов: лось, барсук, лиса).

Игра «Тайны природы»

«Верите ли вы?»

Что есть птенцы, которые не знают своей матери? (Да. Кукушата)

Что ежи с самого первого мгновения жизни уже колючие? (Нет. У них очень мягкие иголки)

Что есть животные, которые могут вылезать из собственной кожи? (Да. Змеи)




Учитель: Молодцы, всё правильно ответили.



Учитель:

Наша планета Земля,

Очень щедра и богата,

Горы, леса и поля

Дом наш родимый, ребята!


3 ученик

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живешь!

Край, который с детства дорог,

Родиной зовется.

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живешь!


4 ученик:

Богатство лесов береги и храни,

Тебе благодарными будут они!


5 ученик:

Дерево, зверек, цветок и птица,

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!


6 ученик:

Все, все, все на свете, свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мед и кто делает яд,

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.


Учитель: Действительно, ребята, на нашей Земле огромное количество животных и все они важны и нужны.


7 ученик:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!


8 ученик:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей!

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!


Учитель: Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить красоту и богатства нашей планеты. Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда!


Песня «Лесной марш».

Рефлексия.

Наш классный час завершается, и если он вам понравился, то вы прикрепите к нашей Земле свой цветочек. (Цветной стороной) А если не понравился то белой стороной.

7. Итог.

Посмотрите какая наша Земля получилась красивая, яркая. Я думаю что наш классный час не прошел без следа.


