Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 г.Агрыз РТ
Тема: «ОХРАНА ЖИВОТНЫХ».
Разработала:учитель
I квалификационной
категории
Неклюдова Г.Ф
2013 год
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
некоторыми формами охраны природы – заповедниками и заказниками, с некоторыми
видами животных , занесённых в Красную книгу Республики Татарстан.
2.
Раскрыть роль человека в
охране природы.
3.
Развивать связную речь
учащихся, внимание, наблюдательность.
4.
Показать красоту родной
природы, воспитывать любовь, чувство ответственности и бережного отношения к
природе.
Оборудование: 1.Стенд «Как прекрасен этот мир»
/фотографии, рисунки редких животных, «Красная книга».
2.Выставка книг по
изучаемой теме.
3.Индивидуальные
карточки с экологическими правилами. 4.Атрибуты защитников
природы / кепка, повязки на руки/.
I.Организационный момент:
А сейчас, проверь
дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят.
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получить
лишь одну оценку «5».
II.Проверка домашнего задания.
-Почему многие виды
дикорастущих растений становятся редкими?
-Какие редкие
растения вы знаете? /кувшинка, эдельвейс, купальница, волчье лыко. Сон-трава и
т.д./
-Что делается в нашей
стране для охраны растений?
III. Сообщение темы и цели урока.
1.
Введение в тему лекция
учителя.
Ребята посмотрите на этот стенд:
Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих
фотографиях и рисунках. Ими только восхищаться, поражаясь. сколь щедра на
выдумки природа , если не одно бы тягостное обстоятельство: все они занесены в
«Красную книгу» и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. В
небольшом городке 1948 году в городе Фонтенбло на международной конференции был
основан Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов- МСОП. Его
главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые
находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
-Тогда и была создана специальная комиссия службы спасения, в которую
входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения и редкие виды. И
ученые решили назвать этот список Красной книгой.
-Для чего нужна Красная книга? /красная книга нас информирует, какие
животные и растения в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга
предупреждает, что то или иное в беде. Его надо охранять/.
- Как вы думаете,
почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? /Красная книга,
красный цвет- это значит Внимание! Стоп! Не убивайте животных, не губите
растения!/
Красная книга- это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране
природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление
первого варианта книги потребовалось 14 лет. Позднее она еще раз
переиздавалась.
-Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась? /Появились новые
виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения/.
-Вместе с тем, меры которые предпринимает человек, дают хорошие
результаты, о чем свидетельствуют зеленые страницы Красной книги. Где
представлены уже спасенные животные и растения. Например: бобр, соболь .
IV.Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре - полетела.
Ты летай как бабочка,
Крылыщками помаши,
Бабочка порхалочка,
Ты ко мне спеши.
V.Беседа с ребятами о животных Красной книги.
-Отгадайте загадку. О ком она?
Есть на речках лесорубы.
В серебристо-бурых шубах.
Строят прочные плотины /Бобры/ Слайд
-Правильно.
Работа по учебнику с.106-107.
Редкими животными стали: белый медведь, морж, орел- беркут, фламинго,
журавль, тигр, выхухоль, лебедь. Розовая чайка и многие другие животные.
Животные играют большую роль в природе.
-Как вы думаете, какую? /Без них многие растения не могли бы
размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям/.
-Как вы думаете для чего? /Употребляем в пищу, у некоторых животных
ценный мех/.
-Вырубая леса, загрязняя реки, моря, океаны, люди губят множество
животных. А для животных леса, реки, озера – это Дом.
-Ребята , посмотрите, к нам в класс поступили жалобы от животных./Инсценировка/
Жалоба №1. «Ох и не
любят меня люди. Видите ли, мой нос им не нравится, и глаза, говорят у меня
некрасивые, и голос страшный. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если
бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».
-Кто это ? /Сова/
«Я с 1964 года
нахожусь под охраной государства. Одна я уничтожаю за лето 1000 мышей, которые
способны уничтожить 1 тонну зерна!
Жалоба №2. «Я сама
знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то
еще и камнем бросят или ногой меня пнут. А за что? Польза от меня большая».
-Кто это? /жаба/
«Одна только я сохраняю от гусениц и червей целый огород. А если в доме
тараканы заведутся, принесите меня домой и они исчезнут.
-Молодцы, спасибо, ребята.
-Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную
книгу.
Это хорошо вам
известные животные: еж, синица, белка, дятел, лягушки, жабы. Их жизнь
зависит от тебя. От твоего поведения в природе.
Приложение 1
-Давайте вспомним
экологические правила: /у каждого на парте листок с экологическими правилами,
учитель вывешивает знаки с названными правилами/.
VI/ Закрепление.
Многое делается по
охране животных. В нашей стране принят закон об охране и использовании
животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Но надо
беречь не только редких животных, но и всех остальных.
Выступление ученика с
докладом.
16 сентября 1997 года
на территории Агрызского района образован заказник “ Кичке – Тан” площадью
9 795 га.
Природа щедро одарила
эти места – здесь и леса, и луга, богатый растительный и животный мир.На
территории заказника отмечено 99 видов птиц, 12 из них занесены в Красную книгу
Республики Татарстан: чеглок, лебедь – шипун, большой улит, серый журавль,
орлан – белохвост и другие. Из млекопитающих зарегистрированы кабан, лисица,
барсук, заяц – русак, заяц – беляк, норка американская, хорь лесной, ондатра.
Фауну мелких млекопитающих составляют 11 видов, из которых лесная мышовка и
кутора обыкновенная занесены в Красную книгу РТ. На территории заказника
встречаются и медведи.
-А теперь, давайте
послушаем сообщения подготовленные ребятами. /журавль, лебедь/. Приложение 2,3.
-Прекрасно, молодцы!
-А сейчас заслушаем
ребят, которые подготовили стихи.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!
Ты видел, в лебедей
стреляли?
Ты видел, как они
упали?
Скажи, а если б птицы
знали
И если б только
понимали,
Что их полет
прощальным будет,
Их на заре подстрелят
люди,
Скажи, они бы не
летали?.
Наверно, даже если б
знали
И даже если б
понимали,
То все равно б
взмывались ввысь.
Ведь небо – это их
стихия!
Ведь небо - это их
свобода!
Ведь небо - это вся
жизнь!
А в небе стая
журавлей.
Так грустно над землей
кружится.
Земля… Скажи, что
стало б с ней
Когда б над ней
умолкли птицы?
Тогда бы мертвым
стало б небо.
И тишина в пустых
лучах,
И может быть в
колосьях хлеба
Не колосились бы в
полях.
И на полях уж не
грачи,
А стаи черной
саранчи.
Я не хочу такого
мира,
Где все так серо и
уныло…
Опомнись, вздрогни,
человек.
Не долог на земле
твой век.
Но что после себя
оставим?
И чем себя мы здесь
прославим?
Убитой птицей на
заре?
И свалкой мусора
огромной?
Иль атмосферою
зловонной?
Иль речка с мертвою
плотвой?
Полями выжженной
травой?
Опомнись, вздрогни,
человек!
Перед природой ты в
долгу,
И славен будет пусть
твой век
Травой душистой на
лугу.
И трелью птиц веселой
звонкой.
И шумным плеском
родника.
И гроздями рябины
тонкой,
И синим глазом
василька,
И свежим ароматом
трав,
И рощи шумы и дубрав…
Урок заканчивается
песней защитников природы.
VII. Итог урока. Поблагодарить ребят, выставить оценки.
Раздать буклеты на память об уроке.
VIII. Рефлексия
-Что вы для себя
взяли на заметку?
-Что вам понравилось
на уроке?
Приложение 1.
Экологические правила.
1.Не разоряй птичьи
гнезда.
2.Не подходи близко к
гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если
случайно окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе
птицы- родители могут насовсем покинуть гнездо.
3.Если у тебя есть
собака, не пускай ее гулять в лесу или парке весной или в начале лета. Она
легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
4. Не лови и не уноси
домой здоровых птенцов и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые
животные.
5. Будем
подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них
домики.
6. Не обрывай в лесу
паутину и не убивай пауков.
7.Не лови бабочек,
шмелей, стрекоз и других насекомых.
8.Не разоряй гнезда
шмелей. Шмели- насекомые, численность которых в последнее время резко
сократилось. Причина этого – широкое неумеренное использование в сельском
хозяйстве ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение
шмелиных гнезд при сенокошении; выжигание сухой травы на лугах. Усугубляет
тяжелое положение шмелей разорение их гнезд ради меда, который невкусен, или
просто ради забавы.
9.Не разоряй
муравейник.
10.Береги лягушек,
жаб и их головастиков.
Белый журавль
Приложение 2
Среди журавлей белый журавль, или стерх,—
самый крупный вид (массой до 8 кг). Оперение почти все белое (только часть
маховых и верхних кроющих перьев черные). Клюв буровато-красный, глаза
бледно-желтые, ноги и часть головы красные. Голос более мелодичный и тихий, чем
у обыкновенного серого журавля.
Стерхи — редкие, исчезающие птицы - нашей
фауны. Они обитают только в низовьях Оби, Яны и Индигирки и в некоторых других
местах. Гнезда устраивают на открытых мохово-лишайниковых кочках, среди
травянистых болот. У стерхов бывает всего один или два птенца. Родители кормят
их растительной пищей и смело защищают от врагов (песцов, хищных птиц).
Численность взрослых особей в настоящее
время не превышает 300—400 пар и при малой плодовитости не растет, а даже
падает. Кроме того, для белых журавлей имеет большое значение фактор
беспокойства. Эти птицы не выносят соседства проезжих дорог и появления
человека вблизи от гнездовий. Они немедленно покидают гнезда и больше не
возвращаются к ним.
Хотя стерхов легко обнаружить со
значительного расстояния (3—4 км) благодаря их яркому белому оперению, они не
подпускают к себе людей ближе 300—400 м, что затрудняет их изучение.
На зиму стерхи улетают в Китай и Индию,
где питаются семенами и листьями водяных растений. По возвращении на родину
весной первое время охотятся на леммингов, а затем, когда тундра оживает,
переходят на другие корма.
Стерхи, как и розовые чайки, подлежат
строгой охране.
Лебеди Приложение
3
1. Лебеди - достаточно умные птицы, у них хорошая память, они в
состоянии различить, кто был добр с ними, а кто сделал им что-то плохое.
2. Лебеди никогда не нападают на людей.
Такое возможно только если опасность угрожает гнезду или птенца, в этот момент
птицы наиболее агрессивны.
3. Лебеди-шипуны откладывают в марте
5-10 яиц, самка насиживает яйца в течение 5 недель, в это время самец охраняет
самку и гнездо. Самец также сменяет самку в те моменты, когда ей необходимо
поесть и привести себя в порядок.
4. У лебедей-шипунов острое зрение и
хороший слух.
5. Лебеди-шипуны имеют в своем запасе
целый арсенал звуков и жестов для того, чтобы общаться друг с другом. Иногда
звуки, которые издает лебедь напоминают нежное блеяние или мяуканье, иногда по
частоте и громкости напоминают голос лающего щенка.
6. Самка и самец лебедя-шипуна в целом
выглядят очень похоже, однако при более пристальном разглядывании можно
заметить, что самка немного меньше самца, шея ее несколько тоньше и грациознее,
и черный выступ на клюве тоже меньше, чем у самца.
7. Обычно самец и самка образуют пару и
вместе заботятся о кладке и подрастающем потомстве, однако в случае смерти
одной из птиц, вторая находит себе нового “партнера”.
8. Лебедь-шипун становится взрослым,
готовым к размножению после 3-го года своей жизни. Перед спариванием у птиц
бывают “брачные игры”, лебеди плавают парой, часто прикасаясь друг к другу,
переплетаясь шеями.
9. Птенцы шипунов вылупляются со
светло-серым оперением и серыми лапами, по мере того, как они растут, оперение светлеет,
а лапы темнеют. Однако есть разновидность шипунов, так называемые польские
лебеди-шипуны, у которых птенцы рождаются белыми и с розовыми лапами.
10. Лебеди в дикой природе едят
водоросли, насекомых, крошечных рыбок и головастиков. Они могут погрузить шею
достаточно глубоко под воду. Поэтому они не являются межвидовыми конкурентами
для других водоплавающих птиц, таких как утки.
11. Лебеди-шипуны весят 6,5-13
килограммов, их рост около 160 сантиметров, а размах крыльев - 2,5 метров.
12. У лебедя 23 шейных позвонка, что
больше, чем у птиц других семейств.
13. На теле лебедя насчитывается около
23 000 перьев.
14. Лебеди, живущие на охраняемых
территориях - в зоопарках и заповедниках, доживают до 30 лет.