Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа:"Научите своё сердцу добру".

Конспект классного часа:"Научите своё сердцу добру".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл.час.docx

Муниципальное  образовательное учреждение                                             Агаповская   начальная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Классный    час:

 Тема:   " Научите своё сердце добру! "

 

 

 

 

 

 

с .  Агаповка

2014г.

 

 Научите своё сердце добру».

 Классный час.

Цели:

·              Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способную формулировать нравственные суждения.

·              Развивать умения отличать плохое от хорошего.

·               Сформировать  в сознании детей понятие «доброта».

·              Расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни человека.

 

      Задачи:

·       Раскрыть положительные стороны доброты.

·        Пробудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам.

Форма проведения: классный час.

Оборудование, оформление и реквизит:

·       Компьютерная презентация « Научите своё сердце добру».

·       Мультимедийный проектор.

·       Записи песен:  «Улыбка». « Если добрый ты…»

·       «Дерево – счастья».  Цветные ленточки.

   

 

   

 

 

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что  доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

                  Прикоснись ко мне добротой,                                                                                            И болезни смоет волной,                                                                                                И печаль обойдет стороной,                                                                                          Озарится душа красотой…

Ребята, а как вы думаете,  что такое доброта? (ответы детей)

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово « доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Ребята, как вы думаете,  где живёт доброта? (ответы детей)

                 В доме добрыми делами занята,                                                                           Тихо ходит по квартире доброта.                                                                                        Утро доброе у нас,                                                                                                                  Добрый день и добрый час.                                                                                      Добрый вечер, ночь добра,                                                                                  Было доброе вчера.                                                                                                                 И откуда, спросишь ты,                                                                                                       В доме столько доброты?

     Доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.                                                  Добрые сердца - это сады.                                                                                                        Добрые слова- корни.                                                                                                                Добрые мысли- цветы.                                                                                                       Добрые дела-плоды.

Так, заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками,                                         наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы с вами  попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.

Дерево первое « Где спряталось добро».                                                     Задание – вспомните слова и словосочетания в которых « спряталось добро». ( Примеры: Доброта, доброжелательный, добродушный, добрый день, доброго здоровья…)

Дерево второе « Собери пословицы»

Учитель: В народе всегда относились к доброте по- особому.  Недаром говорят: «ДОБРОЕ СЛОВО И КОШКЕ ПРИЯТНО». (  Задание собрать пословицы из слов . Пословицы открываются постепенно, давайте проверим.)

Жизнь дана на ________ дела.                                                                                                       Злой не верит, что есть  _______.                                                                                               На добрый привет ______ ответ.                                                                               Учись __________  дурное на ум не пойдет.

Дерево третье «Улыбка доброты».

Учитель: Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Давайте сейчас все встанем в круг возьмёмся за  руки  и поднимем их вверх, потянем к солнышку свои ладони. А сейчас поделимся своей улыбкой друг с другом, я передам улыбку одному из вас, а вы передадите улыбку своему соседу. И так далее. Последний игрок должен снова передать улыбку мне. Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.

 

Дерево четвертое «Добрые сказки»

Учитель: Жизнь, достойная человека- это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь представляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идёте ли вы по улице садитесь ли вы в автобус, делаете ли вы домашние дела. Издавна фантазией людей были созданы представители зла, такие как Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей! Разбойник, и представители добрых сил. Назовите их. ( Василиса Премудрая, Елена Прекрасная и другие) А что, если повелителем добрых сил окажется злой человек? Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. Учитель показывает детям карточки  с рисунками предметов: кранаша,иглы, книги, костра. Задание - придумать добрые, которые можно совершить с помощью этих вещей.

Дерево пятое «Копилка добрых поступков»

На экране пословица: Делать людям хорошо- хорошеть самому». Как вы понимаете слова « хорошеть самому». Какие добрые поступки вы совершили вчера. Выслушиваются ответы нескольких ребят. А мы ребята все вместе  каждому скажем: « Молодец».

Дерево шестое «Доброе слово».

Учитель: к сожалению, на земле есть плохие слова. Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет. На  экране – тучки, на которых написаны «плохие» слова: злой, жадный, грустный, горе, ложь, грубость заменить на «хорошие»- солнышки. Проверка.

Есть солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце- оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. А какого человека вы считаете добрым? Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Доброта-это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово. Может поэтому ещё в старой азбуке буквы назывались словами.

Учитель показывает плакат с буквами славянской азбуки (кириллицы): аз, буки, веди, глаголь, добро, живёте, земля, люди, мыслете,



Азбука как бы призывала: « Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь. 

Дерево седьмое «Дерево счастья».

А сейчас я вам предлагаю посадить дерево счастья. И завязать на нём ленточки с добрыми  пожеланиями себе, своим родителям, нашим гостям, всему человечеству. Дети завязывают ленточки на ветках «дерева счастья».

 

Учитель: Хочется мне попрощаться,                                                                                                               Пожелав при этом вам,                                                                                                              Чтобы добрыми вы были,                                                                                                          Слов волшебных не забыли,                                                                                                         Чтобы добрыми словами,                                                                                                            Говорили вы с друзьями.

Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами. А закончить встречу мне хотелось песней кота Леопольда. Кто знает слова, подпевайте.

Звучит песня «Если добрый ты…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа:"Научите своё сердцу добру"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Научите своё сердце добру.pptx

Скачать материал "Конспект классного часа:"Научите своё сердцу добру"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научите                                                    своё сердц...

    1 слайд



    Научите своё сердце добру !

  • Прикоснись ко мне добротой,
    И болезни смоет волной,
    И печаль обойдё...

    2 слайд



    Прикоснись ко мне добротой,
    И болезни смоет волной,
    И печаль обойдёт стороной,
    Озарится душа красотой…
    Доброта

  • Где живёт   доброта?
  «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к...

    3 слайд

    Где
    живёт доброта?

    «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

    Сергей Иванович Ожегов

  • Добрые             - это сады,
Добрые слова -  корни,
Добрые мысли -...

    4 слайд

    Добрые - это сады,
    Добрые слова - корни,
    Добрые мысли - ,
    Добрые дела - .

  • Собери пословицы:Жизнь дана на добрые дела.Злой не верит, что есть добрый....

    5 слайд

    Собери пословицы:
    Жизнь дана на добрые дела.


    Злой не верит, что есть добрый.

    На добрый привет добрый ответ.
    Учись доброму, дурное на ум
    не пойдёт.

  • Волшебные предметы:

    6 слайд

    Волшебные предметы:

  • Копилка  добрых поступков.«Делать людям хорошо – 
                хорошеть с...

    7 слайд

    Копилка
    добрых поступков.
    «Делать людям хорошо –
    хорошеть самому».

  • Плохие  слова 
                           горе           ложь  
     злой...

    8 слайд

    Плохие слова

    горе ложь
    злой

    жадный грубый


    вредный грустный


  • Добрые слова...

    9 слайд

    Добрые слова


    правда
    добрый
    радость




    щедрый
    вежливый

    полезный весёлый



  • «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро»аз                  живете
бук...

    10 слайд

    «Люди Земли, мыслите, думайте
    и творите добро»
    аз живете
    буки земля
    веди люди
    глаголь мыслите
    добро покой



  • Хочется мне       Попрощаться,       Пожелав        При этом вам,Ч...

    11 слайд

    Хочется мне
    Попрощаться,
    Пожелав
    При этом вам,
    Чтобы добрыми вы были,
    Слов волшебных не забыли,
    Чтобы добрыми словами
    Говорили вы с друзьями.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект классного часа:"Научите своё сердцу добру".

Цели:

·Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способную формулировать нравственные суждения.

·Развивать умения отличать плохое от хорошего.

· Сформировать  в сознании детей понятие «доброта».

·Расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни человека.

      

Оборудование, оформление и реквизит:

·       Компьютерная презентация « Научите своё сердце добру».

·       Мультимедийный проектор.

·       Записи песен:  «Улыбка». « Если добрый ты…»

 

·       «Дерево – счастья».  Цветные ленточки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 941
    • RAR 529.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Гульшат Исмагиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68129
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции