Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА « ПОЛЁТ НА ПЛАНЕТУ Р»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА « ПОЛЁТ НА ПЛАНЕТУ Р»

библиотека
материалов


hello_html_m2e9285be.gif


hello_html_m791e6740.jpg

Учитель-логопед

Медведкова

Елена

Сергеевна

Конспект открытого внеклассного

мероприятия для учащихся 1 класса

« ПОЛЁТ НА ПЛАНЕТУ Р»




Цель: закрепление правильного произношения звука «р» в связной речи учащихся.

Задачи:

- закрепить у учащихся желание самим активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения; - оптимизировать процесс автоматизации за счет включения в работу слухового, двигательного, зрительного анализаторов; - формировать фонематические представления, - закрепить знания о звуковом анализе слова, - активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления; - повысить познавательную активность, работоспособность и творческие способности учащихся; - расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков; - воспитывать чувство ответственности и уважения к товарищам. Оборудование: Проектор, экран, выставка рисунков «Портрет буквы Р», выставка работ участников конкурса «Коллекция скороговорок со звуком Р»; атрибуты костюма вороны, рюкзак с предметами для игр ; слова для составления скороговорок); сюжетные картинки для артикуляционной гимнастики; грамоты участникам конкурсов. Музыкальное сопровождение: Г.Гладков «Пластилиновая ворона» Ход занятия: 1.Организационный момент. 2.Вступительная беседа. Дорогие ребята, сегодня мы совершим удивительное путешествие. Нам предстоит отправиться на новую планету, изучить её и совершить массу открытий. Итак, мы отправляемся на «Планету Р». Как вы думаете, почему мы полетим туда? (дети высказывают предположения). Каждый ученик должен хорошо учиться, уметь не только читать, но и красиво чётко говорить. Некоторые ваши одноклассники недавно подружились со звуком «Р» , научились правильно произносить его. Сейчас они расскажут вам свои истории, а вы послушаете, как звучит в их речи «Р». 3. Стихи и потешки со звуком «р» (исполняют учащиеся 1-класса, которые посещали логопедические занятия в течение учебного года)

Доброе утро!

Придумано кем-то просто и мудро, При встрече здороваться: - Доброе утро. - Доброе утро! Солнцу и птицам. - Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро длится до вечера.

Мостик.

Через лужу у крылечка, Перебросил я дощечку. Приходите, гости, Я построил мостик.

К серой цапле на урок, Прилетели семь сорок, А из них лишь три сороки, Приготовили уроки. Сколько лодырей – сорок, Прилетело на урок?

4. Подведение итогов конкурса рисунков, вручение грамот.

-Ребята! Скажите, звук и буква это одно, и тоже? Чтобы правильно ответить, давайте посмотрим на доску. Звуки произносим и слышим, а буквы читаем и пишем. Ребята, мы с вами участвовали в конкурсе «Портрет буквы Р», рисунков было много. Пришло время подвести итоги этого конкурса (обращаем внимание детей на выставку рисунков). Авторы самых ярких и интересных работ получат дипломы.

5.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Ребята, научиться правильно произносить звук Р часто бывает непросто. Хотите узнать, что помогло вашим одноклассникам? Это гимнастика для языка. Предлагаю вам попробовать вместе со мной. Нам помогут картинки-подсказки.

6.Театрализованный момент. Логопед: Сегодня на праздник к нам летит удивительная гостья, я хочу рассказать вам о ней.

Жила в дырявом башмаке учёная ворона. С неё немало мудрецов могли бы взять пример. Ворона выучила слов не меньше миллиона, Но выговаривать слова мешала буква Р. Но вот однажды погулять ворона полетела И оглядела весь район почти со всех сторон. Три макаронины нашла, и съесть их захотела – Не так уж часто у ворон обед из макарон. Вдруг воробьишка прошмыгнул под носом у вороны. Какая страшная беда! Неслыханный кошмар!

Каркараул! Каркараул! Украл маркаркароны! Зато услышал весь район отчётливое «Кар!» И злополучной букве Р помог несчастный случай. С тех пор, гуляя по дворам и сидя в башмаке, Как миллион других ворон, а, может, даже лучше Кричит ворона на своём вороньем языке: -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка! Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас! А если кто-нибудь из вас картавил хоть немножко, Пускай попробует со мной сказать хотя бы раз: (дети повторяют за логопедом) -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка! Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!

Звучит песня «Пластилиновая ворона». Выбегает ворона. Ворона: Кра-кра-кража! Кра-кра-кра-кража! Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана! Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку! Ведущий: Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи! Жить не можешь без обмана! У тебя же нет кармана! Ворона: Что ж вы раньше не сказали! Кар-раул! Кар-рман укр-рали! Ведущий: Стой, ворона, не кричи, не кричи ты, помолчи! Вот, смотри, тебе – пакет. Скажешь что там или нет? 7. Развитие навыков звукового анализа. Игра «Закончи слово» . Ворона: Белгородская ворона мне отправила письмо. Только как я не читала, не пойму я ничего. Кар! А рядом в клетках пусто! Поразмысли, погляди, Будь внимательным, подумай, и слова все заверши.

КАР . . . (ПЛОТНАЯ БУМАГА); КАР . . . . . (ОВОЩ);

КАР . (РЫБА); КАР . . . . (ВЕШАЮТ НА СТЕНУ);

КАР . . . (ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗОЛУШКИ); . . КАР . (ПЕЧЁТ ХЛЕБ).

Для выполнения задания приглашаются учащиеся. 8. Развитие фонематических представлений

Логопед: Пока ребята работают со словами, давайте поиграем! Заблудился звук в словах: не найду его я, ах! Помогите, помогите, звук скорее отыщите!

  1. Роя норку старый кот, разрыхлил нам огород. (крот)

  2. Испугался гнома Рома, заревел он громче гнома. (гром)

  3. У Федьки и репки корень крепкий.(редька)

  4. Лежали на столе тучки, тучек было четыре штучки.(ручки)

  5. У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу.(у речки)

  6. Воробьишка поскакал – где-то кошек отыскал. (крошек)

Проверяем задание с пропущенными буквами.

9.Динамическая пауза. Логопед: Уважаемая ворона, ребята справились с твоим заданием! А где же живёт звук Р? (в словах). Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите твёрдый Р – поднимите руки вверх, потянитесь, напрягите их. Если мягкий Р – поднимите руки, встряхните кистями, расслабьте их. А что будем делать, если в словах нет этих звуков? (опустим руки вниз) Слова: Завтрак, перемена, ужин, дрова, ребёнок, мягкий, репка, тонкий…тропинка, молчать, горький, прыгать, решать, помогать, играть, догонять, пекарь... 10. Дидактическая игра «Я знаю слова со звуком Р»

Подберите слова со звуком Р, которые относятся к разным группам слов.

Желающие выходят, получают у вороны листочки с заданием, готовятся под музыку. Варианты: Птицы, овощ, фрукт, ягода, дерево, имя, школьные принадлежности, животное, название месяца, день недели, цветок, музыкальный инструмент, транспорт, предмет мебели, предмет посуды, предмет одежды и др. Как только музыка закончится, дети по очереди читают свои задания и называют слова. Зрители помогают в случае затруднений.

Участникам достаточно назвать одно слово. Примерные ответы: птица-воробей, овощ – огурец, название месяца – март, апрель и т.д.

11. Составление предложения. Игра «Собери скороговорку»

Логопед (обращаясь к вороне): Ой, ворона, ой, ворона, что ты прячешь за спиной? Ворона: Я летела налегке, Но в волшебном рюкзаке Захватила к вам на праздник Скороговорок самых разных.

Логопед: (достаёт из рюкзака слова) Ты, ворона, не права, в рюкзачке одни слова! Надо в ряд нам их поставить, положение исправить. Слова ребята соберут, и скороговорки нам прочтут.

Учащиеся берут по одному слову и ищут своё место в ряду, чтобы получилось предложение:

1.На горе, на пригорке стоят тридцать три Егорки. 2.Три вороны на воротах.

Читаем хором, желающие повторяют. Уточняем, какой звук в словах слышится часто. Зачем нужны скороговорки?

12. Подведение итогов конкурса «Коллекция скороговорок»

Логопед: ребята вы собрали свои коллекции скороговорок, со звуком Р. Лучшие из вас сейчас получат грамоты.

13. Дидактическая игра «Назови предмет со звуком Р»

Ворона (рассматривает грамоту) Вот здорово! За ребят я очень рада, а есть ли для меня награда? Логопед: Чтобы получить награду, тебе ворона нужно стать школьницей. Ворона: С утра и до обеда по школе я летала. И школьные предметы везде я собирала, Искала те, что с буквой Р, Учиться буду я теперь. Логопед: Ребята, давайте проверим, что нашла ворона в школе?

Высыпаем на стол предметы из рюкзака вороны (карандаш, резинка, фломастер, тетрадь, заколка, ручка, носовой платок, линейка, ножницы, пуговица, дневник, рубль, конфета и др.). Что-то мне кажется, ты немного ошибаешься! А вы, ребята, как думаете? (дети высказывают предположения). Действительно, к тебе попали предметы у которых нет Р в названиях.).

Дети откладывают в сторону предметы, которые не подходят и называют предметы в которых есть звук Р. Логопед: Уважаемая ворона, всё, что ты собрала, нужно отдать дежурному по школе, чтобы предметы вернулись к своим хозяевам. А вы, ребята, будьте внимательны и аккуратны, не теряйте свои вещи. Ребята, мне кажется, наша гостья всё-таки заслужила награду (зачитывает, обращаясь к вороне) Награждается ученица 4 класса ( ), за активное участие в подготовке логопедического праздника «Полёт на планету «Р». Угадайте, какой сладкий приз мы вручим нашей гостье? (на доске) КАР . . . . .

Ворона: Кар! Пора мне улетать: крошек, зёрен поклевать.

Задержалась здесь я слишком. До свидания, детишки! (уходит)

14. Обобщение. Логопед: Ребята, сегодня у нас с вами был не простой урок, а урок-праздник.

-Понравился вам наш полёт? - Какие задания вам понравились? - Какие скороговорки вы запомнили? - Вспомните, какие слова сегодня на уроке повторялись чаще других?

15.Рефлексия. Ребята, посмотрите на доску и закончите предложения: Мне сегодня понравилось… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я смогу… Мне захотелось…

Ребята, сегодня вы показали, что умеете красиво говорить, дружите не только с буквой Р, но и с другими буквами и звуками, словами и предложениями. Думаю, что с вашим запасом знаний можно смело идти во второй класс. Сегодня вы были молодцы! Спасибо, что вы сегодня были со мной. Порадуйте себя сладким призом.

Литература:

1. Газета для учителей начальной школы «ПедСовет» № 12 декабрь 2008г. 2. Селиверстов В.И. «Игры в логопедической работе с детьми». Москва «Просвещение» 1987г. 3. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение». Москва «Просвещение» 1991г. 4. Ефименкова Л.Н. «Коррекция звуков речи у детей». Москва «Просвещение» 1987г. 5. Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов» Москва «Владос» 2001 г.




Краткое описание документа:

Цель: закрепление правильного произношения звука «р» в связной речи учащихся.

Задачи:

-закрепить у учащихся желание самим активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;                                                                                         - оптимизировать процесс автоматизации за счет включения в работу слухового, двигательного, зрительного анализаторов;                                                              - формировать фонематические представления,                                                                      - закрепить знания о звуковом анализе слова,                                                                                 - активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления;                                - повысить познавательную активность, работоспособность и творческие способности учащихся;                                                                                                                  - расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;                                              - воспитывать чувство ответственности и уважения к товарищам.          Оборудование: Проектор, экран,выставка рисунков «Портрет буквы Р», выставка работ участников конкурса «Коллекция скороговорок со звуком Р»; атрибуты костюма вороны, рюкзак с предметами для игр ; слова для составления скороговорок); сюжетные картинки для артикуляционной гимнастики; грамоты участникам конкурсов.                                                Музыкальное сопровождение: Г.Гладков «Пластилиновая ворона»                                    Ход занятия:                                                                                               1.Организационный момент.                                                                                          2.Вступительная беседа.                                                                                          Дорогие ребята, сегодня мы совершим удивительное путешествие. Нам предстоит отправиться на новую планету, изучить её и совершить массу открытий. Итак, мы отправляемся на «Планету Р». Как вы думаете, почему мы полетим туда? (дети высказывают предположения). Каждый ученик должен хорошо учиться, уметь не только читать, но и красиво чётко говорить. Некоторые ваши одноклассники недавно подружились со звуком «Р» , научились правильно произносить его. Сейчас они расскажут вам свои истории, а вы послушаете, как звучит в их речи «Р».                                                3. Стихи и потешки со звуком «р» (исполняют учащиеся 1-класса, которые посещали логопедические занятия в течение учебного года)

Доброе утро!

Придумано кем-то просто и мудро,                                                                          При встрече здороваться:                                                                                           - Доброе утро.                                                                                                                        - Доброе утро!                                                                                                   Солнцу и птицам.                                                                                                      - Доброе утро!                                                                                       Улыбчивым лицам.                                                                                                                И каждый становится                                                                                  Добрым, доверчивым…                                                                                   Пусть доброе утро длится до вечера.

Мостик.

Через лужу у крылечка,                                                                              Перебросил я дощечку.                                                                           Приходите, гости,                                                                                                     Я построил мостик.

К серой цапле на урок,                                                                              Прилетели семь сорок,                                                                                                     А из них лишь три сороки,                                                                              Приготовили уроки.                                                                                            Сколько лодырей – сорок,                                                                              Прилетело на урок?

4. Подведение итогов конкурса рисунков, вручение грамот.

-Ребята! Скажите, звук и буква это одно, и тоже? Чтобы правильно ответить, давайте посмотрим на доску. Звуки произносим и слышим, а буквы читаем и пишем. Ребята, мы с вами участвовали в конкурсе «Портрет буквы Р», рисунков было много. Пришло время подвести итоги этого конкурса (обращаем внимание детей на выставку рисунков). Авторы самых ярких и интересных работ получат дипломы.

5.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Ребята, научиться правильно произносить звук Р часто бывает непросто. Хотите узнать, что помогло вашим одноклассникам? Это гимнастика для языка. Предлагаю вам попробовать вместе со мной.Нам помогут картинки-подсказки.

6.Театрализованный момент.                                                                              Логопед: Сегодня на праздник к нам летит удивительная гостья, я хочу рассказать вам о ней.

Жила в дырявом башмаке учёная ворона.                                                                          С неё немало мудрецов могли бы взять пример.                                                    Ворона выучила слов не меньше миллиона,                                                                 Но выговаривать слова мешала буква Р.                                                                      Но вот однажды погулять ворона полетела                                                                     И оглядела весь район почти со всех сторон.                                                                Три макаронины нашла, и съесть их захотела –                                                               Не так уж часто у ворон обед из макарон.                                                                    Вдруг воробьишка прошмыгнул под носом у вороны.                                                   Какая страшная беда! Неслыханный кошмар!

Каркараул! Каркараул! Украл маркаркароны!                                                                                    Зато услышал весь район отчётливое «Кар!»                                                                                             И злополучной букве Р помог несчастный случай.                                                                                 С тех пор, гуляя по дворам и сидя в башмаке,                                                                                      Как миллион других ворон, а, может, даже лучше                                                                       Кричит ворона на своём вороньем языке:                                                                        -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка!                                     Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!                                                            А если кто-нибудь из вас картавил хоть немножко,                                                         Пускай попробует со мной сказать хотя бы раз:                                                        (дети повторяют за логопедом)                                                                                            -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка!                                      Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!

Звучит песня «Пластилиновая ворона». Выбегает ворона.                              Ворона: Кра-кра-кража! Кра-кра-кра-кража! Караул! Грабёж! Пропажа!                   Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана!                                   Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку!                                            Ведущий: Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи! Жить не можешь без обмана! У тебя же нет кармана!                                                                      Ворона: Что ж вы раньше не сказали! Кар-раул! Кар-рман укр-рали!    Ведущий: Стой, ворона, не кричи, не кричи ты, помолчи! Вот, смотри, тебе – пакет. Скажешь что там или нет?                                                                                              7. Развитие навыков звукового анализа. Игра «Закончи слово» .                              Ворона:                                                                                                               Белгородская ворона мне отправила письмо.                                                                            Только как я не читала, не пойму я ничего.                                                                           Кар! А рядом в клетках пусто! Поразмысли, погляди,                                                   Будь внимательным, подумай, и слова все заверши.

КАР . . . (ПЛОТНАЯ БУМАГА);  КАР . . . . . (ОВОЩ);

КАР . (РЫБА);  КАР . . . . (ВЕШАЮТ НА СТЕНУ);

КАР . . . (ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗОЛУШКИ);  . . КАР . (ПЕЧЁТ ХЛЕБ).

Для выполнения задания приглашаются учащиеся.                                                            8. Развитие фонематических представлений

Логопед: Пока ребята работают со словами, давайте поиграем!  Заблудился звук в словах: не найду его я, ах! Помогите, помогите, звук скорее отыщите!

1.     Роя норку старый кот, разрыхлил нам огород. (крот)

2.     Испугался гнома Рома, заревел он громче гнома. (гром)

3.     У Федьки и репки корень крепкий.(редька)

4.     Лежали на столе тучки, тучек было четыре штучки.(ручки)

5.     У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу.(у речки)

6.     Воробьишка поскакал – где-то кошек отыскал. (крошек)

Проверяем задание с пропущенными буквами.

9.Динамическая пауза. Логопед: Уважаемая ворона, ребята справились с твоим заданием! А где же живёт звук Р? (в словах). Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите твёрдый Р – поднимите руки вверх, потянитесь, напрягите их. Если мягкий Р – поднимите руки, встряхните кистями, расслабьте их. А что будем делать, если в словах нет этих звуков? (опустим руки вниз)                                                                                                                                   Слова: Завтрак, перемена, ужин, дрова, ребёнок, мягкий, репка, тонкий…тропинка, молчать, горький, прыгать, решать, помогать, играть, догонять, пекарь...                                                                                                              10. Дидактическая игра «Я знаю слова со звуком Р»

Подберитеслова со звуком Р, которые относятся к разным группам слов.

Желающие выходят, получают у вороны листочки с заданием, готовятся под музыку.                                                                                                                         Варианты:                                                                                                             Птицы, овощ, фрукт, ягода, дерево, имя, школьные принадлежности, животное, название месяца, день недели, цветок, музыкальный инструмент, транспорт, предмет мебели, предмет посуды, предмет одежды и др. Как только музыка закончится, дети по очереди читают свои задания и называют слова. Зрители помогают в случае затруднений.

Участникам достаточно назвать одно слово. Примерные ответы: птица-воробей, овощ – огурец, название месяца – март, апрель и т.д.

11. Составление предложения. Игра «Собери скороговорку»

Логопед (обращаясь к вороне):                                                                                   Ой, ворона, ой, ворона, что ты прячешь за спиной?                                                                          Ворона:                                                                                                                             Я летела налегке,                                                                                                            Но в волшебном рюкзаке                                                                                                        Захватила к вам на праздник                                                                         Скороговорок самых разных.

Логопед: (достаёт из рюкзака слова)                                                                          Ты, ворона, не права, в рюкзачке одни слова!                                                            Надо в ряд нам их поставить, положение исправить.                                                  Слова ребята соберут, и скороговорки нам прочтут.

Учащиеся берут по одному слову и ищут своё место в ряду, чтобы получилось предложение:

 1.На горе, на пригорке стоят тридцать три Егорки.                                             2.Три вороны на воротах.

Чи

Автор
Дата добавления 13.01.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала 295566
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
