Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект консультации по подготовке к ОГЭ И ЕГЭ по теме "Внутренняя среда организма"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект консультации по подготовке к ОГЭ И ЕГЭ по теме "Внутренняя среда организма"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif


ПЛАН-КОНСПЕКТ консультации ОГЭ И ЕГЭ 9,11 кл.

«Внутренняя среда организма. Кровь».


Цель : вспомнить состав внутренней среды организма, состав , функции и значение крови.


Задачи:

- обучающие

формирование специальных умений:

  • умение сформулировать понятие внутренней среды организма, крови , состава крови , антигена , антитела , компонентов внутренней среды организма , форменных элементов крови , гомеостаза , лейкоцита , тромбоцита , эритроцита

  • умение применять биологические знания для объяснения процессов жизнедеятельности собственного организма - свертывания крови , фагоцитоз

-развивающие

  • развитие биологической речи путем введения в активный словарь таких понятий как гомеостаз, лимфа, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

  • коррекция речи учащихся в ходе взаимообучения.

  • умения использовать имеющиеся знания при выполнении лабораторных работ

  • развитие интеллектуальных способностей , логического мышления

-воспитательные

  • трудолюбие, дисциплинированность

  • стремление добиваться наилучших результатов.


1.Организационный момент .

Если представит себе организм человека – государством, то реки, озера, ручейки в нем – это и есть эта система, т.е мы начинаем с вами изучать какую систему органов? – кровеносную , которую можно назвать красным царством

  • Зачем она нужна человеку?

  • Из каких органов состоит?

  • Что за жидкость течет по ее руслам?

Можно даже поставить знак равенства между понятиями «кровь» и «жизнь»


2. Актуализация знаний . Прежде чем перейти к новой теме нам надо вспомнить:

Значение



Транспорт

Защита

- у каких животных впервые появилась кровеносная система?

- Какое значение имеет кровь и кровообращение в жизни животных?

- Как вы думаете, сохранятся ли эти функции кровеносной системы у человека?

3.Основной информационный этап .

что собой представляет внешняя и внутренняя среда человека? Внешняя среда, в которой находиться тело человека какая? – газообразная. А внутренняя? Что собой представляет внутренняя среда организма?

задание : нарисовать схему внутренней среды организма (по слайду проверка правильности схемы

Работа в парах и ответы на следующие вопросы

  1. Что такое внутренняя среда организма?

  2. Почему внутренняя среда жидкая?

  3. Каким образом будет осуществляться обмен веществ?

  4. Что такое гомеостаз?

  5. Что собой представляет тканевая жидкость и лимфа?

Эти жидкости, находясь внутри организма, выполняют те же функции, которая морская вода выполняет для одноклеточных обитателей моря. Обратите внимание на таблицу, в которой мы видим, что элементный состав воды и крови одинаков. (слайд)


Химические элементы и соединения

Морская вода

Кровь

Na

Mg

K

Ca

Cl

CO2

Другие элементы

30,5

3,8

1,2

1,8

55,2

0,5

7,0

39,0

0,5

1,0

2,6

45,0

11,0

0,9

Итого

100%

100%


- А какие функции выполняет кровь, помимо тех, которые мы уже назвали? (демонстрация слайда «Функции крови» )


Значение


-Транспортная - Защитная


-Поддержание постоянства - Гуморальная

внутренней среды регуляция

-Поддержание

постоянства

температуры

Учитель : кровь – это ткань.

  • А какому типу тканей она относится?

Если к соединительной ткани, то какое она должна иметь строение?

Задание:

- составить опорную схему – состав крови


Кровь

Межклеточное вещество Клетки

Плазма Форменные элементы



Органические Неорганические эритроциты

вещества вещества лейкоциты


Б. Ж. У. Н2О Минер. тромбоцит

7% 0,8% 0,12% 90% соли 0,9%


Учитель :

  • Плазма состоит из

- белков: альбумины - 4% - задерживают воду в плазме, поддерживают давление

глобулины - 1,7-3,5 % - основа антител (иммунитет)

фибриноген - 0,4% - свертываемость крови

- углеводов – глюкоза – основной энергетический источник

Повышение уровня судороги, потеря сознания

- жиров – питательные вещества

Ученикам задание : работа с учебником и составление таблицы «Клетки крови»

Название клеток

строение

функция

Их количество в 1 мм . куб














Клетки крови: (слайд) для проверки правильности заполнения таблицы


  • - эритроциты


  • S всех эритроцитов 3800м.кв

  • в 1мм3 - 5 млн. эритроцитов (у ♀ - 3,9 – 4,7 млн.)

  • нет ядра

  • двояковогнутый диск

  • белок-гемоглобин- присоединяет кислород-кровь артериальная

  • обедненный кислородом кровь-венозная

  • продолжительность жизни -4 месяца

  • образование в красном костном мозге

  • разрушение в селезенке и печени

  • открыты А.Левенгуком




-лейкоциты

  • 4-9 тысячи в 1мм.куб

  • Разновидности-фагоциты, лимфоциты

  • Имеют ядро, не имеют цвет и форму , характерно передвижение

  • Функция- защита организма от микробов, чужеродных клеток

  • Характерно явление фагоцитоза , открытый И.И. Мечниковым

  • Образование в красном костном мозге , селезенке , лимфоузлах

  • Жизнь с нескольких минут до до нескольких десятков лет



-тромбоциты

  • Кровяные пластинки

  • Малые размеры-2-4 микрон

  • Нет ядра

  • В 1 мм . куб 150-400 тысячи

  • Функция – свертывание крови

Учитель : объяснение механизма свёртывания крови.

Свёртывание крови

Тромбопластин + Са2+ + протромбин = тромбин

Тромбин + фибриноген = фибрин

Тромбопластин – белок-фермент, образуется при разрушении тромбоцитов.

Са2+ - ионы кальция, присутствующие в плазме крови.

Протромбин – не активный белок-фермент плазмы крови.

Тромбин - активный белок-фермент.

Фибриноген – белок, растворённый в плазме крови.

Фибрин – волокна белка, нерастворимые в плазме крови (тромб)


Закрепление изученного материала-

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Ситуация для развития мышления : по рассказу учителя выяснить и решить вопрос «Кто главнее?»

Однажды в красном царстве возник спор между лейкоцитом, эритроцитом и тромбоцитом . Эритроцит похвастался , что без меня люди могут прожить всего лишь несколько минут .А лейкоцит воскликнул, что вокруг нас очень много микробов , поэтому все люди заболели бы разными болезнями и умерли бы от болезней . Тромбоцит закричал , если бы меня не было , то люди умерли бы от кровотечений… Давай те поможем им решить этот вопрос «Кто главнее?' - Обсуждение мнений учащихся.

Терминологический опрос


1. Белок, находящийся внутри эритроцита (ГЕМОГЛОБИН)

2. Клетка крови, участвующая в ее свертывании (ТРОМБОЦИТ).

3. Составная часть внутренней среды организма, образующая за счет тканевой жидкости (ЛИМФА)

4. Белые клетки крови (ЛЕЙКОЦИТЫ).

5. Составная часть внутренней среды организма, состоящая из плазмы и форменных элементов (КРОВЬ).

6. Физический процесс, с помощью которого осуществляется обмен веществ (ОСМОС)

7. Красные кровяные тельца (ЭРИТРОЦИТЫ)

8.Явление уничтожения микробов и чужеродных тел (ФАГОЦИТОЗ)

9. Составная часть крови (ПЛАЗМА)

10.Эритроцит открыл ученый (ЛЕВЕНГУК)


Краткое описание документа:

ПЛАН-КОНСПЕКТ  консультации  ОГЭ  И  ЕГЭ   9,11 кл.

«Внутренняя среда организма. Кровь».

 

Цель : вспомнить состав  внутренней среды организма, состав , функции  и значение   крови.

 

Задачи:

- обучающие

 формирование специальных умений:

·       умение сформулировать понятие внутренней среды организма,    крови , состава крови , антигена , антитела , компонентов внутренней среды организма , форменных элементов крови , гомеостаза , лейкоцита , тромбоцита , эритроцита

·       умение применять биологические знания для объяснения процессов    жизнедеятельности собственного организма - свертывания крови , фагоцитоз

-развивающие

·       развитие биологической речи путем введения в активный словарь таких понятий как  гомеостаз, лимфа, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

·       коррекция речи учащихся в ходе  взаимообучения.

·       умения использовать имеющиеся знания при выполнении лабораторных работ

·       развитие  интеллектуальных способностей , логического мышления

-воспитательные

·       трудолюбие, дисциплинированность

·       стремление добиваться наилучших результатов.

 

1.Организационный момент .

               Если представит себе организм человека – государством, то реки, озера, ручейки в нем – это и есть эта система, т.е мы начинаем с вами изучать какую систему органов? – кровеносную , которую можно назвать красным царством

·        Зачем она нужна человеку?

·        Из каких органов состоит?

·        Что за жидкость течет по ее руслам?

 Можно  даже поставить знак равенства между понятиями «кровь» и «жизнь»

 

2. Актуализация знаний . Прежде чем перейти к новой теме нам надо вспомнить:                        

-  у каких животных впервые появилась кровеносная система?

- Какое значение имеет кровь и кровообращение в жизни животных?

- Как вы думаете, сохранятся ли эти функции кровеносной системы у  человека?

              

3.Основной  информационный этап  .

 что собой представляет внешняя и внутренняя среда человека? Внешняя среда, в которой находиться тело человека какая? – газообразная. А внутренняя? Что собой представляет внутренняя среда организма?

задание : нарисовать схему внутренней среды организма  (по  слайду проверка правильности схемы  

Работа в парах и ответы на следующие вопросы

1.    Что такое внутренняя среда организма?

2.    Почему внутренняя среда жидкая?

3.    Каким образом будет осуществляться обмен веществ?

4.    Что такое гомеостаз?

5.    Что собой представляет тканевая жидкость и лимфа?                            

Эти жидкости, находясь внутри организма, выполняют те же функции, которая морская вода выполняет для одноклеточных обитателей моря. Обратите внимание на таблицу, в которой мы видим, что элементный состав воды и крови одинаков. (слайд)

 

Химические элементы и соединения

Морская вода

Кровь

Na

Mg

K

Ca

Cl

CO2

Другие  элементы

30,5

3,8

1,2

1,8

55,2

0,5

7,0

39,0

0,5

1,0

2,6

45,0

11,0

0,9

Итого

100%

100%

 

- А какие функции выполняет кровь, помимо тех, которые мы уже назвали? (демонстрация  слайда «Функции крови» )

 

Значение

 

-Транспортная                                                                                       - Защитная

 

-Поддержание постоянства          - Гуморальная

         внутренней среды                  регуляция

                                                                                       -Поддержание

                                                                                       постоянства

                                                                                       температуры

 Учитель :   кровь – это ткань.

·        А какому типу тканей она относится?

·       

 

 

Если к соединительной ткани, то какое она должна иметь строение?

                      

                         Задание:

                          - составить опорную схему –  состав крови

                    

 

                            Кровь

Межклеточное вещество                                             Клетки

                        Плазма                                                          Форменные элементы

                                 

 

 

 

Органические              Неорганические         эритроциты                        

     вещества                       вещества                                               лейкоциты

                             

 

 

Б.      Ж.    У.          Н2О     Минер.                                             тромбоцит  

 7%   0,8%  0,12%          90%        соли  0,9%

                                                           

 

Учитель :

  • Плазма состоит из

- белков: альбумины - 4% - задерживают воду в плазме, поддерживают давление

                глобулины - 1,7-3,5 % - основа антител (иммунитет)

                фибриноген - 0,4% - свертываемость крови

- углеводов – глюкоза – основной энергетический источник

                        Повышение уровня           судороги, потеря сознания

- жиров – питательные вещества

Ученикам задание  : работа с учебником и  составление таблицы «Клетки крови»

Название клеток

строение

функция

Их количество в 1 мм .  куб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клетки крови: (слайд) для проверки правильности заполнения таблицы

 

  • - эритроциты

 

  •  Sвсех   эритроцитов 3800м.кв
  • в 1мм3  - 5 млн. эритроцитов (у ♀ - 3,9 – 4,7 млн.)     
  • нет ядра
  • двояковогнутый диск
  • белок-гемоглобин- присоединяет кислород-кровь артериальная
  • обедненный кислородом кровь-венозная
  • продолжительность жизни -4 месяца
  • образование в красном костном мозге
  • разрушение в селезенке и печени
  • открыты А.Левенгуком

 

 

 

  -лейкоциты

·        4-9 тысячи в 1мм.куб

·        Разновидности-фагоциты, лимфоциты

·        Имеют ядро, не имеют цвет и форму , характерно передвижение

·        Функция- защита организма от микробов, чужеродных клеток

·        Характерно явление фагоцитоза , открытый И.И. Мечниковым

·        Образование в красном костном мозге , селезенке , лимфоузлах

·        Жизнь с нескольких минут до до нескольких десятков лет

 

 

-тромбоциты

·        Кровяные пластинки

·        Малые размеры-2-4 микрон

·        Нет ядра

·        В 1 мм . куб 150-400 тысячи

·        Функция – свертывание крови

Учитель : объяснение механизма свёртывания крови.

Свёртывание крови

Тромбопластин + Са2+ + протромбин = тромбин

Тромбин + фибриноген = фибрин

Тромбопластин – белок-фермент, образуется при разрушении тромбоцитов.

Са2+ - ионы кальция, присутствующие в плазме крови.

Протромбин – не активный белок-фермент плазмы крови.

Тромбин - активный белок-фермент.

Фибриноген – белок, растворённый в плазме крови.

Фибрин – волокна белка, нерастворимые в плазме крови (тромб)

 

Закрепление изученного материала-

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 Ситуация для развития мышления : по рассказу учителя выяснить и решить вопрос «Кто главнее?»

Однажды в красном царстве возник спор между лейкоцитом, эритроцитом и тромбоцитом . Эритроцит похвастался , что без меня люди могут прожить всего лишь несколько минут .А лейкоцит воскликнул, что вокруг нас очень много микробов , поэтому все люди заболели бы разными болезнями и умерли бы от болезней . Тромбоцит закричал , если бы меня не было ,  то люди умерли бы от кровотечений…  Давай те поможем им решить этот вопрос  «Кто главнее?'  - Обсуждение   мнений учащихся.

         Терминологический  опрос

 

1. Белок, находящийся внутри эритроцита (ГЕМОГЛОБИН)

2. Клетка крови, участвующая в ее свертывании (ТРОМБОЦИТ).

3. Составная часть внутренней среды организма, образующая за счет тканевой жидкости (ЛИМФА)

4. Белые клетки крови (ЛЕЙКОЦИТЫ).

5. Составная часть внутренней среды организма, состоящая из плазмы и форменных элементов (КРОВЬ).

6. Физический процесс, с помощью которого осуществляется обмен веществ  (ОСМОС)

7. Красные кровяные тельца (ЭРИТРОЦИТЫ)

8.Явление уничтожения микробов и чужеродных тел (ФАГОЦИТОЗ)

9. Составная часть крови (ПЛАЗМА)

10.Эритроцит открыл ученый (ЛЕВЕНГУК)

 

 

Автор
Дата добавления 03.05.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров718
Номер материала 507416
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
