1050884
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект литературно-познавательной игры «Умники и умницы» по страницам сказов П.П.Бажова

Конспект литературно-познавательной игры «Умники и умницы» по страницам сказов П.П.Бажова

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Литературно-познавательная игра

«Умники и умницы»

по страницам сказов П.П.Бажова


Цели:

1) Воспитывать желание у детей читать книги уральских писателей.

2) Развивать поисковую деятельность, наблюдательность, умение работать с информацией.

3) Воспитывать патриотические чувства.

Оборудование:

ордена «Умников», цветной мел для дорожек

( зелёный, жёлтый, красный), мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска


Ход игры

Я рада приветствовать всех присутствующих на нашей игре «Умники и умницы».

Тема сегодняшней игры «По страницам сказов Бажова», то есть все вопросы будут посвящены содержанию ваших любимых сказов.

Вот перед нами 12 участников игры, мы их будем называть агонистами, от греческого слова «агон», что означает «соревнование», А если агонисты не смогут ответить на вопрос, то это право предоставляется «теоретикам», ребятам из зала.

За верный ответ «теоретик» получает орден «Умника». Судьи будут внимательно следить, кто из «теоретиков» первым поднял руку для ответа.


Представляю наших судей:….

Итак, я вызываю участников 1 агона:

……

1 агон

Перед началом конкурса мы распределим дорожки.

Дорожки выбраны. Напомню их свойства.

- Красная – самая короткая, на ней нельзя ошибаться.

- Жёлтая – на ней можно ошибиться один раз.

- Зелёная – самая длинная, но на ней можно ошибиться два раза.


Агон заканчивается, как только один из участников пересечёт свою дорожку. На обдумывание вопроса даётся 30 секунд, об истечении которых жюри напомнит звонком колокольчика.


1 этап

Вопросы

1. Чей это портрет?

-« И от всех ему наследство досталось. От отца – руки да плечи, от матери – зубы да речи, от бабки Лукерьи – особый поминок.

(Илья, «Синюшкин колодец»),

-«Ножки тоненькие, головка лёгонькая, а на рожках о пяти веточках» (серебряное копытце)

- «А там всякий женский прибор: серьги, кольца и протча, что даже не у всякой невесты бывает» (Малахитовая шкатулка).

А кому её подарила Хозяйка Медной горы? (Степану для невесты Настеньки).

2 этап

2. Старик Кокованя из сказа «Серебряное копытце» узнал, как зовут девчушку с первого раза. Он сказал: «Подарёнка Григорьева не у вас ли живёт?» Слово «подарёнка» созвучно с именем девочки. Как же её звали? (Дарёнка) Что имел в виду Кокованя?

- Почему деда Ефима прозвали «Ефим-Золотая Редька»? (говорил про золото, на которое указывает огневушка-поскакушка, оно в земле не пластом лежит, а в форме редьки «сверху пошире круг, а дальше всё меньше да меньше и на нет сойдёт)

- Ланка с Лейком зима по избам загоняла. Почему?

(последние в семье росли, одежда плохая «слабая», обувка «жиденькая». Только и хватало тепла из избы в избу перебежать) «Голубая змейка».


3 этап.

«Из биографии»

3. Где происходит действие бажовских сказов?

(на Урале)

- В каком городе родился П.П.Бажов? (Сысерть)



Дополнительный вопрос:

Из какого материала была сделана знаменитая бажовская шкатулка? (малахита)







2 агон

1) Участники 2 агона:

…….

1. Чей портрет?

- «маленькая и до того худая да ободранная, что редко кто такую в избу пустит» (кошка Мурёнка)


- С той поры стал он чуть не каждый день в лес бегать. Время как раз покосное, ягодное. Людей в то время на покосах было много. Спрашивают они его – не потерял ли чего? Он улыбался этак невесело, да и говорил: «Потерять не потерял, а найти не могу»

(Данило, сказ «Каменный цветок»)


- Проснулся он на другой день и видит – на вчерашнем огневище большая яма вырыта, а старатели стоят у четырёх сосен и говорят одно:

-На этом месте в землю ушла!

- Что вы! Что вы, дяденька! – закричал он.

(Федюнька из «Огневушка-поскакушка»)

2 этап

2.Как по- другому называли Хозяйку Медной горы? Почему? (Малахитница)

- «Худому с ней встретиться – горе и доброму – радости мало»

О ком так говорили и почему?

( приказчика наказала, Степана хотела к себе в работники забрать, не согласился – умер).

- Почему так говорила Голубая Змейка?

«Не всякая драка человеку в покор, за иную и наградить можно». За какую можно наградить, а за какую нельзя?

(«не из-за корысти либо жадности, а друг дружку охраняли)


3 этап

3. Сколько лет было Бажову, когда он приехал

в г. Екатеринбург? (10 лет)

- Сборник стихов, какого поэта знал Бажов в 10 лет? (Некрасова)


Дополнительный вопрос:

На каком музыкальном инструменте играл Данила из сказа «Каменный цветок»


3 агон

Приглашаются:

…….


1 тур:

-« Вдруг из самой серёдки вынырнула девчоночка махонькая. Вроде куклёнки, а живая. Волосёнки рыженькие, а сарафанчик голубенький, и в руке платочек тоже сголуба» (Огневушка)

- На чём плясала девчоночка?

- « Она колечком свернулась, головёнку вперед уставила да на хвостике и подскакивает. От неё в одну сторону золотые искры летят, а в другую - чёрные струйки брызжут». (Голубая змейка)

- «Ну, прощай, Степан Петрович, смотри не вспоминай обо мне.

А у самой слёзы. Она это руку подставила, а слёзы кап – кап и на руке зёрнышками застывают.

(Хозяйка Медной горы)


2 тур:

-Что хранилось в малахитовой шкатулке, которую подарила Хозяйка Медной горы Степану? (серьги, кольца и другие женские украшения)

- О каком празднике и обряде говорится в «Голубой змейке»?

(Новый год, гадания)

-Почему Данилку звали Недокормышем?

(Сирота. Матери не помнил, а отца вовсе не знал)


3 тур:

-Кем работал П.П.Бажов в городе Камышлове? (учителем)

- В какой юбилей Бажов выпустил книгу «Малахитовая шкатулка»? (60 лет, в 1939 году)



Дополнительный вопрос:

Кем был старик Кокованя из сказа «Серебряное копытце»

(охотник)






4 агон

1 тур:

-«Вместо балалайки она у нас в избе будет» (Мурёнка)

- На какой драгоценный металл есть знак «пляшущая девочка»? (золото)

-О ком это? «Кто говорил, что он ума решился, в лесу загинул, а кто опять сказывал – Хозяйка взяла его в горные мастера»

(Данила из «Каменного цветка»)

