289530
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия КонспектыКонспект логопедического подгруппового занятия направленный на предупреждение оптической дисграфии. (1класс)

Конспект логопедического подгруппового занятия направленный на предупреждение оптической дисграфии. (1класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект логопедического подгруппового занятия направленный на предупреждение оптической дисграфии в 1 классе.

Тема: Дифференциация п – т

Цель: выработать умение дифференцировать буквы п – т в словах, в слогах, в предложениях.

Задачи

Коррекционные:

  • формирование оптико – пространственной ориентировки;

  • развивать умение соотносить звуки [т] и [п] с соответствующими буквами.

  • выработка умения у учащихся различать буквы «п» и «т» на письме;

Образовательные:

  • развитие зрительного восприятия, внимания и памяти;

  • уточнение и развитие пространственной ориентировки;

  • обогащение словарного запаса.

Воспитательные:

  • воспитание умения выслушивать друг друга;

  • формирование положительной учебной мотивации.

Дидактический материал: наборы индивидуальных карточек, индивидуальные наборы элементов букв «п» и «т» для конструирования, иллюстрации медведей, карточки со словами.

Ход урока.

I. Организационный момент.

hello_html_m29b854e8.jpghello_html_m15ab0341.jpghello_html_23ef5ca5.jpghello_html_m66a3af17.jpghello_html_m68b903c5.jpg- Здравствуйте! Сядет тот, кто правильно прочитает то, что записано на его карточке.



1 Разминка на пространственную ориентировку.

- У каждого из вас на краю парты лежит карточка, переверните её.

Инструкция: Дорисуйте правую сторону узора. (Задание дано на бумаге в клеточку)hello_html_254ba661.jpg

- Кто получился? (Снеговик)



II.Основная часть.

- Сегодня мы будем выполнять много разных и интересных заданий и упражнений. Главная наша задача – научиться определять сходства и различия письменных букв п и т. А выполнив все задания верно, в конце занятия мы прочитаем веселое стихотворение.

1. Зрительный анализ букв п и т.

- Ребята нам необходимо определение сходства и различия букв п и т.

Посмотрите на букву п, давайте напишем её в воздухе. Сколько элементов у буквы? (У буквы «п» - пара ног). На доске появляется схема – подсказка. ( I I – 2)

- Посмотрите на букву т, давайте напишем её в воздухе. (У буквы «т» - три ноги) (III – 3)

- Чем похожи эти буквы? (Одинаковые элементы) Чем различаются? (Написанием одного элемента – 1 палочки)

2. Работа в тетрадях.

- Пропишите букву т и п у себя в тетради

3. Конструирование букв п и т.

(У каждого ученика на парте лежит конверт с элементами букв п и т вперемешку).

Инструкция: Сконструируйте из элементов букву, услышав соответствующий звук в словах: туман, пила, парус, тарелка. (На партах учеников – т, п, п, т)

4. Физминутка

- Встаньте. Я бы хотела узнать, как вы ориентируетесь в правой и левой сторонах пространства.

- возьмите правой рукой за левое ухо;

- левой рукой за правый локоть;

- правой рукой закрыть правый глаз;

- левой рукой дотронуться до правой коленки;

- нужно поднять руки вверх, если услышите звук [п] в словах, если услышите звук [т] - присесть. (Слова: пушка, танец, тир, павлин, крупа, танк).

5. Задание на карточках. №1 (карточка №1)

- Напиши цифру 2 или 3 с права от соответствующей буквы п или т.

т п н п п л

м т т п н г

т п н м и н

- А теперь внимание на доску кто - то стёр буквы и в место них оставил знаки, наша задача заменить, знаки на буквы, в этом нам помогут наши карточки.

5. Работа у доски

- В гости к нам пришли 3 медведя Тимофей, Павел, Остап и принесли целую корзину слов. Медведи нас просят им помочь. Необходимо вставить нужную букву в слова и разделить слова между мишками, так слова с буквой Т оказались у Тимофея, с буквой П у Павла, а буквой с Т и П у Остапа. (подумайте почему)

Крупа , салют, пальма, потоп, галоп, лопата, полька, заплатка, творог, закат, запад, табурет, сироп, латка, ворота, павлин.

6. Задание на карточках №2

- Вставьте пропущенные буквы в слова и прочитайте стихотворение. (Карточка № 2)

На крапиве как на плитке ,

Вскипятили чай улитки.

Заходи чайку напиться,

Кто крапивы не боится!

- О чем это стихотворение, как вы думаете это шуточное стихотворение или нет?

III. Итог занятия.

-Чему на занятии мы сегодня научились?

-Чем отличаются буквы п и т, а чем похожи?

-Вспомните слова, которые вы слышали на уроке. Назовите слова, в которых есть одновременно звук [ п ] и [ т ].


