Конспект
логопедического занятия
для учащихся 1
класса
«Дифференциация
звуков [Г]-[К].»
Цель:
учить различать звуки [Г] - [К];
Задачи:
Образовательные:
формировать
умение
выделять
звуки [Г]
- [К] в ряду других звуков, слогов, слов; уточнить акустико – артикуляционные
характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
Коррекционно
- развивающие: корригировать и развивать
фонематическое восприятие, посредством выполнения упражнений по формированию
фонематического слуха, операций фонематического анализа и синтеза;
Воспитательные: воспитывать стремление добиваться
результата, доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
предметные картинки, карточки – символы, карточки с заданиями для каждого
ребёнка, мяч резиновый с шипами, компьютер, медиапроектор, мультимедиа.
Ход занятия:
I.Организационный
момент:
Нашим
плечикам и шее с физкультурой веселее.
Вверх
и вниз, вверх и вниз,
Это
вовсе не каприз!
Вправо
– влево, вправо – влево
Посмотри,
как королева.
Покивать
по сторонам
Нужно
нам, так нужно нам.
Головою
покрутить
Не
забыть, не забыть.
И
Незнайками побыть
Плечи
вверх и опустить.
И
плечами повращать,
Нужно
плечики размять.
Вперед
– назад, вперед – назад
И
дела пойдут на лад.
Артикуляционные
упражнения:
Упражнения
для губ: улыбка, окошко, слоник, заборчик;
Упражнения
для языка: вкуснятина, лопаточка, иголочка, кискина спинка.
Упражнение
на развитие дыхания. Стакан с водой
Звукотерапия:
У, А, И, Н, РЭ
Упражнение
на развитие мелкой моторики:
Дождик,
дождик, кап-кап-кап.
(сжимание
и разжимание кистей)
Ты
не капай, дождик, так.
(Поочередное
поглаживание кистей)
Мы
хотим идти гулять.
(одноименные
пальчики здороваются)
Солнце,
выгляни опять.
(поднимание
и опускание пальчиков из и.п. в замке)
II.
Сообщение темы занятия.
Вышла курочка
гулять.
Цыплята
травки пощипать.
Ко – ко – ко,
ко – ко – ко,
Не ходите
далеко!
Логопед. Кто назовет любимый звук курицы Клуши?
Дети. Это звук [к].
Белая гусыня
к ручейку идет.
Важная гусыня
гусенка ведет.
Белая гусыня
вышла на луга.
Громко
закричала:
Логопед. Кто назовет любимый звук гусыни Глаши?
Дети. Это звук [г].
Ребята,
тема нашего занятия звуки К и Г.
Сегодня
мы с вами будем учиться различать эти звуки среди других звуков, слышать их в
слогах и словах.
II.
Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].
Скажите, звук [Г]
согласный или гласный? Почему?
А звук [К]
согласный или гласный? Почему?
Когда мы
произносим звук К (тихо) – голос «молчит».
Когда произносим
[г] (громко), голос звонко «поет», и стенки его «домика» начинают вибрировать.
Дети
произносят звуки К – Г вместе с логопедом, положив одну руку тыльной стороной к
шее, а другую — к своей. На звуке [г] должны почувствовать вибрацию голосовых
связок.
Работа
с зеркалами, сравнение произношения гласных и согласных.
К
– КА – КО – КУ – КЫ – КЭ на слайде – громко, тихо
Г– ГЭ – ГЫ – ГУ – ГО – ГА. На слайде – громко, тихо.
III.
Формирование фонематического восприятия, операций фонематического анализа и
синтеза.
1. определить
наличие заданного звука в ряду других звуков.
Инструкция
1:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [Г] среди других звуков:
Г, к, н, м, х, п,
г, л.
Инструкция
2:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [К] среди других звуков:
Г, к, н, м ,х, п,
к, л.
2. определить
наличие заданного звука в слогах.
Инструкция
1:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в слогах:
Га- ка- га- ха-
ого – уку - охо – ыгы.
Инструкция
2:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [К] в слогах:
Га- ка- га- ха-
ого – уку - охо – ыгы.
3. определить
наличие заданного звука в словах.
Инструкция
1:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в словах:
Гора – кора –
голос – колос – гость - кость.
Инструкция
2:
Покажи
карточку-символ, когда услышишь звук [К] в словах:
Игра – икра – гол
– кол – игра - икра.
4. вставить
пропущенный слог ГА или КА (устно с перекидыванием мяча):
Инструкция:
Я
кину мяч и назову часть слова, а вы вставьте пропущенный слог ГА или КА:
РУ…(КА),
НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА),
РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА).
IV. Работа с
предметными картинками – игра «Сортировка».
Буквы
Г и К. картинки предметные, картинки с изображением Клаши и Глаши
V. Физ.минутка:
Кустик
гнется на ветру
И
роняет он листву.
Ветерок
его качает,
Ветки
до земли сгибает.
Лишь
затихнет ветерок,
Кустик
ветками взмахнет.
VI. Составить
предложение по картинке.
VII.
Практическая работа
1. Раскрась
большую букву синим, а маленькую - зеленым цветом.
2. Штриховка
3. Зашумленная
буква.
4. Соединить
с данной буквой только те предметы, названия которых начинаются с этой буквы.
5. Подчеркни
правильную букву.
6. Обвести в
кружок данную букву.
7. Соединить
точки по порядку номеров.
8. Допиши
букву.
9. Зачеркни
неправильную.
10. Напиши по образцу.
VIII. Итог
занятия: Какие
звуки мы учились различать? Чем различаются эти звуки? Почему?