Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия "Дифференциация Б-П"

Конспект логопедического занятия "Дифференциация Б-П"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

1)  развивать слуховую, произносительную дифференциацию [П-Б], [П’- Б’] в слогах, словах.

2)  формировать фонематический анализ на материале слов со звуками [П-Б], [П’- Б’];

3)  развивать навыки слогового анализа – деление слов на слоги, нахождение места звука в слове;

4)  обогащать словарный запас существительных, прилагательных по теме «Животные».

Оборудование: ПК, игра «Баба Яга», настольно – печатная игра «Поезд», картинки – символы для артикуляционных упражнений, предметные картинки: белка, петух, баран, поросенок, пингвин, павлин; карточки с заданиями; картинка для рефлексии.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент. Введение в тему занятия.

- Здравствуйте    ребята,    уважаемые    гости.    

Сегодня мы с вами покажем нашим гостям, как мы умеем работать на занятии.

Артикуляционная гимнастика: «Снежинка», «Заборчик», «Рыбка», «Качели»,

«Горка», «Жук».

А сейчас послушайте и отгадайте загадки.

- Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?

                                                                  (белка)

- По горам, по долам ходят шуба да кафтан.

                                                                  (баран)

- Хвост с узорами.

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает!

                            (петух)

- Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посередине спинка,

А на ней щетинка.

                            (поросенок)

- Выделите первые звуки в этих словах. Подумайте и скажите, чем мы сегодня будем заниматься?

Правильно, сегодня мы с вами будем учиться различать [П, П’, Б, Б’].

II. Работа со звуками.

Сравнение произношения [Б-П].

- Ребята произнесите [Б-П]. Скажите, что общего в произнесении этих звуков?

( Произносим губами, губы смыкаются)

А теперь скажите, чем различается произнесение этих звуков? ( [Б] - произносим с голосом, [П] - произносим без голоса)

Давайте сделаем вывод. [Б] произносится с голосом, значит он - звонкий. А  [П]  произносится   без   голоса,   он  - глухой.  

Дайте характеристику [П] ([П’, Б’, Б]).

- А  какой   буквой  мы обозначаем [П, П’]- буквой П. [Б, Б’] - буквой Б

III. Дифференциация [Б-П] и букв в слогах.

 - Давайте прочитаем слоги вместе хором. ПА-БА-БА   ПУ-БУ-ПУ (на карточках на доске).  Молодцы. А теперь посмотрим, кто из вас самый внимательный. Я уберу слоги, потом повторю   один   раз,   а   кто   повторит   за   мной   правильно,   тот   самый внимательный.

- Откройте тетради, запишите число и тему занятия « Различай П-Б».

Работа с карточками (со слогами).

Кинезиологическое упражнение «Рожки – ножки».

IV. Дифференциация звуков и букв Б-П в словах.

Игра «Поезд» Деление слов (картинок) на слоги, определение места звука в слове.

- Устали? Давайте немного отдохнем. Повторяйте все движения за мной. 1,2,3,4,5- все умеем мы считать,

Раз! Подняться, подтянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - за парту тихо сесть.

Работа с карточками.

Вставь пропущенную букву, запиши слова в тетрадь.

Знакомство с новыми животными: пингвин и павлин.

Подчеркните звонкую букву двумя чертами, а глухую одной.

Дайте характеристику [П] ([П’, Б’, Б]).

[П] – согласный, твердый, глухой…

Игра на ПК «Баба Яга».

Составление слов из букв (по два слова каждый ребенок).

- А теперь мы тихонько садимся на свои места. Назовите мне, каких животных мы встретили с вами в компьютерной игре.

Ответы детей.

- А какое животное было со звуком нашего занятия? (паук). А где стоит [П] в слове паук? (в начале слова).

V. Домашнее задание нарисовать картинку со звуками занятия.

VI.Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии?

(ответы учащихся: различали звуки  и буквы П-Б)

Подведение итога занятия. 

- А теперь подумайте и дайте оценку своему настроению и работе на занятии  с помощью условных обозначений эмоциональных состояний (солнышко – отлично, солнышко с облачком – хорошо, тучка плачет – плохо).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Дифференциация Б-П""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
