План-конспект
Занятия по развитию речи
тема: Дифференциация звуков [р] и [л]. Закрепление пройденного материала.
Учитель-логопед
Мосина Н.А.
I кв. категория
Цели занятия:
Коррекционные:
- создать условия для развития силы голоса, речевого дыхания и интонационной выразительности речи;
- формировать навыки дифференциации звуков через развитие фонематического слуха, внимания посредством выделения звука в слове, определение места звука в слове.
Развивающие:
- создать условия для развития связной речи через овладение навыками рассказывания по опорам (схемам);
- развивать лексико-грамматическую культуру речи через овладение способами словообразования, навыками слогоделения.
Воспитательные:
- создавать условия для воспитания самоконтроля, саморегуляции через овладение навыками речевого контроля, навыками осознанного звукопроизношения;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу, навыки взаимоподдержки, чувство любви к природе и ближнему.
Оборудование: макет леса и дороги с препятствиями, Белочка и Сова. Карточки с заданиями, карточки с изображением эмоций, флажки красные и зеленые. Карточки для слогоделения и для определения звука в слове, домики, опоры-схемы для составления рассказа, мяч.
ТСО: магнитофон, запись песни «Улыбка».
№ п/п
Вид, форма работы
Содержание, этапы работы
Время, мин.
Примечания
1
Психологический настрой
Организационный момент. Поздоровались. Стали в кружок.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь (играет музыка, песня «Улыбка», последний куплет).
- Скажем наш девиз.
давайте дружно будем жить
и дружбой нашей дорожить
и никогда не ссориться
тогда дела все спорятся
- Получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения. Присядем на стульчики.
1-1,5
песня
все вместе
2
Беседа, игра
Л: Ребята, посмотрите, кто это?
Б: Я – белочка.
Л: Откуда ты?
Б: Я из волшебного леса. Пошла в лесную школу, а на дороге разные препятствия, с которыми я никак не могу справиться сама, помогите мне, ребята.
Л: Ребята, поможем белочке попасть в лесную школу? Посмотрите, вот волшебный лес и та самая дорога. Веди нас Белочка.
0,5
появляется Белочка
3
Игра, дидактическое упражнение
специальное упражнение
артикуляционные упражнения
Скороговорка
Б: Ой, ребята, дальше мы пройти не сможем. Лес у нас волшебный и убрать этот камень можно только выполнив задание.
Л: Посмотрите, что это за задание. Ребята, нам с вами нужно проговорить скороговорку, но не просто, а увеличивая силу голоса. Что это значит?
Л: Подготовим свой организм к выполнению этого ответственного задания и речевой (артикуляционный) аппарат.
Упражнения на дыхание по Стрельниковой.
Упражнения артикуляционные «Барабан», «Болтушка».
Готовы?
Была тишина, тишина, тишина, вдруг грохотом грома сменилась она, и вот уже дождик тихонько – ты слышишь? Закрапал, закрапал, закрапал по крыше.
0,5
1
0,5-1,5
карточка из-под камня.
ответы индивидуальные, полные
ответы индивидуальные
4
дидактические упражнения
Л: Ребята, а камень все равно не убирается. Ой, тут еще что-то есть. А вы не знаете, что означают эти карточки?
- Сказать фразу как человек, который испытывает такие чувства. «Я прививок не боюсь, если надо уколюсь».
- А теперь камень можно убрать. Спасибо, ребята.
1,5
карточки
индивидуально с эмоциями
5
Игра, дидактические упражнения
Пойдемте дальше, смотрите еще препятствие.
Л: Это дерево могут убрать только самые внимательные, приготовьтесь.
Ребята, в лесу живет много разных животных. Это животные какие? И вот однажды злая колдунья перепутала им хвосты, пока они спали. Поможем разобраться у кого чей хвост? Чей хвост у медведя? Покажите стрелочкой кому должен принадлежать этот хвост? (лисий, медвежий, заячий, беличий). Звери спрятались?
1,5
картина
карточки
6
Дидактические упражнения
Ребята, дерево не убирается. Нужно выполнить еще одно задание. Вспомните игру «Кто самый внимательный?»
[р] зел. фл. [л] кр.фл.
рак ласточка
царапина чулки
пробка луковица
радио молоко
парта палатка
воробей площадь
Белочка хочет что-то сказать.
Б: Ребята, какие вы внимательные, сделали все без ошибок. Теперь дерево можно убрать.
Л: Ребята, давайте отдохнем.
1
флажки
7
Физминутка
Покажем белочке наш танец. «Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге и в ладоши хлопаем вот так! Руку правую вперед, а потом ее назад, и опять ее вперед, и немножко потрясем. (сначала) (потом ногу леву, ухо правое и т.д.)»
1,5
8
Дидактическое упражнение
Л: Веди нас, Белочка, дальше.
Б: Вот еще одно препятствие.
Л: Посмотрим какое задание здесь нам приготовили. Нужно определить первый звук в слове и расселить жителей по домикам (Почему?) (самоделение).
Б: Хорошо, на части делить умеете и первый звук выделяете. А сможете определить где в слове стоит звук [р] (в начале, в середине или в конце).
Л: Убрали камень, пойдем дальше.
1,5
0,5
Карточки
Домики
Индивидуальные ответы, полные
Карточки
Домики
9
Дидактическое упражнение, рассказывание
Б: Школа совсем рядом.
Л: Ребята, осталось последнее препятствие. Нам с вами нужно составить рассказ о весне с помощью опор-схем.
(Составление рассказа).
(План-схемы на доске).
2
Индивидуальные, полные ответы.
Схемы
10
Дидактическое упражнение
Л: Посмотрите, нас встречает учительница, тетушка Сова.
С: Спасибо, вам дети, что помогли дойти Белочке до школы. Я хочу вас отблагодарить за вашу смелость, внимательность и дружбу. Я приготовила вам небольшие подарки, откройте мою волшебную коробочку в группе.
Л: Белочка хочет что-то сказать.
Б: Ребята, вы такие умные, вы знаете, я тоже буду учиться в лесной школе, как вы. Давайте дружить? Приходите к нам в гости еще.
- Спасибо.
Л: До свидания, Белочка, тетушка Сова, нам тоже пора домой.
(Играет музыка – от улыбки, и дети уходят).
1
Коробочка с сюрпризом
Музыка
Дополнительный материал:
Т.Сова предлагает поиграть.
1. «Скажи наоборот» (игра с мячом). Широко – высоко – далеко-глубоко – тяжело – горячо – весело – злой – короткий – зима – рассвет – день.
2. «Спрятались звери». Найди какие животные спрятались в этом лесу.
3. «Сосчитай до 5». Один желтенький утенок, два желтеньких утенка, три …, четыре …, пять желтеньких утят.
4. Игра «Пилот».
5. Игра «Большой - маленький»
стул – стульчик
заяц – зайчик
лиса – лисичка
белка – белочка
дерево – деревце
куст – кустик
дорога - дорожка
1
1