Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Интеллектуальные малые олимпийские игры»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Интеллектуальные малые олимпийские игры»

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста

по теме: «Интеллектуальные малые олимпийские игры»


Учитель-логопед Дерюшева Е. Н.


Цель - закрепление знаний о зимних видах спорта Олимпиады Сочи 2014.


Задачи:


Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать мелкую, общую моторику;

  2. закреплять умение использовать правильный артикуляционный уклад (артикуляционная гимнастика)


Образовательные:

  1. Обогащать словарный запас

  2. Уточнять представления о символах, традициях и ценностях олимпийского движения.

  3. Совершенствовать грамматический строй речи — упражнять в образовании существительных (лыжный спорт – лыжник)

  4. Развивать память и логическое мышление

  5. Развивать фонематический слух

  6. Формировать навыки анализа и синтеза слова, закреплять умение составлять из букв слова


Воспитательные:

  1. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.

  2. Формировать потребность в здоровом образе жизни.


Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с символами олимпиады по количеству человек, карточки с ребусами, карточки с изображениями видов спорта и спортивного инвентаря, видео фрагмент о подготовке спортсменов и снаряжений зимних видов спорта, доска, буквы в конвертах, мяч.


Предварительная работа: просмотр видеофрагмента открытие олимпиады в Сочи 2014, беседа по темам «Зимние олимпийские вид спорта», «Олимпийские символы», разучивание артикуляционной гимнастики «Спортивная зарядка для язычка»


Ход занятия.


Название этапа занятия

Деятельность

педагога

Деятельность

группы

1

Организационный момент

На экране изображены цвета олимпийских колец.

- Посмотрите, что это?

- Какие цвета?

- Что может быть изображено такими цветами?

- Найдите их в группе и соберите.

- А что они означают?

- Какое значимое событие произошло в нашей стране?

- А вы готовы стать спортсменами?

- А что для этого нужно?




Палитра

Красный, синий, желтый, черный, голубой, зеленый

Олимпийские кольца


Континенты

Олимпиада Сочи 2014


Да.

Заниматься спортом, делать зарядку


2

Артикуляционная гимнастика

«Спортивная зарядка для язычка»


- Давайте и мы сделаем зарядку для язычка

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.

Хотя это нелегко, потянулся высоко.

Наклонился низко к подбородку близко.

Ловко сделал мостик, вниз запрятал хвостик.

А теперь язык, как мячик за зубами сверху скачет.

Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.

Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.

Язычок чуть-чуть устал, он спокойно полежал.


-Язычок наш сильный и крепкий, он подготовился к соревнованиям.


Дети выполняют зарядку для язычка

3

Объявление темы

- Разделимся на команды, возьмите карточки. У нас получилось 3 команды: мишки, зайки и леопарды.

- Почему именно такие звери?

- Мы с вами будем участвовать в интеллектуально-спортивной олимпиаде, и за каждое правильно выполненное задание команда поучит олимпийское кольцо.

Дети делятся на команды по символам на карточках


Это символы зимней олимпиады в Сочи 2014

Построение команд


4

Первое задание: «Разгадай ребусы»


- Каждой команде необходимо за 2 минуты разгадать как можно больше ребусов.


hello_html_m1464bdb9.png


hello_html_47ed93e1.png


- Что вы знаете про эти виды спорта?

- В каком виде спорта можно использовать этот спортивный инвентарь?

- Кто такой мишка?

Дети разгадывают ребусы


Мишка,

палка,

лыжи,

коньки, горнолыжник,

шайба,

бобслей,

скелетон,

биатлон,

сноуборд,

кёрлинг,

шорт-трек.














Символ олимпиады

5

Второе задание: эстафета – «Снаряди спортсмена»


Первому  участнику необходимо добежать до стола, выбрать спортсмена, сообщить команде, остальные участники по очереди должны выбрать снаряжение и заполнить все пустые клеточки на карточке.

hello_html_5920f1c9.png hello_html_75ee7310.png

 - Посмотрите видеоролик о подготовке спортсменов и снаряжения зимних видов спорта.hello_html_m7b775ae1.png

Биатлонисту нужны палки, лыжи и винтовка.

6

Третье задание: Игра с мячом «Назови спортсмена»


- Приглашаются капитаны команд.

- Вам по очереди необходимо называть вид спорта, а соперник отвечает, как называется спортсмен, занимающийся данным видом спорта, кто последний назовет правильно, тот и побеждает.

Фигурное катание – фигурист;

Бобслей – бобслеист;

Лыжный спорт – лыжник;

Горнолыжный спорт – горнолыжник;

Биатлон – биатлонист;

Хоккей – хоккеист;

Сноуборд – сноубордист.

- Какой вид спорта вам нравится?

- Каким спортсменом стали бы вы?

Капитаны команд отвечают по очереди

7

Четвертое задание: эстафета – «Слова рассыпались»


- В каждом конверте лежит набор букв, ваша задача собрать слово и прикрепит его на доску, при этом каждый человек может унести только одну букву. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно составит слово.

ОЛИМПИАДА

- Где проходила XXII зимняя олимпиада?

- Посмотрим фрагмент открытия олимпиады.











В России, в г. Сочи


8

Пятое задание: «Составь слова»


- И последнее задание из слова «ОЛИМПИАДА» необходимо составить как можно больше слов и написать их на доске, каждый участник по очереди добегает до доски и может написать только одно слово, после чего передает эстафету следующему участнику.

- Перед вами пьедестал, посчитайте, сколько слогов в каждом слове и распределите их по местам.

Дети придумывают слова и считают количество слогов в словах, распределяют их на пьедестале: 1 слог – 1 место, 2 слога – 2 место и 3 слога – 3 место.

9

Итог занятия:

- Наши олимпийские интеллектуальные игры подошли к концу, подведем итоги, посчитайте свои кольца.

- Олимпийским золотом награждается команда победителей!

- Серебряные медали получают участники команды, занявшие 2 место.

- Бронза – участникам команды, которые заняли 3 место в интеллектуальной олимпиаде.

Дети подсчитывают кольца, выявляют победителей.

