Конспект
логопедического занятия по теме
«Дифференциация
звуков и букв Ш-Щ в слогах и словах»
Цель:
развитие
умения различать звуки и буквы ш и щ в слогах и словах.
Задачи коррекционные:
продолжать учить
детей различать звуки [ш-щ] по акустическим и артикуляторным признакам,
уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [ш-щ],
совершенствовать
фонематические процессы (слух, восприятие, представления),
развитие
зрительного гнозиса, выработать тонкие дифференцировки движений руки,
развивать
межполушарное взаимодействие, совершенствовать грамматический строй речи;
Задачи обучающие:
продолжать учить
детей различать буквы Ш-Щ; продолжать учить детей правильно читать слоги ШИ,
ШЕ, ШЁ,
Задачи здоровьесберегающие:
содействовать
сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
Задачи воспитательные:
формировать
положительную учебную мотивацию.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный
проектор, презентация к уроку, сюжетная картинка с образами букв Ш-Щ, сигнальные
флажки (синий и зеленый), буквы из наждачной бумаги, игрушечная удочка,
картонные рыбы, ведра (синее и зеленое), рабочие тетради.
Ход
занятия
I.
Организационный момент
- Сядьте прямо, спинку
держим ровненько, руки – на парту!
1. Логопед: - Сегодня
к нам на урок пришел Гном из страны Звуков и Букв и принес волшебный ящик. (слайд
№1) Он расскажет нам о своем любимом занятии. А о каком именно, вы скоро
узнаете!
- У Гнома в
волшебном ящике загадка!
(слайд №2)
- Отгадайте загадку, назовите первый звук
в отгадке.
У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала.
А теперь – и к нам попала.
(слайд №3)
(Щука)
- У Гнома есть еще
одна загадка. (слайд №4)
- Отгадайте ее и
назовите последний звук в отгадке!
Драчун
и забияка,
Живет
в воде,
Кости
на спине
-
И щука не проглотит.
(слайд №5)
(Ёрш)
2. Самостоятельная
формулировка темы урока:
Логопед:-
Теперь скажите, какие звуки и буквы мы с вами будем вспоминать на уроке?
Дети:-
Сегодня мы будем вспоминать звуки и буквы Ш и Щ.
II.
Основная часть занятия
1.Уточнение
произношения звуков [ш-щ]
(слайд №6)
Логопед: - Посмотрите
в зеркала и произнесите [ш]!
- Когда мы
произносим звук [ш] наши губы округлены;
-Язык за верхними
зубами;
- Воздушная струя
теплая и идет вверх.
- Горлышко не
работает.
- Звук [ш] – глухой!
Звук [ш] – всегда твердый!
(слайд №7)
Логопед: - Посмотрите
в зеркала и произнесите [щ]!
- Когда мы
произносим звук [щ] наши губы округлены;
-Язык за верхними
зубами;
- Воздушная струя
теплая и идет вверх. Воздушная струя прерывистая.
- Горлышко не
работает.
- Звук [щ] – глухой!
Звук [щ] – всегда мягкий!
(слайд №8)
Логопед: - Давайте
сравним звуки [ш-щ].
Ш:
Губы
– круглые
Язык
– поднят вверх
Воздушная струя
– теплая, идет вверх
Горлышко
– не работает
Звук глухой.
Всегда твердый!
Щ:
Губы
– круглые
Язык
– поднят вверх
Воздушная струя
– теплая, идет вверх толчками
Горлышко – не
работает
Звук – глухой.
Всегда мягкий
Логопед: Чем эти
звуки похожи?
Дети:
[ш-щ] – оба глухие.
Логопед: Чем эти
звуки отличаются?
Дети:
[ш] – твердый, [щ] – мягкий.
2. Различение
звуков [ш-щ] на слух.
Логопед: - Гном
принес вам синий и зеленый флажки.
-
Я буду произносить слоги, а вы будете
поднимать зеленый флажок, если услышите последний звук – [щ]. А если последний
звук – [ш], поднимите синий флажок.
АШ
–УЩ – ИШ – ЮЩ – ОШ – АШ – ИЩ – УШ – ЫЩ – ЕЩ – ЯШ
3.
Физкультминутка.
- Звук [ш]
протяжно звучит (руками раздуваем шар).
- А [щ] прерваться
спешит (шар лопнул).
- Звук [ш] можно
тянуть (разводим руками – как на гармошке играем)
- Звук [щ]
ускользнуть спешит (руки резко опускаем).
4. Работа над
просодикой.
(слайд №9)
Логопед:
- У Гнома есть волшебная Щука и волшебные Ерши. Послушайте скороговорку про
них.
Наварила
щука щей,
Пригласила
трёх ершей.
Говорили
всем ерши:
«Щи
у щуки хороши!»
Читаем
скороговорку в разном темпе, с разной интонацией.
5.Сравнение букв
занятия.
Логопед:
- Каких звуков было очень много в скороговорке? Правильно [ш-щ]. А какими
буквами они обозначаются?
Дети: - Буквами Ш
и Щ.
(слайд №10)
Логопед:-
А Гном достал из Волшебного ящика крючки. Как вы думаете почему?
Дети: -
Потому что буква Ш состоит из крючков!
Логопед:
- Из скольких крючков состоит буква Ш?
Дети: - Из трех.
(слайд №11)
Логопед: -
Из скольких крючков состоит буква Щ.
Дети:
- Из трех.
Логопед:
- А что есть еще у буквы Щ?
Дети:
- У буквы Щ есть еще петелька!
Логопед:
- Давайте сравним эти буквы!
(слайд №12)
Логопед:
- Чем похожи эти буквы?
Дети: -
Состоят из крючков!
Логопед: -
Чем они отличаются?
Дети:
- У буквы Щ есть петелька!
6. Соотнесение
букв Ш, Щ с образами на сюжетной картинке.
Логопед:
- Гном принес нам очень интересную картинку! На ней спрятались буквы Ш и Щ! (слайд
№13)
Логопед:
- Найди все буквы
Ш! (логопед обращается к одному из учащихся).
- Найди все буквы
Щ! (логопед обращается к другому учащемуся).
Учащиеся
упражняются в поиске букв Ш, Щ на на сюжетной картинке, обводят их кружком.
Логопед:
- Выберите себе
картинку с буквой Ш. Составьте из слов предложение.
- Выберите себе
картинку с буквой Щ. Составьте из слов предложение.
Примерные ответы
детей:
Ярко светит
солнышко.
Около щита растет
камыш.
Лещ попался на
удочку.
Щуки не поймали ерша.
Экскаватор поднимает
ковш.
Мальчик щекочет
щенка щепкой.
7.Дифференцированное
написание букв Ш, Щ.
Логопед:
- У Гнома в волшебном ящике есть карточки, которые помогут вам запомнить
как пишутся буквы Ш и Щ. Обведите по контуру буквы Ш и Щ .
Учащиеся обводят
буквы Ш и Щ, вырезанные из наждачной бумаги.
(слайд №14)
Логопед: -
Отгадайте, какую букву я написала в воздухе?
- Откройте тетради
и прочитайте ряды букв:
Ш Ш
Щ Щ
Ш Щ
Щ Ш Щ Щ
Ш Щ
Ш Щ
Логопед:
Как располагаются буквы в первом ряду?
Дети: Две Ш, две
Щ.
Логопед:
Как располагаются буквы во втором ряду?
Дети: Одна Ш, две
Щ.
Логопед:
Как располагаются буквы в третьем ряду?
Дети: Одна Ш, одна
Щ.
Логопед:
Продолжите ряды букв в тетрадях.
8.Чтение слогов с
буквами Ш, Щ.
Логопед:
- Волшебная Щука и Ерши хотят, чтобы вы всегда правильно читали слоги с
буквами Ш и Щ. Они просят вас прочитать эту таблицу.
(слайд №15)
АШ – ША
|
ОШ – ОЩ
|
УШ - УЩ
|
ША – ЩА
|
ШО – ЩО
|
ШУ - ЩУ
|
ИШ – ИЩ
|
ЕШ – ЕЩ
|
ЁШ - ЁЩ
|
ШИ – ЩИ
|
ШЕ – ЩЕ
|
ШЁ – ЩЁ
|
Логопед:
- Читайте слоги
строчками. Читайте слоги столбиками.
- Обратите
внимание, что слоги ШО-ЩО, ШЁ-ЩЁ читаются одинаково!
- Найдите слог ШЕ.
Прочитайте слог справа от него.
- Найдите слог ЩИ.
Прочитайте слог слева от него.
8. Чтение слов с
буквами Ш, Щ.
(слайд №16)
Логопед:
- Рассмотрите рыб, которых поймал Гном.
- Прочитайте
названия рыб.
- В каких словах
есть буква Ш?
- В каких словах
есть буква Щ?
- Запомните как
выглядят разные рыбы.
Учащиеся
рассматривают картинки с изображением рыб, читают подписи к картинкам.
КОРЮШКА ЛЕЩ ГОРБУША
ЩУКА ПИКША ЁРШ
ПОДЛЕЩИК
9.
Дифференциация звуков и букв [ш-щ] в словах.
Логопед: - Вы,
наверно, уже догадались, что любимое занятие Гнома – это рыбалка. (слайд
№17)
- Мы с вами тоже сейчас пойдем на рыбалку.
Вам надо поймать рыбу, а затем прочитать, как она называется. Если в названии
есть буква Ш – опустите рыбку в синее ведерко. Если в названии есть буква Щ –
опустите рыбку в зеленое ведерко.
Учащиеся
игрушечной удочкой «ловят» картонных рыбок, читают названия раскладывают их по
ведрам.
Логопед:
- Запишите слова
в два столбика:
В первый слова С
буквой Ш, во второй - с буквой Щ.
Учащиеся выполняют
задание в тетрадях.
III.
Заключительная часть занятия
1.Подведение итогов (слайд№18)
Логопед:
- Давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня на уроке!
- Гном из
страны Звуков и Букв и задания из его волшебного ящика напомнили вам,
что Звук Ш – всегда
твердый!
Звук Щ –всегда мягкий!
Буква Ш состоит из
трех крючков!
Буква Щ состоит из
трех крючков и петельки!
2.Рефлексия
- Что вам
больше всего понравилось сегодня на уроке?
- Что вам
было трудно делать?
- Вы все
–молодцы!