Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия с использованием компьютерных технологий с воспитанниками подготовительного к школе возраста с ЗПР

Конспект логопедического занятия с использованием компьютерных технологий с воспитанниками подготовительного к школе возраста с ЗПР

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием компьютерных технологий с воспитанниками подготовительной к школе группы с ЗПР


Лексическая тема: «Космос»


Цель: обобщение и систематизация знаний и представлений детей о космосе, о профессии космонавта.


Задачи:

- активизация и обогащение словаря по теме «Космос»;

- развитие связной речи;

- развитие навыков чтения;

- закрепление понятия «буква», «звук»;

- совершенствование навыков звукового анализа;

- закрепление умения отвечать на вопросы полным предложением.

- закрепление умения детей считать в обратном порядке в пределах 10;

- закрепление пространственных представлений: ориентировка на листе бумаги, понимание пространственных предлогов: до, после, между;

- развитие воображения;

- развитие зрительного, слухового внимания и восприятия;

- развитие зрительной памяти;

- развитие наглядно-образного и абстрактно-логического мышления;

- развитие конструктивного праксиса;

- развитие общей и мелкой моторики;

- воспитание учебных навыков детей: поднимать руку при желании ответить,

внимательно слушать и выполнять инструкции педагога, доводить начатое задание до конца;

- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

- воспитание усидчивости.


Оборудование:

Демонстрационный материал: мультимедийная система; слайды: «Звездное небо», «Планеты солнечной системы», видео «Запуск ракеты» и «Падающие звезды», аудиозаписи: «Звук атмосферы Земли», музыка гр. Земляне «Земля в иллюминаторе»; магнитная доска; мяч; фотографии космонавтов, планет солнечной системы; мягкие игрушки: две собаки в космическом снаряжении, козёл, свинья, лиса.


Раздаточный материал: набор геометрических фигур: овал, прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция; схематичные изображения: солнца, полярной звезды, планеты Земля, планеты Марс; листы формата А-3; наборы счётных палочек; круги для составления схем слов.

Ход занятия:


I. Вводная часть:

Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте. Проходите, садитесь на стулья. Сели правильно и мы приступаем к занятию.


- Отгадайте загадку:

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? (Космонавт)


Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы с вами будем космонавтами и отправимся в познавательное космическое путешествие. (Слайд – звёздное небо; музыка атмосферы Земли)


II. Основная часть:


1. - Кто был первый космонавт планеты Земля? (Юрий Алексеевич Гагарин)

- Найдите его фотографию среди предложенных и прикрепите на доску.

- Назовите первую женщину – космонавта. (Валентина Терешкова)

- Найдите её фотографию среди предложенных и прикрепите на доску.

- Ребята, а кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

- Найдите его фотографию среди предложенных и прикрепите на доску.

- Как вы думаете, какими должны быть космонавты? (Храбрыми, выносливыми, терпеливыми, мужественными, спортивными и т.д.)


2. - Ребята, выберите из предложенных животных только тех, которые первыми полетели в космос. (Собаки Белка и Стрелка)

- Согласны ли вы их взять с собой в полёт? (Да)


3. - Молодцы! Вы отлично ответили на все вопросы. Я зачисляю вас в отряд космонавтов. Одеваем костюмы (имитация движений).

- Космонавты, по местам! (Дети проходят к столам и встают за стулья)

- К запуску космического корабля приготовиться!


4. Физминутка:

Соединить контакты! (Соединяют пальцы обеих рук)

Завести мотор! (Круговые движения кулачками один вокруг другого, произнося звук «р»)

Начинаем обратный отсчёт (Передают мяч друг другу: 10,9,8…0)

Пуск! (Приседают и подпрыгивают с сомкнутыми вверху руками).

На проекторе видео «Запуск ракеты».


5. - Вот мы и взлетели. Космонавты, прошу занять свои места!

- Знаете ли вы, как называется окно в ракете? (Иллюминатор)

- Что мы можем увидеть в иллюминаторы?

Загадываются загадки. (Отгадки: солнце, полярная звезда, планеты – Марс, Земля).

- Положите изображение солнца в правый верхний угол, …

- А в середине листа выложите из палочек ракету, на которой мы летим. (Выполняют)


6. - Ребята, посмотрите на экран. На экране слайд: «Планеты солнечной системы».

- Что вы видите? (Это солнечная система).

- Правильно. Скажите, а сколько существует планет солнечной системы? (Восемь).

- Давайте с вами покажем и прочитаем название планеты, которая находится ближе всего к солнцу. Дальше всего от солнца. Прочитайте название самой большой планеты. Покажите и прочитайте название планеты, у которой есть кольца.

- Молодцы. Все планеты назвали правильно.


7. Физминутка:

На луне жил звездочёт -

(«Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт:

(Показывать в небо рукой)

Меркурий — раз,

(Описать круг руками)

Венера-два-с,

(Хлопок)

Три — земля, четыре — Марс,

(Присесть)

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

(Наклон вправо-влево)

Семь — Уран, восемь — Нептун,

(Наклон вперёд, прогнуться назад)


8. «Что такое звук, буква?».

- Ребята, вы отлично знаете буквы! Вы смогли прочитать названия планет.

- А что такое звуки вы знаете? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим).

- Совершенно верно! А умеете ли вы различать звуки? На какие две группы делятся все звуки? (На гласные и согласные).

- Какие звуки относятся к гласным звукам? (звуки, которые можно петь и тянуть).

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным).

- Какие звуки называются согласными? (звуки, которые петь нельзя).

- Почему их нельзя петь? (их нельзя петь, потому что возникает преграда).

- Согласные звуки делятся на твердые и мягкие. Каким цветом обозначаются твердые звуки? (Синим). Каким цветом обозначаются мягкие звуки? (Зеленым).

- Молодцы. Вспомнили, что такое звуки и каким цветом они обозначаются.


9. Звуковой анализ слов.

- У каждого из вас есть цветные кружки, которыми мы обозначаем звуки. Сегодня мы вместе с вами составим схему слова – названия планеты, на который мы живем.

- Как называется наша планета? (Земля).

- Давайте составим схему слова «Земля».

- Какой первый звук в слове «Земля»? (звук з‘).

- Звук [з’] какой? Гласный или согласный? (Согласный). Твердый или мягкий? (Мягкий).

Если звук [з’] согласный и мягкий – кружок какого цвета мы положим первым? (Зеленого).

(Аналогично выполняется анализ всех оставшихся звуков слова «Земля»).


10. Развитие воображения «Загадывание желаний».

- Наш корабль взял курс на Землю! А пока у нас есть возможность полюбоваться звёздами.

На экране видео «Падающие звезды»

- А что делают люди, когда видят падающую звезду? (Загадывают желание!)

- Правильно! Вот и у вас сейчас есть возможность загадать самое заветное желание. Продолжите фразу «Я желаю…».

(Ребята получают звёздочки и мысленно продолжают фразу).

- Если вы были искренне в своём желании, то оно непременно сбудется!

- Наше космическое познавательное путешествие завершается, космический корабль совершил посадку! Пора подводить итоги!


III. Заключительная часть:


Подведение итогов.

11. Составление рассказа «Как я в космос летал».

- А сейчас помогите мне, пожалуйста, составить рассказ. Я начну, а вы добавляйте.

Сегодня мы с ребятами построили (что?)… . На ракете мы полетели (куда?) … . Мы были (кем?)… Команда космонавтов называется … . Во время полета мы …(играли, смотрели в иллюминаторы,). В космосе мы видели (что?)… . Земля из космоса похожа на … (шарик, мячик).

- Спасибо, ребята. Вот какой интересный рассказ у нас получился!


Оценка деятельности детей.

- Ребята, Белке и Стрелке очень понравилось с вами путешествовать, и они приготовили вам космические подарки – камушки с планет солнечной системы. Я тоже хотим сделать вам подарок. Каждый из вас сегодня был космонавтом. И я дарю вам на память о нашем путешествии медальоны в виде космонавтов с вашими фотографиями. (Во время вручения медальонов звучит музыка гр. Земляне «Земля в иллюминаторе»).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

