Инфоурок Другое КонспектыКонспект мастер-класса Методика здоровьесберегающей «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного

Конспект мастер-класса Методика здоровьесберегающей «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного

Скачать материал

Конспект мастер-класса

Методика здоровьесберегающей «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного

 

 

Цель: знакомство учителей с методикой здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного и применением основных её принципов  на уроках.

 

 

Ход мастер - класса:

  1. Вступительное слово.

 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать Вас на нашем мастер-классе.

Одним из приоритетных направлений ФГОС второго поколения является сохранение и укрепление здоровья школьника, что заставляет нас, педагогов изучать и внедрять новые здоровьесберегающие технологии. В ходе мастер-класса я постараюсь познакомить Вас с основными принципами здоровьесберегающей «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного. Прошу Вас занять места за партами и  контроками.

Чтоб не горбилась спина,

парта новая нужна!

А для каждой пары парт

есть конторка в рост-стандарт

Кто сидит, а кто-то встанет,

если вдруг сидеть устанет.

Для осанки всем нужна

очень стройная спина.

Среди множества форм и видов профессионального обучения педагогов мастер – класс занимает особое место.

Что же такое мастер – класс?

Мастер-класс – это процесс передачи мастерства путем прямого и комментированного показа приемов работы, т.е. интерактивной коммуникации.

 

 
 

 

 

 


Цель: создание условий для профессионального развития учителя

 

 
Мастер-класс – это информационное представление методов, приемов, форм деятельности, которые удаются автору, и обучение слушателей этим методам, приемам и формам.

Цель проведения:

 

- обобщение опыта учителя по определенной проблеме;

- передача учителем-мастером своего опыта;

- совместная отработка методических приемов;

- оказание реальной помощи участникам мастер - класса в определении задач саморазвития и формирования индивидуальной программы самообразования.

 

 
Задачи:  

 

 

 

 

 

 

Изучение опыта работы учителя строится в следующей последовательности

Пошаговый алгоритм технологии:

1-й шаг. Определение проблемы.

2-й шаг. Краткое обоснование используемых технологий,  методов и основных направлений по решаемой проблеме.

3-й шаг. Имитационная игра.

4-й шаг. Рефлексия.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Перед началом работы вы получили памятки. Наблюдая за ходом мастер – класса проанализируйте деятельность учителя,  определите для себя несколько ключевых моментов по эффективности использования здоровьеразвивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф.

 

1-й шаг. Определение проблемы.

Применение инновационных технологий, эффективных методов обучения, разнообразных видов деятельности при изучении темы: «Глагол как часть речи»

 

 
 

 

 

 

 

 


Тема « Глагол» проходит красной нитью через всю программу коррекционной  школы, и является основой для повышения грамотности учащихся.

Но теоретический материал курса русского языка представляет для школьников огромные трудности, так как представлен в большом объеме, который необходимо не только усвоить, но и применять на практике.

Учащиеся должны научиться выделять орфограммы и в соответствии с этим применять то или иное орфографическое правило.

Но выучить правило и освоить правописание не одно и тоже. Как известно, есть учащиеся, которые, зная правило, не могут применить его на практике.

Как мы видим, сама жизнь ставит перед нами проблему: применение инновационных технологий, эффективных методов обучения, разнообразных видов деятельности при изучении темы: «Глагол»

 

2-й шаг. Краткое обоснование используемых технологий,  методов и основных направлений по решаемой проблеме.

 

 
 

 

 


 

В основе работы лежат коррекционно-развивающие технологии и здоровьеразвивающая технология д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде» (слайд)

 

Наряду с традиционными методами обучения используем методы направленные на создание ситуации успеха на уроке, проблемно-поисковые методы (слайд)

 

Применяем разнообразные виды деятельности (слайд)

·         Учебные занятия проводятся в режиме смены динамических поз. Часть урока ученик сидит за партой, а другую – стоя на массажном коврике за конторкой (стол с наклонной поверхностью). Тем самым сохраняется и укрепляется позвоночник, осанка, усиливается кровообращение и соответственно стимулируется работа мозга, что приводит к повышению концентрации внимания учащихся.      

·         Уроки проводятся, в режиме движения наглядного учебного материла, постоянного визуального поиска. Для этого учителем используются подвижные «сенсорные кресты», на них крепится дидактический наглядный материал, карточки с заданиями или ответами, расположенные в любой точке класса, которые дети должны найти и использовать в работе. А также специальные держалки, позволяющие переключать зрение детей и развитию у них координированных движений речевого аппарата. 

·         Для разминок и упражнений для глаз используются специальные геометрические зрительные траектории, расположенные на потолке: глаза детей отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям, для развития внимания и быстроты реакции используются специальные тренажеры, электронные физминутки.  Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются под ритмичную музыку в позе свободного стояния

·         На уроках используется широкоформатная картина-панно, расположенная на одной из стен класса и изображающая сказочный сюжет или пейзаж. На ней с помощью специальных манекенов и карточек разворачиваются сюжеты урока. Картина-панно облегчает восприятие, учит детей видеть невидимое

·         При выполнении заданий ребенку оказывается необходимая помощь.

·         Для каждого ученика выбирается оптимальный темп деятельности.

Ребёнок должен быть уверен, что все  трудности и проблемы преодолимы  и  успех  возможен.

Такая система организации урока позволяет повысить качество урока

 

Чем богаче палитра применяемых технологий, методов обучения, разнообразнее виды деятельности, тем удачнее должна быть картина урока и его результативность

 

(слайд)

3-й шаг Имитационная игра

(слайд)

Тема «Правописание безударных гласных проверяемых ударением»

(слайд)

Цель: развитие орфографической зоркости, умения выделять безударные гласные в словах и проверять их написание

 

(слайд) Примерные упражнения

  1. Спиши слова, поставь ударение, подчеркни безударную гласную
  2. Подбери проверочное слово. (Планшет – держалка, «Тучки» - на занавесках, «Курочка» - на доске)
  3. Игра «Молчанка». Вставь безударную гласную. (Планшет – держалка, «Лодочки», «веер с гласными)
  4. Игра «Слог потерялся» (сенсорный крест, слоги, доска)
  5. Найди проверочное слово (картина – панно)
  6. Игра «Цепочка» (карточки)
  7. Вставь пропущенную безударную гласную (индивидуальные карточки, стол, конторка)
  8. Игра «По ягоды»
  9. Напиши названия предметов, поставь ударение, подчеркни безударную гласную, подбери проверочное слово (раздаточный материал)

(слайд)

 Вывод: Такие задания отрабатывают умения видеть орфограмму, решать орфографическую задачу.

 

4-й шаг. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка №1

 

Анализ деятельности учителя при изучении темы

 «Правописание безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением»

 

 

№п/п

Утверждение

 

Мой ответ

Да

Нет

1

 

Создание проблемных ситуаций, коллизий

 

 

 

2

Включение в процесс обучения эмоциональной сферы ребенка, создание активной сенсорно-развивающей среды при работе над данной темой

 

 

 

3

Организация и проведение диалога (полилога) как средства активизации познавательной деятельности учащихся

 

 

 

4

Коллективный процесс познания, направляемый учителем

 

 

 

5

Процесс обучения идет от ученика

 

 

 

6

Деятельность учащихся имеет преобразующий характер:

дети наблюдают, сравнивают, классифицируют, выявляют закономерности

 

 

 

7

Обучение предоставляет учащимся яркую насыщенную жизнь

 

 

 

8

Используются инновационные приемы и техники как

условие успешной реализации предметного содержания

 

 

 

Здоровьеразвивающая технология д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде» располагает огромным арсеналом приемов и стратегий.

Готовы ли Вы попробовать ее в индивидуальной практике?

Отвечая на вопрос, воспользуйтесь приемом «перекрестная дискуссия»:

Заполните левую и правую колонки таблицы, приведя аргумента «за» и «против» тезиса заголовка.

 

Памятка №2

 

 

Я готов применять здоровьеразвивающую технологию д.м.н. Базарного В.Ф.

«Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде»

на своих уроках

Да

Нет

 

 

 

 

памятка

 

Наблюдая, за ходом мастер - класса, определите для себя три ключевых момента:

 

• наблюдение за ходом организации познавательной деятельности учащихся на уроке;

 

• сравнение собственного представления о целесообразности выбора той или иной ФОПД (формы организации познавательной деятельности) учащихся  с предлагаемым на уроке вариантом;

 

• определите степень эффективности используемых технологий, методов обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 По сигналу моего звонка Вы молча меняетесь местами.

Уважаемые коллеги. На примере занятия я постаралась познакомить вас с основными принципами «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного.

(На оборотной стороне облаков и лепестков цветка написаны основные принципы технологии, перевернуть)

 

 

 

 

Основные принципы технологии В.Ф. Базарного

 

Режим смены

динамических поз

 

Офтальмотренажёры,                          Экологический                            Движение

  «Бегущие огоньки»                       букварь (панно-картина)         наглядного учебного

                                                                                                                      материала

                                           Хоровое

                                            пение

 

О.А.: Кроме обозначенных приёмов технология предполагает раздельное параллельное образование мальчиков и девочек, письмо перьевыми ручками на этапе овладения грамотой, совместное создание с родителями рукотворческой среды.

6. Подведение итогов.

О.А.: Уважаемые коллеги. «Технология Базарного» исключает использование компьютера. Но мы с вами уже не представляем урока без компьютерных технологий. Поэтому предлагаю вам исполнить песню

·         2. А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?”

·         Повар -…, врач - ….., учитель - …, ученик - …, баянист - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь - .., ветер - …, гром - …, молния - .., трава - .., дождь - …, огонь - …, солнце - .., вода - ..

·         4. А сейчас давайте перенесем свой взгляд на изображенные перед вами пиктограммы (на доске прикреплено 9 пиктограмм лиц с четко выраженным настроением радости, грусти, доброты и т. д.), и с помощью глаголов назовем настроение, которое вы видите на этих ярких “ лицах-пиктограммах”. (Радуется, смеётся, хмурится, плачет, улыбается, сердится и т. д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ СОШ №1 имени Н.Л.Мещерякова г. Зарайск

Учитель начальных классов

Коновалова Наталья Николаевна

Мастер – класс, посвященный проблеме  

применения  здоровье-развивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. при изучении темы: «Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемые ударением»

Программа специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида

под редакцией В.В.Воронковой

 

Описание мастер-класса

Предмет: письмо и развитие речи

Ведущий:

Коновалова Наталья Николаевна

Регион-организатор:

город Зарайск

Слушатели: преподаватели и студенты МГОСГИ, педагогического колледжа

им. В.ВВиноградова, учителя и психологи города и района.

Тема: Применение здоровье-развивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. при изучении темы: «Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемых ударением»

Цель: познакомить с новой формой организации учебных занятий на основе здоровьеразвивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде» 

Ход  мастер-класса

 

Организационный момент

Каждый слушатель, входя в аудиторию, выбирает цветной листочек и приклеивает его на «дерево настроения», изображенное на доске.

 

IMG_4693                                   IMG_4692

 

Уважаемые гости, здравствуйте.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У нас у всех — весеннее!

Вы на  дерево – взгляните,

Там, где были почки,

Как веселые огни,

Вспыхнули листочки.

 

- Посмотрите, на дереве настроения распустились листочки.

Настроение у всех разное, но в основном веселое и задорное. Желаю Вам сохранить его до конца занятия!

Тема мастер – класса: «Применение здоровьеразвивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. при изучении темы: «Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемых ударением»

Перед началом работы вы получили памятку №1.

Наблюдая, за ходом мастер – класса проанализируйте деятельность учителя,  определите для себя ключевые моменты по эффективности использования здоровьеразвивающей технологии д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде»

Работу построим следующим образом:

1. Определение проблемы.

  1. Представление технологии.
  2. Проведение имитационной игры.
  3. Обсуждение в творческих группах.
  4. Рефлексия.

 

1-й шаг. Определение проблемы.

«Словарная работа – это не эпизод в работе учителя,

 а хорошо организованная работа»

А.В.Текучев

 

Тема «Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемых ударением» проходит красной нитью через всю программу начальной школы, среднего и старшего звена и является основой для повышения грамотности учащихся.

Как мы видим, сама жизнь ставит перед нами проблему: применение инновационных технологий, эффективных методов обучения, разнообразных видов деятельности при изучении темы: «Правописание безударных гласных в корне слова»

 

2-й шаг. Краткое обоснование используемых технологий,  методов и основных направлений по решаемой проблеме (слайд)

В своей работе использую коррекционно-развивающие технологии и здоровье-развивающую технология д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде» Наряду с традиционными методами обучения использую методы направленные на создание ситуации успеха на уроке, проблемно-поисковые методы.

Применяю разнообразные виды деятельности. Учебные занятия провожу в режиме смены динамических поз. Часть урока ученик сидит за партой, а другую – стоя на массажном коврике за конторкой (стол с наклонной поверхностью). Тем самым сохраняется и укрепляется позвоночник, осанка, усиливается кровообращение и соответственно стимулируется работа мозга, что приводит к повышению концентрации внимания учащихся.      

·         Уроки проводятся, в режиме движения наглядного учебного материла, постоянного визуального поиска. Для этого учителем используются подвижные «сенсорные кресты», на них крепится дидактический наглядный материал, карточки с заданиями или ответами, расположенные в любой точке класса, которые дети должны найти и использовать в работе. А также специальные держалки, позволяющие переключать зрение детей и развитию у них координированных движений речевого аппарата. 

·         Для разминок и упражнений для глаз используются специальные геометрические зрительные траектории, расположенные на потолке: глаза детей отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям, для развития внимания и быстроты реакции используются специальные тренажеры “Бегущие огоньки”. Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются под ритмичную музыку в позе свободного стояния

·         На уроках используется широкоформатная картина-панно, расположенная на одной из стен класса и изображающая сказочный сюжет или пейзаж. На ней с помощью специальных манекенов и карточек разворачиваются сюжеты урока. Картина-панно облегчает восприятие, учит детей видеть невидимое

·         При выполнении заданий ребенку оказывается необходимая помощь.

·         Для каждого ученика выбирается оптимальный темп деятельности.

Ребёнок должен быть уверен, что все  трудности и проблемы преодолимы  и  успех  возможен.

Такая система организации урока позволяет повысить качество урока

3-й шаг Имитационная игра.

Учащиеся должны запомнить большое количество слов с непроверяемыми гласными. Научить ребенка писать эти слова без ошибок – одна из сложнейших задач стоящих перед учителем.

Но механическое заучивание редко ведет к прочному запоминанию.

Поэтому работаю над новым словарным словом в течение недели или 5 уроков.

1 урок. Знакомство с новым словом

На этапе ознакомления со словом важно, чтобы работа над смыслом и звуковым анализом опережала показ написания этого слова, при этом реализуется один из принципов работы над трудными словами – целенаправленный выход в речевую практику.

Например: 1. Учащиеся отгадывают слово с помощью загадки, ребуса, картинки, шифровки ит.д.

Имитация Ребус

Отгадайте ребус и вы узнаете с каким словом мы сегодня познакомимся

2. Затем объясняют его значение (смысл слова) (слайд)

3. Звуковой анализ (слайд)

4. Запись слова на доске и в тетради (слайд)

5. Выделение ударного и безударного слога (работа со схемой) (слайд)

6. Чтение слова по карточке (слайд)

7. Запись слова, используя прием графического обозначения орфограммы, основанный на зрительной ассоциации (слайд)

8. Составление словосочетаний (слайд)

9. Запись в словарик  (слайд)

Вывод: В данном случае слово рассматривается с разных позиций: синтез (ребус), звуковой анализ, толкование лексемы.

(слайд)

 

2 урок.

На втором уроке выполняем следующие задания:

Имитация

 Найдите и запишите слово на кальке по трафарету, поставьте ударение, выделите безударную гласную.

(карточки со словами на стенах класса)

- составьте со словом предложение, запиши на доске и в тетради.

3 урок. Вставь пропущенную букву

1. Работа в парах. Перфокарты

2. Игра «Угадай слово», или  игра «Гласные убежали»

Задание: вставь пропущенную букву и назови слово.

Можно записать словарные слова на доске или провести игру «Молчанка»  (работа с веером)

4 урок. Запись слов под диктовку

 

  1. Картинный диктант
  2. Запиши отгадку
  3. Зрительный диктант

5 урок. Проверка ЗУН

 

IMG_2049

 

 Имитация.           «Игра с мячом»

Я вам буду называть словарное слово, а вы называете безударную гласную

Имитация.  Игра «Собери слово» (панно)

 На панно расположены слоги слова, соедините и соберите искомые слова.

то  ма       го   ши    род      на   паль   

 

имитация. Составьте и запишите рассказ по картинке, используя словарные слова.

 

 

Вывод: такой прием поддерживает эмоциональный настрой ребенка, интерес, позволяет избежать процесса монотонности процесса усвоения новых знаний, обеспечивает наилучший развивающий эффект и мотивацию к учению. (слайд)

Заключение:

Как показывает практика, учебный материал усваивается лучше, прочнее детьми тогда, когда он подается не в «сухой « форме правила из учебника, а посредством обыгрывания ситуации, занимательности, наглядности. Такие приемы имеют успех и достигают своей цели – сознательного усвоения даже самых трудных правил и понятий. (слайд)

4-й шаг. Работа творческих групп

Уважаемые слушатели, я продемонстрировала вам приемы технологии д.м.н Базарного В.Ф. и прошу вас активно поработать в группах.

Время для обсуждения 3-5 минут по следующим вопросам:

- Проанализируйте деятельность учителя

- Определите степень эффективности используемых мною технологий, методов обучения, форм для организации познавательной деятельности учащихся.

№п/п

Утверждение

 

Мой ответ

Да

Нет

1

 

Создание проблемных ситуаций, коллизий

 

 

 

2

Включение в процесс обучения эмоциональной сферы ребенка, создание активной сенсорно-развивающей среды при работе над данной темо

 

 

3

Организация и проведение диалога (полилога) как средства активизации познавательной деятельности учащихся

 

 

4

Коллективный процесс познания, направляемый учителем

 

 

5

Процесс обучения идет от ученика

 

 

6

Деятельность учащихся имеет преобразующий характер:

дети наблюдают, сравнивают, классифицируют, выявляют закономерности

 

 

7

Обучение предоставляет учащимся яркую насыщенную жизнь

 

 

8

Используются инновационные приемы и техники как

условие успешной реализации предметного содержания

 

 

 

 

 

IMG_4702               IMG_4699

 

 

5-й шаг. Рефлексия.

 

Здоровьеразвивающая технология д.м.н. Базарного В.Ф. «Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде» располагает огромным арсеналом приемов и стратегий.

Готовы ли Вы попробовать ее в индивидуальной практике?

Отвечая на вопрос, воспользуйтесь приемом «перекрестная дискуссия»:

Заполните левую и правую колонки таблицы, приведя аргумента «за» и «против» тезиса заголовка.

 

Я готов применять здоровьеразвивающую технологию д.м.н. Базарного В.Ф.

«Обучение и воспитание детей в активной сенсорно-развивающей среде»

на своих уроках

Да

Нет

 

 

 

 

Благодарим за сотрудничество! Творческим всем успехов!

 

 

 

 

 

 

1) «Психологическая установка на работу». Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем, закрыв глаза и опустив голову на грудь:

— Я в школе на уроке.

— Я сейчас начну учиться.

— Я радуюсь этому.

— Внимание моё растёт.

— Я, как разведчик, всё замечу.

— Память моя крепка.

— Голова моя мыслит ясно.

— Я готов к работе.

— Я работаю.

2) Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

— Вы меня поняли? (Нет)

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

-А теперь вы меня поняли? (Да)

— Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами)

— Какова же роль глаголов в речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой.)

 

 

 

Х. Рефлексия.

“Метод пяти пальцев”.

М – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С – состояние духа. Каким было сегодня моё настроение?
У – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал?
Б – бодрость, физическая форма. Что я сделал для своего здоровья

 

Что без меня предметы?

                                                          Лишь названья.

                                                          Но я приду – все в действие придет:

                                                          Летит ракета, люди строят зданья,

                                                          И рожь в полях растет.

 

- О какой части речи говорится?   (О глаголе)

 

- Почему? (Потому что глаголы обозначают действия предметов.)

 

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке (то есть о какой части речи)? (О глаголе.)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса Методика здоровьесберегающей «Технологии раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
