349132
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКонспект на тему "Детство, опаленное войной" (интегрированное занятие)

Конспект на тему "Детство, опаленное войной" (интегрированное занятие)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Детство , опалённое войной.

Цель : активизировать у воспитанников процесс саморефлексии путём получения эмоционального отклика на обсуждаемую проблему.



Задачи: Расширить знания и представления воспитанников о детях- героях военных лет, совершённых ими подвигах .

Развивать умения и навыки мыслительной , коммуникативной и творческой деятельности

Воспитывать чувства уважения к людям , обладающим патриотическими качествами; любовь к Родине , бережное отношение к себе и ближнему.

Продолжать корректировать у воспитанников представления «Образа- Я»и отношение истории родного государства .



1 Организационный момент

Сегодня на занятии мы вспомним о героизме нашего народа , о детях – героях , патриотах русской земли , которые в тяжелые годы рискуя своей жизнью помогали Советской Армии отстоять тяжелую победу

Целеполагание :

Ребята скажите какую годовщину победы отмечает наша страна ? Нам нельзя забывать людей подвиг которых подарил нам радость жизни , мирное небо, возможность любить и быть любимым.

Скажите какими качествами должен обладать человек способный встать на защиту своей Родины и народа ? (патриотизм , смелость отвага …..)

Экспликация

Сегодня я предлагаю вспомнить те годы , когда именно огромная сила воли , смелость , отвага помогли обрести людям мир , свободу. Те годы когда чувство долга перед своей страной двигало людей на великие подвиги. Те годы когда ваши ровесники девчонки и мальчишки взрослели на глазах ,часто рискуя жизнью.

Рассказ

-Война….в этом слове и боль и страдания , ужас в глазах матерей , плачь ребёнка , последний стон солдата , скорбь в глазах стариков.

Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли , слёз , мучений.

Уходили мальчики - на плечах шинели.

Уходили мальчики - храбро песни пели.

Отступали мальчики - пыльными степями,

Умирали мальчики, где - не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте.

Не продали мальчики совести и чести.

В годы войны вместе с взрослыми внесли свой вклад в победу дети у которых война отняла всё: родных, близких , и само детство.

Сейчас мы увидим тех ребят которые удостоены высших наград нашей Родины ( слайды пионеров –героев)

Вглядитесь в эти лица ,обратите внимание на их взгляд усталый но не по годам взрослый . Эти ребята с честью получали военные награды за выполнения важных военных поручений , а многие из них были награждены посмертно

Презентация домашнего задания (выступление детей о детях- героях)

Творческая мастерская для старших школьников

Предлагаю вам разработать проект памятника , который вы посвятите герою войны. Свои проекты изобразите на листе . У каждого памятника есть своё название. Представляя свою работу расскажите за какие качества эти ребята заслужили права на век оставаться в нашей памяти .

Творческая мастерская младших школьников .

Ребята ,каким образом ,кроме посвящения человеку памятника , можно отметить его за выдающие заслуги перед народом , страной ? ( Медали)

Сегодня мы сами будем участвовать в изготовлении медалей. Дорисуем у медалей колоски.

Заключение

Старшие дети представляют проекты памятников. Эскизы помещают на ватмане «Память юных героев .»

Ребята ,какие качества характера были присущи ребятам , которые заслужили право быть увековеченными в нашей памяти как великие герои.(храбрость , отвага …..)

Есть ли разница между ребятами 40- х годов и подростками нашего времени .Если есть, то в чем она ?

Чему можно поучится современному поколению у этих ребят ?

Игра « Ладонь моих положительных эмоций»

Предлагаю на каждом пальце ладони написать то качество которое уже присуще вам , и которое в будущем вам поможет достойно жить, азначит приведет к процветанию нашей жизни.

Рефлексия

- В заключении нашего заня тия обратите внимание на медали , которые сделали младшие ребята .Вы наверное заметили , что на них отсутствует надпись , говорящая за какую заслугу должна вручаться данная медаль.

Напишите то качество которое бы вы хотели развить в себе .Размышляя не забудьте о тех ребятах , которые рисковали спасая нашу страну и народ.

У вас на столе лежат ладони , где вы писали положительные качества. На чистой стороне ладони я предлагаю написать чувства , которое вы испытали после нашего разговора

Я хочу поблагодарить за наше занятия. Тема ,которого серьёзная и трудная.

Мы должны быть благодарны героям, благодаря которым являемся свободными людьми



-





Краткое описание документа:

Детство ,  опалённое войной.

Цель : активизировать у воспитанников процесс саморефлексии  путём получения эмоционального отклика на обсуждаемую проблему.

 

Задачи: Расширить знания и представления воспитанников о детях- героях военных лет, совершённых ими подвигах .

Развивать умения и навыки мыслительной , коммуникативной  и творческой деятельности

Воспитывать чувства уважения к людям , обладающим патриотическими качествами; любовь к Родине , бережное отношение к себе и ближнему.

Продолжать корректировать у воспитанников представления «Образа- Я»и отношение истории родного государства .

 

1 Организационный момент

Сегодня на занятии мы вспомним о героизме нашего народа , о детях – героях , патриотах русской земли , которые в тяжелые годы рискуя своей жизнью помогали Советской Армии отстоять тяжелую победу

Целеполагание :                                               

 Ребята скажите какую годовщину победы отмечает наша страна ? Нам нельзя забывать людей подвиг которых подарил нам радость жизни , мирное небо, возможность любить и быть любимым.

Скажите какими качествами должен обладать человек способный встать на защиту своей Родины и народа ? (патриотизм , смелость отвага …..)

Экспликация

Сегодня я предлагаю вспомнить те годы , когда именно огромная сила воли , смелость , отвага помогли обрести людям мир , свободу. Те годы когда чувство долга перед своей страной двигало людей на великие подвиги. Те годы когда ваши ровесники девчонки и мальчишки взрослели на глазах ,часто рискуя жизнью.

Рассказ

-Война….в этом слове и боль и страдания , ужас в глазах матерей , плачь ребёнка , последний стон солдата , скорбь в глазах стариков.

Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли , слёз , мучений.

Уходили мальчики - на плечах шинели.

Уходили мальчики - храбро песни пели.

Отступали мальчики - пыльными степями,

Умирали мальчики, где - не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте.

Не продали мальчики совести и чести.

В годы войны вместе с взрослыми внесли свой вклад в победу дети у которых война отняла всё: родных, близких , и само детство.

Сейчас мы увидим тех ребят которые удостоены высших наград нашей Родины ( слайды пионеров –героев)

Вглядитесь в эти лица ,обратите внимание на их взгляд усталый но не по годам взрослый . Эти ребята с честью получали военные награды за выполнения важных военных поручений , а многие из них были награждены посмертно

Презентация домашнего задания (выступление детей о детях- героях)

Творческая мастерская для старших школьников

Предлагаю вам разработать проект памятника , который вы посвятите герою войны. Свои проекты изобразите на листе . У каждого памятника есть своё название. Представляя свою работу  расскажите за какие качества эти ребята заслужили права на век оставаться в нашей памяти .

Творческая мастерская младших школьников .

Ребята ,каким образом ,кроме посвящения человеку памятника , можно отметить его за выдающие заслуги перед народом , страной ? ( Медали)

Сегодня мы сами будем участвовать в изготовлении медалей. Дорисуем у медалей колоски.

Заключение

Старшие дети представляют проекты памятников. Эскизы помещают на ватмане «Память юных героев .»

Ребята ,какие качества характера были присущи ребятам , которые заслужили право быть увековеченными в нашей памяти как великие герои.(храбрость , отвага …..)

Есть ли разница между ребятами 40- х годов и подростками нашего времени .Если есть, то в чем она ?

Чему можно поучится современному поколению у этих ребят ?

Игра « Ладонь моих положительных эмоций»

Предлагаю на каждом пальце ладони написать то качество которое уже присуще вам , и которое  в будущем вам поможет достойно жить, азначит приведет к процветанию нашей жизни.

Рефлексия

- В заключении нашего заня тия обратите внимание на медали , которые сделали младшие ребята .Вы наверное заметили , что на них отсутствует надпись , говорящая за какую заслугу должна вручаться данная медаль.

Напишите то качество которое бы вы хотели развить в себе .Размышляя не забудьте о тех ребятах , которые рисковали спасая нашу страну и народ.  

У вас на столе лежат ладони , где вы писали положительные качества. На чистой стороне ладони я предлагаю написать чувства , которое вы испытали после нашего разговора

Я хочу поблагодарить за наше занятия. Тема ,которого серьёзная и трудная.

 

Мы должны быть благодарны героям, благодаря которым являемся свободными людьми. 
