Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе №4 На тему: «Путешествие в страну знаний»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе №4 На тему: «Путешествие в страну знаний»

Скачать материал

 

МБДОУ «Детский сад №36 «Золотой ключик»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе №4

На тему: «Путешествие в страну знаний»

 

 

Садыкова Л.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны 2014г.

 

Задачи:

Цель: закрепить пройденный материал и выявить уровень его освоения.

Образовательные:

Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов;

Развивающие:

- Развивать связную речь, используя в активной речи простые, распространенные предложения.

Воспитательные:

- Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, взаимопомощи.

Оборудование:

Демонстрационное пособие«Цветик-семицветик», д/и: «Волшебные конфеты», волшебный сундучок, карточки: синие, красные, зеленые, плакат со схемами  предложений, посылка, карточки- буквы, музыка для физминутки.

 

Предварительная работа:

Чтение и пересказ сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте. 

-Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
«Игра «Поздоровайся с соседом»

Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Раз, два, три, начало игры!

Дорогие ребята! Сегодня, когда я пришла в группу на моем столе лежала посылка и необычное письмо. Давайте прочитаем его.

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю  в гости, в мою Страну Знаний! В Стране  Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. А для этого я вам даю волшебный «Цветик-семицветик», на листочках которого написаны задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

Основная часть.

1) Повторение пройденного материала.

- И так, ребята, давайте мы с вами оторвем первый красный лепесток и все дружно скажем:

1 Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

-На первом лепесточке написаны вопросы, давайте мы на них ответим.

(Игра «Вопрос-ответ»)

- Что такое звук? (Звук- это то, что мы слышим)

- Что такое буква? (Буква – это домик для звука)

- Чем отличается буква от звука? (Звук мы слышим и говорим, а буквы мы видим, пишем и читаем)

- Что такое слог? (Слог – это часть слова)

- Что такое слово? (Слово – это название для чего-нибудь)

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Давайте, возьмем второй желтый лепесток и посмотрим какое же там задание:

2. Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

-Ребята, наш листок прилетел на этот волшебный стол. Посмотрите на этом столе лежат какие конфеты.

Дидактическая игра «Волшебная конфетка»

- Ребята, я вам предлагаю взять по одной конфете, но эти конфеты не простые, а на каждой конфетке написан слог, вам нужно придумать слово начинающий на этот слог.

Роза

Коза

Замок

Капуста

Лопата

Ракета

Каша

Машина

Мишка

Жираф

-Молодцы ребята! И с этим задание мы с вами справились! Давайте мы откроем следующий зеленый лепесток. А на этом листочке Королева знаний нам предлагает отдохнуть.

 

3. Физкультминутка под музыку.

 

- Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие.

Берем следующий синий лепесток, и говорим волшебные слова:

4. Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

Наш листочек прилетел вот к этой картинке. Королева знаний просит вас составить предложения по схемам используя вот эту картинку.

·        Папа сидит на диване.

·        На столе лежат книги.

·        На столе стоит лампа.

·        Мальчик играет машиной.

·        У дивана лежит мячик.

- Молодцы ребята и с эти заданием мы с вами справились.

- Вот еще одно задание от Королевы знаний, но для того чтобы выполнить надо сказать волшебные слова(оранжевый лепесток):

5.Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

(Садимся на свои места)

Воспитатель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью букв выкладываете только первые буквы каждого слова (одновременно это же задание выполняется у доски)

Абрикос  

Ракета

Бабочка

Укроп

Зебра

Давайте прочитаем, какое слово получилось: Арбуз

Правильно, это слово АРБУЗ!

 

6. И посмотрим фиолетовый  лепесток с заданием Королевы Знаний.

- Сколько слогов в этом слове арбуз? (2).

- Сколько букв? (5).

 - Что мы обозначаем синими, красными, зелеными карточками? (Звуки. Синяя карточка - твердый согласный звук, красная карточка- гласный звук, зеленая карточка- мягкий согласный звук).

- А сейчас ребята мы с вами составим с помощью этих цветных карточек схему к слову АРБУЗ. (Работают на местах 1 ребенок у доски).

 

Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, вот и остался последний лепесток.

Этот лепесток без задания, но она просит вас оценить ващи знания, если думаете что вы со всеми заданиями справились, то возьмите цветик-семицветик который улыбается, если не справились то цветок который не улыбается.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе №4 На тему: «Путешествие в страну знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

Цель: закрепить пройденный материал и выявить уровень его освоения.

Образовательные:

Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов;

Развивающие:

- Развивать связную речь, используя в активной речи простые, распространенные предложения.

Воспитательные:

- Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, взаимопомощи.

Оборудование:

Демонстрационное пособие«Цветик-семицветик», д/и: «Волшебные конфеты», волшебный сундучок, карточки: синие, красные, зеленые, плакат со схемами  предложений, посылка, карточки- буквы, музыка для физминутки.

 

Предварительная работа:

Чтение и пересказ сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте. 

-Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
«Игра «Поздоровайся с соседом»

Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Раз, два, три, начало игры!

Дорогие ребята! Сегодня, когда я пришла в группу на моем столе лежала посылка и необычное письмо. Давайте прочитаем его.

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю  в гости, в мою Страну Знаний! В Стране  Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. А для этого я вам даю волшебный «Цветик-семицветик», на листочках которого написаны задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

Основная часть.

1) Повторение пройденного материала.

- И так, ребята, давайте мы с вами оторвем первый красный лепесток и все дружно скажем:

1 Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

-На первом лепесточке написаны вопросы, давайте мы на них ответим.

(Игра «Вопрос-ответ»)

- Что такое звук? (Звук- это то, что мы слышим)

- Что такое буква? (Буква – это домик для звука)

- Чем отличается буква от звука? (Звук мы слышим и говорим, а буквы мы видим, пишем и читаем)

- Что такое слог? (Слог – это часть слова)

- Что такое слово? (Слово – это название для чего-нибудь)

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Давайте, возьмем второй желтый лепесток и посмотрим какое же там задание:

2. Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

-Ребята, наш листок прилетел на этот волшебный стол. Посмотрите на этом столе лежат какие конфеты.

Дидактическая игра «Волшебная конфетка»

- Ребята, я вам предлагаю взять по одной конфете, но эти конфеты не простые, а на каждой конфетке написан слог, вам нужно придумать слово начинающий на этот слог.

Роза

Коза

Замок

Капуста

Лопата

Ракета

Каша

Машина

Мишка

Жираф

-Молодцы ребята!И с этим задание мы с вами справились! Давайте мы откроем следующий зеленый лепесток. А на этом листочке Королева знаний нам предлагает отдохнуть.

 

3. Физкультминутка под музыку.

 

- Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие.

Берем следующий синий лепесток, и говорим волшебные слова:

4. Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

Наш листочек прилетел вот к этой картинке. Королева знаний просит вас составить предложения по схемам используя вот эту картинку.

·        Папа сидит на диване.

·        На столе лежат книги.

·        На столе стоит лампа.

·        Мальчик играет машиной.

·        У дивана лежит мячик.

- Молодцы ребята и с эти заданием мы с вами справились.

- Вот еще одно задание от Королевы знаний, но для того чтобы выполнить надо сказать волшебные слова(оранжевый лепесток):

5.Лети-лети лепесток

Через запад, на восток…

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему вели.

(Садимся на свои места)

Воспитатель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью букв выкладываете только первые буквы каждого слова (одновременно это же задание выполняется у доски)

Абрикос  

Ракета

Бабочка

Укроп

Зебра

Давайте прочитаем, какое слово получилось: Арбуз

Правильно, это слово АРБУЗ!

 

6. И посмотрим фиолетовый  лепесток с заданием Королевы Знаний.

- Сколько слогов в этом слове арбуз? (2).

- Сколько букв? (5).

 - Что мы обозначаем синими, красными, зелеными карточками? (Звуки. Синяя карточка - твердый согласный звук, красная карточка- гласный звук, зеленая карточка- мягкий согласный звук).

- А сейчас ребята мы с вами составим с помощью этих цветных карточек схему к слову АРБУЗ. (Работают на местах 1 ребенок у доски).

 

Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, вот и остался последний лепесток.

Этот лепесток без задания, но она просит вас оценить ващи знания, если думаете что вы со всеми заданиями справились, то возьмите цветик-семицветик который улыбается, если не справились то цветок который не улыбается.

 

 

Скачать материал
