Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии деятельностного типа "Федорино горе"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии деятельностного типа "Федорино горе"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План – конспект непосредственно образовательной деятельности

как элемента программы, обеспечивающего требования

образовательной области «Речевое развитие»

«Федорино горе»



Выполнила Кетова

Ольга Анатольевна

воспитатель

МБДОУ д/с №194

г. о. Самара



Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии деятельностного типа.


Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие

Задачи:

  1. Формировать умение составлять описательный рассказ по схеме, добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. Дифференцировать звуки “Ш” и “Ж” в чистоговорках. (Речевое развитие)

  2. Развивать системность мышления в процессе расширения представлений о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение классифицировать посуду. (Познавательное развитие)

  3. Вызывать эмоциональную отзывчивость к героям, любовь к художественной литературе, оценивать поступки героев. (Художественно – эстетическое развитие)


Методы и приемы:

Практические: игра, этюд

Наглядные: рассматривание иллюстраций в презентационной программе PowerPoint на интерактивной доске, схема – модель

Словесные: чтение художественных произведений, рассказ педагога и детей, загадки, чистоговорки.

Материалы и оборудование:

Сказка К.И. Чуковского «Федорино горе», схема – модель составления описательного рассказа, посуда, картинки, с изображением посуды, Д/и «Что лишнее», платок, зарисовать схему – модель, презентационная программа PowerPoint, интерактивная доска.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Массаж рук «Мытье посуды»

Игровая

Этюд «Закипающий чайник»

Познавательно - исследовательская

Д/и «Что лишнее»

Рассматривание иллюстраций в презентационной программе PowerPoint к сказке К.И. Чуковского «Федорино горе». Рассматривание плоскостных форм разной посуды.

Коммуникативная

Загадывание загадок о посуде. Составление описательного рассказа по схеме – модели.

Речевая игра «Какая посуда». Проговаривание чистоговорок со звуками «Ш» и «Ж»

Чтение

Загадки о посуде

Сказка К.И. Чуковского «Федорино горе»


Логика образовательной деятельности


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

«Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь, для еды гожусь,

а ударь – разобьюсь»

Дети внимательно слушают и отгадывают загадку

Сформирована мотивация организованной деятельности

Д/и «Что лишнее»

Воспитатель выставляет картинки и дает детям задание найти предметы – отгадки и лишний предмет

Дети называют предметы на картинках, находят лишний предмет

Используют в речи названий посуды, грамматически правильно строят свои предложение

Этюд «Закипающий чайник»

Воспитатель дает детям задание показать этюд «Закипающий чайник»:

«Представьте себе что вы – пустой чайник, в вас медленной струйкой вливают холодную воду. Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать, бурлить. (Можно даже удивиться) И вот – нет терпения! Вода кипит, пар из носика валит! (Слышится свист) Вода вся выкипела: «Спасите! Помогите!»

Дети участвуют в этюде «Закипающий чайник», выполняя действия по произносимому воспитателем тексту

Эмоционально выражают характер и действия в соответствии с текстом.

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, в которой посуда, убежала от хозяйки

  • Как называется сказка?

  • А кто написал эту сказку?

  • Какая посуда в сказке ожила и убежала?

  • Почему посуда убежала от Федоры?


Дети отвечают на вопросы воспитателя

Грамматически правильно отвечают, отражая в речи содержания сказки.

Массаж рук «Мытье посуды»

Воспитатель одевает на голову платок и превращается в Федору. Затем, от лица Федоры, просит детей помочь ей поухаживать за посудой, подводит детей к выполнению массажа рук «Мытье посуды»: «Мы почистим тебя песочком, Окатим тебя кипяточком,

Вытрем тебя полотенчиком.

И ты будешь опять,

Словно солнышко сиять»

Слушая текст, который читает воспитатель, дети сначала трут кулаком о ладонь, делают круговые движения ладонями, поднимают руки в стороны – вверх.

Выполняют действия в соответствии с текстом

Воспитатель предлагает детям подойти, к заранее подготовленному сервировочному столу, на котором расставлена посуда. Воспитатель выбирает предмет и рассказывает о нем, опираясь на схему – модель «Составление описательного рассказа». Предлагает составить рассказ детям.

Дети подходят к сервировочному столу, выбирают предмет, который им нравится, и составляют описательный рассказ по схеме – модели.

Соблюдают последовательность изложения по схеме – модели (цвет, форма, размер, материал, функция)

Воспитатель предлагает детям повторить чистоговорки:

«Жи – жи - жи – у меня ножи»

«Ша – ша – ша – чашка хороша»

Внимательно слушают и повторяют за воспитателем чистоговорки

Чётко произносят звуки

«Ш» и «Ж», умеют выделять их в словах, используют прилагательные.

Воспитатель предлагает речевую игру: «Какая посуда?»

Демонстрируется в программе формата PowerPoint

Дети называют прилагательные, характеризующие и классифицирующие посуду

Классифицируют посуду


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

