Тема: «Путешествие в весенний лес»
Задачи: 1) Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
2)
Развивать восприятие, слуховое и зрительное
внимание, мелкую моторику рук, активизировать словарный запас детей.
3)
Вовлекать детей в элементарную исследовательскую
деятельность по изучению качеств и свойств объектов неживой природы через
интерес к природе и ее отдельным явлениям.
4)
Закреплять представления детей о характерных
признаках весны, укреплять здоровье детей, используя
зрительную гимнастику, физминутку, дыхательную гимнастику.
Материалы к занятию: изображение: паровозика, жаворонка, медведя в берлоге,
солнышка; сосулька, изображение подснежников.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель загадывает
загадку:
Она приходит с ласкою,
И. со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
Воспитатель: -
Да, конечно, это весна!
И я вас сегодня приглашаю в путешествие по весеннему лесу.
-
А на чем мы с вами сможем доехать до леса?
(Ответы детей)
-
Правильно вы сказали. На каждом из этих видов
транспорта мы сможем путешествовать, но я вас приглашаю отправиться в
путешествие на паровозике.
(показ на мультимедиа)
- Но посмотрите, у нашего
паровозика нет вагонов. Давайте построим вагончики, а затем уже составим поезд. Составьте вагончики из фигур квадратной
формы желтого цвета и фигур круглой формы красного цвета.
(самостоятельная работа детей)
- Итак, вагончики готовы! (Показ на мультимедиа паровозика с вагончиками)
- Посмотрите, наш паровозик превратился в настоящий поезд и мы
можем занять свои места и отправиться в путешествие.
(под музыку из м/ф «Паровозик из Ромашково»)
- Ну вот мы с вами и приехали,
Я приглашаю вас выйти из вагончика, посмотреть
вокруг, как здесь красиво, появляется первая трава, первые весенние цветы и
подышать чистым весенним воздухом!
Дыхательная гимнастика
Подуем на плечо,
Подуем на другое,
Подуем на животик,
Как трубочка наш ротик,
Ну а теперь - на облака
И отдохнем пока.
-
Что это ребята, послушайте!
(слушание пения птиц)
-
Да ведь это птички поют, самые первые,
которые прилетают к нам весной. Как они называются? (Перелетные)
-
А каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей)
(показ жаворонка на мультимедиа)
- Еще ранней весной прилетают и
начинают петь наши первые весенние гости.
Посмотрите, какая это красивая, маленькая птичка, жаворонок. Своей звонкой песенкой она приветствует приход весны, поет о
том, что появились первые проталины, солнышко греет теплее, все рады
весне.
(прослушать песнь жаворонка)
- Чтобы наши птицы запели, должно греть теплее солнышко.
- Ребята, хотя с приходом весны
солнышко греет теплее, сегодня не очень теплый день. Давайте позовем
солнышко.
Закличка: Солнышко-ведрышко,
Высвети, выгляни.
Воробьи чирикают,
Весну-красну кликают.
Капают капели,
Жаворонки прилетели.
- Солнышко вышло, значит будут петь свои песни и птицы.
(Солнышко на мультимедиа. Зрительная гимнастика)
- А мы с вами давайте дальше отправимся в путешествие по весеннему
лесу.
(проходим дальше по залу)
-
Ребята, а что это? Как вы думаете? (ответы детей)
-
Да ведь это берлога медвежонка. Хоть весна и
пришла, но медвежонок никак не может выйти из берлоги. Он очень сонный и грустный.
(на мультимедиа грустный медвежонок)
- Давайте ему расскажем о весне,
поможем ему проснуться и стать бодрым, веселым.
- Какие признаки весны мы с
вами знаем? Давайте вспомним, что происходит весной.
(в центре экрана, внизу)
1)
греет солнышко;
2)
стало теплее, звучит капель;
3)
прилетают первые птицы;
4)
появилась первая травка и первые цветы.
- Ребята, посмотрите,
Медвежонок почувствовал, что пришла весна и ему пора просыпаться. Он
стал веселее, улыбается.
(на мультимедиа - веселый медвежонок)
- Ребята, мы с вами говорили о том, что сосульки тают.
(обратиться к схеме)
-
А здесь, где растут елочки, тень. И сосульки еще не растаяли.
-
Потрогайте, какая она? (Гладкая, холодная, мокрая, скользкая)
-
Какого она цвета? (Белая, бесцветная)
-
Что произойдет, если по ней ударить? (Она
разобьется). Значит она хрупкая.
-
Давайте оставим сосульку на солнечной
поляночке, а потом посмотрим, что с ней произойдет.
-
Дети, а чтобы Медвежонок совсем убедился, что
пришла весна, ему стихи расскажем.
Дети: 1) Тает снег, бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
2) Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
(показ подснежника на мультимедиа)
Воспитатель: А вот и первый красивый цветок.
(рассмотреть подснежник)
Ребенок: Он
растет красивый, нежный
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лед растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок.
- Ребятки, а ведь Медвежонок еще никогда не видел подснежников.
Давайте для Медвежонка сделаем из бумаги подснежники и подарим ему.
(Аппликация из бумаги)
(Когда дарим Медвежонку - на мультимедиа
изображение медвежонка)
-Медвежонок остался доволен. Но нам пора
возвращаться, а возвращаться мы будем по этой же дороге и заглянем на солнечную
поляночку, посмотрим, что произошло с сосулькой.
(Она растаяла)
-
На полянке тепло и солнечно, вот сосулька и растаяла.
-
А теперь нам пора возвращаться в д/с.
-
Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось?
-
Мне тоже сегодня понравилось наше путешествие.
Мы побывали в лесу, послушали пение птиц, разбудили
медвежонка. И мне хотелось бы сделать вам подарки.
(Вручение подарков)
Возвращение под музыку из м/ф «Паровозик из
Ромашково»