План – конспект урока
|
Урок №
14, география
8 "а" кл
|
Название
занятия:
|
Низкогорные
области Казахстана
|
Цель:
|
-Изучить
низкогорные области Казахстана;
-
Конкретизировать представления учащихся об особенностях рельефа на территории
Казахстана, познакомить с особенностями низкогорных областей территории
Республики на примере Сарыарки , Мугаджар и Мангистауских гор;
-
Развивать умения учащихся давать характеристику гор по алгоритму;
-
Находить различия между ними, уметь находить на карте, называть их признаки;
-
развивать умения учащихся работать с географическими картами и контурными
картами;
-
воспитывать чувство гражданственности, интерес к изучению природы Родины,
развивать творческий интеллект.
- Воспитывать взаимоуважение,
организованность, аккуратность, умение выслушивать мнение другого человека,
любовь и уважение к природе.
|
Ожидаемый
результат:
|
Будут
называть низкие горы , выявлять их признаки, находить различия и
сходства; находить на карте и показывать; характеризовать равнины
пользуясь алгоритмом.
|
Ключевые
понятия:
|
Горы :
Сарыарка, Мугоджары, Мангистауские горы
|
Метод и
тип урока:
|
С-Н,
комбинированный
|
Ресурсы
и оборудование:
|
Физическая
карта Казахстана, презентация, к/к., атласы
|
Этапы
урока
|
время
|
Действия
учителя
|
Действия
учеников
|
I.
Организационный этап
Психологический
настрой
|
1
2
|
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь пожалуйста. Выявление отсутствующих.
Учитель
создаёт условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность и духовный
контакт при помощи игры «Я замечательный, а ты ещё лучше».
Учитель предлагает выполнить действия по инструкции: прикладывает руку к
сердцу и говорит, обращаясь ко всем: «Я замечательная, а вы ещё лучше!».
|
Отвечают
на приветствия
Все дети
поочерёдно повторяют действия по
инструкции
|
II.Опрос
домашнего задания
|
6
|
1. Назовите главные особенности рельефа
Казахстана.
I. «Третий
лишний»
1. А.
Восточно -Европейская, Туранская, Западно - Сибирская
В.
Восточно -Европейская, Саур -Тарбагатай , Западно - Сибирская
С.
Саур -Тарбагатай , Западно - Сибирская, Алтай
2.А.
Сарыарка, Мугалджары, Алтай
В.
Сарыарка, Мугалджары, Мангистауские горы
С.
Алтай, Саур, Сарыар
II . Выберите верное утверждение :
"Да", "Нет"
1)
Западно -Сибирская равнина расположена на севере РК
2)
Туранская равнина омывается Каспийским озером.
3)
Восточно -Европейская рав. расположена на востоке страны
4)
Плато Устюрт расположен на юге РК
5)
Бэровские бугры расположены на Прикаспийской низменности
6)
Гривы или Увалы высотой 5 -15 км расположены на Западно – Сибирской
равнине.
7) На
побережье Каспия расположена Прикаспийская низменность.
8)
Тургайская ложбина соединяет Западно – Сибирскую равнину с Восточно -
Европейской
Проведение
тестирования.
1. Какой
частью 3anaдно-Сибирская равнина входит на территорию Казахстана?
а)
Северной; б) южной; в) восточной; г) западной.
2.
Рельеф 3ападно-Сибирской равнины:
а)
кряжистый; б) холмистый; в) возвышенный; г) плоский.
3.
Равнина, расположенная на юге Казахстана:
а)
Туранская; б) Тургайское плато; в) Общий Сырт; г) 3anaдно-Сибирская.
4.
Пустыня, которая находится на юге Туранской низменности: а) Большие Барсуки;
б) Малые Барсуки; в) Кызылкум; г) Нарын.
5.
Бугры, образовавшиеся в результате дефляции и эоловой аккумуляции:
а)
бэровские; б) песчаные; в) нефтяные; г) соляные.
6.
Плато, ограниченное со всех сторон oтвeсными обрывами:
а) Тургайское;
б) Устирт; в) Предуральское; г) Бетпакдала.
7. «Ворота»,
соединяющие 3aпaдно-Сибирскую равнину и Туранскую низменность:
а) Жетысуские;
б) Тургайские; в) Устиртские; г) Уральские.
8. Плато между
Прикаспийской низменностью и Муголжарами: а) Бетпакдала;
б) Сарыарка; в)
Тургайское; г) Предуральское.
9. Плато,
расположенное на западе озера Балкаш:
а) Бетпакдала;
б) Сарыарка; в) Тургайское; г)Предуральское.
10. Форма
рельефа, расположенная между Волгой и Уральскими горами:
А) Прикаспийская
низменность; Б) Зауральское плато; В)возвышенность Общий Сырт; Г)
Предуральское плато;
Ключ
ответов
1.
В, 2. Г, 3.А, 4. В, 5. А, 6. В, 7. В, 8.
Г, 9. А, 10. В.
Взаимопроверка.
Критерии:
«5»- 9-10, «4»- 7-8, «3»- 5-6, «2»- 3-4.
|
Отвечают
на вопросы.
Выполняют в тетради цифровой диктант
|
Актуализация знаний уч-ся на стадии
"Вызова"
|
3
|
"Тонкие
и толстые вопросы."
1. Назовите две основные формы рельефа?
2. На какие группы делятся равнины по абсолютной
высоте ? Приведите примеры
3. На какие группы делятся горы по абсолютной высоте ?
4. Какие факторы влияют на формирование рельефа Земли?
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
III.
Изучение новой темы:
Мотивация
Презентация
Стадия осмысления
Физминутка
Стадия завершения осмысления
|
3
9
10
3
10
|
«Метод иллюстраций»
Рассмотрите
картинки на слайде, сделайте вывод, что общего у них. Определите тему урока.
(Низкие горы)
Вся
территория Казахстана, по устройству поверхности территории, делится на 2
группы. На какие?
- Мы
хорошо знакомы с темой горы из курса 6 класса . Это знание мы используем
для составления "Ассоциации"
Группы
составляют
постер о низких горах в виде кластера.
Выслушиваем
мнения- от каждой группы выступает спикер
Защита
презентации - опережающее задание
Работа
в группах: На основе просмотренной
презентации и учебника §17 составить постер, используя приём КМ
"Кластер"
1
группа - Изучить особенности гор Сарыарка
используя алгоритм.. §17 стр 61- 63
План изучения
низкогорных районов:
1. Название гор.
Географическое положение. (Нахождение на карте)
2.Высота(средняя
и наивысшая точка).
3. Тектоническая
структура(складчатость)
4.Какими горными
породами сложена
5. Рельеф.
2 группа. Изучить
особенности гор Мугоджар используя предложенный алгоритм . §17 стр 63
3 группа. Изучите
особенности Мангистауских гор используя предложенный алгоритм . §17 стр 64
(Оформить
все ответы на постерах.) Презентация постеров.
Сравните
горы по высоте, сделайте вывод. В какой части Казахстана, располагается
каждая из этих групп. (низкогорные - центр, запад; высокогорные - восток,
юго-восток)
Включает музыку
-
Сравните низкие горы, найдите черты сходства, различия и сделайте это
используя приём «Диаграмма Венна» .
Группы
составляют "Диаграмму Венн" -
сравнивают горы Сарыарка и Мугоджары.:
Признаки
для составления диаграммы:
1Низкие горы
2.сложена
древними осадочными и магматическими горными породами AR и PR
3 .
параллельно тянутся два хребта
4.поднялись
в палеозое, в каледоне и герцине
5.поднялись
в палеозое , в герцинскую складчатость
6.средняя
высота 500-600м
7.встречаются
сопки, гряды, равнины
8.
Бершогырская впадина
9.Занимают
центральную часть РК
10.
Расположены на западе страны
11. Наивысшая
точка Аксоран
12. Наивысшая
точка Б. Боктыбай
|
Записывают
тему урока в тетради.
Слушают
и отвечают на вопросы.
Каждая
группа составляет постер и затем спикер от группы защищает
Три
ученика защищают свою презентацию заготовленную дома
Читают
текст и составляют кластер по предложенному алгоритму.
Защита
работы - выступление спикера
Выполняют
разминку
Составляют
диаграмму Венн в группе заполняя постер
|
Закрепление
|
3
|
Индивидуальная работа "Закончи
предложение"
Вопросы:
1.
Наивысшая точка Сарыарки...............
2.
Поднялись в мезозое, сложены отложениями триаса........
3.
Высота Большого Боктыбая..................
4.
Кряж Шошкаколь расположен на юге...........
5.Горы
сложенные черными и белыми известняками..........
6.
Являются продолжением Уральских гор..........
7.Является
водоразделом между бассейном Северного Ледовитого океана..........
8.
Бершогырская впадина расположена.........
9.
Северо-западные отроги начали поднятие в каледонскую складчатость
..............
10.
Высота Бесшокы.........
Ключ
ответов:
1.Аксоран
2.Мангистауские горы 3.657м 4. Мугоджар 5. Мангистауские горы 6.
Мугоджары 7. Сарыарка 8. в Мугоджарах
9.
Сарыарка 10. 556м
Критерии:
«5»- 9-10, «4»- 7-8, «3»- 5-6, «2»- 3-4.
|
Выполняют
работу каждый ученик индивидуально
Взаимооценивание
|
Рефлексивно-
оценочный этап
|
3
|
Проводит рефлексию
Фразеологизм»
или «Пословица» Выберите фразеологизм или пословицу которые
характеризуют вашу работу сегодня:
Шевелить
мозгами
Краем
уха
Хлопать
ушами
Оценивание. Учащиеся проводят
самооценку и взаимооценку своей работы, аргументируя ее. Листочки сдают
учителю
Задание
|
Оцениваю себя
|
Учитель
|
1.Опрос дом задания
|
|
|
2. Работа в группе
|
|
|
2.Составление "Диаграммы
Венна"
|
|
|
3.Закрепление "Закончи
предложение"
|
|
|
|
Каждый
ученик характеризует свою работу в классе используя фразеологизм
Проводят
самооценку и сдают учителю лист самооценивания
|
Домашнее
задание
|
1
|
1) § 17
нанести на контурные карты сетло- коричневым цветом низкие горы РК.
|
Записывают
домашнее задание в дневниках.
|
8 кл 14 урок Рабочии лист для I группы.
I. Опрос
домашнего задания
1. Назовите главные особенности рельефа Казахстана.
I. «Третий
лишний»
1. А. Восточно
-Европейская, Туранская, Западно - Сибирская
В. Восточно
-Европейская, Саур -Тарбагатай , Западно - Сибирская
С. Саур
-Тарбагатай , Западно - Сибирская, Алтай
2.А. Сарыарка,
Мугалджары, Алтай
В. Сарыарка,
Мугалджары, Мангистауские горы
С. Алтай,
Саур, Сарыар
II
. Выберите верное утверждение : "Да", "Нет"
1) Западно
-Сибирская равнина расположена на севере РК
2) Туранская
равнина омывается Каспийским озером.
3) Восточно
-Европейская рав. расположена на востоке страны
4) Плато Устюрт
расположен на юге РК
5) Бэровские
бугры расположены на Прикаспийской низменности
6) Гривы или
Увалы высотой 5 -15 км расположены на Западно – Сибирской равнине.
7) На побережье
Каспия расположена Прикаспийская низменность.
8) Тургайская
ложбина соединяет Западно – Сибирскую равнину с Восточно - Европейской
Проведение
тестирования.
1. Какой частью
3anaдно-Сибирская равнина входит на территорию Казахстана?
а) Северной; б)
южной; в) восточной; г) западной.
2. Рельеф
3ападно-Сибирской равнины:
а) кряжистый; б)
холмистый; в) возвышенный; г) плоский.
3. Равнина,
расположенная на юге Казахстана:
а) Туранская; б)
Тургайское плато; в) Общий Сырт; г) 3anaдно-Сибирская.
4. Пустыня,
которая находится на юге Туранской низменности: а) Большие Барсуки; б) Малые
Барсуки; в) Кызылкум; г) Нарын.
5. Бугры,
образовавшиеся в результате дефляции и эоловой аккумуляции:
а) бэровские; б)
песчаные; в) нефтяные; г) соляные.
6. Плато,
ограниченное со всех сторон oтвeсными обрывами:
а) Тургайское; б)
Устирт; в) Предуральское; г) Бетпакдала.
7. «Ворота»,
соединяющие 3aпaдно-Сибирскую равнину и Туранскую низменность:
а) Жетысуские; б)
Тургайские; в) Устиртские; г) Уральские.
8. Плато между
Прикаспийской низменностью и Муголжарами: а) Бетпакдала;
б) Сарыарка; в)
Тургайское; г) Предуральское.
9. Плато,
расположенное на западе озера Балкаш:
а) Бетпакдала; б)
Сарыарка; в) Тургайское; г)Предуральское.
10. Форма
рельефа, расположенная между Волгой и Уральскими горами:
А) Прикаспийская
низменность; Б) Зауральское плато; В)возвышенность Общий Сырт; Г) Предуральское
плато;
Критерии:
«5»- 9-10, «4»- 7-8, «3»- 5-6, «2»- 3-4.
Изучение новой темы
Работа
в группах: На основе просмотренной
презентации и учебника §17 составить постер, используя приём КМ
"Кластер"
1)
1 группа - Изучить особенности гор Сарыарка
используя алгоритм.. §17 стр 61- 63
План
изучения низкогорных районов:
1.
Название гор. Географическое положение. (Нахождение на карте)
2.Высота(средняя
и наивысшая точка).
3.
Тектоническая структура(складчатость)
4.Какими
горными породами сложена
5.
Рельеф.
2)
Сравните низкие горы, найдите черты сходства, различия и сделайте это
используя приём «Диаграмма Венна» .
Группы
составляют "Диаграмму Венн" - сравнивают горы Сарыарка и
Мугоджары.:
Признаки
для отбора
1Низкие горы
2.сложена
древними осадочными и магматическими горными породами AR и PR
3 . параллельно
тянутся два хребта
4.поднялись в
палеозое, в каледоне и герцине
5.поднялись в
палеозое , в герцинскую складчатость
6.средняя высота
500-600м
7.встречаются
сопки, гряды, равнины
8. Бершогырская
впадина
9.Занимают
центральную часть РК
10. Расположены
на западе страны
11. Наивысшая
точка Аксоран
12. Наивысшая точка Б. Боктыбай
Закрепление: «Закончи предложение»
Вопросы:
1. Наивысшая
точка Сарыарки...............
2. Поднялись в
мезозое, сложены отложениями триаса........
3. Высота Большого
Боктыбая..................
4. Кряж Шошкаколь
расположен на юге...........
5.Горы сложенные
черными и белыми известняками..........
6. Являются
продолжением Уральских гор..........
7.Является
водоразделом между бассейном Северного Ледовитого океана..........
8. Бершогырская
впадина расположена.........
9.
Северо-западные отроги начали поднятие в каледонскую складчатость
..............
10. Высота
Бесшокы.........
Критерии:
«5»- 9-10, «4»- 7-8, «3»- 5-6, «2»- 3-4.
Оценивание. Учащиеся проводят
самооценку и взаимооценку своей работы в баллах, аргументируя ее. Листочки
сдают учителю
Задание
|
Оцениваю себя
|
Учитель
|
1.Опрос дом задания
|
|
|
2. Работа в группе
|
|
|
2.Составление "Диаграммы
Венна"
|
|
|
3.Закрепление "Закончи
предложение"
|
|
|