Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект НОД по обучению грамоте по теме "Звук Э"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект НОД по обучению грамоте по теме "Звук Э"

библиотека
материалов

Тема: Звук и буква Э.

Цель: уточнить артикуляцию звука Э, учить выделять звук Э из состава слова, учить правильно употреблять несклоняемые существительные, упражнять в образовании сложных слов, в подборе прилагательных и согласовании их с существительными, развивать голос, фонематический слух и фонематическое восприятие, обогащать словарный запас.

Оборудование: ноутбук или телевизор, презентация с картинками: дом в четыре этажа, картинка экскаватора, электрички, электрических приборов, элеватора, аэробуса, аэропорта, эскимо, кофе, электростанции, электрика, экскурсии с экскурсаводом.

Ход занятия:

1. Оргмомент. Пантомима. (на ковре)

Л: представьте что мы оказались в лесу и заблудились. (показать)

Заблудились мы в лесу. (грустно)

Закричали все: «АУ!» (громко)

Никто не отзывается (печально)

Лишь эхо откликается.

Наше эхо возвращается к нам тихо: «Ау, Ау!»

Эхо! Эхо!

Вот потеха.

Это эхо каждый раз

Передразнивает нас.

Л: Что такое эхо? Эхо можно сравнить с отражением в зеркале. Только в зеркале отражается изображение, и мы его видим. А эхо - это отражение звука, и мы его слышим. Изображение предмета отражается от какой-то гладкой поверхности (зеркала, стекла, даже лужи), и мы его видим. То же происходит и со звуком. Он отражается от любого препятствия, что встречается ему на пути (от стен, гор, деревьев).

2. Сообщение темы занятия.

Л: Какой первый звук вы услышали в слове эхо? (звук Э) Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком Э.

3. Характеристика звука. Работа с зеркалами.

4. Работа над голосом.

  • Произнести звук столько раз сколько раз я хлопну (за ширмой)

  • Произнести звук беззвучно – шепотом – тихо – громко и наоборот.

  • Произнести звук от тихого к громкому и наоборот.

  • Произнести звук наоборот, если я громко то вы тихо, если я тихо то вы громко.

5. Развитие фонематического слуха. Игра «Светофор»

А, у, э, и, о, э, у, э, эх, эс, оп, эш, ум, ти, лэ, это, он, эхо.

6. Упражнение в образовании сложных слов.

Л: Сейчас мы отправимся на экскурсию. Что такое экскурсия? Это посещение музея, выставки или какой либо достопримечательности, прогулка с целью узнать что то новое.

Л: вы будете экскурсантами, а я экскурсоводом. Выходим на улицу. Какие дома мы увидим? (высокие и низкие). Если в доме один этаж, значит это дом… (одноэтажный). Какие два слова соединились в слове одноэтажный? (один и этаж) Сосчитаем этажи в этом доме. (Логопед показывает на дом нарисованный на доске).

Д: первый этаж, второй этаж, третий этаж, четвертый этаж.

Л: значит этот дом какой? (Четырехэтажный) Какой этаж находится выше – второй или четвертый?

Д: четвертый этаж выше.

Л: в некоторых домах много этажей. Значит это какой дом? (многоэтажный) Какие слова спрятались в слове многоэтажный? (много и этаж)

Л: Дополняйте предложения. В доме много … (Этажей). Мы поднялись на пятый … (этаж).

Спустились с пятого … (этажа). В строящемся доме растут … (этажи).

Л: а когда строят новый дом, какая машина копает котлован? (Экскаватор) Кто управляет экскаватором? (экскаваторщик)

Л: а нам пора двигаться и мы поедем с вами на чем? (выставляется картинка)

Д: мы поедем на электричке. (Выходят на ковер и едут друг за другом)

Л: почему она так называется?

Д: потому что она работает от электричества.

Л: Что такое электричество? Это сила, которая дает нам свет и заставляет многие приборы работать. Вот мы с вами приехали в музей, где мы увидим приборы, которые работают от электричества.

Дети называют изображенные на картинках приборы.

7. Подбор определений к существительным.

Л: Все эти приборы работают от электричества. Значит, какие это приборы?

Д: Электрические.

Л: Электричество бежит к ним по проводам. Значит эти провода какие?

Д: электрические.

Л: Лампочка над вами работает тоже от электричества. Значит она какая?

Д: электрическая.

Л: А где вырабатывают электричество? На электростанциях. Какие два слова соединились в этом слове? (Электро и станция)

Л: А знаете, кто устраняет поломки, когда гаснет свет? Электрик.

Л: продолжим нашу экскурсию. Выходим из музея и видим большое здание, где хранится зерно. Кто знает, как оно называется? (Элеватор) Прохлопайте это слово. Это короткое или длинное слово? (длинное) Где мы услышали звук Э в этом слове? (в начале) А какое слово длиннее элеватор или этаж?

8. Усвоение несклоняемых существительных.

Л: А сейчас мы отправимся с вами на север. На чем мы можем туда добраться? Мы полетим на аэробусе. Это очень большой самолет. Аэробус отправляется с аэропорта. Какая общая часть у этих слов? (аэро) Аэро – значит воздух.

Дети изображают полет на аэробусе.

Л: Мы прилетели, и нас встречают жители севера эскимосы. Давайте угостим их эскимо. Чем мы их угостили? (Эскимо) Слово эскимо не изменяется. Мы купили много … (эскимо). Съели одно … (эскимо). Мы тоже съели эскимо. Какое оно? (сладкое, холодное, вкусное) А что бы мы не замерзли, эскимосы нас угостили кофе. Где услышали звук Э в этом слове? (в конце) Это слово тоже не изменяется. Одна чашка … (кофе). Много чашек … (кофе).

9. Итог занятия.

Л: Понравилось вам наше путешествие? Устали? Давайте тогда отдохнем.

Встаньте дружно, Потянитесь!

Пошагайте, покрутитесь.

Руки вправо, руки влево,

А потом присядьте смело.

Снова встаньте, потянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Задание воспитателям: повторить все слова со звуком Э.
