Цель: продолжать расширять
и уточнять знания детей о разнообразии и пользе насекомых; систематизировать знания
об условиях необходимых для роста растений. Продолжать учить четко, произносить
звуки во время пальчиковых гимнастик и игр. Продолжать развивать связную грамматически
правильную речь. Развивать мелкую моторику, координацию движений, мышление и фантазию,
воспитывать бережное отношение к насекомым и растениям.
Материал к занятию: красивая
коробочка, мелкие прутики, семечки подсолнуха и тыквы, муравей из пластилина, иллюстрации
с изображением насекомых, фланелеграф, 2 плошки с землей, палочки, грабельки, лейка
с водой, бумага голубого цвета, нити голубого цвета, нарисованное солнце с отверстиями
по краям, лента желтого цвета, подносики на каждого ребенка, рис, подкрашенный в
зеленый цвет, макаронные изделия разной формы и разного цвета.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом около стола.
На столе коробочка
-Ребята, сегодня утром я в группе
услышала незнакомый шорох, но потом он прекратился. Затем снова появился и я обратила
внимание на то, что он идет из коробочки. Я не стала без вас ее открывать. Давайте
вместе посмотрим что там.
Дети открывают коробочку, в ней находятся
прутики, семечки тыквы и подсолнечника вперемешку и муравей из пластилина.
-Ой, ребята кто это?
-Это муравей.
- А
кто такой муравей?
- Это
насекомое.
- Каких
еще насекомых вы знаете?
Дети перечисляют знакомых насекомых,
воспитатель показывает иллюстрации с их изображением.
- Мы
знаем, что насекомые бывают полезные и вредные. Посадите полезных насекомых на желтый
цветок, а вредных на красный.
Воспитатель вызывает двух детей к
фланелеграфу. Дети разбирают насекомых на вредных и полезных.
-Кто расскажет, чем полезны эти насекомые
(показывая на полезных насекомых).
Вызываю одного ребенка, он рассказывает
о пользе насекомых.
- Кто
расскажет о вредных насекомых?
Вызываю ребенка, который рассказывает
о вредных насекомых.
-А муравьи это полезные или вредные
насекомые?
- Они
полезные.
- А
что еще вы знаете о муравьях?
-Они большие труженики и силачи.
-Где живут муравьи?
-В муравейнике.
-Из чего строят муравьи свой дом?
-Муравьи строят дом из веточек и хвоинок.
- Вот
и наш муравей решил, что его дом находится в этой коробочке. Он забрался в нее,
но что-то ему там не нравится. Давайте поможем муравьишке разобраться, что тут лишнее.
Посмотрите здесь и прутики, и семечки подсолнуха и тыквенные семечки. Давайте тыквенные
семечки положим на одну тарелочку, семечки подсолнуха на другую, а прутики в коробочку.
Дети разбирают семена от прутиков
и проговаривая слова.
Пальчиковая гимнастика.
«Я руками разбираю палочки и зернышки, Становитесь вы сильнее
пальчики помощники.
-Из белых семечек вырастет большая
тыква, а из черных семечек красивый подсолнух (показ иллюстраций растений). Оба
растения очень полезны для человека в них есть витамины.
Дети садятся на стульчики.
-Вот что делать с веточками муравей
догадывается, а что делать с семечками он не знает. Ребята, что можно сделать с
семенами?
-Посадить их.
-Для чего?
-Из них могут вырасти красивые растения,
которые будут радовать нас.
- Из
них могут вырасти полезные растения, которые человек употребляет в пищу. -Но муравей
никогда не сажал семена и не растил их. Давайте ему поможем и расскажем, что необходимо
для роста растений.
Дети подходят к столу.
-Что сначала нужно растениям?
-Земля.
-Для чего?
-Из земли растения получают питание
и воду.
-У нас есть земля (ставлю два кашпо
с землей на стол).
- Какая
нужна земля?
- Рыхлая
и мягкая.
-Что нужно сделать, чтобы земля стала
рыхлой и мягкой?
-Ее нужно покопать и взрыхлить. Ее можно порыхлить палочкой
или граблями. - А в природе кто рыхлит землю?
-Дождевые червяки.
- Как
они это делают?
-Они проделывают ходы и через эти
отверстия к корням растения поступают воздух и вода.
-Давайте покажем муравью, как трудятся
червячки.
Пальчиковая гимнастика «Червячки».
-Раз, два, три, четыре, пять червячки
пошли гулять
Вдруг ворона прилетает
Головой она кивает, каркает «Вот и обед!» Глядь, а червячков
уж нет.
-А мы с вами порыхлим землю обыкновенными
палочками.
Дети рыхлят землю.
- Вот
ребята, червячки уползли работать, а мы с вами дальше будем учить муравьишку выращивать
растения.
-Что нужно сделать дальше?
-Посадить семечки.
Дети сажают семечки в одну плошку
тыквенную в другую семечки подсолнуха.
-Вот мы и посадили семечки. Без чего
семена не могут вырасти?
-Семена не могут вырасти без воды,
тепла и света.
-Как семена получают воду в комнатных
условиях?
-Мы их поливаем из лейки.
- А
в природе, откуда берется вода?
-Вода приходит с дождем.
-А дождик откуда?
-Из тучки.
-Все правильно ребята дождь поливает
растения. Давайте покажем муравью как идет дождь.
Пальчиковая гимнастика
Дождик, дождик веселей!
Капай, капай не жалей.
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи.
Брызни в поле пуще!
Станет травка гуще!
-А теперь давайте покажем муравью,
какие бывают тучки.
Дети делают из голубой бумаги мятые
комочки наклеивают на бархатную бумагу так, чтобы можно было выложить на фланелеграфе
тучку.
Выкладываем на фланелеграфе тучки
из бумаги и дождинки из ниток.
-Вот какой получился у нас хороший
дождик. В комнате у нас светло и тепло, а в природе, что может дать тепло и свет?
- В природе тепло и свет дает солнце.
-Давайте сделаем портрет солнышку и тогда оно чаще будет
заглядывать к нам в окно, чтоб полюбоваться на себя. Но сначала давайте поиграем.
Физкультурная минутка.
Светит, светит солнышко
Мы сажаем зернышки Посыпаем их землей Поливаем их водой. Светит,
светит солнышко Проросли все зернышки
Распустились лепесточки Стали алыми цветочки.
-Мы немножко отдохнули, а теперь давайте
нашему солнышку сделаем лучики, чтобы оно ярче светило.
Дети продевают ленточки в отверстия на нарисованном солнышке
и завязывают узелок. -Вот какой замечательный портрет мы сделали солнышку. Теперь
оно будет чаще заглядывать к нам в окно. А нашим растениям будет теплее и светлее
с солнцем. -Наши семена получили все необходимое для того чтобы превратится в красивые
растения, а муравей научился выращивать растения. Но он не знает какие цветы могут
вырасти из этих семечек. Давайте ему расскажем и покажем какие могут оказаться цветы.
Пальчиковая гимнастика.
Утром рано он закрыт
Но к полудню ближе Раскрывает лепестки Красоту их вижу
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик И теперь он будет спать До утра, как птенчик.
- Нет муравей не понял какие цветы
вырастают из семян. Давайте попробуем нарисовать их.
-Чем можно рисовать?
-Красками, карандашами, мелками (перечисление).
-А мы с вами попробуем нарисовать
макаронами на крупе.
На столе 2 емкости с подкрашенным
рисом (в зеленый цвет). У каждого ребенка поднос. Дети берут рис рукой и насыпают
на свой поднос, затем на этой «полянке» выкладывают из цветных макарон цветок.
-Посмотрите, какие красивые цветы
у нас получились. И муравью они очень понравились. Давайте выложим из них цветочную
поляну. Муравей подумает и может построит дом на этой полянке и позовет к себе своих
друзей.
-Молодцы ребята мы научили муравья
выращивать растения, а теперь будем вместе с муравьишкой ждать всходов.