Конспект
НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Рисование
«Котята играют клубочками».
Цель: Создать условия для отображения
впечатлений в художественной деятельности детей.
Задачи:
Обучающая: создать условия для отображений
впечатлений в изобразительной деятельности детей,
Развивающая: развивать самостоятельность,
уверенность, интерес к экспериментированию с разными цветами красок,
мелкую моторику, согласованность движений обеих рук, интерес к рисованию.
Воспитательная: воспитывать дружелюбие,
желание работать вместе.
Средства деятельности:
Методы и приёмы: словесные, наглядные,
практические.
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций с котятами, как они играют, чтение стихов, потешек,
обсуждение.
Материалы и оборудование: небольшие
наклейки с фигурками забавных котят, альбомные листы с прорезью
в виде круга, листы белого картона, клей — карандаш, клеёнка для
намазывания клея, краска гуашь 4 цветов (красная, желтая, синяя, зелёная),
кисти № 8 — 12, банки для воды, салфетки, мольберт.
Формы организации:
Детей — групповая.
Пространства — организовать свободный
доступ ко всем видам детской деятельности.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель:
Ребятки! К нам кто — то пришёл! Пойдёмте все вместе
и посмотрим кто там!
Воспитатель вносит в группу небольшого
пушистого котёнка.
Воспитатель:
Посмотрите, вот кто к нам пришёл в гости! Кто это дети?
Дети: Котёнок!
Воспитатель: Да,
дети, это маленький котенок! Посмотрите, какие у него лапки, ушки,
пушистый хвостик!
Дети показывают, где у котика лапки,
ушки, хвостик. Трогают и гладят его.
Воспитатель: А что
котик любит делать?
Дети: Пить
молочко, гулять, играть с клубочками. (Если ответа не последовало,
то воспитатель помогает).
Воспитатель проводит игру на имитацию
движений, совместно с детьми показывает «котика».
Воспитатель: Дети,
а посмотрите, как котик на своих лапках мягко ходит! (Воспитатель
с детьми тихонечко, на цыпочках, проходит по группе
по кругу ). Какие у котика коготочки! (Воспитатель распрямляет
и сжимает пальчики вместе с детьми). И как весело играет
с клубочками! (Воспитатель с детьми по полу катают мячик).
Воспитатель: Но котик
у нас не весёлый. Как вы думаете почему?
Дети: Кушать
хочет, никто с ним не играет, обидел кто — то! (Если ответа
не последовало, то воспитатель помогает).
Воспитатель: Мне
котик сказал, что у него любимый клубочек куда — то закатился
и он не может его найти. Давай — те, ребятки, поможем
котику опять стать весёлым — нарисуем для него много ярких и красивых
клубочков. Согласны?
Дети: Да!
Да!
Воспитатель: Вначале
надо взять лист бумаги и украсить его красками — полосками, пятнами,
мазками. (Воспитатель показывает на мольберте, как это надо правильно
делать)
Воспитатель подводит детей к столу,
на котором лежат альбомные листы и краски четырёх цветов, кисточки,
баночки с водой, салфетки.
В процессе рисования воспитатель хвалит
детей, уделяет особое внимание способу промывания кисточки, умению осушать
её с помощью салфетки перед тем, как окунуть в другую краску.
После того как дети заполнят всю поверхность листа элементами узора,
воспитатель намазывает клеем картон, на котором вырезан круг
и наклеивает его на детский рисунок. А в это время ребёнок
наклеивает на этот картон понравившуюся наклейку с котёнком (около
кружка, на кружке). Затем дети, по своему желанию, фломастером
дорисовывают ниточку.
Воспитатель: Вот
это да!!! Сколько получилось ярких и красивых клубочков!!! И как
забавно с ними играют котята!! Давайте спросим у котика,
понравились ли ему подарки?
Котик: Да,
да, очень понравились! Спасибо, ребята, теперь Я смогу и другим
котяткам подарить по клубочку!!! Можно?
Дети: Да!
Воспитатель предлагает детям полюбоваться
получившимися рисунками. Поощряет желание ребёнка сказать, что
он нарисовал, какого котёнка выбрал: найди «который твой котик, клубочек
и т д.»