Тема: Периодический закон и
периодическая система химических элементов в свете теории строения атома.
Цели урока: обобщение
и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме, выяснение
степени усвоения темы, расширение кругозора.
Задачи урока:
Развивающие:
·
развивать наблюдательность, память (при
изучении физического смысла ПЗ, ПС, периода, группы, подгруппу рядов)
·
развивать умения сравнивать (свойства
элементов по их положению в ПС и по строению атомов)
·
научить учащихся обобщать и делать выводы,
развивать интерес к предмету, эмоции
Образовательные:
·
сформировать понятия ПЗ и ПС в свете
строения атомов
·
закрепить умения работать с ПЗ, давать
характеристику элементам по положению в ПС
·
умения определять валентные
возможности элементов и СО элементов
Воспитательные:
·
сформировать мировоззрение
учащихся о ПЗ как едином законе природы, переходе количественных изменений в
качественные
Оборудование:
Таблица Д. И. Менделеева (ПС), портрет
ученого, эпиграф на доске, плакат с тестовыми заданиями, перфокарты с тестовыми
заданиями, кроссворд на плакате, сообщения учащихся .
ХОД УРОКА
I Вступительное слово учителя:
Прочтите на доске высказывание великого русского химика,
первооткрывателя одного из законов природы. Мы можем только восхищаться его
гениальной проницательностью, т.к. настало то самое будущее, в котором закон и
природа развиваются.
Современный этап
развития химической науки начинается с открытия ПЗ. Он помогает ученым
создавать новые химические элементы и соединения, получать вещества с нужными свойствами.
РАЗМИНКА
(Двое учеников работают у доски)
Учитель: Весь мир большой - Жара и стужа,
Планет круженье, свет зари,
Все то, что видим мы снаружи.
Законом связано внутри.
Найдется ль правило такое,
Что целый мир объединит?
II.
«Мозговой штурм»
(Опрос учащихся по вопросам для
повторения)
Обсудив вопросы, учитель подводит итоги, одобряя учащихся
словами: «Молодцы, одолели препятствие!»
Учитель: Сегодня мы вновь побываем в царстве химических
элементов. Готовы ли вы соблюдать законы и обычаи страны химических элементов?
Постарайтесь чувствовать себя первооткрывателями, от интеллекта которых и
эрудиции зависит жизнь и состояние каждого жителя этой страны.
В 1955 году американские физики
синтезировали радиоактивный химический элемент № 101 и назвали его в честь
великого ученого (какого ученого?) (Менделеева)
Мы должны сдать экзамен, прежде чем
открыть дверь в страну химических элементов.
III. «Экзамен»
(двое учащихся берут билеты и отвечают у
доски письменно)
Пока ребята работают у доски, класс заслушивает три сообщения
учащихся об открытии химических элементов.
Учитель: Итак, экзамен успешно сдан. Открываем дверь...
IV. «Химики - лирики»
(Учащиеся получают листы со словами, с помощью которых они в
стихотворной форме должны дать ответы по терминам)
Ответы:
Элементы встали в ряд,
В ядрах их растет заряд.
Значит сколько в них протонов,
А в округе электронов.
Есть в ядре еще нейтроны,
Что заряд иметь несклонны.
Ну, а то, что в массе дробь,
В том виновен изотоп.
Учащиеся 1 группы рассказывают о порядковом номере (заряде),
периоде, числе протонов и электронов на примере элемента
Учащиеся 2 группы рассказывают о нейтронах, нуклонах(р +п°)
?? изотопах, процентный состав учитывается всех изотонов.
Учитель: молодцы, можем двигаться дальше.
V. «Аттестация»
Учащиеся получают перфокарты. Они отвечают на вопросы теста.
(ответы учащихся проверяются учителями-консультантами)
Учитель: Мы успешно прошли аттестацию и на этом закончили
свое путешествие по царству химических элементов, но чтобы выйти из царства
нужно открыть дверь.
VI «Дорога
домой»
Для того чтобы выйти из царства химических элементов учащиеся
должны решить кроссворд. Учащимся раздаются ключевые слова: фамилия, ученый,
девиз,...? (Проверку производят учителя-консультанты)
Посев научный взойдет для жатвы народа.
Учитель: Итак, пришло время подвести итоги. Выясняются
вопросы, над которыми еще нужно поработать.
Резюме:
У вас три орешка: зеленый, красный, желтый.
Один из них отдайте мне: если все понятно - зеленый, если
понятно, но есть пробелы - желтый; если же вы не поняли - красный.
VII Домашнее
задание: 2,6; стр. 69
Дополнительный
материал:
Загадки
- задачи 1 группа
Рубина
цвет в стекле вам мил,
Со
мною токи все дружны,
Открыт
Берцемусом был И назван им я в честь луны.
В
соединении с водородом почти что Больше в сорок раз,
34
есть в ядре протонов Я ядовитый, но не газ.
Таблицу
всю окинь ты взором В VI я группе с серой рядом.
Ты
имя лишь мое открой,
Строенье
атома построй (селен)
2
группа
Вы
задавали себе вопрос,
Почему
звезды горят?
Звезды
и наше солнце Состоит из смеси двух газов.
Превращенье
одного из них в другой Происходит с выделением света и тепла.
Что
это за газ?
Элементы,
входящие в их состав - Соседи по ПТ.
Первый
из газов вдвое легче второго.
Молекула
первого газа двухатомна,
Второй
одноатомен, к тому же он инертен
(Н2
и Не)