МКУ «Управление образования Администрации города
Бийска»
МБДОУ «Детский сад №65-Центр развития ребёнка»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП
в подготовительной группе
«ВЕСЁЛЫЕ МЫШАТА»
Разработала:
Пуссеп
Валентина Прокопьевна,
воспитатель МДОУ
«Детский сад
№65-ЦРР»
конспект образовательной деятельности по ФЭМП
Тема: Весёлые
мышата.
Программное содержание:
1. Совершенствовать навыки счета.
2. Развивать комбинаторное и
конструктивное мышление..
3. Продолжать учить измерять предметы по
высоте и ширине с помощью линейки.
4. Делить целое на 2, 4, 6, 8 частей.
5. Классифицировать предметы и выделять из
данной совокупности предмет, отличающийся какими-либо свойствами.
6. Развивать точность движений руки.
Ход занятия:
Педагог обращается к
детям:
— Ребята, сегодня к
нам в гости пришли мышата - Круть и Верть. Скоро мышата пойдут в школу. Круть
любит считать прямым счетом, а Верть — обратным.
Задание:
Посчитать прямым
счетом от 5 до 15, от 7 до 13, от 8 до 14. Посчитать обратным счетом от 15 до
9, от 14 до 7, от 13 до 6. Мышата принесли
для нас цветные палочки. Сколько их? (10).
— Помогите мышатам
построить лестницу так, чтобы слева была самая высокая ступенька, а
заканчивалась лестница самой низкой ступенькой. Какая это последовательность? (Убывающая.)
Дидактическая игра
«Мышата и сыр»
— Голодные мышата
почуяли сыр, помогите им подняться по лесенке. Назовите номера ступенек, по
которым собирается подняться тонкий мышонок. Которой ступеньки ему не хватает? (ступеньки
числа 6 (фиолетовой)). Назовите номера ступенек, по которым собирается
подняться толстый мышонок. Каких по порядку
ступенек нет в его лесенке? (2 (розовой), 4 (красной), 5 (желтой))
Кто, по-вашему, быстрее доберется до сыра?
— Как узнать,
пролезет ли кусок сыра в норку? (Измерить линейкой сначала высоту и ширину
норки, потом — куска сыра).
Физкультминутка:
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Моет шейку, щечки трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Задание:
Помочь мышатам разделить торты на равные
части: 2, 4, 6, 8.
Упражнение «Что лишнее?»
Понедельник, вторник, февраль,
воскресенье.
Диван, ваза, стул.
Гармонь, молоток, балалайка.
Кастрюля, чайник, часы.
Задание в тетради:
От однозначных чисел
провести стрелки в овал, от чисел, оканчивающихся
нулем — в круг, от двузначных чисел — в квадрат.
Продолжая путешествие
по стране Математики, дети находят ларчик,
который откроется тогда, когда дети ответят на следующие вопросы:
Как называется часть
математики, которая изучает отрезки, линии,
—фигуры? (Геометрия).
— Как
называется прямая, ограниченная с двух сторон? (Отрезок).
— Что такое луч?
—Сколько концов у отрезка?
— Молодцы, правильно, ларчик
открылся, а в нем опять задание. (Палочки Кюизенера). Нужно соединить цветные
полоски по горизонтали так, чтобы получилось число 10.
Дети попарно
соединяют «цветные числа» и объясняют свои действия.
Воспитатель хвалит
детей за хорошие знания и достает из ларчика угощение. Затем дети возвращаются
в группу, занимая места в автобусе.
Литература:
1.
Дошкольная педагогика. Под
редакцией Ядэшко В.И., Сохина Ф.А., - 2-е изд.
исп. и доп.- М.,: Просвещение, 1986.-415с.
2.
Организация
предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении. Сост.
Сапцина Н.П. Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных
учреждений.- Бийск, филиал АКИПКРО, 2002.- 24 с.
3.
Соркина А.И. Дидактические
игры в детском саду (ст. группы): Пособие для воспитателей детского сада.- М.:
Просвещение, 1982.-96с.
4.
Сидорова У.М. Формирование
речевой и познавательной активности у детей с ОНР. Упражнения, дидактические
игры, логические задачи, игры-занятия. - М.: ТЦ СФЕРА, 2005.-64 с. - (Логопед в
ДОУ) -ISΒΝ 5 – 89144 – 580 – 8.
5.
Тихомирова Л.Ф.
Познавательные способности детей 5-7 лет. М., 2002
6.
Выгодский Л.С.
Педагогическая психология. М., 1991
7.
Чего на свете не бывает?
Под ред. Дьяченко О.М., Агеевой Е.А., - М.: Просвещение, 1991.- 64 с.: ил.-
ISΒΝ 5- 09-003274-2.
8.
Давайте поиграем. Под ред.
Столяра А.А.- М.: Просвещение, 1991.-80 с.:ил.- ISΒΝ 5-09-003272-6
9.
Урунтаева Г.А., Афонькина
Ю.А. Практикум по дошкольной психологии.- М.: Издат. центр «Академия»,
1998.-304 с.- ISΒΝ 5-7695-0282-7