Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект открытого библиотечного урока «Мир без нацизма»

Конспект открытого библиотечного урока «Мир без нацизма»

Скачать материал

Конспект открытый библиотечный урок «Мир без нацизма»

Тип занятия: комбинированное

Возраст учащихся: учащиеся 7 класса

Цель: воспитывать у учащихся интерес к познанию исторической судьбы своей родины, создать атмосферу неприятия и осуждения любых фактов проявления агрессии, ненависти и вражды.

Задачи урока:

- познакомить учащихся со страницами истории Великой Отечественной войны и событиями военного времени в нашем крае ;

- показать значение родного поселка для победы страны в Великой Отечественной войне ;

- дать определение понятий : «нацизм», «толерантность»,фашизм .

Методы обучения:

объяснение, беседа,  словарная работа, обобщение полученных знаний.

Деятельность учащихся на занятии:

погружение в тему урока – прослушивание музыкальных  песен о войне,  ответы на вопросы, работа с презентацией, заполнение листа самооценки .

 

План-конспект проведения:

 

Звучат военные песни.

      Добрый день, ребята! Сегодня наш разговор будет посвящён толерантности. В последнее время, как вы знаете, эта тема затрагивается довольно часто и для всего мира имеет животрепещущий характер. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважения к окружающим.

       Само по себе понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

       Проявлять толерантность – значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

       Ребята, скажите, пожалуйста, а какие качества вы понимаете под толерантностью? Что для вас значит толерантность? Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время? Как вы оцениваете это явление в современном обществе – нужны ли вообще такие понятия как толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь? (Учащиеся отвечают)

       Скажите мне, почему  в наш прогрессивный XXI век, когда в наших домах полно различной техники и приспособлений, которые должны облегчить жизнь людям и сделать её более размеренной, спокойной и степенной, мы всё чаще слышим об избиениях на улицах, об убийствах целых семей, о межнациональной ненависти? Что за этим стоит по вашему мнению? (Ребята высказывают свои мысли и предположения)

       В сегодняшнем обществе мы наблюдаем активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. И эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственно стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем, а многие люди, которым выгодно разжигание межнациональной розни, ещё более подогревают их агрессивные стремления и желания.

       В последнее время растет количество всевозможных антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих молодые умы в экстремистские группировки. В наш век это может происходить как где-нибудь на заброшенной стройке или в других злачных местах, так и не выходя из дома.  Практически у каждого из вас есть дома сеть Интернет, где всё открыто и доступно, и каждая такая группировка с радостью может принять вас в свои ряды.

   Но вы же понимаете, что с подобными «искушениями» нужно бороться, так как это лжеправда. Никакая «чистка крови» или «очищение нации» никогда не приводила ни к чему хорошему и не приносила ничего, кроме войн, потерь и слёз. К тому же именно наша страна в 1945 году одолела такую страшную машину смерти под названием «фашизм», а сделали мы это только благодаря объединению общих усилий всех стран, входивших в состав СССР, всех людей, всех наций и народов. Демонстрация презентации.

       Как вы уже наверняка поняли, толерантность довольно тесно соседствует с такими понятиями как патриотизм и уважение. Скажите, а какие факты из нашей истории могут доказать то, что сила России была всегда в единстве? Я имею ввиду, именно единство народов. (Учащиеся делятся мыслями, приводят различные факты из истории России, как древнейшей, так и новейшей, например участие России в войнах, приводят в пример различных деятелей науки и искусства нашей страны, которые являются представителями различных национальностей, но одновременно составляют общее представление о России в мире).   И вновь вы оказываетесь правы. Это, конечно же, все те войны и сражения, в которые пришлось вступить нашей стране, где все народности сплотились ради одного – ради благополучия своей Родины!

   Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. В памяти новых поколений стираются имена героев и простых рядовых тех страшных лет. Весной, когда оживает природа, мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с той войны, и о тех, кто выжил, не смотря ни на что. Мы, молодёжь, живём с этими замечательными людьми в одном посёлке; проходим мимо них, часто не замечая этих людей. А ведь каждый из них - кладезь истории, каждый - свидетель не понаслышке о страшных деяниях фашизма на русской земле.

   В феврале 2010 года  в городе – герое  Волгограде, в котором проходила международная встреча лидеров детских организаций был дан старт международной акции "Полотно Победы", посвящённой 65 - летию Великой Победы.

   В каждом детском школьном объединении ребята, собравшись вместе, записывали сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в Саракташском районе на красных кусочках красной ткани .Так получилось «Полотно Победы». Оно состоит из…..фамилий участников ВОв- уроженцев Саракташского района. Это полотно после  демонстрации на площади поселка было передано в Саракташский краеведческий музей им.М.М. Чумакова. Там оно хранится по сей день.

       Я надеюсь, что после нашей беседы у вас не осталось никаких предрассудков и неясностей касаемо толерантности. Думаю, что значение этого слова открылось вам сегодня во всём объёме. Надеюсь, что теперь вы полностью осознаёте, что идея единства наций – это то, к чему все мы должны стремиться. Только понимая и принимая мнения и мысли других людей, мы сможем создать что-то новое в этом мире.  Надеюсь, что каждый из вас вынес с сегодняшней беседы что-то новое, важное и полезное. Главное – уважайте и цените окружающих вас людей.

       Спасибо вам большое, ребята, за работу. Мне очень понравилось с вами общаться. Надеюсь, что наша встреча не прошла даром. Заполнение листа самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого библиотечного урока «Мир без нацизма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект предназначен для учителей истории. Может быть использован в качестве разработки к классному часу.

Цель: воспитывать у учащихся интерес к познанию исторической судьбы своей родины, создать атмосферу неприятия и осуждения любых фактов проявления агрессии, ненависти и вражды.

Задачи урока:

- познакомить учащихся со страницами истории Великой Отечественной войны и событиями военного времени в нашем крае ;

- показать значение родного поселка для победы страны в Великой Отечественной войне ;

- дать определение понятий : «нацизм», «толерантность»,фашизм .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Игровая программа "Праздники и обычаи русского народа"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Народы и государства на территории нашей страны в древности
  • 27.11.2014
  • 3803
  • 29
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 724
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиниченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4666
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек