Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока математики по теме "Умножение трёхзначного числа на однозначное"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект открытого урока математики по теме "Умножение трёхзначного числа на однозначное"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Урок математики в 3 классе

Тема: умножение трёхзначного числа на однозначное.

Цель: сформировать умение умножать трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд.


Задачи

  • выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное, содержащее два перехода через разряд;

  • устанавливать отношения между множествами решения неравенств;

  • преобразовывать данную задачу в новую с помощью изменения вопроса.

Место урока в учебном плане: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, группах, самостоятельная работа.

Методы: проблемная ситуация,

Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой.

Дидактический материал: карточки самооценки; карточки для работы в «Экипаже».

Наглядный материал: презентация к уроку

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран



Этап

Ход урока

УУД

1

Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит нас на работу. Мы помним, что в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:

  • Не выкрикивать;

  • Учимся работать сообща;

  • Мы слышим друг друга.

Перед Вами карточки самооценки, с которыми Вы будете работать на уроке.

Какие виды заданий будем выполнять?

Оценивать себя будем сами: за правильно выполненное задание ставим «+», за задание с ошибками ставим «-».













Познават. УУД

-проводить сравнение (выделять признаки, по которым сравниваются произведения, находить признаки сходства и различия);

- анализировать (характеризовать получившиеся группы)

-формулировать

тему урока, цель


-самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении выражений с двумя переходами через разряд


2

Актуализация опорных знаний. Слайд 1.

- Посмотрите на слайд: 234 х 2 218 х 2 262 х 2

322 х 2 337 х 2 384 х 2

- Что вы видите?

- Что вы можете о них сказать?

- Какие задания можно выполнить с данными произведениями?

( а) решить столбиком, б) разбить на группы)

- В парах разбейте произведения на разные группы.

- По какому признаку разбили?

(без перехода через разряд, с переходом в единицах, с переходом в десятках)

ПРОВЕРКА Слайд 2. Оцените свою работу в парах.

- Ваше второе задание мы выполним в «ЭКИПАЖЕ» (В группе)

Карточка командира

Выполни умножение с подробной записью.

329 х 3

Карточка штурмана

Выполни умножение с подробной записью.

427 х 2

Карточка пилота №1

Выполни умножение в столбик

228 х 3

Карточка пилота №2

Выполни умножение в столбик

216 х 4 Оцените свою работу в «Экипаже»

3

Новая тема. Слайд 3.

Сравни произведения.

123х 3  126 х3 121 х 6 128 х 6

- Чем похожи?

- Чем различаются?

- Запиши решение в столбик

- Обсуди в паре, что нового заметили?

( в последнем выражении два перехода через разряд)

Постановка цели урока.

- Кто догадался, какова тема урока?

(умножение трёхзначного числа на однозначное с двумя переходами через разряд)

- Чему будем учиться? Наша цель? (научиться умножать трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд)

- Зачем нам надо учиться выполнять умножение с двумя переходами через разряд?

- Работа по учебнику с. 18 № 291 (2)

- Сравните свои записи и записи в учебнике;

- О чём говорят стрелки над столбиками?

- Почему над последним столбиком две стрелки?

- Почему нет стрелок над первым столбиком?

- Как изменится алгоритм при решении выражений с двумя переходами через разряд?

(будем два раза запоминать число и добавлять в десятки и сотни)


Работа в парах на закрепление.

учебник № 291 (3) (задание для мальчиков выполняет командир и пилот, задание для девочек выполняют штурман и пилот, объясняя друг другу по очереди)

Оцените свою работу по новой теме

Регулятивные УУД.

-принимать и сохранять учебную задачу;

-понимать смысл инструкции учителя;

-адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

-соотносить и сравнивать приобретенные умения с имевшимися ранее

-делать несложные математические выводы;

-находить несколько вариантов решения учебной задачи

-оценивать свою работу

4

ФИЗМИНУТКА

Коммуникативные УУД.

-принимать участие в работе группами, парами;

-осуществлять взаимный контроль и анализ совершённых действий;

- понимать смысл поставленной задачи,

-обосновывать и отстаивать свою точку зрения,

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

-говорить в паре шепотом,

-слушать, не перебивая товарища

5

Самостоятельная работа с неравенствами. СЛАЙД 4.

Что видите? (неравенства)

Сравните неравенства х > 7 х- 3 > 7

-У них будут одинаковые решения? (нет, так как от х надо отнять 3, значит значение х во втором неравенстве должно быть больше на 3)

- Найдите решение для 1 -го неравенства.

- Найдите решение для 2 -го неравенства.

- Какое решение первого неравенства подходит для второго неравенства.

х > 7 х- 3 > 7

8> 7 11 – 3 > 7

9 > 7 12 – 3 > 7

10 > 7 13 – 3 > 7

11> 7

12> 7

13> 7

- Назовите наименьшее решение первого неравенства.

Подставьте это число во второе неравенство. Какое неравенство получилось? ( 8 – 3 > 7 – неверное неравенство)

Оцените свою работу с неравенствами

6

Работа над задачей. Слайд 5 .

-Прочитайте текст

- Можно ли сейчас назвать текст задачей?

- Почему нельзя? (нет вопроса)

- Составьте к условию вопрос.

(1ученик. Сколько всего туристов приняли участие в походе?

2ученик. На сколько туристов (больше) меньше поплыли на катере (в лодках).

3ученик. Сколько лодок понадобилось, если бы все туристы поплыли на лодках?)


Решение: (каждый выполняет своё по вопросу)

1 способ.

  1. 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  2. 24 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.


2 способ.

1) 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  1. 24 - 18 = 6 (ч.) на 6 человек больше поплыли на катере, чем в лодках.

3 способ.

1) 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  1. 4 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.

  1. 42 : 6 = 7 (л)лодок потребуется для всех туристов

Оцените свою работу с задачей


7

Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, какие открытия мы сделали?

- В чём затруднялись?

- Что было легко?

- Как вы оценили свою работу на уроке?

(говорят по карточкам самооценки)









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

