Конспект
открытого индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения для учащихся
1 класса
(подгруппа)
Тема: Автоматизация звука (р) в слогах,
словах, предложениях.
Цель: Закрепить правильное
произношение звука в речи
Задачи:
1. Обучающие:
1.
Закрепить знания о механизме
образования звука (р) и его акустических особенностях.
2.
Формировать навыки различения
звуков.
3.
Закрепить знания о диких
животных.
4.
Учить навыкам звуко - слогового
анализа.
5.
Закрепить правильное
произношение звука (р) в словах, предложениях.
6.
Учить распространять
предложения путем добавления слов.
7.
Учить составлять схемы
предложений.
2. Коррекционно-развивающие:
1.
Развивать мышление, внимание,
память.
2.
Развивать зрительное
восприятие, буквенный гнозис.
3.
Развивать мелкую и общую
моторику.
4.
Развивать фонематический слух.
5.
Развивать языковой анализ.
6.
Уточнить связь звуков с
буквами.
3. Воспитательные:
- Воспитывать
интерес и желание активно работать над исправлением собственной речи.
- Учить
ребёнка отвечать полным ответом.
Оборудование: предметные
картинки, цифровой ряд, фишки, зашумлённые буквы, мяч, макеты вагонов, схемы
предложений, карандаши, таблица с чисто говоркой.
Ход занятия
1.Орг. момент.
-Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами
будем много играть. И я надеюсь, что вы сегодня будете внимательными, дружными
и активными.
-Послушайте сядет первым тот кто отгадает
загадки. (показ картинок)
С этим зверем шутки плохи,
С этим зверем не до игр.
Чёрно- желто- полосатый
Да ещё
усатый… (тигр)
Посмотрите, столб цветной
Нам кивает головой
Эта шея на ногах
называется. (жираф)
- Скажите, а тигр и жираф это домашние
животные или дикие? (дикие)
- Какой одинаковый звук вы слышите в
словах-отгадках: тигр, жираф? (р)
- Где находится звук (р) в слове тигр? Жираф?
В начале, в середине или в конце слова?
- Правильно. Цель нашего сегодняшнего занятия-
учиться правильно, красиво произносить звук (р) в слогах, словах, предложениях.
2.
Артикуляционная гимнастика.
-Ребята для того,
чтобы наш звук (р) звучал красиво и правильно, давайте сделаем «Весёлую
артикуляционную разминку для губ и языка»
Цирк по улице идёт,
Все стоят разинув
рот!
Округлить
губы, изобразить наивысшую степень удивления.
Цирковое представленье
Нам поднимет
настроенье!
Длительно
удерживать губы растянутыми в улыбке.
Мишка ходит по
канату!
Он получит мёд в
награду.
Облизывать
верхнюю губу широким кончиком языка.
Выполнив удачный
трюк,
Радостно поёт
индюк.
Производить
быстрые движения по верней губе широким кончиком языка
Вперёд-
назад.
На качели куры
сели,
Вверх под купол
полетели:
Вверх-вниз…Вверх-вниз.
Крепче, курочка
держись
Ритмично
понимать и опускать кончик языка.
Две мартышки-
акробатки
Ловко скачут на
лошадке.
Поцокать
языком
В медвежат из
пулемёта
Леопард стреляет
мёдом!
Имитировать
стрельбу: «Трррр».
Клоун Зайчик всех
смешит:
Колокольчиком
звенит,
Произносить :
«Дзззззынь…»
-Молодцы!
3.
Фонетическое упражнение. Анализ артикуляции звука. Характеристика звука по
акустическим параметрам.
- Скажите как рычит
тигр? Порычим как маленький тигренок- тихо (р-р-р), теперь как взрослый тигр-
громко. (р-р-р)
- Давайте вспомним,
как мы произносим звук (р)? Расскажите о положении языка при произнесении
звука. (кончик языка касается бугорочков за верхними зубами, боковые края языка
прижимаются к верхним коренным зубам, по середине языка идет сильный воздух, и
кончик языка дрожит). На что похож язык? (на ложечку). (показ рукой)
- Какой же звук
(р)? (согласный)
- Почему? (ему
мешает кончик языка, поэтому образуется преграда.
- Что еще мы можем
про него сказать? (он звонкий и твердый).
4.Развитие
зрительного внимания, буквенного гнозиса.
- Посмотрите на
картинку. Здесь напечатаны буквы, но они наложены друг на друга, запутаны.
-Найдите среди этих
букв, букву (р) и обведите ее.
- Из каких
элементов она состоит? (палочка, овал
5.Развитие
мелкой моторики. «Пять пальцев»
Нам моей руке пять
пальцев,
Пять хватальцев,
пять держальцев,
Чтоб строгать и
чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб
дарить.
Их не трудно
сосчитать:
Раз, два, три, четыре,
пять!
( Ритмично сжимать
и разжимать кулачки. На счёт – поочередно загибать пальчики обеих руках.)
6.Игра «Скажи
наоборот» . Преобразование слогов.
-А сейчас мы
будем учиться произносить звук (р) в слогах , меняя слоги. Я назову слог , а
вы назовите этот слог наоборот, т.е. в слоге нужно переставить звуки.
Ар-ра, ур-ру,
ор-ро, ыр-ры, ра-ар, ру-ур, ро-ор, ры-ыр, ары-ыра, ура-ару, аро-ора
7.
Автоматизация звуков в слогах, словах. Игра «Добавь слог» ( с мячом)
-Давайте поиграем
с мячом. Я сейчас назову часть слова, а вы добавьте слог (ра), бросьте обратно
мяч и назовите все слово. ( Го (ра), ко (ра), но (ра), па (ра), детво (ра), ды
(ра). А теперь добавьте слог (ры): топо (ры), забо (ры), кома (ры), вее (ры),
ша (ры), ку (ры).
8. Слоговой
анализ. Игра «Поезд».
-Посмотрите у нас
есть поезд.
- Это волшебный
поезд. Он повезет слова-картинки. Но поезд поедет только тогда, когда
слова-картинки правильно займут свои места. В первый вагон должны войти
картинки-слова из одного слога, во второй – из двух слогов, в третий – из трех
слогов. Давайте поможем картинкам занять свои места.
- Для этого я
покажу картинку, а вы ее назовите и скажите, в каком вагоне она поедет?
- Все
слова-картинки заняли свои места. Поезд отправляется счастливого пути! На
следующей станции поезд остановился, а из третьего вагона вышла картинка.(показ
картинки «радуга»).
- Назовите её
(радуга).
Картинки: рак,
торт, круг, радуга, корова, самовар, роза, трава.
9.Связь звука
с буквой.
-Составьте слово
радуга из разрезной азбуки. Сколько букв в слове? Звуков? Сколько гласных,
согласных? Слогов? Назовите ударный звук. В каком слоге он находится? ( в
первом слоге -ра).
10.Фонематический
анализ. Определение места звука в слове по цифровому ряду. Игра «Молчанка»
- Сейчас будем определять место звука (р)
по цифровому ряду. Я назову слово, а вы его повторите, и поставьте фишку на ту
цифру, на каком месте стоит звук (р), (работа, торт, труба, мир, кобра, рак,
парус).
11.
Дифференциация звуков в словах. Игра « Замени звук».
- А теперь снова
поиграем с мячом, я брошу мяч и назову слово, а вы замените первый звук в слове
на звук (р) и бросьте мяч обратно. Слова: хобот, танец, забота, мычать, пугать,
губка, кот, мука, мак.
12.
Распространение предложений.
-Сейчас мы с вами будем учиться
составлять предложения. Я назову часть предложения и покажу картинки, а вы
выберите ту картинку, в названии которой есть звук (р), назовите ее и повторите
все предложение.
1. – В саду
расцвели (маки, розы, тюльпаны).
2. – В цирке мы
видели (льва, слона, тигра).
3. – Мама купила ( груши,
сливы яблоки).
13. Анализ предложений.
- Давайте
посчитаем сколько слов в предложении В саду расцвели розы? (4)
14.Составьте
схему предложения выкладывая количество слов в
предложении, обозначая отдельное слово полоской. Назовите слова со звуком
(р). (розы, расцвели). На каком месте в предложении стоят эти слова? (на 3-м,
4-м). А где находится звук (р) в словах розы, расцвели? ( В начале
слова).
15. Чтение
чисто говорки.
- Посмотрите
на таблицу и послушайте чисто говорку:
Утром радио играло
И прогноз
передавало:
- У окраин
Петрограда
Ждите ветра, грома,
града,
И бурана ждите!..
Впрочем,
Наш прогноз ещё не
точен!,,
- Теперь прочитаем
вместе. Кто запомнил?
16. Итог.
Обобщение.
Карточки с домашним
заданием. Выучить чисто говорку.
Самоанализ группового занятия по автоматизации звука
р.
Тема: Автоматизация звука (р) в слогах,
словах, предложениях.
Задачи:
1. Обучающие:
8.
Закрепить
знания о механизме образования звука (р) и его акустических особенностях.
9.
Формировать
навыки различения звуков.
10.
Закрепить
знания о диких животных.
11.
Учить навыкам
звуко-слогового анализа.
12.
Закрепить
правильное произношение звука (р) в словах, предложениях.
13.
Учить
распространять предложения путем добавления слов.
14.
Учить
составлять схемы предложений.
2. Коррекционно-развивающие:
7.
Развивать
мышление, внимание, память.
8.
Развивать
зрительное восприятие, буквенный гнозис.
9.
Развивать
мелкую и общую моторику.
10.
Развивать
фонематический слух.
11.
Развивать
языковой анализ.
12.
Уточнить связь
звуков с буквами.
3. Воспитательные:
3. Воспитывать интерес и желание
активно работать над исправлением собственной речи.
4. Учить ребёнка отвечать полным
ответом.
1. Тема, цели, содержание занятия и речевой материал
соответствали перспективному плану работы и возрасту детей. Логопедическое
заключение у детей: ФФНР, ст. дизартрия, ротацизм. Предварительно с детьми
велась индивидуальная работа по постановке звука. Сейчас дети объединены в
подгруппу для постепенного введения звука в речь, т.е. на данном этапе - это
четкое произношение звука р в слогах, словах, предложениях. Все поставленные
задачи были решены в ходе занятия. Занятие методически построено правильно.
Четко прослеживаются упражнения, направленные на закрепление правильного произношения
звука.
2. К предстоящей работе дети были подготовлены через
организационный момент. (Сядет тот, кто отгадает загадки ). Использованное
оборудование и дидактический материал соответствовали возрасту детей и теме
занятия.
(Это: предметные картинки со звуком р, макеты вагонов для слогового
анализа, зашумленные буквы и т.д.)
3. Структура занятия.
Переход от одного этапа занятия к другому осуществлялся четко, с
логической последовательностью. Продолжительность всего занятия 25-30 мин.,
каждого этапа 1-5 минут.
4. Методы и приемы обучения.
Методы и приемы соответствовали целям занятия. Использовались
разнообразные взаимосвязанные приемы.
Привлечение внимания и обеспечение эмоциональности и интереса
осуществлялось через оргмомент, отгадывание загадок, узнавание буквы среди
зашумленных букв, игру «Замени звук».
Активизация познавательной деятельности происходила через составление
слов путем добавления слогов, игру «Волшебный поезд», составление предложений с
выбором картинок, составление схемы предложения, определение места звука в
слове по цифровому ряду.
Одновременно велась работа по предупреждению нарушений письменной речи-
дисграфии. Это такие задания, как: фонематический анализ – определение места
звука в слове, развитие зрительного внимания (буквенный гнозис), слоговой
анализ, составление слова из букв разрезной азбуки, звуко-буквенный анализ
слов, выделение ударного звука, распространение предложений путем добавления
слова, анализ предложения, составление схем предложения, чтение чистоговорки.
Составление слов путем добавления слогов, преобразование слогов, дифференциация
звука р с другими звуками.
На занятии происходила смена деятельности через развитие мелкой и
общей моторики, т.к. дети со стертой дизартрией имеют неврологическую симптоматику
и быстро утомляются, а развитие мелкой моторики развивает речь.
Инструкции к заданиям давались четкие, завершенные.
5. Моя речь была грамотной, выразительной,
доброжелательной, на протяжении всего занятия осуществлялся контроль за речью
детей. Требования к каждому ребенку предъявлялись с учетом речевых возможностей
и особенностей личности каждого ребенка.
6. План занятия выполнен, все поставленные цели
достигнуты.
Рабочая программа составлена на основе программы:
Коноваленко В.В., Коноваленко С. В.
«Фронтальные
логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-
фонематическим недоразвитием. I-II-III период.» Пособие для логопедов.- М.:
Издательство ГНОМ и Д, 2002.