Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект открытого урока "Машиностроение. ВПК" 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект открытого урока "Машиностроение. ВПК" 9 класс

библиотека
материалов

Открытый урок географии в 9 классе.

Тема: Машиностроение (ВПК).

(Военно – промышленный комплекс России).

Цель: Познакомить учащихся с составом, местом и значением данного комплекса в хозяйстве страны, его основными проблемами.

Задачи:

  1. Сформировать представление об особой роли ВПК, конкретизация принципов размещения отраслей ВПК; конверсии предприятий ВПК.

  2. Совершенствование умений работать с дополнительными материалами по теме урока; умение анализировать проблемы и устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Развитие навыков развернутого устного ответа, умения четко излагать свои мысли.

  4. Воспитание чувства гордости и патриотизма за свою Отчизну.

Средства обучения:

  1. таблицы,

  2. карточки

  3. компьютер, проектор,

Методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный.

  2. Репродуктивный с элементами проблемного изложения.

  3. Частично-поисковый.

Технология: проблемный диалог.

Тип урока: урок – презентация и усвоения нового учебного материала.

Ход урока:

    1. Введение.

Организационный момент

Проверка уровня усвоения темы

«Машиностроительный комплекс» (Карточки с зад.) взаимопроверка (Ответы и критерии оценки тоже на карточках)

Учащиеся должны вспомнить:

Что такое межотраслевой комплекс?

Какие межотраслевые комплексы мы изучили?

План характеристики МОК.



    1. Изучение нового материала

Мотивация учебного процесса:


Видео (НАЧАЛО) В.В.Путин - Ежегодное послание федеральному собранию от 4.12.2014г.


Основные даты и события в формировании армии: (на доске)

23 февраля 1918 г. – год образования Красной Армии.

22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Отступление Советской Армии – слабо вооруженной, неподготовленной к войне.

9 мая 1945 г. – День Победы ценою многих людских потерь.

9 мая 2015 г. – Всенародный великий праздник 70-летия Победы.


Постановка темы (запись в тетрадь)

ВПК – необходимая отрасль, у которой главной целью является производство вооружений и военной техники в целях защиты Отечества.

Ребята давайте сформулируем цели занятия.


Постановка целей урока (каждый свою цель - запишите в тетрадь)


Прил №1.

Структура и состав ВПК:


- научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки);
- конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия;
- испытательные лаборатории и полигоны, где

происходит, во-первых, "доводка" опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;
- производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.



Отраслевой состав ВПК:


1.Производство ядерного оружия;
2. Авиационная промышленность;
3. Ракетно-космическая промышленность;
4. Производство стрелкового оружия;
5. Производство артиллерийских систем;
6. Военное судостроение;
7. Бронетанковая промышленность.


Факторы размещения ВПК

   Что необходимо учитывать при размещении ВПК?

1.Безопасность размещения: вдали от границ, в глубинных районах страны.

2.Принцип дублирования: в разных районах страны размещение предприятий-дублеров.

3. Концентрация производств вокруг Москвы, особенно средств ПВО.

 Предприятия ВПК отличались секретностью, города с ВПК были охраняемые.

На карте города не значились, названий не имели.




Сообщение ученика «Закрытые города России»


Конверсия ВПК - Перевод оборонного производства на производство мирной продукции. Выпуск гражданской продукции.


Учитель: Ребята, а вы знаете какое большое предприятие находится в нашем городе?

Почему оно здесь возникло расскажет нам…

(сообщение ученика о заводе «Стрела»).


ФИЗМИНУТКА


На проблему конверсии существует несколько точек зрения:

Одни считают, что конверсия необходима для России.

Другие считают, что следует придерживаться девиза оборонной промышленности США: «Экспорт вооружения - лучше, чем кон­версия».

-                      Ваше отношение к экспорту оружия в другие страны?

-                      Как вы считаете, есть ли необходимость конверсии ВПК в России?


V. Закрепление материала.

Прил №2

1.Экспорт России вооружения и военной техники.


Экспорт составляет 1,7-4 млрд. долларов.

Россия занимает четвертое место среди государств-экспортеров.

ВПК дает менее 4% объема российского экспорта

Сделайте вывод: Какую роль играет экспорт вооружения в развитии экономики России?



2.Проблемы ВПК России:


- Распад СССР- новые границы, потеря предприятий

- проблемы конверсии

- недостаточное финансирование государством

- устаревшие технологии производства

- подготовка специалистов, профессиональная армия и т.д.


Сделайте вывод: Какими путями преодолеть проблемы ВПК?


3. Перспективы развития ВПК:


- 700 научно-исследовательских институтов (НИИ) и конструкторских бюро (КБ) оборонного профиля, а также 1700 предприятий и организаций

- развитие наукоёмкого производства

- расширение конверсии

- перевооружение армии,

- ввод профессиональной армии и др.


Сделайте вывод: В какие сроки России необходимо провести модернизацию?



Итак, посмотрите на свои цели в тетради. Достигли ли Вы их?

VI. Подведение итогов урока.

- оценки

- домашнее задание: пар 23.

ВИДЕО (Конец)

Рефлексия (Карта самооценки учащегося)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
