Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект открытого урока по алгебре 9 класс " Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей"

Конспект открытого урока по алгебре 9 класс " Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ Лопатинская СОШ
















Конспект открытого урока

по алгебре

9 класс


Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей





Провела: Нескина Ольга Мухтяровна














Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей.


Тип урока: закрепление знаний и способов действий.


Цели урока:

  1. Обучающие:

- организовать деятельность учащихся по закреплению и развитию знаний о разложении квадратного трехчлена на линейные множители, сокращение дробей;

- развивать навыки в применении знаний всех способов разложения на множители: вынесение за скобки, с помощью формул сокращенного умножения и способа группировки с целью подготовки к успешной сдаче экзамена по алгебре;

  1. Развивающие:

- создать условия для развития познавательного интереса к предмету, формирования логического мышления и самоконтроля при использовании разложения на множители.


Оборудование: тестовые задания для проверки знаний, оценочная таблица, зачетные работы по теме «Квадратичная функция».


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности (2 мин).

  3. Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах с помощью устного счета (7 мин).

  4. Повторение решения уравнений. Обучающая самостоятельная работа (10 мин).

  5. Закрепление знаний различных способов разложения многочлена на множители с целью подготовки к итоговой аттестации (7 мин).

  6. Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа по тестам (15 мин).

  7. Подведение итогов урока (2 мин).

  8. Задание на дом (1 мин).












Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Сообщение темы урока.

Основная задача урока повторить решение уравнений, научиться правильно разлагать квадратный трехчлен на множители и применять разложение при сокращении дробей. Учащиеся записывают дату и тему урока.


  1. Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах.

  1. Запишите теорему о разложении квадратного трехчлена имеющего корни на простые множители.

  2. Разложите квадратный трехчлен на множители: hello_html_m2e92404b.gif

  3. Какое значение переменной называется корнем квадратного трехчлена?

  4. При каком значении hello_html_2489d00d.gifквадратный трехчлен hello_html_m532ff31.gifбудет иметь корень, равный 2?

  5. Какие еще способы разложения на множители вы знаете?

  6. Разложите на множители:

hello_html_maff66ec.gif; hello_html_m78daa6fc.gif; hello_html_m6164656b.gif; hello_html_m69a205b.gif.

Почему последний многочлен нельзя разложить на простые множители?

  1. Сократите дробь:

hello_html_m681ad295.gif; hello_html_m26c71d74.gif; hello_html_m5c2134a3.gif; hello_html_58463b90.gif.


  1. Повторение решения уравнений.

Знакомлю учащихся с заданиями. Напоминаю ход выполнения работы: первый ученик, верно выполнивший все задания своего ряда, записывает на доске полученные ответы, а затем помогает ученикам своего ряда в выполнении этих заданий.

Самостоятельная работа.

Решение уравнений

1 ряд

1) hello_html_m61ea02a6.gif

2) hello_html_24a2f9e1.gif
3)
hello_html_217615d2.gif

4) hello_html_m2a749261.gif

5) hello_html_m32c9c113.gif


2 ряд

1) hello_html_3cfff427.gif

2) hello_html_7177b55.gif
3)
hello_html_m15b5f3fa.gif

4) hello_html_m5ad03ba1.gif

5) hello_html_49ee328.gif


3 ряд

1) hello_html_2d32260b.gif

2) hello_html_m3540bf10.gif

3) hello_html_m3ff94966.gif

4) hello_html_m1482de2e.gif

5) hello_html_m6f3faf0.gif

  1. Закрепление знаний различных способов разложения на множители.

Выполнение заданий, записанных на доске из «Сборника задания для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл.», под редакцией Л.В.Кузнецовой.

1.4. (2 балла) Разложите на множители:

hello_html_m70d33e31.gif




1.29. (4 балла). Сократите дробь:

hello_html_m6e82bf3c.gif


Решим уравнение: hello_html_22ceffbd.gif

hello_html_m7abafdc4.gif

Для решения этих заданий к доске вызываются ученики, которые еще слабо выполняют такие преобразования.


  1. Проверочная самостоятельная работа по тестам (прилагается два варианта).

При выполнении заданий I части теста в предложенной строке пишется ответ, либо выбирается верный ответ из предложенных 4 вариантов и обводится в кружок.

При выполнении заданий II части необходимо полное решение.

По окончании работы выдаю учащимся листы с ответами и критериями оценок. При проверке выполненной работы ученики карандашом проставляют количество баллов напротив каждого задания. В конце работы подсчитывают общее количество баллов и ставят себе оценку.

Ответы:

I вариант: Часть 1. 1) -3; 3 2) hello_html_7f83ebab.gif 3) Б

Часть 2. 1) hello_html_m46ad4dcc.gif 2) hello_html_m3a1b2000.gif 3) hello_html_6bb77446.gif

II вариант: Часть 1. 1) -2; 2 2) hello_html_760d4505.gif 3) А

Часть 2. 1) hello_html_537a07ae.gif 2) hello_html_3e86b572.gif 3) hello_html_m4abef925.gif


Верно выполненные задания:

Части 1 оцениваются в 0,5 балла;

части 2: 1) – в 2 балла; 2) – в 4 балла 3) – в 6 баллов.

Критерии оценки:

Оценка «3» от 1,5 баллов

Оценка «4» от 3,5 баллов

Оценка «5» от 7,5 баллов


  1. Подведение итогов урока.


Полученный результат выполненной работы и является итогом урока. Он показывает насколько хорошо ученики разобрались с материалом.


  1. Задание на дом.








Тест 2

Вариант 1.

Часть 1.

  1. Решите уравнение: hello_html_7c971ab3.gif.


Ответ:


  1. Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было верным равенство: hello_html_724d2267.gif


Ответ:


  1. Сократите дробь: hello_html_7794e649.gif

А. hello_html_2059bed8.gif Б. hello_html_m652ca43e.gif В. hello_html_m6da85b03.gif Г. hello_html_5575f6bd.gif


Часть 2.

  1. (2 балла) Разложите на множители: hello_html_5956e649.gif

  2. (4 балла) Сократите дробь: hello_html_mb366329.gif

  3. (6 баллов) При каких значениях параметра hello_html_m734afb91.gif квадратное уравнение hello_html_m2b9deec9.gif имеет один корень?



Вариант 2.

Часть 1.

  1. Решите уравнение: hello_html_2d32260b.gif.


Ответ:


  1. Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было верным равенство: hello_html_m28037412.gif


Ответ:


  1. Сократите дробь: hello_html_3c2b9e2a.gif

А. hello_html_2c36d3a9.gif Б. hello_html_m5da2105c.gif В. hello_html_m19ef2f46.gif Г. hello_html_m218263ba.gif


Часть 2.

  1. (2 балла) Разложите на множители: hello_html_34ab8f8b.gif

  2. (4 балла) Сократите дробь: hello_html_5a52a074.gif

  3. (6 баллов) При каких значениях параметра hello_html_2489d00d.gif квадратное уравнение hello_html_343cd08d.gif имеет один корень?


