Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему:
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему:




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Роговская средняя общеобразовательная школа

Салавирский филиал














Конспект открытого урока

по русскому языку в 6 классе

на тему:

"Диалектные слова"










Подготовила

Савина С.И.

учитель русского языка и литературы










2014





Тема урока: "Диалектные слова"



Цели урока:

обучающие: повторить понятие о лексике как разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группе слов в лексике;

развивающие: продолжить формирование умений определять лексическое значение слов; совершенствовать навыки работы со словарями;

воспитательные: прививать уважительное отношение к словарному богатству русского языка.

Оборудование: интерактивная доска, конверты с текстами, словарь и портрет В.И.Даля.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Сообщение темы урока

По-русски в нашей стране говорят на обширных территориях: от Белого моря на севере до берегов Черного моря на юге, от Калининграда на западе до Владивостока на востоке. Где бы не жили русские люди, они поймут друг друга хотя и речь будет несколько отличаться. Большинство слов, которыми будут пользоваться, например, жители берегов Белого моря и Северного Кавказа, средней полосы России и Сибири ,известны всем русским людям. Так везде отца называют отцом, мать- мамой, место, где родились,- словом родина. Слова, употребляемые всеми русскими людьми, независимо от местных условий и владения той или иной профессией, называются общеупотребительными. Но есть в русском языке слова, которые используют не все русские люди, а только отдельные группы. Такие слова называются не общеупотребительными.

3.Работа над темой урока

В гости к бабушке в нашу деревню приехал внук из города. Бабушка попросила его помочь прополоть тепегу. Внук не мог понять, что это такое. Почему? ( Он не знал, что так в этой деревне называют тыкву).

Слайд 1

hello_html_57e12ca3.jpg





1.Чтение и запоминание определения в учебнике.

2.Сообщение ученикам о северном и южном наречиях.

Приводится сопоставление общеупотребительных слов и диалектных:

Общеупотребительные северные южные

говорить баять гутарить

жердь слега вага

красный баской личманистый

слабый слабый кволый



Диалектные слова – это огромное достояние народа. Они отражают нашу историю, помогают понять литературный язык.

Слайд 2

«Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, Наша святая обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи, зафиксировав их как можно больше и точнее в словарях».

Г.Мельниченко.

3.Знакомство с диалектными словарями.

Слайд 3.Показать портрет В.И.Даля.

Познакомить с книгами для самостоятельного чтения:БулатовМ.А.,Порудоминский В.И Собирал человек слова.(М.,1966);СкворцовЛ.И.С.И.Ожогов.(М.,1983).

.

Физкультминутка (1,5 мин.)

Руки кверху подними,

А потом их опусти,

А теперь их разверни,

И к себе скорей прижми,

Плечами поводи,

Головою покрути,

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Вновь за парту ты садись,

С увлечением учись!


  1. Работа с текстом ( в группах)

Диалектные слова встречаются в художественной речи и служат определенным художественным целям. Перед вами тексты с отрывками из известных вам произведений.

Ф.Абрамов «Деревянные кони»

« Ах ,какой это был дом! Одних только жилых помещений было четыре: изба-зимовка ,изба-пятница, вышка с резным балкончиком, горница боковая. А кроме них, были ещё сени светлые с лестницей на крыльцо, да клеть, да поветь саженей в длину- на неё, бывало, заезжали на паре,-да внизу, под поветью, двор с разными стайками и хлевами.»

И.Бунин «Сказки»

« Этот Ваня с печи, значит, слезая ,малахай на себя надевая, кушачком подпоясывается, кладет за пазуху краюшечко и отправляется на этот самый караул».

Н.Некрасов

«Грибная пора отойти не успела,

Гляди- уж чернёхоньки губы у всех.

Набили оскому- черница поспела».


Какие слова вам непонятны?

Для чего писатели используют их в своих произведениях?

(Чтобы передать местный колорит, создать речевой портрет персонажей)


Дается объяснение непонятных слов и вместе с объяснением записываются в тетрадь.

4.Работа с пословицей.

«Что город ,то норов, что деревня, то обрядня, что двор, то говор»

Объяснить смысл пословицы.

5.Упражнение.

Попробуйте догадаться ,о каких предметах идет речь.

Рогач(ухват), летятина(дичь), залавок(подобие комода),жито(зерно), завируха (вьюга)

6.Рефлексия.

«Мини-сочинение» на тему «Что мне дал урок» ( принимаются групповые ответы)


7.Домашнее задание

1.Составить «Толковый словарь моего села».


Литература

1.Русский язык: учебник для 6 класса,общеобраз.чрежд./М,Т.Барранов,Т.А.Ладыженская,Л.А.Тростенцова-М.:Просвящение,2012г.

2.Уроки русского языка в 6 классе: кн.для учителя составилВ.А.Лебедев-М: «Дрофа»2002г.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

