Фролова Светлана
Сергеевна
Конспект открытого урока
физической культуры в 3 классе
Тема: «Совершенствование техники ведения
баскетбольного мяча в движении»
Цель урока: Научиться
вести баскетбольный мяч с низким, средним и высоким отскоком без зрительного
контроля в движении.
Задачи урока:
1) Просмотреть видеоматериал "Дриблинг в баскетболе" и обсудить
увиденное.
2) Выполнить учебные задания с
ведением баскетбольного мяча.
3) Провести самооценку выполненных
учебных заданий по критериям оценки (табл.1).
Ход урока:
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Вход в зал, построение, приветствие,
перекличка.
Актуализация
Перечислите, какие способы
перемещения баскетбольного мяча по площадке вы знаете?
(дети отвечают: передача мяча,
ведение мяча )
Как еще называют ведение мяча? (дриблинг)
Проблематизация
Ведение мяча - один из основных
технических элементов баскетбола. Правильное, технически грамотное ведение мяча
- фундамент для стабильного контроля за ним, основа индивидуального обыгрывания
соперника.
Показать видеоматериал: кусочек игры,
где видно виртуозное выполнение игроками ведения мяча (дриблинга)
Задать вопрос детям: "Хотите ли
вы так научиться вести мяч?"
Целеполагание
Итак, тема нашего сегодняшнего урока:
«Техника ведения баскетбольного мяча в движении». Целью урока является
отработка элементов ведения мяча.
В видеоролике вы увидели все основные
способы ведения мяча: с высоким отскоком, с низким отскоком и комбинированное
ведение.
Сейчас мы разомнёмся и приступим к
выполнению учебных заданий.
Разминка
Различные виды ходьбы: на
полупальцах, на пятках с одновременным разминанием суставов рук; ходьба с
высоким подниманием бедра, подскоки, 4 шага лицом, 4 шага спиной, галоп правым
боком, галоп левым боком, галоп в чередовании по два.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Основная часть представляет собой операционно-содержательный
этап включающий в себя учебные задания, построенные в виде
последовательности алгоритма учебных двигательных действий.
Построить в шеренгу, дать команду
рассчитаться на первый-второй. Разделить класс на две группы. Поочерёдно группы
выполняют учебные задания: №1, 2, 3, 4.
Перед началом выполнения заданий
напомнить основную стойку и правила при ведении мяча (можно попросить об
этом кого-то из учеников и дополнить его ответ при необходимости). Основная
стойка: ноги в коленях согнуты, таз опущен, тело наклонено чуть вперёд,
плечи развёрнуты, голова поднята. Правила: во время ведения игрок должен
быть готов в любой момент изменить направление движения, сделать остановку,
передачу или бросить по кольцу. Мяч укрывается от соперника корпусом, плечом,
свободной рукой. Кисть руки, ведущей мяч, регулирует силу удара, высоту отскока
и направление движения мяча. При этом мяча касаются лишь кончики пальцев, игрок
не должен смотреть на мяч, а только периферическим зрением контролировать его.
Задание №1
Ведение мяча на месте правой и левой
рукой, с выпадом правой ноги вперёд, затем левой; чередование низкого, среднего
и высокого отскока, ведение в полуприседе и приседе, все упражнения выполнять
не глядя на мяч.
Задание №2
Ведение мяча с движением вправо,
влево, вперёд, назад. То же, но глядя на учителя, указывающего рукой
направление ведения и высоту отскока.
Задание №3
Ведение мяча с обводкой партнёра,
стоящего напротив на расстоянии примерно 1,5 - 2 м сначала справа с ведением
правой рукой; слева с ведением левой рукой; справа с ведением поочерёдно правой
и левой рукой; слева с ведением поочерёдно правой и левой рукой.
Задание №4 (ИГРА)
Предложить классу сыграть в знакомую
уже игру "Вызов номеров", но с использованием ведения мяча.
Правила игры: две команды строятся на
линии старта в и каждая рассчитывается по порядку, игроки запоминают свои
номера. Перед каждой из команд стоит конус, который надо как можно быстрее
оббежать с ведением мяча и вернуться на свое место. Водящий (учитель) перед тем
как назвать номер, дает задание, например: "Номер, который я сейчас назову
должен оббежать конус с правой стороны с ведением мяча правой рукой с низким
подскоком" и называет номер, либо в усложнённом варианте несложный
математический пример, который игроки должны быстро и правильно решить в уме, а
игрок под номером, соответствующем ответу оббегает конус. Игрок быстрее
выполнивший задание зарабатывает 1 очко для своей команды (можно выдавать
карточки с рисунком баскетбольного мяча, чтобы проще было вести итоговый
подсчёт)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подведение итогов урока. Построить
класс в шеренгу.
Спросить понравился ли ребятам урок,
но попросить их ответить движением: кому понравился делает прыжки на одной ноге
и хлопает над головой, кому не понравился делает приседания на двух ногах и
хлопает перед грудью.
Рефлексия
Самоконтроль по критериям оценки.
Попросить учеников проанализировать правильность выполнения ведения мяча и
сказать сколько баллов они бы сами себе поставили. Задать вопросы на
перспективу "Что полезного мы сегодня узнали и научились на уроке? Как мы
сможем в дальнейшем это использовать в игре баскетбол?"
Таблицу с критериями оценки следует
распечатать, чтобы она была перед глазами у детей.
Таблица 1
Критерии оценки учебного
упражнения ведение баскетбольного мяча в движении
Мяч не был потерян
|
+1 балл
|
Ведение было без зрительного контроля
|
+1 балл
|
Высота отскока мяча выполнена по заданию
|
+1 балл
|
Не было пробежек
|
+1 балл
|
Скорость движения игрока была достаточно
быстрой
|
+1 балл
|