Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого урока музыки для учащихся 2 класса, обучающихся по программе VII вида "Зимняя сказка"

Конспект открытого урока музыки для учащихся 2 класса, обучающихся по программе VII вида "Зимняя сказка"

Скачать материал

Творческая  педагогическая  лаборатория города Кунгура «Педкоррекция»

МБС(К)ОУ для обучающихся с ОВЗ специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа VIII вида

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока музыки для учащихся 2 класса, обучающихся по программе VII вида

 

 

 

Тема урока: «Зимняя сказка»

 

Учитель: Семыкина Ольга Викторовна,

педагог 1 кв. категории МБС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кунгур, 2012 год

 

Цель урока:

 

Развитие певческих умений учащихся через инсценирование действий героев в произведениях народного фольклора.

 

Задачи урока:

 

1. Учить правильному исполнению и интонированию мелодии произведений народного фольклора.

 

2. Способствовать развитию у учащихся воображения, через обучение индивидуально-личностной передаче музыкальных образов, путем имитации действий героев песен, прибауток.

 

3. Формировать у учащихся умение общаться в коллективе, договариваться друг с другом средствами музыкального воспитания, через активное участие в совместной деятельности.

 

Оборудование:

 

1. Атрибуты героев, искусственная елка, иллюстрации.

2. Музыкальные инструменты (бубны, трещотки, треугольник).

3. Магнитофон.

 

 

Ход урока

 

 

Этап урока

Содержание урока

Цели и объекты воздействия коррекционных методов и приемов

 

Организационный момент

 

 

 

Психологический настрой учащихся

Я пою с интонацией вверх: «Здравствуйте, ребята!» Дети поют с интонацией вниз: «Здравствуйте!». Ребята, сегодня для нас всех необычный урок: я для Вас новый учитель, Вы для меня новые ученики. К нам на урок пришли гости, посмотрите на них и поприветствуйте кивком головы. Я уверена, что у Вас все получится, я помогу Вам , а Вы поможете мне, и у нас будет удивительный сказочный урок-представление. Не волнуйтесь, настройтесь на активную совместную работу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая установка

 

 

 

Сообщение

темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный

момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение ученика 2 класса

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к пению мышц голосового аппарата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная разминка с элементами физ. паузы 

 

 

 

Повторение звукоряда и распевание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец пения гаммы

 

 

 

Микрообобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с русской народной песней

 

 

 

 

 

Анализ содержания текста песни

 

 

 

 

Музыкальный анализ песни

 

 

 

 

Пение по мнемотаблицам без музыкального сопровождения

 

 

Разбор эмоциональных особенностей припева

 

 

 

 

Работа по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение

ролей

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитация музыкальных образов героев песни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое исполнение песни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная

разминка-танец

с элементами  физ. паузы «Зайчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Два мальчика читают стихотворение

 

 

 

 

Оценивание учащихся

 

ИТОГ

«Говорят, под Новый год чудеса случаются – все всегда произойдет, все всегда сбывается!». Ребята, обратите внимание на наш класс, что Вы видите новое и необычное? Ответы детей: (выставка рисунков зимней природы, иллюстрация феи на санях). Как Вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь на уроке? Дети (о зиме, о зимней природе, о новом годе). Совершенно верно! Сегодня на уроке будут происходить разные чудеса и волшебные превращения? Мы вспомним зимние забавы и игры, выучим шуточную песню, поиграем на разных инструментах, превратимся в лесных зверьков, и еще узнаем много-много интересного! Я что Вам больше всего понравится, запомнится, чему Вы научитесь на уроке, Вы можете потом показать своим друзьям и близким, и тоже устроить для них представление! Вы знаете, что впереди нас ждет? Какой долгожданный большой праздник? (Новый год) В Новый год всегда происходят чудеса и исполняются самые заветные желания. Сегодня у меня для Вас есть «волшебная» книга, которая называется «Зимняя сказка». Каждая страница этой книги покажет нам чудеса, которые будут происходить во время всего урока. Итак, первая страница (вывешиваю страницу на доску с изображением Зимней Феи).  

Я приглашаю Вас в Зимнюю сказку: предлагаю закрыть глаза и не открывать их, пока не услышите мой голос! (Играю на фортепиано музыкальный фрагмент).

Открыли глаза, мы в Зимней сказке! (читаю стихотворение «Снежная Фея» Ирины Гуриной и одновременно показываю на иллюстрацию Феи на санях). Ребята, к нам в гости спешит Снежная Фея. Как Вы думаете, какого характера будет музыка Снежной Феи? (легкая, воздушная, добрая, плавная, быстрая). (Звучит «Вальс» Штрауса, появляется Снежная Фея – ученица 5 класса коррекционной школы; Фея танцует и приветствует детей, читает четверостишие).

Мы рады видеть тебя, дорогая Фея! Ты такая красивая, воздушная. А что у тебя в руках? Фея: Волшебная палочка. Когда я ей взмахну, и Вы посчитаете до трех, - произойдут чудеса!

Как здорово! Наши мальчики любят чудеса, взмахни своей палочкой, а мы будем считать: один, два, три!

(Вывешиваю следующую страницу книги с изображением Ветра).

Как стало прохладно, ветер подул? (произношу голосом «У-У-У», мальчик читает четверостишие «Вот повеял ветерок»).

Фея показывает картинку с изображением ветра.

Что Вы видите на картинке? (ветер); какой ветер? (северный); почему Вы так думаете? (синий цвет, летят снежинки). Давайте вместе изобразим ветер. Дуем на ладонь: глубокий вдох носом, надуваем щеки и с силой дуем! А сейчас изобразим теплый южный ветер (дыхание теплое, нежное, дышим на ладонь).

Включаем голос, которым изображаем движение ветра вверх и вниз, показываем рукой «У-У-У». Я предлагаю Вам изобразить движение ветра на доске, думаю, что у Кирилла получиться. Как ты считаешь, Фея? Кирилл мелом изобразит силу ветра, начертит на доске линии вверх и вниз, а Вы, ребята, следите за его рукой и голосом пропевайте «У-У-У».

Ну, что-то совсем мы замерзли! Дорогая Фея, помоги нам отогреться, взмахни своей волшебной палочкой: один, два, три !!! (Фея проводит шуточную физ. минутку).

Фея оценивает ребят: Молодцы! У Вас очень хорошо получилось!  Итак, ребята, уши Вы отогрели, носы потерли. А сейчас отогреем наш голос, сделаем гимнастику для голосовых складок и мышц лица. (Делаем массаж лица, шеи, диафрагмы). Упоминаю о значении и профилактике голосовых складок.

Молодцы, ребята! Теперь Вы подготовили свой голос к пению. Сейчас споем гамму. Вспомните, ребята, что такое гамма (это семь нот). Какие ноты Вы знаете, перечислите (до, ре, ми, фа, соль, ля, си). Сейчас мы с Феей споем песню «Гамма» и покажем Вам как нужно пропевать ноты гаммы снизу-вверх, и показывать кистью руки каждую «ступеньку». А теперь Все вместе поем гамму, а Фея Вам поможет.

Итак, ребята, мы завершили знакомство со второй страницей книги «Зимняя сказка», которая была посвящена нашему голосу. Теперь Вы знаете, что нашим голосом можно изобразить и движение ветра, и силу ветра: он может ослабевать и усиливаться, голосом можно показать и «ступеньки» гаммы. Поэтому, берегите и развивайте свой голос!   

Переходим к третьей странице чудес. Фея, взмахни своей палочкой, а мы считаем: один, два, три !!! (Вывешиваю страницу с изображением «мальчика на  коне» - Зимние забавы).

Впереди новогодние каникулы, самое веселое и долгожданное время для всех  людей. Что Вы любите делать в новогодние каникулы? (кататься  с горки, на лыжах, коньках, играть в снежки и т.д.).

Раньше на Руси люди любили кататься на лошадях. И сейчас  в нашем городе возродилась традиция катания на лошадях. Вспомните наши ярмарки, праздничные гуляния, где катают на лошади и детей и взрослых.  Сегодня мы с Вами выучим русскую народную песню «Как на тоненький ледок». Вы послушайте, как мы с Феей споем эту песню, и расскажите, о чем она и какое настроение вызвала  у Вас эта песня.

О ком эта песня? (о мальчике Ване). Что с ним произошло на прогулке? (поспешил и упал с лошади). Кто помог Ване? (две подружки). Что можно сказать об этих девочках? Какие они. (добрые, жалостливые).

Какое настроение вызвало у Вас эта песня? (веселое, радостное). Выберете слова, которые характеризуют эту песню? (на доске несколько слов прилагательных, дети отбирают слова, подходящие характеру песни).  

Фея помогает вывешивать картинки с сюжетом песни. Обратите внимание на эти иллюстрации – здесь изображены основные куплеты песни. Давайте вместе проговорим слова и пропоем мелодию песни без инструмента.

Что украшает нашу песню? Что все время повторяется в песне? (припев). Слова: «Эх! Зимушка-зима» являются припевом песни. Маленькое слово «Эх» украшает мелодию песни и придает ей задор, радость. Давайте вместе скажем «Эх»! Как по-другому можно сказать это слово, когда нам грустно и печально (предлагаю картинки-схемы с грустным и веселым обликом).

Я предлагаю одной группе ребят исполнить припев песни «Эх, зимушка-зима» глядя на картинку. Другой группе ребят исполнить припев по-другому, глядя на картинку. (Даю одну минуту для подготовки). (Ребята по группам исполняют припев песни, передавая ее настроение). Молодцы! Вы справились с заданием! Ребята, скажите, что помогло Вам так по-разному исполнить эти слова  - и с грустью, и с радостью? (Помог голос). Совершенно верно – это Ваш замечательный голос. Или ИНТОНАЦИЯ (на доске слово «ИНТОНАЦИЯ»).

Интонация – это «украшение» нашего голоса, интонацией мы выражаем свое чувства и настроение.

Именно интонация поможет Вам быть артистами! Сейчас предлагаю Вам, как настоящим артистам в театре инсценировать русскую народную песню «Как на тоненький ледок». В нашем кабинете, как в театре есть сцена, есть зрители. Нужно выбрать артистов и оркестр, то есть распределить роли и инструменты оркестра. Какие роли нам нужны? (мальчика Вани, коня, двух подружек). Я предлагаю на роль Вани  - Кирилла, он так замечательно передавал характер этой песни. На роль Коня - Антона, он очень ритмично двигается. Ребята, раньше в Китае женские роли всегда исполняли мужчины. И сегодня тоже роли  двух подружек исполнят мальчики, так как девочек у Вас в классе нет. Предлагаю Сашу и Мишу – они такие веселые. Давайте будем репетировать. Очень важна в театре роль ОРКЕСТРА – это музыкальное сопровождение спектакля. У меня есть разные русские народные инструменты, которые я сейчас Вам раздам, а Вы попробуйте на них поиграть. (Даю время на рассматривание инструментов и игру на них). Оркестр играет только на припев «Эх, Зимушка-зима». Давайте будем репетировать, начиная играть по моему сигналу руки.

Итак, зрители готовы? (Обращаюсь к гостям). Просим похлопать нашим артистам. (Аплодисменты). Оркестр готов? Артисты готовы? (Дети хором отвечают, что готовы). Прошу конферансье объявить спектакль! (Предварительно договариваюсь с гостем из зала об объявлении спектакля). Гость: «Русская народная песня-инсценировка «Как на тоненький ледок» в исполнении учеников 2 «В» класса. Музыкальное сопровождение – оркестр русских народных инструментов.

Молодцы, Вы настоящие артисты! В оркестре умелые и замечательные музыканты!

 В нашей зимней сказке чудеса продолжаются. Фея, взмахни волшебной палочкой, а мы считаем: один, два, три! Открываем последнюю страницу «Зимней сказки» (Вывешиваю страницу с изображением зайца).

Ребята, Вы познакомились с русской народной песней, знаете оркестр русских народных инструментов, а еще есть замечательные, добрые народные сказки, которые тоже можно легко инсценировать, как и песни.

Скажите, какой сказочный герой наиболее часто встречается в русских народных сказках?  (Заяц). Почему о нем говорят: «Зимой белый – летом серый»? Ребята, у зайца какие движения? (легкие, прыгающие, мягкие). Прошу вас выйти на сцену, а Фея превратит Вас в зайчиков! Вы станцуете с Феей «Танец Зайцев», следите за ее движениями и повторяйте. (Дети одевают шапки зайцев, встают в круг, Фея поет и показывает движения).

Наша Зимняя сказка заканчивается. Мы закрываем последнюю страницу книги. Вы сегодня все молодцы, и очень старались. Мы с Феей будем рассказывать о Вас всем ребятам.

Фея, у тебя есть сюрприз для ребят, покажи его! (Фея ставит искусственную елку перед ребятами). Ребята, давайте украсим елку шарами. Скоро праздник – Новый год! Какой он? (веселый, добрый, радостный, яркий). Я думаю, что и настроение у Вас тоже хорошее, радостное! Поэтому просим вас оценить нашу встречу. Если вам было интересно на уроке, выберете один шарик, который соответствует вашему настроению (дети выбирают цветные шары из предложенных, где есть несколько черных шаров). Повесьте шары на елку. Как красиво получилось! Вы готовили стихотворение про елку, расскажите его! 

(Фея прощается с детьми). Фея: «Мне пора прощаться с вами, меня ждут мои санки и кони! Мне у вас очень понравилось. Вы настоящие артисты! До встречи! (Фея уходит).

Мне тоже вы очень понравились. Вы были активными, внимательными и старательными!

 

Скажите, что вам запомнилось больше всего в нашей сказке?

Чтобы вы рассказали своим друзьям и близким?

(Ставлю оценки детям).

 

   

 

Активизация внимания учащихся

 

 

 

 

Мотивация

к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового восприятия

 

 

Декламация слов

с визуальной опорой

 

Сопоставление сказочного образа героини с музыкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие силы дыхания и укрепление диафрагмального дыхания

 

Голосовые интонационные модуляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие моторики и пластики движений рук

 

Активизация мышц голосового аппарата

 

Профилактика простудных заболеваний

 

Развитие звуковысотного диапазона

Развитие моторики и пластики рук 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опора на субъектный опыт учащихся

 

 

 

 

 

 

Активизация внимания и памяти учащихся

 

Формирование моральных качеств личности

 

 

 

 

Визуальная опора с декламацией слов песни

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное интонирование разных чувств

 

 

 

 

 

 

Развитие умения договариваться между собой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие чувства метроритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая установка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметная связь

 

 

 

 

 

 

 

Развитие координации движений в соответствии с ритмом и словами прибаутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика эмоционального состояния учащихся

 

Развитие мелкой моторики

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока музыки для учащихся 2 класса, обучающихся по программе VII вида "Зимняя сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока:

 

Развитие певческих умений учащихся через инсценирование действий героев в произведениях народного фольклора.

 

Задачи урока:

 

1. Учить правильному исполнению и интонированию мелодии произведений народного фольклора.

 

2. Способствовать развитию у учащихся воображения, через обучение индивидуально-личностной передаче музыкальных образов, путем имитации действий героев песен, прибауток.

 

3. Формировать у учащихся умение общаться в коллективе, договариваться друг с другом средствами музыкального воспитания, через активное участие в совместной деятельности.

 

Оборудование:

 

1. Атрибуты героев, искусственная елка, иллюстрации.

2. Музыкальные инструменты (бубны, трещотки, треугольник).

3. Магнитофон.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 921
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семыкина Ольга Викторовна
    Семыкина Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52231
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе