Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе на тему :

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе на тему :

Скачать материал

              Тема урока: Мифы Древней Греции. Храбрый Персей.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые технологии (методики): личностно-ориентированное обучение, исследовательский метод, технология индивидуализации, здоровьесберегающие методики.

Цель урока: формировать представления о мифе как об особом литературном жанре; понимание содержания литературного произведения.

 

Задачи урока:

1.     Образовательные:

Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью.

Актуализация знаний и активной речевой деятельности учащихся, обучение монологической речи.

2.     Развивающие:

Продолжить развитие умений детей анализировать литературный текст, ориентироваться в его содержании; умений соотносить поступок героя с его мотивом, выражать свое отношение к герою, событиям; умений замечать слова, ярко описывающие события, героя.

3.     Воспитательные:

Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к художественной литературе, уважение к общечеловеческим ценностям; будить в детях чувства, заставляющие переживать и сопереживать героям.

 

Доска: тематическая выставка художественной литературы «Мифы Древней Греции»; демонстрационный материал по словарной работе;

 

ТСО: мультимедийный проектор.

 

Дидактический и раздаточный материал:  карточки и пазлы.

 

    У учащихся: учебник, рабочая тетрадь,цветные карандаши.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

проверка готовности учащихся к уроку, создание  эмоционально-положительного настроя для усвоения нового материала.

- Здравствуйте дети, гости. Сегодня у нас необычный, нетрадиционный урок. Интегрированный урок литературного чтения с историей. Сегодня мы с вами узнаем, что такое миф, кто такой Персей, чем он прославился?

2.     Проверка Д/З
 - Учитель:
Кто скажет, что нам было задано на сегодня?

( Ответы детей) Кто же выполнил д/з, т. е. прочитал миф «Храбрый Персей», мы выясним в ходе нашего урока.

3.     Введение в тему.
Уч. нач.кл.: вы, ребята, когда начали читать миф заметили, что он входит  в новый раздел. Его название: «Зарубежная литература».

- Какие мысли у вас возникли, когда вы услышали это словосочетание?

 -Как вы  его понимаете? (Высказывание детей)

        -А  начнем мы наш урок, ребята, с путешествия в далекую Грецию, которую поможет нам совершить учитель истории Карина Хазбиевна. Предоставим ей слово.

4. Работа по теме:

Учитель истории: Если отправиться по Средиземному морю на север, то мы попадем в страну, с историей которой мы начнем знакомиться сегодня. Более 3,5 тысяч лет назад в Европе, в Южной части Балканского полуострова, жили греческие племена. Древние греки называли свою страну Элладой, а себя эллинами. Греками их называли римляне, с историей которых вы познакомитесь на уроках окружающего мира.  Берега  полуострова гористые, сильно изрезанные. Много крупных и мелких островов, удобных бухт. В морях водится разнообразная рыба. Земли, пригодной под пашню, в Греции немного. Лето жаркое  и засушливое, а зима прохладная, без снега,  но с частными бурями. Крупных рек в Греции нет. Почти все греческие города стоят у моря. Это государство древнего мира, в котором один  раз в 4 года можно было услышать такую радостную весть: « Все в Олимпию! Священный мир объявлен. Да победят сильнейшие!» Когда- то в этой стране в 776 г. до н.э. произошло событие, которое в прошлом году было в нашей стране. Какое это событие? (Ответы детей) Олимпийские игры посвящались греческим богам. Сегодня на уроке мы познакомимся с  подвигом получеловека,  полубога  храброго Персея.

- Я к вам пришла не одна, со мной пришла одна из  муз Греции – Клио, которая вам расскажет про этого героя.

( Вероника рассказывает про подвиги Персея)
Акрисий наказывает Данаю и маленького Персея. Долго скрывала Даная от Акрисия своего сына. Но однажды, когда Акрисий шел к дочери, он услышал в ее покоях детский смех. Подкрался Акрисий неслышно к двери, распахнул ее — и увидел ребенка. Разгневался Акрисий, что нарушили его приказ и кого-то пустили к Данае, не мог он поверить, что спускался к дочери сам Зевс. Решил Акрисий наказать дочь. По его приказу искусные мастера изготовили огромный ящик. Посадили в этот ящик Данаю с маленьким Персеем, заколотили его и бросили в море: пусть найдут они там свою гибель.

Но Зевс не дал утонуть своему сыну; долго носился ящик по бурным волнам соленого моря, бросало его из стороны в сторону, поднимало на волнах вверх и опускало вниз, в самую пучину морскую. Заметили его морские богини, повели такой разговор: “Что за ящик носится по волнам? Ой, слышите, плачет в нем маленький ребенок! Давайте, поможем ему!” Бережно подхватили они ящик, поднесли к берегу и там опустили в рыбацкие сети.

Рыбак спасает Данаю и Персея. Вышел из дома хозяин сетей, рыбак Диктис. Тянет он сети на берег, а в них — ящик. “Уж не сокровища ли послали мне бессмертные боги?” — подумал он. Открыл Диктис крышку и увидел поразительной красоты женщину и маленького ребенка. Отвел их Диктис к своему брату, царю острова Серифа по имени Полидект, и остались Даная и Персей при царском дворе. Там и вырос Персей. Как звезда, блистал он среди юношей Серифа: не было ему равных по красоте, силе, мужеству.

Тем временем умерла у Полидекта жена, и задумал он жениться на Данае. Но не хотела она замужества, а Персей был ее надежной защитой. Решил Полидект избавиться от Персея.

Персей и горгона Медуза. Начал Полидект язвительно высмеивать Персея: “Жалкий хвастунишка! Утверждаешь ты, что отец твой — громовержец Зевс, а сам не совершил ничего великого!” Горяч был Персей: “Докажу я тебе, кто мой отец! Прикажи, и я выполню любое твое задание!” Расхохотался довольный Полидект: “Ну, если ты такой храбрый, принеси мне голову горгоны Медузы!” — “Хорошо, я готов”, — спокойно ответил царю Персей.

Знал он, что  трудно сдержать слово. Далеко на западе, где царила богиня ночи, жили три сестры-горгоны. Все тело их покрывала жесткая блестящая чешуя, медными были их руки и кончались они не пальцами, а острыми изогнутыми когтями. Вместо волос шевелились у них на головах шипящие ядовитые змеи; яростью горели их глаза, и каждый, кто встречался с ними взглядом, обращался в камень. Две сестры были бессмертными, и лишь Медузу, самую младшую из них, можно было убить.

Учитель н/кл: А сейчас, ребята, откройте ваши учебники на стр. 190. Мы с вами послушаем отрывок из аудиоприложения к нашему учебнику и будем следить. Если вам встретятся незнакомые слова, пометьте их карандашом. 
( аудиопрослушивание)

Учитель н/кл: В прослушанном тексте, дети, были некоторые незнакомые для вас слова. Давайте мы их разберем. Слова записаны на доске. А теперь откройте свои тетради и запишите число и тему урока.

5. Словарная работа…

Вельможа-в старое время знатный и богатый человек

Скитаться - странствовать без цели, вести бродячий образ жизни

Сидеть сложа руки ( фразеологизм)- ничего не делать

Несся как ветер ( фразеологизм ) -очень быстро
Погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов. 

6.     Физкультминутка. ( Прежде чем приступим к разбору нашего мифа, немножко отдохнем).

7.     Проверка первичного восприятия текста.

Учитель: Понравилось вам это произведение?

Дети: Понравилось.

Учитель: Какие эпизоды вам особенно запомнились?

8.      Первичная проверка усвоения знаний.

Учитель: Кто является главным героем и каким он был?

Дети: Главным героем является Персей, он был смелым, храбрым, отважным человеком.

Снимок19

Учитель: Найдите подтверждение в тексте.

Дети: «…К счастью жил в этом городе Храбрый Персей. Он никогда никого не боялся…». (стр. 191. 2 абзац)

Учитель: С кем пришлось бороться Храброму Персею?

Дети: Персей хотел уничтожить Медузу Гаргону.

Учитель: Найдите в тексте описание Медузы Гаргоны и подчеркните слова, которые помогут изобразить ее.

                Снимок21

 Дети: В одном городе случилась большая беда. Прилетела откуда – то крылатая женщина Медуза Горгона. Она медленно проходила по улицам, и всякий, кто смотрел на нее, тот же миг становился камнем. Вместо волос у Медузы бы длинные черные змеи. Они все время шевелились и шипели. Она тихо и печально глядела каждому прохожему в глаза, и он тот час же превращался в окаменелую статую. ( стр 190, 1-3 абзац)

Учитель:  Почему Персей решил сразиться с Медузой Горгоной, несмотря ни на что?

Дети: Персей захотел отмстить Медузе за ее злые дела.

- Но не могу же я сидеть, сложа руки! Ведь она погубит всех жителей нашего города, всех моих родных и друзей! Сегодня же я отомщу ей за её злые дела. И Персей побежал по улицам, расспрашивая  у каждого, где жилище Медузы Горгоны. (стр 191, 5-6 абзац)

Учитель: Как вы считаете, можно поступок Персея назвать подвигом и почему?

Дети: Поступок Персея можно назвать подвигом, потому что он совершил это ради других людей.

Учитель: какая опасность подстерегала Храброго Персея, когда он отрубил голову Медузе?

Дети: Сестры Медузы проснулись и полетели за ним  в погоню. Они кричали: «Отдай нам голову нашей сестры!» (стр. 195, 1- 2 абзац)

 

Учитель: Значит, в мифах добро вознаграждается, а зло наказывается.

9.      Контроль и самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке.

    Работа в парах по карточкам с самопроверкой.

 Учитель раздает детям карточки №1.

Учитель: Восстановите последовательность событий.

Снимок27

Учитель: Сравните, правильно ли вы выполнили задание.

10.  Учитель: Прочитайте пословицы и подумайте, какая из пословиц наиболее точно соответствует этому произведению.

- Смелый там найдет, где робкий потеряет.

- Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

- За правое дело своей головы не жалей и чужой не милуй.

 Учитель: На какие литературные жанры похожи мифы?

Дети: Мифы похожи на сказки и легенды.

Учитель: Мы провели с вами, можно сказать, большую исследовательскую работу, в результате которой сможем дать точное определение слову «миф». Давайте в тетради запишем данное определение.  Молодцы!

Снимок29

   11. Подведение итогов урока.

Учитель: Как вы думаете, зачем люди слагали мифы?

Дети: Люди слагали мифы, для того чтобы учить нас быть смелыми, храбрыми.

 Рефлексия в виде групповой работы.
Карточка №2
(подготовить пазлы )

Информация о домашнем задании.

1. Прочитать миф до конца.

2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

 

 

 

 

 

 

 

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение лицея ст.  Змейская муниципального образования Кировский район

Республика Северная Осетия – Алания филиал Основная Общеобразовательная Школа  селения  Иран

с. Иран, ул. Плиева 26, тел. 5-41-18,  iran152007@yandex.ru

 

 

 

 

Интегрированный открытый урок
(
литературное чтение и история
в 3 классе в МКОУ ООШ с. Иран
(
для РМО учителей начальных классов)

 

« Мифы Древней Греции. Храбрый Персей»

 

 

 

Подготовили:
Наниева А.Ш.
Хабалова К.Х.

 

 

Иран 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе на тему :"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Мифы Древней Греции. Храбрый Персей.

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые технологии (методики): личностно-ориентированное обучение, исследовательский метод, технология индивидуализации, здоровьесберегающие методики.

Цель урока: формировать представления о мифе как об особом литературном жанре; понимание содержания литературного произведения.

 

Задачи урока:

1.     Образовательные:

Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью.

Актуализация знаний и активной речевой деятельности учащихся, обучение монологической речи.

2.     Развивающие:

Продолжить развитие умений детей анализировать литературный текст, ориентироваться в его содержании; умений соотносить поступок героя с его мотивом, выражать свое отношение к герою, событиям; умений замечать слова, ярко описывающие события, героя.

3.     Воспитательные:

 

Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к художественной литературе, уважение к общечеловеческим ценностям; будить в детях чувства, заставляющие переживать и сопереживать героям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 7081
    • DOCX 443 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наниева Альбина Шотаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наниева Альбина Шотаевна
    Наниева Альбина Шотаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42326
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе