Открытый урок по математике, проведенный в 1 классе.
Учитель начальных классов:
Василенко Валентина
Викторовна
2014-2015 учебный год.
Источники:
Images.yandex.kz > графический диктант;
Images.yandex.kz > анимашки картинки;
Proshkolu.ru
Featival.1september.ru
Tak-to-EHT.net.>
Методическая копилка
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10».
Цели: решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10;
повторение состава чисел; решение задач на нахождение остатка;
Развивать внимание, память, кругозор учащихся;
математическую речь; воспитание детского коллективизма.
Оборудование: презентация; путевой лист ( на
каждого учащегося); рисунки корабликов; рисунки бананов, апельсинов.
Ученик: (Слайд 1) Здравствуйте, гости дорогие
Мы рады приветствовать вас,
Мы в школе только 3 месяца
Но, за это время мы научились
Читать, писать, дружить
Мы класс свой полюбили
И дружбой дорожим
А сегодня просим вас,
Не судите строго нас.
Учитель: Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,всё ль в порядке:
Ручка и
тетрадка?
И простые
карандаши
Ты на парту положи, и линейку не
забудь:
В математику держим путь!
А сейчас, ребята поудобнее
садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте,
А спрошу вас- отвечайте,
Вам условия понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне приятно.
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень нужную страну, (Слайд 2)
Очень важную страну- математику.
Ход урока.
- Для этого мы с вами
отправимся в морской круиз. (Слайд 3)
- Что такое морской
круиз? (путешествие)
- На улице настоящая
зима, а мы побываем на теплых островах.
- Сегодня у нас урок
– путешествие .
- И я вам желаю
точных вычислений для ….. а вот для чего вы узнаете выполнив следующее задание
(слайд 4)
10 - 0
|
9 - 1
|
6 - 2
|
8 - 1
|
9 - 3
|
|
|
|
|
|
Вот ключ к заданию:
4 – А
|
6 - И
|
|
|
7 – Ч
|
8 - Д
|
|
|
10 – У
|
|
а удача сопуствует
У - усердным
Д - добрым
А - аккуратным
Ч - честным
И – исполнительным
- Каждое дело делается быстрее если есть
помощник и мы с вами тоже возьмём помощника который будет помогать оценивать
ваши знания, а вот кто он вы ответите мне в конце урока.
Счастливого плавания
Устный счет.
Чтобы отправится в
путешествие нам нужны билеты. Билет я дам тому, кто решит пример
( называю примеры на
сложение и вычитание, записанные на “билетах” в форме кораблика).
4 + 2
= 7 - 2 = 3 - 2 = 5 - 2 =
10 - 2
= 8 + 2 = 6 + 2 = 2 + 2 =
4 + 3
= 6 + 3 = 2 + 3 = 7 + 3 =
3 - 3
= 5 - 3 = 10 - 3=
Итак, у каждого есть
билет со своим номером. Нас ждет интересное и увлекательное путешествие и оно
по силам сообразительным и находчивым, и дружным ребятам.
2. Графический
диктант. (звучит музыка моря)
(слайд 5)
А на чём можно
перемещаться по морю мы с вами узнаем выполнив следующее задание:
Графический
диктант. Должен получиться кораблик. Рисование по клеткам.
( Слайд
6)
Теперь у нас есть
на чём плыть.
На пути – Остров
обезьян. (песня «В каждом
маленьком ребёнке…»)(Слайд 7)
Хозяйка острова
просит помочь ее подругам:
3 веселые подружки,
Обезьянки – хохотушки
Собрались купить игрушки.
Чтобы было чем играть,
Мы им будем цифры
подбирать.
- Найдите пару чисел, в сумме которые дают число 8, 5,7
Итак, мы помогли
обезьянкам и можем двигаться дальше.
- Мы приближаемся к острову
«Отдыхай-ка!», я предлагаю вам отдохнуть.
(танцевальные
движения под музыку) ( Слайд 8)
Чтобы попасть на
следующий остров отгадаем загадку (Слайд 9)
Ноги – как ходули,
Шея – как свеча.
Скорость – как у
пули.
Ростом – каланча.
Шуба – сплошь заплаты
И бока покаты
Кто это, ребята? (
жираф)
Впереди –
Остров жирафов. ( песня о
жирафе) (Слайд 10)
Жирафы в замешательстве:
из каких геометрических фигур можно составить жирафа?( Голова - треугольник,
прямоугольник – шея, туловище - овал, ноги - треугольники)
- Составьте жирафа
из геометрических фигур.
( Проверка)
Слайд 11 (песня о
дельфинах) дельфины.
Дельфины покажут нам дорогу дальше.
- А кто же такие
дельфины?
Сообщение о дельфине.
Дельфины - дружелюбные млекопитающие. У дельфинов
большой головной мозг, и относятся они к умным млекопитающим. Длина
его обычно от 2 метров до 2,5 метра. Дельфины издают много звуков,
они «свистят», «щебечут». Могут общаться между собой. У дельфинов
рождается 1 детеныш. Мать выкармливает его молоком до 6 месяцев. Продолжительность
жизни дельфинов составляет 30-40 лет. Дельфинов встречают во всех
океанах. Существует много сведений, что они спасают тонущих людей. Дельфин
интересен для человека тем, что он умен и легко поддается обучению.
Дельфины
предлагают решить задачу.(Слайд
12)
« В море плавали 8
рыбок, потом 3 рыбки уплыли. Сколько рыбок осталось?
- В путевом листе
найдите краткую запись к задаче и решим её.
Было – 8р.
Уплыли – 3р.
Осталось - ?.
- Назовите условие
задачи. Вопрос задачи. Решение задачи. Ответ задачи.
- Запишите решение и
ответ в путевом листе.
Мы успешно выполнили
задания, данные дельфинами, продолжаем путь дальше.
- Пока мы решали
задачу, сбились с курса.
- Нам надо определить
стороны горизонта, чтобы двигаться в правильном направлении дальше.
- А какие стороны
горизонта вы знаете?
- С помощью чего
можно определить стороны горизонта?
- Наступила ночь и
как же нам двигаться дальше?
- Ночью стороны
горизонта можно определить по полярной звезде.
- Давайте и мы с вами
посмотрим в ночное небо.
Физминутка для глаз.( под музыку) (Слайд 13)
Продолжение работы
по теме урока.
На нашем пути –
Остров попугаев. (Слайд 14 голос попугая)
- Вот так
разговаривают попугаи.
- А какую
скороговорку мы знаем про попугаев?
Говорит попугай
попугаю:
"Я тебя,
попугай, попугаю".
Попугаю в ответ
попугай:
"Попугай,
попугай, попугай".
Попугаи хотят
проверит умеете ли вы работать самостоятельно.(Слайд 15)
Самостоятельная
работа.
Сравни выражения:
Iв. 9* 9–1 8–2* 4+3
IIв. 3* 3+4 7+2* 10-1
Мы попали на остров
Львёнка и Черепахи. ( Слайд 16 музыка)
- Читай каждое
выражение используя математические термины.
Дети выходят к доске
и указкой показывают ответ.
3 + 2 = 5
м
10 – 2= 7 ы
6 + 3 = 8 о
5 – 3 = 4 ц
4 + 2 = 9 л
7 – 3 = 6 д
4 + 3 = 2 о
- Решим примеры и
прочитаем слово, которое они нам приготовили.
Учитель: (Слайд 17 сразу с музыкой)
- Главный на корабле
– капитан.
А помощник ? Как его
зовут? юнга.
(Слайд 18)
- Давайте вспомним
вместе с капитаном корабля и юнгой какие животные встретились нам в пути?
- А какие это
животные? ( экзотические – новое слово)
- А где можно их
увидеть?
- Капитан корабля
благодарит нас за урок.
И прежде чем
покинуть наш корабль давайте подсчитаем какой багаж знаний каждый из вас
собрал. (подсчитать бананчики)
Рефлексия.
- Давайте подарим капитану и юнге корабля
подарки. У вас на партах апельсины и лимоны: оранжевые и жёлтые. Если урок вам
понравился и у вас хорошее настроение. Подарите оранжевый апельсин. А если урок
не понравился, подарите жёлтый лимон.
Итог
урока.
- Наше путешествие
подходит к концу.
- Чем мы занимались
на уроке?
- А сколько животных
нам встретилось в пути? ( 10)
- Правильно, мы
повторяли сложение и вычитание в пределах 10.
- Путешествие
наше успешно подошло к концу. Благодаря вашей дружной работе, вашей
находчивости и сообразительности.
Итог: во время путешествия мы решали примеры,
решили задачу на нахождение остатка, повторяли состав чисел, читали и решали
математические выражения, вспомнили геометрические фигуры.
А для
того чтобы покинуть наш корабль и вернутся в домой мы выполним ещё одно
задание. Так каждый из вас тратит на дорогу домой разное время, то и на
выполнение этого задания потратится разное время.
Карточки
с заданием.