Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. 1 КЛАСС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. 1 КЛАСС

библиотека
материалов

Тема: Состав числа 14. Образование нового столбика таблицы сложения.

Цель: ознакомление с составом числа 14.

Задачи: изучить состав числа 14, закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах

20, закрепить решение уравнений на нахождение неизвестного слагаемого,

отрабатывать умение проводить комментирование решения уравнений по компонентам действия.

развивать познавательные психические процессы, кругозор,

воспитывать эмпатию, чувство коллективизма, дружбу, эстетический вкус.


Ход урока.

1.Введение в урок.

2.Стадия вызова.

Выполнив задание, вы узнаете, в каком домике поселились животные.

Назовите предыдущее 13 (домик зебры желтый) ,увеличьте 9 на 2( кенгуру-зеленый), уменьшить 13 на 4( панда- синий),соседа справа у числа 14( лев – фиолетовый), соседа слева у числа 14 ( слон- малиновый),1 слагаемое – 10, 2 слагаемое -6, найдите значение суммы( верблюд) , уменьшаемое 12, вычитаемое – 4, найдите значение разности( обезьяна).

Решите задачи:

В сад 10 пчелок прилетело

Две уже в саду сидело.

На сколько больше прилетело,

Чем уже в саду сидело?( 8)


У стены стоят кадушки,

В каждой же по 2 лягушки.

Если было 5 кадушек,

Сколько было в них лягушек? ( 10)


Ежик по грибы пошел

20 рыжиков нашел.

6 грибов убрал в корзинку

Остальные все – на спинку

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках еж?( 14)


12 17 11 9 15 13 16 8 7 10 14

Запишите числа в порядке возрастания:

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что мы получили? Как можно назвать данную запись? ( отрезок натурального ряда).На какие две группы можно разделить эти числа?

3. Стадия осмысления.

Составьте верное равенство , чтобы первое слагаемое было круглым числом, а второе- однозначным.10+4 = 14

Что вы можете рассказать о числе 14? Составьте равенства со значением суммы 14, так чтобы слагаемыми были однозначные числа. Какие знания для этого будем использовать?

9+5

8+6

7+7

6+8

5+9

Подчеркни похожие равенства. Какой закон нужно вспомнить? Сколько равенств необходимо запомнить, чтобы выучить таблицу слоения со значением суммы 14? ( 9+5,8 +6,7+7)

4. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

5. Повторение.

Решите уравнения.

Х + 3 = 10

Запись в тетрадь.

Самостоятельная работа.

Х + 2 = 10 6 + у = 10


6. Самостоятельная работа по группам.

Уменьшаемое

8+2= 10 у 10 – 4= 6 м 9 + 3= 12 е 8 – 5= 3 н

7 + 4= 11 ь 6 – 2= 4 ш 4 + 3= 7 а 11 – 2= 9 о

10

6

12

3

11

4

7

12

6

9

12

у

м

е

н

ь

ш

а

е

м

о

е



Вычитаемое

8 + 2= 10 в 10 – 4= 6 ы 9 + 3= 12 ч 8 – 5= 3 и 6+2= 8 о

7 + 4= 11 т 6 – 2= 4 а 4 + 3= 7 е 11 – 2= 9 м

10

6

12

3

11

4

7

9

8

7

в

ы

ч

и

т

а

е

м

о

е



Минус

8+2= 10 м 10 – 4= 6 и 9 + 3= 12 н 7 + 4= 11 у 11 – 2= 9 с

10

6

12

11

9

м

и

н

у

с



Слагаемое

8+2= 10 с 10 – 4= 6 л 9 + 3= 12 а 8 – 5= 3 г

7 + 4= 11 е 6 – 2= 4 м 4 + 3= 7 о

10

6

12

3

12

11

4

7

11

с

л

а

г

а

е

м

о

е



Разность

8+2= 10 р 10 – 4= 6 а 9 + 3= 12 з 8 – 5= 3 н

7 + 4= 11 о 6 – 2= 4 с 4 + 3= 7 т 11 – 2 = 9 ь

10

6

12

3

11

4

7

9

р

а

з

н

о

с

т

ь



Какое слово лишнее?

7. Найдите закономерность.

Самостоятельная работа № 81.

8. Рефлексия.

































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14»

городского округа город Салават

Республики Башкортостан












Открытый урок по русскому языку:

«Состав слова. Окончание».

3 класс











Провела: Еременко Марина

Владимировна,

учитель начальных классов,

высшая категория





Салават- 2012


