980896
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект открытого урока по математике. 1 класс.Тема: Счёт десятками.

Конспект открытого урока по математике. 1 класс.Тема: Счёт десятками.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель начальных классов: Чайко Е.Н.

Конспект открытого урока по математике.

Класс: 1.

Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного подхода).

Тема: Счёт десятками.

Цели:

1.Образовательные: формировать представление о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач.

2. УУД:

  • Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.

  • Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.

  • Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

  • Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этапы урока

Ход урока

УУД

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.

Гулять сегодня некогда,

Мы заняты другим,

Пришли сегодня гости к нам,

И Вас мы удивим.

Наш весёлый первый класс

Вам покажет всё сейчас.

То, чего достигли мы,

Находясь уже в пути!

К нашему уроку я подобрала такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

-Как Вы понимаете эти слова?

- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится.

Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).


Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


Формируем умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции (Личностные УУД)

Актуализация знаний.

Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел и умения находить изученные геометрические фигуры.


1.Математическая разминка.

-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.

c

ч

ё

т


д

е

с

я

т

к

а

м

и

0

1

2



3

4

5

6


7

8

9

10

3-3

5-4

6-4



4-1

1+3

8-3

3+3


9-2

4+4

2+7

10-10

-Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово.

-О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками- на доске)

- Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел)

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

Красный- есть недочёты.

2.Конструирование из счётных палочек.

Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников.

Проверьте Вашу работу.(доска)

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

Красный- есть недочёты.


Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).


Формируем умение работать в паре (Коммуникативные УУД).


Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (Познавательные УУД)


Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)


Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов (Познавательные УУД)


Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД)

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.

Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока.

Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри.

-Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник)

На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников)

-Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске)

Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка)

-Какое действие выполняли? (сложение)

-Какие единицы счёта использовали? (десятки)

-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка)

-Какое действие выполняли? (сложение)

-Какие единицы счёта использовали? (десятки)

-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка)

-Какое действие выполняли? (сложение)

-Какие единицы счёта использовали? (десятки)

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку;

-Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание)

Оцените свою деятельность:

Зелёный- сделал всё верно;

Жёлтый- допустил ошибку.

-Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать)

Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…)

-Какая тема сегодняшнего урока?

-Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске)

Молодцы!

Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)


Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Регулятивные УУД)


Физкультминутка



Применение нового знания

Цель:

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.


1.Действия с десятками.

Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика.

Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»:

Зелёный- выполнил верно;

Жёлтый- есть недочёты;

Красный- испытываю затруднения.

-Какую задачу, поставленную на урок, разрешили?

2.Сравнение чисел и выражений.

Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено?

Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу.

Физкультминутка

3.Решение задачи.

-Какая задача урока ещё не разрешилась?

Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске)

-Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти?

-Сколько всего десятков шариков было?

-Какого они были цвета?

-Сколько было жёлтых десятков шариков?

-Сколько было всего десятков зелёных шариков?

-Как найдём, сколько десятков синих шариков было?

-Каким действием?

-Запишем ответ.

Молодцы.

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника; (Познавательные УУД)


Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

(Коммуникативные УУД)


Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД)


Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)



Рефлексия учебной

Деятельности

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы.

-Какой была тема урока?

-Какие задачи ставили на урок? Достигли их?

-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока.

Узнал

Я научился

Помог

-Что у Вас получилось лучше всего?

Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора.

Спасибо за урок!

Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)




Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД)




Краткое описание документа:

Конспект открытого урока по математике. 
Класс: 1. 
Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного подхода). 
Тема: Счёт десятками. 
Цели: 
1.Образовательные: формировать представление о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач. 
2. УУД: 
• Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке. 
• Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами. 
• Коммуникативные: уме[color=orange]ние оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. 
• Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 
Этапы урока Ход урока УУД 
Самоопределение к деятельности. 
Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность. Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь. 
Гулять сегодня некогда, 
Мы заняты другим, 
Пришли сегодня гости к нам, 
И Вас мы удивим. 
Наш весёлый первый класс 
Вам покажет всё сейчас. 
То, чего достигли мы, 
Находясь уже в пути! 
– К нашему уроку я подобрала такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» 
-Как Вы понимаете эти слова? 
- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится. 
Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). 

Формируем умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции (Личностные УУД) 
Актуализация знаний. 
Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел и умения находить изученные геометрические фигуры. 
1.Математическая разминка. 
-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения. 
c ч ё т д е с я т к а м и 
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
3-3 5-4 6-4 4-1 1+3 8-3 3+3 9-2 4+4 2+7 10-10 
-Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово. 
-О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками- на доске) 
- Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
Красный- есть недочёты. 
2.Конструирование из счётных палочек. 
Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников. 
Проверьте Вашу работу.(доска) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
Красный- есть недочёты. 
Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). 

Формируем умение работать в паре (Коммуникативные УУД). 

Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (Познавательные УУД) 

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) 

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов (Познавательные УУД) 

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД) 
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.[color=red] 
Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока. Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри. 
-Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник) 
На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников) 
-Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске) 
Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку; 
-Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) 
Оцените свою деятельность: 
Зелёный- сделал всё верно; 
Жёлтый- допустил ошибку. 
-Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать) 
Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…) 
-Какая тема сегодняшнего урока? 
-Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске) 
Молодцы! Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) 

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) 

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Регулятивные УУД) 

Физкультминутка 
Применение нового знания 
Цель: 
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку. 
1.Действия с десятками. 
Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика. 
Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»: 
Зелёный- выполнил верно; 
Жёлтый- есть недочёты; 
Красный- испытываю затруднения. 
-Какую задачу, поставленную на урок, разрешили? 
2.Сравнение чисел и выражений. 
Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено? 
Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу. 
Физкультминутка 
3.Решение задачи. 
-Какая задача урока ещё не разрешилась? 
Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске) 
-Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти? 
-Сколько всего десятков шариков было? 
-Какого они были цвета? 
-Сколько было жёлтых десятков шариков? 
-Сколько было всего десятков зелёных шариков? 
-Как найдём, сколько десятков синих шариков было? 
-Каким действием? 
-Запишем ответ. 
Молодцы. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника; (Познавательные УУД) 

Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме 
(Коммуникативные УУД) 

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД) 

Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) 

Рефлексия учебной 
Деятельности 
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы. 
-Какой была тема урока? 
-Какие задачи ставили на урок? Достигли их? 
-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока. 
Узнал 
Я научился 
Помог 
-Что у Вас получилось лучше всего? 
Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора. 
Спасибо за урок! Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) 
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД
