Открытый урок проводится с использованием компьютера. Назначение урока – закрепить
знания учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать
взаимосвязь между этими величинами.
Тема
урока: Решение задач. Цена, количество, стоимость.
Цель урока:
закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество , стоимость;
устанавливать взаимосвязь между этими величинами.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять
зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся , умение пользоваться деньгами.
Воспитательные:
воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость; расширять границы
знаний в области ценообразования.
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Оборудование:
слайды , тесты, математические знаки.
Ход урока:
I
– Организационный момент.
Математика
повсюду
Глазом
только повернешь
И
примеров сразу уйму
Ты
вокруг себя найдешь.
Без
математики друзья
Прожить
на свете просто нельзя.
-
Как вы понимаете эти строки? ( В жизни постоянно люди сталкиваются с
математическими задачами)
Без
неё ты совсем пропадёшь
И
хлеба не купишь,
Тенге
не сочтешь.
Что
по чем не узнаешь
А
узнав не поймешь.
-
Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение
надолго. Именно такими словами я вас приветствую на уроке.
Повернитесь
к друг другу и улыбнитесь.
II
– Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня
у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем вы
узнаете, выполнив следующее задание.
-
Выполните действия, записывая только ответы. Расположите значения выражений в
порядке возрастания. И буквы расположите соответственно.
-Какое
слово получилось?
На
уроке мы узнаем
Очень
важные слова.
Уже
мы поиграли в магазин
И
задачи обязательно решим
Но
сначала нас ждет
Увлекательный
устный счет.
III-
Устный счет.
Математическая
разминка «Кто быстрее?»
Задания
на сообразительность
1.
Рыболов
поймал 15 окуней и разложил их в 5 корзинок. Он решил их продать нескольким
покупателям поровну. По сколько окуней купил каждый покупатель?
2.
Можно
ли разделить 5 конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по
конфете, а одна осталась в коробке. ( можно, если одному ребенку дать конфету в
коробке)
3.
Пять
лампочек тускло горели в люстре
Хлопнули
двери и две сгорели
Сделать
вам нужно самую малость -
Сказать
сколько ламп осталось?
IV-
Работа по теме урока
Актуализация
знаний, умений и навыков:
- Как
находят величины? (по формуле стоимости )
-Как
найти стоимость покупки? (чтобы узнать стоимость покупки , надо цену товара
умножить на количество)
-
Как узнать количество купленного товара? (чтобы узнать количество купленного
товара, надо стоимость разделить на цену товара)
-Как
узнать цену товара? (чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на
количество)
-Где
мы применяем эти величины в нашей жизни?
Работа
над задачами (учитель
читает задачу, учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым
решается задача)
1.
Саша
купила 5 открыток по 8 тенге. Сколько денег она заплатила? (*)
2.
Из 9
мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идет на 1 жилетку? (:)
3.
Стороны
прямоугольника 5 см и 9 см. Найдите его площадь. (*)
4.
Было 25
тенге , истратили в магазине 8 тенге. Сколько тенге осталось?(-)
5.
Мама
купила 4 яблока и 5 бананов. Сколько фруктов купила мама (+)
Тест
«Проверь себя». Работа в парах.
1.Ручка
стоит 10 тенге. Сколько стоят 5 таких ручек?
1. 30 2. 50 3. 60
2.
2 тетради стоят 20 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь?
1.10 2. 15 3. 30
3.
Плитка шоколада стоит 30 тенге. Сколько стоят 4 плитки шоколада?
1.100 2. 120 3. 140
4.Пакетик
семян стоит 7 тенге. Сколько пакетиков можно купить на 42 тенге?
1. 6 2. 7 3. 8
5.
У Маши 3 монеты по 5 тенге. Сколько денег у Маши?
1. 20 2. 10 3. 15
6.
Катя решила положить на счет мобильного телефона 100 тенге. Автомат принимает
монеты по 20 тенге. Сколько монет понадобится Кате?
1. 5 2. 6 3. 4
7.У
Вани 12 тенге, а у Толи 18 тенге. Сколько конфет они могут купить, если 1
конфета стоит 6 тенге?
1. 3 2. 5 3. 6
V-
Физминутка
VI
–Работа в тетрадях
-
Мы отправляемся в магазин. Зачем ходят в магазин? (делать покупки)
-
Сейчас мы с вами решим задачи о покупках. А мы умеем решать задачи?
-А
какие типы задач вы умеете решать ? (простые и составные)
-Какие
задачи мы называем простыми? (задачи в одно действие)
-Какие
задачи мы называем составными? (задачи в два и более действий)
-Какие
знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа? (уметь правильно
прочитать задачу, выделить главное, сопоставить числовые данные между собой и
уметь выполнять арифметические действия)
Задача
:
Мама
купила 3 клубничных йогурта по цене 8 тенге и столько же черничных йогуртов по
цене 9 тенге. Сколько всего тенге за покупку заплатила мама? ( на экране
таблица, дети самостоятельно записывают решение в тетрадях)
-Кто
составил задачу по выражению?
8*3+9*3=
51(тг)
Устное
решение задач:
1.
2.
VII – Рефлексия
-Чем мы занимались на уроке?
-Что
узнали?
-Как
выражается формула стоимости?
У
детей на парте лежат 3 прямоугольника: зеленый, желтый, красный.
Мне
было легко – зеленый.
Но
не все – красный.
Научусь
– желтый.
VIII – Оценивание:
Так скажу ни дать , ни взять-
Вам всем, оценка нынче «пять»
Окончен урок и выполнен план
Спасибо ребята огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
За то, что задачи решать не ленились.
Подготовила:
Горелик Надежда Николаевна
Учитель
начальных классов
МБОУ
Ефремовская СОШ
2015