Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по математике на тему "Решение задач.Цена, количество, стоимость" ФГОС УМК "Гармония" 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект открытого урока по математике на тему "Решение задач.Цена, количество, стоимость" ФГОС УМК "Гармония" 3 класс

библиотека
материалов

Открытый урок проводится с использованием компьютера. Назначение урока – закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.



Тема урока: Решение задач. Цена, количество, стоимость.

Цель урока: закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество , стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся , умение пользоваться деньгами.

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость; расширять границы знаний в области ценообразования.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: слайды , тесты, математические знаки.



Ход урока:

I – Организационный момент.

Математика повсюду

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Без математики друзья

Прожить на свете просто нельзя.

- Как вы понимаете эти строки? ( В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами)

Без неё ты совсем пропадёшь

И хлеба не купишь,

Тенге не сочтешь.

Что по чем не узнаешь

А узнав не поймешь.

- Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими словами я вас приветствую на уроке.

Повернитесь к друг другу и улыбнитесь.







II – Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем вы узнаете, выполнив следующее задание.

hello_html_72e6486e.png

- Выполните действия, записывая только ответы. Расположите значения выражений в порядке возрастания. И буквы расположите соответственно.

hello_html_1d6a0c9d.png

-Какое слово получилось?

На уроке мы узнаем

Очень важные слова.

Уже мы поиграли в магазин

И задачи обязательно решим

Но сначала нас ждет

Увлекательный устный счет.

III- Устный счет.

Математическая разминка «Кто быстрее?»

hello_html_m76a3dd4d.png

Задания на сообразительность

  1. Рыболов поймал 15 окуней и разложил их в 5 корзинок. Он решил их продать нескольким покупателям поровну. По сколько окуней купил каждый покупатель?

hello_html_b920192.png

  1. Можно ли разделить 5 конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по конфете, а одна осталась в коробке. ( можно, если одному ребенку дать конфету в коробке)

hello_html_1efa7c88.png

  1. Пять лампочек тускло горели в люстре

Хлопнули двери и две сгорели

Сделать вам нужно самую малость -

Сказать сколько ламп осталось?

hello_html_m46ba180c.png

IV- Работа по теме урока

Актуализация знаний, умений и навыков:

- Как находят величины? (по формуле стоимости )

-Как найти стоимость покупки? (чтобы узнать стоимость покупки , надо цену товара умножить на количество)

- Как узнать количество купленного товара? (чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара)

-Как узнать цену товара? (чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество)

-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?

hello_html_d6fe42d.png

Работа над задачами (учитель читает задачу, учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым решается задача)

  1. Саша купила 5 открыток по 8 тенге. Сколько денег она заплатила? (*)

  2. Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идет на 1 жилетку? (:)

  3. Стороны прямоугольника 5 см и 9 см. Найдите его площадь. (*)

  4. Было 25 тенге , истратили в магазине 8 тенге. Сколько тенге осталось?(-)

  5. Мама купила 4 яблока и 5 бананов. Сколько фруктов купила мама (+)

Тест «Проверь себя». Работа в парах.

hello_html_m4b3e9cf2.png

1.Ручка стоит 10 тенге. Сколько стоят 5 таких ручек?

1. 30 2. 50 3. 60

2. 2 тетради стоят 20 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь?

1.10 2. 15 3. 30

3. Плитка шоколада стоит 30 тенге. Сколько стоят 4 плитки шоколада?

1.100 2. 120 3. 140

4.Пакетик семян стоит 7 тенге. Сколько пакетиков можно купить на 42 тенге?

1. 6 2. 7 3. 8

5. У Маши 3 монеты по 5 тенге. Сколько денег у Маши?

1. 20 2. 10 3. 15

6. Катя решила положить на счет мобильного телефона 100 тенге. Автомат принимает монеты по 20 тенге. Сколько монет понадобится Кате?

1. 5 2. 6 3. 4

7.У Вани 12 тенге, а у Толи 18 тенге. Сколько конфет они могут купить, если 1 конфета стоит 6 тенге?

1. 3 2. 5 3. 6

V- Физминутка

VI –Работа в тетрадях

- Мы отправляемся в магазин. Зачем ходят в магазин? (делать покупки)

- Сейчас мы с вами решим задачи о покупках. А мы умеем решать задачи?

-А какие типы задач вы умеете решать ? (простые и составные)

-Какие задачи мы называем простыми? (задачи в одно действие)

-Какие задачи мы называем составными? (задачи в два и более действий)

-Какие знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа? (уметь правильно прочитать задачу, выделить главное, сопоставить числовые данные между собой и уметь выполнять арифметические действия)

Задача :

hello_html_m1e48c60a.png

Мама купила 3 клубничных йогурта по цене 8 тенге и столько же черничных йогуртов по цене 9 тенге. Сколько всего тенге за покупку заплатила мама? ( на экране таблица, дети самостоятельно записывают решение в тетрадях)

hello_html_2682a3cf.png

hello_html_m8657da0.png

-Кто составил задачу по выражению?

8*3+9*3= 51(тг)

Устное решение задач:

1.

hello_html_mc3009c9.png

2.

hello_html_5f6e8552.png

VII – Рефлексия

-Чем мы занимались на уроке?

-Что узнали?

-Как выражается формула стоимости?

hello_html_m22528869.png

У детей на парте лежат 3 прямоугольника: зеленый, желтый, красный.

Мне было легко – зеленый.

Но не все – красный.

Научусь – желтый.

hello_html_m64ba9441.png

VIII – Оценивание:

Так скажу ни дать , ни взять-

Вам всем, оценка нынче «пять»

Окончен урок и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что задачи решать не ленились.























hello_html_3209b4d7.png









Подготовила: Горелик Надежда Николаевна

Учитель начальных классов

МБОУ Ефремовская СОШ

2015



Краткое описание документа:

Открытый урок  проводится с использованием компьютера. Назначение урока – закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

 

Тема урока: Решение задач. Цена, количество, стоимость.

Цель урока: закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество , стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся ,  умение пользоваться деньгами.

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость; расширять границы знаний в области ценообразования.

Тип урока: закрепление изученного материала.

 

Оборудование: слайды , тесты, математические знаки. 

Автор
Дата добавления 17.02.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2056
Номер материала 394907
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх