НОУ «Школа – интернат №22 ОАО РЖД» г. Улан Удэ
Урок музыки по ФГОС в начальной школе
Тема: «Рождество Христово»
Разработала: учитель музыки,
педагог дополнительного образования
Иванова Светлана Леонидовна
г. Улан – Удэ
2014г
2 класс 2
четверть
Тема открытого
урока:
«Рождество Христово»
Тип урока: Расширение
и углубление знаний
Цель урока:
Направление учебных действий на формирование универсальных и предметных
компетентностей.
Основная задача урока:
- вовлечь обучающихся в процесс
эффективного освоения поставленных учебных задач;
- направить учебные действия на
формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: вхождение обучающихся в мир
духовных ценностей музыкального искусства,
Познавательные УУД: стремление к
приобретению музыкально-слухового опыта общения с известными и новыми
музыкальными произведениями различных жанров, стилей народной и
профессиональной музыки.
Регулятивные УУД: совершенствование
действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и
групповой музыкальной, творческо-художественной деятельности.
Коммуникативные УУД: решение
учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе художественно-творческой.
Информационные УУД: умения осознанно воспринимать
музыкальную и другую художественную информацию.
Элементы
содержания: Зимние
праздники. Евангелие. Рождественские песнопения.
Методы:
-метод стимулирования
музыкальной деятельности
-метод создания
художественного контекста
- наглядно-слуховые
-словесные методы
- метод создания
композиций
-метод сравнения
-пластического
интонирования
- активизация
жизненного и музыкального опыта
Требования к
уровню подготовки:
Знать: понятия
народные церковные праздники, Евангелие.
Уметь: находить
ноты первой октавы на нотном стане и интонировать их под инструмент,
выразительно исполнять песни, через пластику движений передать характер
музыки.
Вид контроля,
измерители: находить
ноты первой октавы на нотном стане и интонировать их под инструмент,
выразительно исполнять песни, через пластику движений передать характер
музыки.
Элементы
дополнительного содержания: Праздник «Рождество Христово»
Домашнее задание: выполнить
рисунок на тему «Рождество Христово»
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.Музыкальное
приветствие. Рефлексия.
|
Учащимся предлагается с помощью цветных
бумажных кругов , прикрепив их к елке на доске, выразить свое настроение
вначале урока. Темные цвета – грусть; яркие – радость.
|
Работа
у доски
|
2. Задание с нотами по группам.
|
Класс предварительно разделен на три группы.
Каждой группе предлагается задание: найти ноты первой октавы на бумажном
нотном стане, который находится у ребят на столах. В последовательности, в
которой предлагается в карточках розданных учителем.
|
Та группа, которая справилась раньше всех,
поднимают руки. И сравнивает с образцом, который находится на доске ( в
презентации).
Каждое выполненное задание всем классом
поется с ритмослогами, затем с названием нот.
|
3.Знакомство
с новым материалом.
|
- Ребята, а зачем нам знать ноты?
- И с помощью нот можно изобразить музыку,
например, праздничную.
- А сейчас, я предлагаю вам послушать такую
музыку и сказать о каком же празднике в ней поется?
|
Слушание песни «Что за дитя в хлеву чужом?»
|
|
Рассказ учителя «Рождество Христово»
На этом уроке учащиеся еще раз обращаются к
теме церковных праздников. В 1 классе уже состоялось первое знакомство детей
с праздником Рождества Христова. Это – один из самых значимых праздников
христиан, который приходится на 7 января (25 декабря по старому стилю ).
Вспоминаем с детьми историю рождения Иисуса Христа.
- С чего же все началось?...Две тысячи лет
назад зимняя ночь стояла над нагорьями древней Иудеей. По узким, крутым
тропам в ночи молча шли люди. Римляне – завоеватели правили Иудеей, они
велели каждому жителю явиться в город, где жили его предки, -так удобнее
будет римлянам сосчитать и переписать плененный ими народ… Шел из города
Назарета в город Вифлеем плотник Иосиф. Шла с Иосифом вместе темноглазая
Дева… Скоро у нее должен был родиться ребенок. Имя темноглазой Девы - Мария.
Минувшей весной… Марии явился Архангел Гавриил – посланник и вестник Господа.
Он предсказал ей рождение Сына, имя которому – Иисус. «Он будет велик и
наречется Сыном Всевышнего» /Библия: Евангелие от Луки глава 1 стихи 30-32/
…Все дома Вифлеема, все постоялые дворы
были переполнены людьми – и нигде не нашлось места плотнику и Деве. Глубокая
пещера приютила их. Обычно в эту пещеру пастухи загоняли стада на ночь.
Зимней ночью под сводами пещеры родился Спаситель мира…
…А рядом с тем местом кутаясь в грубый
войлок, грея руки у огня. Вокруг костра сидели той ночью пастухи…С зимнего
неба спустился к ним Ангел Господень и возвестил радостную весть всем людям:
ныне родился Спаситель, Который есть Христос Господь, который пришел спасти
людей своих от грехов их. Внезапно явились с Ангелом многочисленное воинство
небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в
человеках благоволение!» /Евангелие от Луки глава 2, стих10-14/
Пастухи поспешили к пещере, вошли толпой,
замерли на пороге: в серых каменных яслях, на соломе, в белых пеленах – как
ясное пламя – сиял Младенец. Снявши шапки, пастухи поклонились Спасителю.
Золотая, многокрылая звезда взошла на небо в час Рождества Христова, просияла
над всем миром. По этой звезде так же нашли путь к Младенцу восточные
мудрецы, которые принесли Ему дары. В ту самую ночь история рода
человеческого разделилась надвое. От восхода звезды – вестницы, от Рождества
Христова отсчитываем мы века».
Здесь необязательно читать весь текст, можно
включать ребят в беседу задавая наводящие вопросы к слайду.
|
|
|
- Если мы посмотрим на картину, скажите, кто
еще находился рядом с колыбелью Иисуса и видел чудо рождения?
- И сейчас я предлагаю вам музыкальную
разминку ,где изобразим животных.
|
– Животные
Музыкальная разминка «У жирафа» ребята
делают движения под музыку вместе с учителем, изображая животных.
|
4. Слушание музыки П. И. Чайковский
«Щелкунчик» «Па –де -де»
|
- Недавно на уроке мы с вами слушали
произведение Петра Ильича Чайковского «Молитва», но так же этот композитор
написал Рождественский – балет который называется «Щелкунчик». Предлагаю вам
послушать. И если будете слушать внимательно, то услышите какие инструменты
играют.
-Какие вы слышите инструменты?
- Давайте изобразим скрипки.
- А кто управляет оркестром?
-Конечно, кто будет дирижером?
-А какие чувства у вас возникают слушая это
произведение?
- Чувства, которые переполняют нас, мы можем
выражать в движениях.
Класс делится на ребят которые изображают те
инструменты оркестра, которые услышали в произведении. Выбираем одного
дирижера. Остальные желающие танцуют под музыку выражая свои чувства в
движениях.
На этом уроке можно еще раз обратиться к
сюжету и образам рождественского балета – сказки П. И. Чайковского
«Щелкунчик», с которым дети знакомились в первом классе. Напомню, что
учащиеся могут выступать в роли дирижеров симфонического оркестра, придумать
пластический этюд под музыку «Па – де- де»
|
-Скрипки.
- Дирижер.
Пластическое
интонирование
|
5.Вокально-хоровая работа
|
-Сейчас мы с наслаждением наблюдали пластический
этюд в вашем исполнении. Какое настроение передавала музыка?
- Грустное.
- Но, чувства бывают не только грустными, но
и радостными как в песне «Зимушка – зима». Я предлагаю вам повторить слова.
|
Исполнение
песни «Русская зима»
|
6.Просмотр музыкального фрагмента из м/ф
«Щелкунчик»
|
- Спасибо за выразительное исполнение песни.
- Так как на Рождество дарят подарки, я тоже
приготовила вам не большой подарок.
- Вы любите подарки?
- А мультфильмы?
-Я так и думала, поэтому хочу показать вам
фрагмент мультфильма, который тоже называется «Щелкунчик». Прошу внимание на
доску.
|
- Да
- Любим!
Смотрят
м/ф
|
7. Рефлексия
|
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Вы можете воспользоваться темными шарами - если настроение грустное, яркие –
если настроение приподнятое, веселое. И прикрепить эти шары на нашу вторую
елочку.
|
Ученики подходят к доске, где крепят
бумажные цветные кружки на заранее заготовленную елку.
|
8.Домашнее задание.
|
Выполнить рисунок на тему «Рождество
Христово»
|
|