Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по познанию мира в 4 классе

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
176
4
08.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 363
Покупателей: 3 296

Об авторе

Категория/ученая степень: Вторая категория
Опытный педагог с многолетним стажем работы, автор опубликованных статей и выпускник множества курсов повышения квалификации. Развиваю собственные образовательные проекты: Telegram-канал и YouTube-канал, где делюсь полезными материалами и ресурсами для учителей. Специализируюсь на создании качественных презентаций по учебным программам, которые помогают педагогам экономить время на подготовке к урокам и делают процесс обучения более эффективным и интересным.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Камилям Ракитжанқызы. Инфоурок является информационным посредником

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» (урок 26) для 4 класса подготовлена на основе учебника издательства "Атамұра". Все материалы полностью готовы к проведению урока: содержатся основные теоретические сведения, задания для практической работы и вопросы для обсуждения. В презентации предусмотрены листы с ответами к заданиям для удобной проверки знаний учащихся. На каждом этапе урока предусмотрены элементы для вовлечения учеников, а также есть итоговый блок для закрепления материала. В конце занятия предлагается рефлексия, чтобы оценить уровень усвоения темы. Данный ресурс помогает учителю сэкономить время на подготовку к уроку и провести его интересно и эффективно.

Краткое описание методической разработки

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» (урок 26) для 4 класса подготовлена на основе учебника издательства "Атамұра". Все материалы полностью готовы к проведению урока: содержатся основные теоретические сведения, задания для практической работы и вопросы для обсуждения. В презентации предусмотрены листы с ответами к заданиям для удобной проверки знаний учащихся. На каждом этапе урока предусмотрены элементы для вовлечения учеников, а также есть итоговый блок для закрепления материала. В конце занятия предлагается рефлексия, чтобы оценить уровень усвоения темы. Данный ресурс помогает учителю сэкономить время на подготовку к уроку и провести его интересно и эффективно.

Развернуть описание

Конспект открытого урока по познанию мира в 4 классе

Скачать материал

Конспект открытого урока по познанию мира в 4 классе


Тема: Казахстан - космическая держава.

Цель: - сформировать общие понятия о космосе, об исследованиях

космоса и его использование в народном хозяйстве;

  • расширять кругозор учеников;

  • активизировать их мыслительную деятельность;

  • воспитывать учеников в духе патриотизма, национальной гордости за свою Родину, используя тот факт, что Казахстан одно из немногих государств в мире, имеющих космодром на территории страны.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: рисунки детей, плакаты, карточки с заданием, фотографии, кроссворд.



Ход урока.

I.Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И стремитесь за новыми знаниями!

II. Проверка домашнего задания.

Но, прежде чем к изучению

Нового приступить,

Нужно пройденную тему повторить.

Игра: «Крестики – нолики».

Дети выполняют задание на листочках. Правильный ответ – х, а неправильный – о.

1.Я утверждаю, что окружающий Землю мир, называется Вселенной, или космосом

2. Земля – не космическое тело.

3. Космическое пространство не имеет границ.

4. В ночном небе планеты смотрятся как светящиеся звёзды.

5.Солнце – одна из рядовых звёзд, которая не распространяет вокруг себя тепло и свет.

6. Земля – не шарообразное тело.

7. Солнце – центр Солнечной системы.

8. В состав Солнечной системы входит более 9 планет.

Ключ к вопросам.

1 2 3 4 5 6 7 8

х о х х о о х о

Взаимопроверка. Дети друг у друга проверяют выполненное задание и выставляют оценки.

III.Открывается доска, на которой расположены детские рисунки о космосе, фотографии космонавтов, плакаты с изображением планет, космический корабль.

О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Ассоциативное восприятие слова КОСМОС.

Что мы уже знаем о космосе?


hello_html_31abf890.gif КОСМОНАВТ


hello_html_m1709b7e.gifПЛАНЕТЫ

hello_html_m620b9b7e.gif

hello_html_m7ae62c49.gifhello_html_46f8567a.gifhello_html_m66321869.gif ЗВЁЗДЫ



КОСМИЧЕСКИЙ

hello_html_4641c3ba.gif КОРАБЛЬ

ЛУНА


СОЛНЦЕ

IV.Знакомство с темой урока.

Почему Казахстан считают космической державой? С чем это связано?

Когда мы говорим о космосе, то представляем бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звёзд. С космосом ассоциируется и казахская земля – Байконур.

Байконур – космодром, с которого стартуют корабли, уходящие в необъятный мир звёзд. Почему-то раньше люди думали, что Байконур – это ракеты, звёзды, космос. Всё смотрит в небо. И даже дома и деревья. Неба там действительно много. Но главное в Байконуре – это земля.

Сухая, красноватая, бесконечная. Но попасть на Байконур не так-то просто. Найти месторасположение космодрома с первого раза не получится. Потому что существует два Байконура. Один на северных отрогах хребта Алатау, другой – в Кызылординской области.

Оказывается, расположение космодрома было выбрано не случайно. Во-первых, отдалённость от больших трасс и железнодорожных путей. Во-вторых, с точки зрения климата этот район для стартов ракет самый благоприятный – более 300 солнечных дней в году, мало осадков, низкая влажность, короткая зима. Поэтому Кызылординская область стала местом строительства Байконура. А для того, чтобы сохранить месторасположение такого секретного объекта в тайне, было начато строительство мнимого космодрома. На северных отрогах хребтов Алатау был расположен посёлок Байконыр (по-русски Байконур). Но настоящий космодром имел кодовое название «Тайга». Параллельно строили город Ленинск. Космодром – это целый комплекс, удивительно-технический город, где трудятся замечательные люди. В настоящее время комплекс Байконур сдан в аренду Российской Федерации.


V.Первый полёт человека в космос.

Какое событие потрясло весь мир 12 апреля 1961 года?

Назовите фамилию первого космонавта.

Ю. А. Гагарин вышел на околоземную орбиту (108 минут,1 виток вокруг Земли) и благополучно вернулся на землю. Впервые человек победил силу притяжения земли и шагнул в космос.

VI. Исследовательская работа.

Работа в группах. На гранях куба даны задания: опишите, сравните, ассоциируйте, проанализируйте, аргументируйте, измените. Каждая группа получает своё задание.

Карточки с заданием.

1.Обратите внимание: каждая страна старается расположить свой космодром ближе к экватору. Вот Байконур расположен на юге Казахстана. В США космодром находится в самом южном штате Флориде. Почему это так. Ответ обоснуй.

2. Все запуски космических кораблей происходят только в одном направлении: не на запад, не на юг и не на север, а только на восток. Почему?

3. Для мягкой посадки космического корабля на Землю нужен большой парашют. Такие же парашюты применяют, когда сажают корабли на другие планеты – на Марс, Венеру. А вот для посадки на Луну парашют не годится. Почему на Луне не пользуются парашютом?

4. С космодрома Байконур стартовал Космический корабль. На первом витке его орбита проходила над Алтаем, Красноярском, Якутском. Однако на следующем витке он уже не пролетал над этими городами, его маршрут сместился на запад. При этом руководители полёта ничего не меняли, корабль летел в том же режиме и по той же орбите. Почему это произошло?

5. Когда показывают по телевизору запуск космонавтов, можно заметить одну интересную вещь. Прямо перед глазами на тонкой верёвочке висит небольшая детская игрушка. Она свободно раскачивается и, казалось, совсем не нужна космонавтам. Можно подумать, что кто-то повесил её для забавы. Но это не забава. Игрушка очень нужна. Космонавты внимательно глядят на неё в тот момент, когда корабль взлетает. Почему они смотрят на игрушку?

6. На космической станции, где долго живут космонавты, много всякой еды. Есть там борщи, окрошки, котлеты, компоты. Но нет ни одной ложки – ни большой, ни маленькой. Почему?

VII. Работа с учебником. Страница 169. Самостоятельное чтение.

Использовать индивидуальную карту пометок.

+ - знаю

? – вызвало удивление

- - узнал

V – противоречит знаниям.

После чтения проводится работа по прочитанному. Если есть в тексте новые сведения о космосе, то их нужно записать в кластер. Обратить особое внимание на космонавтов Казахстана – Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева. Рассмотреть фотографии космонавтов.

VIII. Чтение отрывка из поэмы Олжаса Сулейменова «Земля поклонись человеку».

IX. Разгадай кроссворд.

По горизонтали.

  1. Самая маленькая планета Солнечной системы.

  2. Самая большая планета Солнечной системы.

  3. Планета, имеющая кольца.

  4. Планета, случайно обнаруженная Уильямом Гершелем в 1781 году.

  5. Самая яркая звезда в Солнечной системе.

В выделенных клетках по вертикали «Синяя планета».


П Л У Т О н

hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

Ю П И Т Р

hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_abf95ab.gif

С А У Р Н

hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

Р А Н

hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

С О Л Ц Е

hello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

Н


Е


П


Т


У


Н

hello_html_mb60b119.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_mb60b119.gifhello_html_mb60b119.gif












Ответы для исследовательской работы.

  1. Легче преодолеть силу притяжения Земли. Меньше радиус.

  2. Космический корабль летит в сторону вращения Земли, чтобы увеличить скорость корабля.

  3. Нет воздуха, поэтому парашют не нужен.

  4. Земля вращается, а спутники двигаются по своей орбите (может быть разная скорость).

  5. По игрушке определяют, когда наступает невесомость.

  6. Еда в ложке не удержится.

X.Рефлексия.

hello_html_5de2c71c.gifhello_html_6fb1955b.gifhello_html_723c15c.gifhello_html_a176b60.gifhello_html_463f4a12.gifhello_html_5073de46.gifhello_html_m29cf9bab.gifhello_html_m426a5adf.gifhello_html_243e0c2.gifhello_html_mbf6b867.gifhello_html_m3da72227.gif космический корабль

звёзды скафандр

планеты

космодром



космонавт освоение космоса

hello_html_m1cd9591f.gif

космические hello_html_4641c3ba.gif

исследования

солнце

солнечная система луна космическая техника

Подходит к концу наш урок. Что вам больше всего понравилось? Была ли информация, о которой вы ещё не знали? С помощью кластера Дети подводят итог урока.

Космодром Байконур имеет большое международное значение. Мы живём в стране, на территории которой находится космодром и которая занимается космическими исследованиями. Казахстан по праву можно назвать КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВОЙ. И мы по праву можем гордиться своей Родиной.



Детям предлагаю дома сочинить стихи о космосе.

Наш закончился урок –

Спасибо за внимание!

Будем рады новой встрече,

Всем вам – до свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по познанию мира в 4 классе"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого урока по познанию мира в 4 классе

 

Тема: Казахстан - космическая держава.

Цель: - сформировать общие понятия о космосе, об исследованиях  

             космоса и его использование в народном хозяйстве;

-                                               расширять кругозор учеников;

-                                               активизировать их мыслительную деятельность;

-                                               воспитывать учеников в духе патриотизма, национальной гордости за свою Родину, используя тот факт, что Казахстан одно из немногих государств в мире, имеющих космодром на территории страны.

Тип урока: комбинированный

 Оборудование: рисунки детей, плакаты, карточки с заданием, фотографии, кроссворд.

 

 

                                                      Ход урока.

I.Психологический настрой.

                              Прозвенел и смолк звонок,

                              Начинаем наш урок.

                              Мы за парты тихо сели,

                              Друг на друга посмотрели.

                              Пожелайте успехов глазами

                              И стремитесь за новыми знаниями!

II. Проверка домашнего задания.

                              Но, прежде чем к изучению

                              Нового приступить,

                              Нужно пройденную тему повторить.

Игра: «Крестики – нолики».

 Дети выполняют задание на листочках. Правильный ответ – х, а неправильный – о.

    1.Я утверждаю, что окружающий Землю мир, называется Вселенной, или космосом

     2. Земля – не космическое тело.

     3. Космическое пространство не имеет границ.

     4. В ночном небе планеты смотрятся как светящиеся звёзды.

     5.Солнце – одна из рядовых звёзд, которая не распространяет вокруг себя тепло и свет.

     6.  Земля – не шарообразное тело.

      7. Солнце – центр Солнечной системы.

      8. В состав Солнечной системы входит более 9 планет.

        Ключ к вопросам.

         1 2 3 4 5 6 7 8

         х о х х о о х о

Взаимопроверка. Дети друг у друга проверяют выполненное задание и выставляют оценки.

III.Открывается доска, на  которой расположены детские рисунки о космосе, фотографии космонавтов, плакаты с изображением планет, космический корабль.

 О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Ассоциативное восприятие слова КОСМОС.

Что мы уже знаем о космосе?

 

      

         

                  КОСМОНАВТ

 

                                                                       ПЛАНЕТЫ

                              

             ЗВЁЗДЫ

 

 

                                                                    КОСМИЧЕСКИЙ   

                                                                         КОРАБЛЬ

      ЛУНА

 

                                   СОЛНЦЕ

IV.Знакомство с темой урока.

     Почему Казахстан считают космической державой? С чем это связано?

       Когда мы говорим о космосе, то представляем бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звёзд. С космосом ассоциируется и казахская земля – Байконур.

      Байконур – космодром, с которого стартуют корабли, уходящие в необъятный мир звёзд. Почему-то раньше люди думали, что Байконур – это ракеты, звёзды, космос. Всё смотрит в небо. И даже дома и деревья. Неба там действительно много. Но главное в Байконуре – это земля.

        Сухая, красноватая, бесконечная. Но попасть на Байконур не так-то просто. Найти месторасположение космодрома с первого раза не получится. Потому что существует два Байконура. Один на северных отрогах хребта Алатау, другой – в Кызылординской области.

        Оказывается, расположение космодрома было выбрано не случайно. Во-первых, отдалённость от больших трасс и железнодорожных путей. Во-вторых, с точки зрения климата этот район для стартов ракет самый благоприятный – более 300 солнечных дней в году, мало осадков, низкая влажность, короткая зима. Поэтому Кызылординская область стала местом строительства Байконура. А для того, чтобы сохранить месторасположение такого секретного объекта в тайне, было начато строительство мнимого космодрома. На северных отрогах хребтов Алатау был расположен посёлок Байконыр  (по-русски Байконур). Но настоящий космодром имел кодовое название «Тайга». Параллельно строили город Ленинск. Космодром – это целый комплекс, удивительно-технический город, где трудятся замечательные люди. В настоящее время комплекс Байконур сдан в аренду Российской Федерации.

 

V.Первый полёт человека в космос.

     Какое событие потрясло весь мир 12 апреля 1961 года?

     Назовите фамилию первого космонавта.

      Ю. А. Гагарин вышел на околоземную орбиту (108 минут,1 виток вокруг Земли) и благополучно вернулся на землю. Впервые человек победил силу притяжения земли и шагнул в космос.

VI. Исследовательская работа.

      Работа в группах. На гранях куба даны задания: опишите, сравните, ассоциируйте, проанализируйте, аргументируйте, измените. Каждая группа получает своё задание.

      Карточки с заданием.

1.Обратите внимание: каждая страна старается расположить свой космодром ближе к экватору. Вот Байконур расположен на юге Казахстана. В США космодром находится в самом южном штате Флориде. Почему это так. Ответ обоснуй.

2. Все запуски космических кораблей происходят только в одном направлении: не на запад, не на юг и не на север, а только на восток. Почему?

3. Для мягкой посадки космического корабля на Землю нужен большой парашют. Такие же парашюты применяют, когда сажают корабли на другие планеты – на Марс, Венеру. А вот для посадки на Луну парашют не годится. Почему на Луне не пользуются парашютом?

4. С космодрома Байконур стартовал Космический корабль. На первом витке его орбита проходила над Алтаем, Красноярском, Якутском. Однако на следующем витке он уже не пролетал над этими городами, его маршрут сместился на запад. При этом руководители полёта ничего не меняли, корабль летел в том же режиме и по той же орбите. Почему это произошло?

5. Когда показывают по телевизору запуск космонавтов, можно заметить одну интересную вещь. Прямо перед глазами на тонкой верёвочке висит небольшая детская игрушка. Она свободно раскачивается и, казалось, совсем не нужна космонавтам. Можно подумать, что кто-то повесил её для забавы. Но это не забава. Игрушка очень нужна. Космонавты внимательно глядят на неё в тот момент, когда корабль взлетает. Почему они смотрят на игрушку?

6. На космической станции, где долго живут космонавты, много всякой еды. Есть там борщи, окрошки, котлеты, компоты. Но нет ни одной ложки – ни большой, ни маленькой. Почему?

VII. Работа с учебником. Страница 169. Самостоятельное чтение.

       Использовать индивидуальную карту пометок.

                                   + - знаю

                                   ? – вызвало удивление

                     -  -  узнал

                   V – противоречит знаниям.

После чтения проводится работа по прочитанному. Если есть в тексте новые сведения о космосе, то их нужно записать в кластер. Обратить особое внимание на космонавтов Казахстана – Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева. Рассмотреть фотографии космонавтов.

VIII. Чтение отрывка из поэмы Олжаса Сулейменова «Земля поклонись человеку».

IX. Разгадай кроссворд.

По горизонтали.

1.     Самая маленькая планета Солнечной системы.

2.     Самая большая планета Солнечной системы.

3.     Планета, имеющая кольца.

4.     Планета, случайно обнаруженная Уильямом Гершелем в 1781 году.

5.     Самая яркая звезда в Солнечной системе.

                                     

В выделенных клетках по вертикали «Синяя планета».

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы для исследовательской работы.

1.     Легче преодолеть силу притяжения Земли. Меньше радиус.

2.     Космический корабль летит в сторону вращения Земли, чтобы увеличить скорость корабля.

3.     Нет воздуха, поэтому парашют не нужен.

4.     Земля вращается, а спутники двигаются по своей орбите (может быть разная скорость).

5.     По игрушке определяют, когда наступает невесомость.

6.     Еда в ложке не удержится.

X.Рефлексия.

                                                      космический корабль

                                              звёзды                                 скафандр

                                                                                                                 планеты

        космодром

 

 

                           космонавт                                                       освоение космоса

   

 

 

космические

             исследования

                                                                                         солнце  

      солнечная система                  луна      космическая техника  

Подходит к концу наш урок. Что вам больше всего понравилось? Была ли информация, о которой вы ещё не знали? С помощью кластера Дети подводят итог урока.

                Космодром Байконур имеет большое международное значение. Мы живём в стране, на территории которой находится космодром и которая занимается космическими исследованиями. Казахстан по праву можно назвать КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВОЙ. И мы по праву можем гордиться своей Родиной.

 

 

Детям предлагаю дома сочинить стихи о космосе.

                                             Наш закончился урок –

                                             Спасибо за внимание!

                                             Будем рады новой встрече,

                                             Всем вам – до свидания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 648 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 02.12.2014 1516
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Островская Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Островская Наталья Ивановна
    Островская Наталья Ивановна

    Учитель начальных 1 категория высшего уровня, стаж работы 32 года

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 154327
    • Всего материалов: 52

    Об авторе

    «Что я считаю значимым в профессии учителя начальных классов» Найдите то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни!!! Харви Маккей. О профессии учителе я мечтала еще учась в школе. Хотя, даже не учителем я хотела быть, а воспитателем детского сада. Я очень люблю маленьких детей. У меня перед глазами всегда был пример моих родителей-Алешко И.И. и Алешко Т.В.Мои родители-учителя. Их общий педагогический стаж более 90 лет. Я с восхищением наблюдала за тем, как они готовятся к урокам, как внимательны и вежливы к окружающим, как всегда элегантно одеты. Мне хотелось стать такой же умной, серьезной, красивой, чтобы рядом со мной было множество учеников. И мы будем друг друга любить и уважать. Свою педагогическую деятельность я - Островская Наталья Ивановна начала в 1985 году после окончания Кустанайского педагогического училища. Молодым воспитателем пришла работать в детский сад «Аленький цветочек» совхоза Кенаральский. Самым главным для становления педагога является личность учителя, его духовность, гуманность, творческий потенциал. С большим интересом и увлечением я проработала 10 лет с маленькими детьми. По стечению обстоятельств в 1995году профессию воспитателя я сменила на профессию учителя начальных классов. Чтобы шагать в ногу со временем и с новыми технологиями, получила высшее образование и овладела компьютерными технологиями. Главным компонентом в профессии учителя начальных классов является этика его поведения, которая связывает воедино всю систему взаимоотношений с учащимися, их родителями, коллегами. Главными этическими нормами учительской профессии являются уважение к личности школьника, гуманность, доброта, сдержанность, тактичность, нравственный пример, чуткость, тактичное проникновение в духовный мир ребенка. За 19 лет работы в школе я ни разу не усомнилась в правильности выбора своей профессии. Настоящий учитель не прекращает творческого поиска и при этом неизменно открыт для всех и всегда. Учитель начальных классов должен быть творческим и всесторонне развитым человеком. Свое творчество я выражаю в стихах, в умении петь, рисовать, заниматься спортом. И такая же творческая работа идет с детьми, родителями и коллегами. Моя педагогическая и творческая деятельность неоднократно была отмечена грамотами, как на районном, так и на областном уровнях. В периодических изданиях (районных, областных, республиканских) стараюсь рассказывать об интересных событиях из жизни своих учеников. Самым главным мерилом успеха педагога является успех его учеников, их светящиеся глаза, хитрая улыбка, добрые отношения, которые остаются с нами на всю жизнь. Я всегда верила и верю в своих учеников, которые становятся настоящими людьми! Сегодня школа динамично меняет свой облик. Это связано, прежде всего, с серьезными переменами в казахстанском образовании. Перед учителями встают проблемы: «Как учить в век информатизации?», «Как повысить качество, как знания, полученные на уроках, помогут ученику стать конкурентоспособной личностью?». Обновление содержания образования в Республике Казахстан ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы критериального оценивания. Данная программа основана на развитие спиральной формы образования, основанной на когнитивной теории Д. Брунера. Спиральная форма обучения предполагает, что повторное рассмотрение материала, который будет усложняться на протяжении всего школьного обучения, дает большее преимущество в развитии современного учащегося, нежели традиционные формы обучения. Так же развитие казахстанских учащихся будет проходить путем внедрения активных форм обучения, в ходе которых предполагается, что учащиеся будут самостоятельно развивать функциональную грамотность, активно «добывать» знания, с огромным желанием развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками, и творчески подходить к решению проблем. Задача педагогов в ходе применения обновленной программы, привить учащимся основные человеческие нормы и морали, сформировать толерантность и уважение к другим культурам и точкам зрения, воспитать ответственного, здорового ребенка. Я работаю учителем начальных классов, и считаю, что именно мы учителя начальных классов, должны начать формирование у учеников навыков самообразования, умения обучаться тому, как обучаться, становление их независимыми, самомотивированными, увлечёнными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, проявляющими компетентность в цифровых технологиях. Традиционная школа подразумевала, преподносить ученикам истину, а современное Кембриджское понимание об учении строится именно на том, чтобы учитель направлял учеников на то, чтобы они сами находили и постигали истину. Многие годы учителя придерживались классно-урочной системы, но пришел новый век технологий и все, что было приемлемо в прошлом столетии, стало неактуальным сегодня. Учитель в вечном поиске нового интересного и современного, того, что могло бы привлечь учеников, повести их за собой. Исходя из идей обновленной программы, я поставила для себя главную педагогическую задачу – стать напарником для моих учеников, чтобы направлять их, проживать каждую малейшую ошибку и каждую великую победу в их еще начинающем жизненном пути. Ведь именно в начальной школе мы закладываем детям определенные знания и жизненные навыки, которые они будут применять всю жизнь, это и является моим важнейшим предназначением как учителя. Так же мне хотелось бы, чтобы каждый из моих воспитанников мог добиться больших успехов, и не зависимо кем они станут в будущем, самое важное – чтобы они стали настоящими людьми! Такую задачу легко решить, путем применения эффективных подходов обучения обновленной программы, которые предусматривают всестороннее развитие учащихся, развивая критическое и творческое мышление, навыки в области информационно-коммуникационных технологий, научно – исследовательских навыков, а так же готовность учиться на протяжении всей жизни. Одна из важных задач обновленной программы – «Научить - учиться», учиться на протяжении всей жизни, что будет способствовать развитию новой конкурентоспособной личности. Когда я узнала, что в нашей школе на протяжении учебного года будут проводиться курсы по обновлению образования, передо мной возникли вопросы «Что это такое?», «Как этому обучают?». Но, как говорится - глаза боятся, а руки делают. Обучаясь на этих курсах, я приобрела огромный опыт, который позволит мне в дальнейшем пересмотреть приемы и методы своей работы. Ожидаемыми результатами Программы, является сформированность у учеников навыков обучения тому, как учиться и, как следствие, становление их независимыми, увлеченными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, проявляющими компетентность, в том числе и в цифровых технологиях. Чтобы этого достичь мне предстояло перестроить себя в первую очередь, изменить свое мышление, направить деятельность учеников в нужное русло. Перестраиваться, конечно, если признаться честно, было сложно. Потому что эти курсы заставили меня на все смотреть по другому, я поняла, что всё что мы «делали» раньше, сильно отличается. Никто ничего тебе готового не давал, а учил познавать новое своими путями, строить свои мысли так, чтобы раскрыть тему. Конечно же, никто из нас не смог обходиться без тренеров, которые давали много полезного материала, который нам помогает в течение всего курса обучения. Прежде чем начать работать по этой программе, передо мной стояли задачи: -самое главное это развивать критическое мышление у детей, и у себя как у учителя тоже; -научить детей работать с проблемой, учить находить ее решения; -развивать в детях умения работать в группе, работать вместе сообща, и при этом обучаться; Передо мной встал главный вопрос «Как этому научить своих детей?» В ходе работы наши тренера всё объяснили нам, рассказали, как работать, чтобы детям было комфортно и интересно. Изучив все 7 модулей программы, я уже наметила планы на будущее, как же я буду работать: -создание хорошей коллаборативной среды, способствует хорошему настрою на уроке, значит нужно создавать атмосферу сотрудничества, в которой дети чувствовали себя комфортно; -подводить к тому, чтобы они сами находили пути решения возникшей перед ними проблемы; -проводить и готовить учебный процесс, так чтобы, учитывались все индивидуальные способности учеников; -больше использовать заданий, чтобы они работали в группе, в паре; -составлять вопросы, так, чтобы они подходили к вопросу более углубленно; -более серьёзно подойти к развитию у учащихся критического мышления; - способствовать всестороннее гармонично развитой, функционально грамотной личности. До прохождения курсов я часто задавала себе вопрос: как построить свою работу так, чтобы дети на уроке стали активными, чтобы обучение приносило радость, чтобы они стремились к знаниям, а не приходили в школу только потому, что так надо и требуют родители. Ответы на многие вопросы я нашла на курсах, когда превратилась в ученика. Я сразу ощутила на себе все плюсы групповой работы. Мне было комфортно и интересно работать в группе, а так же я увидела насколько важно создание коллаборативной среды в коллективе. Ученики большую часть учебного времени проводят сидя за партой, примерив на себя роль ученика, я почувствовала на себе насколько важно проводить тренинги и физминутки в течение урока. Они снимают напряжение в мышцах, смена видов деятельности активизирует работу мозга, улучшается настроение, повышается работоспособность. Планируя серию последовательных уроков по русскому языку во 2 классе, я ставила перед собой цель внедрения всех 7 модулей Программы. Планирование сразу на три урока позволило спрогнозировать результат и осуществить контроль процесса обучения. Серия последовательных уроков предполагала освоение темы «Правописание предлогов» и применение своих знаний на практике. В каждом уроке были запланированы тренинги на создание коллаборативной среды. Данная форма организации урока внесла новизну в учебный процесс. Детям понравилось работать в группе, они чувствовали себя комфортно, в безопасности, что имеет большое значения для человека, если вспомнить иерархию потребностей Абрахама Маслоу. Ребёнок испытывает потребность в общении со сверстниками, и мы учителя можем удовлетворить её, организовав диалоговое обучение. Интегрируя модуль «Новые подходы в преподавании и обучении», я наводящими вопросами или используя разноплановые задания, подводила учащихся к самостоятельному определению темы урока и целей. На первом уроке учащиеся смогли сами назвать тему урока, для постановки целей я предложила воспользоваться словами подсказками, т.к. этот вид работы для них новый. Практикуя эту работу из урока в урок уже на третьем уроке учащиеся, имея определенные навыки, делали это самостоятельно. Ведь самостоятельное целеполагание подразумевает то, что учащиеся понимают, чему они будут обучаться, как они будут это делать и зачем им это нужно. На первом уроке во время групповой работы в классе было немного шумно, дети активно обсуждали, перебивали друг друга, участники одной группы отказывались работать вместе, из-за личной неприязни. Дети не могли сами распределить между собой роли, т.к. все хотели быть спикерами. На последующих уроках этих проблем больше не возникало т.к. ученики поняли, что результативность работы зависит от того насколько они смогут договориться между собой и принять каждого члена группы, выслушать мнение каждого. Групповая работа развивает навыки коммуникации и сотрудничества, они терпеливо выслушивали разные точки зрения. Обсуждали различные мнения, аргументировали и доказывали правильность своей точки зрения, ответы учеников стали полными, в результате развития речи происходит развитие мышления. Ставя перед собой цель, дети старались найти решение, они учились мыслить не стандартно, креативно. Во время групповой работы создавалась зона ближайшего развития для слабых учащихся. Они чувствовали поддержку со стороны членов группы и учителя. Ещё на первом этапе «Лицом к лицу» я поняла, чтобы прежде чем развивать критическое мышление у учащихся, надо сначала развивать своё критическое мышление. Работа в этот период показала, что надо учиться мыслить нестандартно, креативно. Для меня было сначала трудно принять то, чему нас учили, но потом пришло осознание того, что если я хочу чтобы мои ученики в последствие стали успешными, я должна внедрять новые методы, приемы. При этом возможны ошибки, но они будут для меня отправной точкой в следующий раз сделать это лучше или по-другому. Изучив технику постановки вопросов, я стала задумываться над тем, какую смысловую нагрузку они несут, с какой целью используются на уроке. Проанализировав свою работу, я пришла к выводу, что до курсов мои вопросы, которые я задавала ученикам, были простыми. При планировании уроков после курсов, я стала более внимательно относиться к задаваемым мною вопросам, при формулировке вопроса опиралась на таксономию Блума, я старалась, чтобы мои вопросы способствовали когнитивному развитию учащихся. Для развития критического мышления учеников, подбирала задания таким образом, чтобы они были направлены не только на знание основ предмета, но на понимание смысла, чтобы ученик смог проанализировав материал, выбрать в соответствии со своими способностями то упражнение, которое он в силах выполнить самостоятельно или при поддержке одноклассника и учителя. На каждом из серии запланированных уроков, мною создавалась ситуация успеха для каждого ученика. Задания подбирала таким образом, чтобы они находились или «в зоне ближайшего развития» ученика или в зоне «саморегулируемых» действий. При выполнении таких заданий были активны все учащиеся, даже те которые раньше предпочитали отмалчиваться. В перспективе я думаю, что буду постепенно усложнять задания. Любой урок подразумевает оценивание самого учащегося и его знаний. До курсов я слышали, как учителя прошедшие курсовую подготовку говорили о формативном и суммативном оценивании, но что подразумевается под этими понятиями, я не знала и различий между ними не видела. Изучив на курсах модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения», я поняла различие между ними и то, что они преследуют разные цели. Оценивание, направленное на определение возможностей улучшения обучения, является формативным. Если целью оценивания является подведение итогов обучения для выставления отметок, то это суммативное оценивание. Рассмотрев в теории различные виды оценивания, на практике я старалась применить их. Для формативного оценивания, в соответствии с возрастными особенностями учащихся я использовала следующие техники оценивания: «Три звезды», «Лист самооценивания. Да-нет», «Руки к солнышку». Затем я просила обосновать своё оценивание. Данная работа вызывала затруднение, т.к. учащимся трудно выразить свои мысли из-за скудного словарного запаса. Для себя я сделала вывод, что надо на каждом уроке работать над развитием речи учеников и обогащением словарного запаса. На каждом уроке для оценки своей работы учащиеся ознакомились с критериями для оценивания. Т.к. использование формативного оценивания подразумевает выявление проблем и внесение изменений в планирование урока, я постоянно наблюдала за детьми, использовала различные виды оценивания: оценивание групповой работы, взаимооценивание в парах, самооценивание. Не всё получилось, т.к. ученики завышали себе оценки, не объективно оценивали своих одноклассников. Ещё многому предстоит научиться мне и моим ученикам. Использование различных видов оценивания позволило мне определить пробелы в знаниях учащихся, выявить трудности и подкорректировать дальнейшую работу. Раньше я очень редко проводила рефлексию на уроке, из-за нехватки времени. Сейчас считаю это просто необходимым условием для организации эффективного обучения. Для осуществления обратной связи на первом уроке я применила стратегию «Три звезды», в которой учащимся надо было определить уровень своего обучения. На следующих уроках я использовала стратегии: «Закончи предложение», «Теперь я знаю… Теперь я умею…», каждый ученик высказывал свое мнение и делал выводы и утверждения по данному уроку. Главный результат этой работы в том, что мы вместе с детьми попытались проанализировать, что им надо изменить, над чем поработать для улучшения результата. У меня пока не получается четко отслеживать изменение в обучении и развитии каждого ученика, не хватает практики и опыта. В дальнейшем планирую систематически и целенаправленно отслеживать степень понимания материала по возможности каждого ребенка. Проводя уроки с применением семи модулей, я видела радость в глазах детей, их оживление и неподдельный интерес. Все учащиеся были активны, даже слабые ученики хотели быть услышаны, стремились выполнить работу как можно лучше, в результате групповой работы повысилось суждение о самоэффективности многих учащихся. Я буду и дальше совершенствовать свою практику, чётко ставить цели, проводить рефлексивный анализ и оценку результатов. Учитель до тех пор сохраняет право учить других, пока он сам учится!

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 347 709 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Образование в России: рынок услуг, правовое регулирование и управление

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в макетирование

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 034 курса