Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по развитию в коррекционной школе VIII вида по теме

Конспект открытого урока по развитию в коррекционной школе VIII вида по теме

библиотека
материалов

Тема: «Дикий гусь»

 Цель: формирование понятия «дикий гусь»

 Задачи:

1.      Дать понятие «гусь – дикая птица»; научить отличать дикого гуся от домашнего.

2.      Развивать внимание и мышление с помощью иллюстраций и восприятия на слух рассказа «Дикий гусь», с помощью выделения среди животных,  птиц, подбора слов, имеющих отношение к гусю; развитие устной речи с помощью пересказа, описания иллюстраций «Дикий гусь», при сравнении дикого и домашнего гуся; учить составлять рассказ о животных по плану; развитие общей и мелкой моторики при составлении разрезной картинки и участии в физминутке.

3.      Формировать учебные навыки; воспитание любви к природе.

 Оборудование:

1.      Иллюстрации по теме урока.

http://schkol-str.ucoz.ru/_pu/0/s04251499.jpg      http://schkol-str.ucoz.ru/_pu/0/s16023176.jpg  

2.      разрезная картинка по пройденной теме.

3.      таблички со словами.

4.      план рассказа о животном.

  Ход урока:

 1.      Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Какой сейчас урок? Какой он по счету?

 У детей на столах разрезная картинка.

Задание: Составьте разрезную картинку. Что у вас получилось? Кто на ней изображен?

 2.      Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

 1)     составить рассказ о лебеде по плану:

1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

 3.      Введение в тему урока.

На доске вразбивку таблички  со словами – названиями животных.

Задание: Посмотрите на таблички. Прочитайте. Животных какого вида больше всего? Какие слова здесь лишние? Почему? Чем отличаются птицы от других животных? Разложите таблички с названиями птиц на две группы. На какие две группы разложили? Какие птицы могут быть и дикими и домашними?

 4.      Сообщение темы урока.

 Сегодня на уроке мы будем изучать дикого гуся. (На доске записывается тема урока)

 5.      Объяснение нового материала.

 1.Разбор частей тела гуся.

2.      Рассказ учителя о диком гусе.

  Дикие гуси – предки наших гусей. Живут они у воды – на реках и озерах. У них длинная шея, короткие красные или оранжевые лапы, пальцы на лапах соединены перепонкой, они ходят важно вразвалку. На маленькой голове массивный плотный клюв. Питаются дикие гуси травой, листьями, плодами и семенами, насекомыми. Живут дикие гуси парами – гусак и гусыня. Для гнезда им достаточно найти ямку в земле и утеплить ее мхом, травой и пухом. Пока гусыня высиживает гусят, гусак держится рядом и охраняет гнездо от врагов. Осенью, когда становится холодно, гусям трудно находить пищу, и они улетают на юг. Человек использует в пищу гусиное мясо, пух и перо для изготовления подушек и перин, а также использует гусиный жир в качестве лекарства  от обморожения. В древности гусиные перья использовали как ручки и карандаши, ими писали.

 3.      Первичное закрепление знаний

 ·        Ответить на вопросы:

1.      Где живет дикий гусь?

2.      Как выглядит дикий гусь?

3.      Чем питается дикий гусь?

4.      Перечислите членов гусиной семьи.

5.      Какую пользу приносит людям дикий гусь?

4. Физкультминутка. Дети выполняют движения, сопровождая их чтением стихотворения.

 Мы становимся всё выше.

Достаём до самой крыши.

Широко расставим ноги,

Словно в танце – руки в боки.

Наклонимся влево, вправо.

Получается на славу.

Мы немножко будем хлопать.

Мы немножко будем топать.

Повернёмся – обернёмся,

И к работе все вернёмся.

 5. Закрепление знаний по теме урока.

·        Краткий пересказ по плану.

 1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

 6. Итог.

 1)     Сравнение иллюстраций «Дикий гусь» и «Домашний гусь».

2)     Работа с табличками. На доске таблички со словами, относящимися к дикому и домашнему гусю. Задание: отобрать слова, подходящие  к гусю.

3)     Ответить на вопросы:

 ·        С какой птицей познакомились на уроке?

·        К какой группе птиц относится?

 7. Домашнее задание.  Учащимся раздаются карточки с контурным рисунком. Задание: обвести и раскрасить дикого гуся.

8. Оценка работы учащихся на уроке.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов