487187
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект открытого урока по русскому языку для 3 класса коррекционной школы - интернат VIII вида. На тему: "Правописание мягкого знака в середине и на конце слова."

Конспект открытого урока по русскому языку для 3 класса коррекционной школы - интернат VIII вида. На тему: "Правописание мягкого знака в середине и на конце слова."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Правописание мягкого знака в середине и на конце слова.



Цели:



Обучающие; развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.



Коррекционно-развивающие: формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности; развитие мелкой моторики рук, пальц.



Воспитательные: формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.



Используемые методы:



1. наглядные,



2. частично-поисковые;



3. практические;



4. проблемные.



Наглядность:



1. Карточки для словарной работы;



2. Карточки со случаями написания мягкого знака и с ошибками в его использовании;



3. Карточки в виде тучки и солнышка;



4. Наглядность значений слова «соль».



Ход урока. I.

Орг.момент.



- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости - давайте поздороваемся с ними.



- Сейчас урок русского языка, - наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.



II. Цели урока (психологическая минутка).



- Вы любите преодолевать трудности?



- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.



- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.



- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?



- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка? ,



- У вас на столе лежат солнышко и тука. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучками.



- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.



А сейчас мы вместе попробуем вслушаться в тему нашего урока.



Мягкий знак в середине и в конце слова.



- Кто хочет научиться грамотно писать слова с мягким знаком, узнать новое и интересное и мягком знаке?



- Молодцы! Все желают много знать. Это знание вам обязательно пригодится в вашей непростой школьной жизни.



- Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.



III. Чистописание:



Дети открывают тетради, число и классная работа записаны в тетрадях заранее, три ученика читают стихи по две строчки:



Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.



Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.



Сяду прямо, не согнусь,



За работу я возьмусь.



Учитель показывает таблицу с позициями мягкого знака.



- Ребята, когда в слове пишется мягкий знак?



- Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите? (одна)



- Вспомним, как пишется мягкий знак, (учитель показывает ь с выходом на соединение и без)



-Где может стоять первый мягкий знак? (в середине слова)



-Где может стоять второй знак (в конце слова)



- Итак, сначала все пропишем в воздухе.



- А сейчас напишите только два раза мягкий знак в тетради, (дети пишут)



- А теперь все обязательно прервитесь на минутку. Посмотрите, вот как написаны эти знаки у меня на доске. Правильно ли они написаны? (нет)



- Какие ошибки здесь допущены? (дети объясняют)



- Верно, а теперь посмотрите в свои тетради - верно ли написано у вас и допишите знаки аккуратно и правильно до конца строки.



- Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.



- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали - талантливая?



- у неё нет собственного звука,



- но может влиять на звук, стоящий перед ней,



- не может стоять в начале слова - не имеет заглавной буквы.



- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:

Мягкий знак - хитрый знак Не сказать его никак.



Он не произносится,



Но в слово часто просится.



Почему у дома угол Превратился сразу в уголь?



Без пожара, просто так?



Это сделал мягкий знак!



- Назовите слова с мягким знаком (уголь, сказать).



- Скажите, какие есть в этих словах орфограммы (мягкий знак в слове уголь, скажешь; безударная гласная в слове сказать)



- Как нам проверить безударную гласную? (подобрать проверочное слово -скажешь)



- Давайте эти слова запишем на второй строчке.



уголь сказать - скажешь



IV. Словарная работа:



- Какое правило мы только что вспомнили? (безударная гласная, которую можно проверить)



- Верно, но ведь в русском языке есть слова и с непроверяемыми безударными гласными. Как называются эти слова? (словарные)



- Почему (проверяем по словарю).



- Назовите мне эти слова (по карточкам: учитель, тетрадь, девочка, пальто, медведь, морковь, мальчик, коньки).



- Есть среди них слова с мягким знаком в конце слова? Прочитайте.



- А слова с мягким знаком в середине? Назовите.



- Запишем эти слова в два столбика - в 1 столбик которые отвечают на вопрос Кто?, а во второй - на вопрос Что?



У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут в тетрадях.



кто? что?



учитель тетрадь



девочка пальто



медведь морковь



мальчик коньки



- Проверяем работу на доске (с использованием сигнальных карточек).



- Какие слова отвечают на вопрос Кто?



- Где в слове стоит мягкий знак? Почему ты в слове написал мягкий знак? (звук мягкий)



Аналогичная работа со словами из второго столбика.



- Какой вывод мы можем сделать?



Мягкий знак пишется в словах отвечающих на вопрос кто? и что? в середине и на конце слова, когда согласный звук произносится мягко.



- Хорошо. А какое слово в первом столбике как будто лишнее? (девочка)



- Почему? (без мягкого знака чк-чн - мягкий знак не пишется)

- Молодцы. А теперь посмотрите сюда (учитель показывает незаконченную схему). На перемене в класс заскочила шалунья-резинка, потёрлась о слова, как котёнок, и стёрла половину хорошего и полезного правила.



- Давайте восстановим это правило полностью.



ЧК



ЧН Ь НЧ ЩН НЩ



В сочетаниях чк, чн щн, нщ, нч мягкий знак не пишется.



V. Физминутка.



Вот заинька маленький.



Начал заинька скакать.



Прыгать заинька горазд.



Он подпрыгнул десять раз.



- Ребята, а кто запомнил в нашей физминутке слова, где есть мягкий знак? (заинька, прыгать, десять, маленький)



- Почему в этих словах пишется мягкий знак?



- А чем отличаются эти слова? (обозначают предмет, признак и действие)



Вывод: Мягкий знак пишется и в словах-предметах, и в словах-признаках, и в словах действия.



VI. Звуко-буквенный анализ слова.



- Итак, соль нашего урока, нашего дня - научиться писать слова с мягким знаком.



- А почему говорят «Соль дела, соль урока»?



- Верно, это значит - самое главное. Давайте разберем это слово по буквам и звукам.



Звуко-буквенный разбор слова «соль». Один ученик у доски.



Соль - 1 слог, 2 согл., 1 гл.



[ с ] - согл., тверд., глух., парн.



[ о ] - гл., уд.



[ л ] - согл., мягк., зв., непарн.



LJ_л



4 б., 3 зв.



- Почему букв здесь больше, чем звуков?



Вывод: Мягкий знак не обозначает звука, поэтому букв больше, чем



звуков.



Физминутка (вправо, влево, вверх, вниз)



VII. Работа с предложением.



- Ребята, а просто слово «соль» - что оно может обозначает? (полезное ископаемое, нота, пищевая добавка)

- Составьте устно предложение со словом «соль». Причём первый ряд - про ноту; второй - про полезное ископаемое, а третий - про пищевую добавку.



- Проверяем, (выборочно нескольких учеников). Хорошо.



- А теперь давайте запишем такое предложение «Ольга спела ноту соль.» (комментирует один ученик)



Вывод: Одно слово - много значений. Слова с мягким знаком надо уметь



слышать и правильно писать. VIII. Работа в парах.



- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.



- У вас на столах лежат карточки. Вам надо составить предложения и вставить пропущенные буквы - решить, где следует писать мягкий знак, а где -нет.



1. поймал, окун_ков, Игор_, пят_, на реч_ке



2. сил ная, на, метел_, улице, началас_



Сначала дети называют орфограммы, проговаривают орфографически.



Потом записывают предложения, прошёптывая каждое слово.



Учителем организуется взаимопроверка (всё правильно - ставят +, не всё -исправляют ошибки) - на доске открываются предложения и ученики проверяют друг друга парами:



Игорь поймал на речке пять окуньков.



На улице началась сильная метель.



- Скажите, где вы написали мягкий знак? Почему?



- А в каком слове вы мягкого знака не вставили (речке)? Почему?



Физминутка «Надуваем шарик»



(надуваем - большой, перестали - маленький)



- В каких словах встретился мягкий знак? (большой, маленький)



- Что это за слова? (слова-признаки, слова, противоположные по смыслу)



IX. Итоги урока.



- Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?



- А какой секрет русского языка вы теперь знаете? (когда и зачем пишется мягкий знак)



- Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?



- Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.



- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.



- Спасибо всем. Урок закончен.
