Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (2 класс)

библиотека
материалов

Русский язык 2 класс

Тема: Имя прилагательное

Цели: а) формировать понятие об основных признаках имени прилагательного; учить распознавать по значению и по вопросам какой? какая? какое? какие?

б)развивать каллиграфические навыки ,навыки правописания слов с непроверяемыми безударными гласными, речь, орфографическую зоркость, навыки работы в группе, внимание;

в) воспитывать старательность, интерес к национальной культуре.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

  2. Оформление тетрадей.

  3. Чистописание.

а) Пп

«Зачем на чашке ручка?

Никак я не пойму.

Есть интересней штучка

Лью чай я в …»

Пиала (м.р;ед.ч)



б)Составление предложения со словарным словом

Девочка пьёт душистый чай из пиалы. (Указываются части речи)

4.Сообщение темы урока.

- Сегодня вы узнаете, что такое имя прилагательное, что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, для чего имена прилагательные нужны в нашей речи .

5. Словарный диктант

а) Класс, берёза, апельсин, арбуз. яблоко, мороз, дорога. ягода, морковь.

б) Взаимопроверка с использованием папок словарных слов. Работа в парах. Работа с папками словарных слов.

в) Проверка учителем работ нескольких учащихся

6. Актуализация опорных знаний.

- Что общего у этих слов? К какой части речи они относятся? Что такое имя существительное?

- Т.е. все эти слова обозначают предметы, а у предметов могут быть признаки.

Например: Класс (какой?) большой и т.д.

Вывод: Признаки предметов обозначают слова , которые называются имена прилагательные.

7.Изучение новой темы.

В самом названии этой части речи « Имя прилагательное» уже содержится намёк на то , что оно к чему-то «прилагается» , присоединяется. К чему? ( К имени существительному.)

Сказка об имени прилагательном и об имени существительном.

Пришли однажды в магазин Имя Существительное и Имя Прилагательное.

-Что вы хотите купить?- спрашивает продавец.

- Хлеб и крупу,- отвечает Имя Существительное.

- А какой хлеб? Какую крупу?

Молчит Существительное, ничего объяснить не может. Оно может только назвать предмет, ответить на вопрос что? Тут на помощь приходит Прилагательное. Оно отвечает на вопрос какой?

- Хлеб чёрный и белый, а крупу – рисовую и гречневую.

Так Существительное и Прилагательное сумели вместе сделать нужные покупки.

8.Работа с книгой(стр.146). Самостоятельная работа по изучению новой темы.

9.Учебный диалог.

Один из учеников задает вопрос по теме и выбирает ученика , который ответит на этот вопрос.

- Что такое имя существительное?

- Назовите имена прилагательные.

-Какие окончания бывают у имен прилагательных?

Обратить внимание детей на окончания имен прилагательных, что они совпадают с окончаниями вопросов.

- Как вы думаете, для чего нужны имена прилагательные в нашей речи?

-Сравните: Наступила зима.

Наступила снежная морозная зима.

-Какое из предложений вам понравилось больше?

Вывод: прилагательные делают нашу речь более красивой и точной.

10.Физминутка.

Имя прилагательное! Имя прилагательное!

Мы с тобой дружны!

Признаки предметов

Знать мы все должны!





11.Закрепление.Упр.392.

- Прочитайте задание. Отгадайте загадку. Найдите в загадке имена прилагательные, подчеркните их волнистой линией, выделите окончания.

Индивидуальное задание (на карточках ДМ С.137 №3): прочитай, подчеркни имена прилагательные волнистой линией, выдели окончания.

Синий, синеть, синева.

Робеть, робкий, робость.

Белеет, белизна, белый

Зелёный, зеленеть, зеленеет.

Забота, заботливый, заботиться.

12. Работа в группах.

а) повторение правил работы в группе;

б)Найти и подчеркнуть прилагательные в тексте о пиале:

Пиала – круглая чаша без ручек. Казахская пиала украшена орнаментом. Из пиалы пьют душистый вкусный чай. В чай добавляют свежее молоко. Уважаемый гость получает в пиале немного чая. Хозяйка всегда рада ещё долить в пиалу ароматный чай.

в) Проверка.

13.Разбор домашнего задания. №404

14.Рефлексия. Ответы учащихся на вопросы урока:

Закончите предложения:

1. Имя прилагательное – это ______________ речи.

2.Имя прилагательное обозначает ___________________ предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы _____________?_______________?

_______________?______________?

4.Имена прилагательные делают нашу речь _______________________________.

Проверка. Зачитывание нескольких работ. Сильным учащимся разрешается подходить и оказывать помощь затрудняющимся ученикам.

15.Оценка работ учащихся.

16.Итог.

Д.З.- №404, стр 146 уч. правило.



















Пиала – круглая чаша без ручек. Казахская пиала украшена орнаментом. Из пиалы пьют душистый вкусный чай. В чай добавляют свежее молоко. Уважаемый гость получает в пиале немного чая. Хозяйка всегда рада ещё долить в пиалу свежий чай.









1. Имя прилагательное – это __________________________ речи.

2.Имя прилагательное обозначает __________________________ предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы _____________?_______________?

_______________?______________?

4.Имена прилагательные делают нашу речь _______________________________________________.





1. Имя прилагательное – это __________________________________________речи.

2.Имя прилагательное обозначает __________________________________ предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы _____________?_______________?

_______________?______________?

4.Имена прилагательные делают нашу речь ____________________________________________.





1. Имя прилагательное – это ______________ речи.

2.Имя прилагательное обозначает ___________________ предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы _____________?_______________?

_______________?______________?

4.Имена прилагательные делают нашу речь _____________________________________________.





1. Имя прилагательное – это _______________________________________ речи.

2.Имя прилагательное обозначает ___________________________________ предмета.

3.Имя прилагательное отвечает на вопросы _____________?_______________?

_______________?______________?

4.Имена прилагательные делают нашу речь ______________________________________________.












