Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"

библиотека
материалов

Конспект открытого урока по русскому языку.

Класс: 2 «А».

Дата проведения: 11.11.2014 г.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска (ИД), карточки, глобус, карточки- схемы слияний.

Присутствующие: зам. директор по УВР Мурскова Е.И., Долгишева Т.А., зам. директора по ИТ Жилякова Н.Н., руководитель м\о Барышова Н.Л., родители Чеповская А.М., Василика Е.С.

Пояснительная записка

Урок по теме « Какие слова пишутся с заглавной буквы?» был проведен во 2м"А" классе. Структура урока соответствует требованиям к организации урока усвоения нового материала. Четко выделены этапы подготовки и организации внимания учащихся, повторения и восприятия нового, усвоения новых знаний и первичной проверки, закрепления, применения, первичного контроля усвоения знаний, подведения итогов, анонсирования домашнего задания и рефлексии.

На этапах повторение, целеполагание, подведение итогов использованы приемы технологии развития критического мышления: «знаю-хочу узнать-узнал»; прием «верно-неверно» - на этапе контроля и самоконтроля. Цель применения данной технологии - создание условий для активизации познавательной самостоятельной деятельности учащихся, развития логического мышления. На этапе объяснения новой темы используется проблемное обучение.

Деятельность учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная. Организована работа по формированию надпредметных умений и навыков: умение участвовать в диалоге, организовать себя на выполнение поставленных задач, умение формулировать правило, обобщать сказанное, делать выводы, оценивать свою и чужую работу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Применены словесные, наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, практические методы обучения.


Тема: Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных

Задачи:

- создать условия для усвоения темы обучающимися;

- учить писать с большой буквы имена собственные;

- объяснять написание больших букв в словах;

- развивать монологическую речь обучающихся;

-развивать умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

-развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности;

- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Планируемые достижения обучающихся:

Формировать УУД:

Общеучебные УУД: будут знать, как писать имена собственные

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: будут уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей; установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные УУД: оценку и самооценку деятельности, развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ: проблемное обучение, использование ИКТ, организация учебного сотрудничества на уроках (технология КСО), приём ученики в роли учителя, метод организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный (эвристическая беседа, вопросы педагога и ответы детей), наглядный метод, методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся), практический метод и частично-поисковый, здоровье сберегающая технология.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые ууд

1.

2.

Орг. момент

Минутка чистописания.

Гимнастика для пальцев и кисти рук

Чистописание Рр


Россия - Родина моя.

Словарная работа:












Мотивация


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

- Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

Проверим готовность к уроку.

Давайте в тетради напишем число и классную работу.

Начинаем с минутки чистописания.

Оцените свою работу.

По каким критериям мы будем оценивать?

- Как вы понимаете это предложение?

- Что мы называем Родиной?

- Какие слова вы вспоминаете, когда слышите слово Родина.





- Наша страна огромная. Самая большая в мире (Показать глобус)

Посмотрите на глобус.

- А какую форму имеет наша планета?

















Красота и правильность

Россия-наша Родина


Дети называют и записывают эти слова в тетради: город Москва, береза, деревня, народ, русский, язык.




- Форму шара

Личностные:

- внутренняя мотивация обучающихся

на уровне положительного отношения к школе;

принятие образа «хорошего ученика».

Регулятивные - самостоят. организовывать своё рабочее место

- осуществлять самопроверку

Личностные - воспринимать Россию как многонациональное государство, русский язык как средство общения

3.




4.

Актуализация имеющихся знаний



Постановка цели урока.

Введение в новую тему.

1)Проблемная ситуация


- Шар.

Образуйте родственное слово.

Назовите корень.

Составьте предложение с этим словом.

- Может ли это слово быть написано так: Шарик?

- Когда?

Составьте предложение с этим словом (Собака Шарик лает), составьте схему этого предложения.

Почему Шарик написали с заглавной буквы?

- Сформулируйте тему урока.


шарик



В начале слова, если кличка



Кличка животного

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;


Познавательные - ориентироваться в схемах


2)Самоопределение к деятельности

-Что на сегодняшнем уроке мы хотим узнать?

Чтобы ответить на наш вопрос, мы проведём небольшое исследование.

Для этого откройте учебник стр. 86 упр. 130

- Прочитаем слова. Что общего в этих словах?

- Заглавная буква

Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?


5.

Физкультминутка.


Физкультминутка.

Читаю стихотворение.

Дети выполняют движения, соответствующие содержанию стихотворения.


Целью этого этапа является формирование ценностного отношения к своему здоровью

6.

Работа с новым материалом.

1)Задание на карточках

- Прочитайте первое предложение. Какое слово написали с заглавной буквы?

Названия каких стран вы ещё знаете?

Города и страны – это географические объекты. Какие ещё географические объекты вы знаете?

Как будем писать названия рек, морей, озёр?

Сейчас мы посмотрим, какие вы знаете географические объекты (На карточках: напишите 5 названий городов, 5 названий рек и т.д.)

Подведём итог нашего исследования.

- Какие же слова будем писать с заглавной буквы?












Реки, моря

с заглавной буквы

Познавательные УУД: будут осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

7.

Гимнастика для глаз.


-Вы, наверное, немножко устали. Давайте сделаем гимнастику для наших глазок.

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 – 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4 – 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.

4. Написать глазами буквы о, х, ш, цифру 3.


Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

8.

Продолжение работы по теме.

2)Работа в паре

Посмотрите задание на карточках. Как вы думаете, что надо сделать?

Выполните задание в парах. Легко ли вам было выполнять задание? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении?

Вместо точек вставить буквы


9.

Рефлексия. Итог урока.


Игра на интерактивной доске: «Будь внимательным». В каких словах пишется заглавная буква?

Я

-узнал

- повторил

-научился

-задумался


Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, отвечаю, спрашиваю)

Личностные УУД: высказывали свое мнение, свою позицию.

10.

Оценка и самооценка.

Оцените свою работу на уроке по 5 бальной шкале.

Оцените работу своих сверстников.


ЛичностныеУУД:

положительное отношение к проделанной работе

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД: проводить анализ работы.

11.

Домашнее задание.


-Молодцы, поработали вы хорошо. Дома выполните упражнение 131, 132(для детей с высоким уровнем развития).

Спасибо за урок!





Зам. директора по УВР: Е.И. Мурскова



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
