Единицы длины. Закрепление.

Найдено 70 материалов по теме

Конспект открытого урока в 4классе на тему "Единицы длины.Закрепление."

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида: общеобразовательная школа – интернат № 19 Городского округа Коломна

Московской области

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока в 4классе

на тему: «Величины. Единицы длины.

Закрепление изученного.»

 

 

 

                                                           Подготовила: Кадацкая О.В.-

 -учитель начальных классов.

 

 

                                                            2014 – 2015 уч.год

 

Цель: формирование  умение выражать длину в заданных единицах, устанавливать соотношения между изученными единицами длины.

Планируемы результаты:

Личностные УУД:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

Уметь определять тему и  цели урока,  формулировать учебную задачу. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. В сотрудничестве с учителем определять последовательность учебного материала.

Познавательные УУД:

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог, работать в парах,  договариваться, осуществлять взаимоконтроль.

Задачи:                  

Закрепить знания учащихся о единицах длины.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

Развивать навыки самоконтроля, самооценки.

Формировать у учащихся навыки делового сотрудничества.           

Воспитывать аккуратность и внимание.

Пополнять словарный запас

Оборудование.

Для учителя:

 - мультимедийный проектор, документкамера, обучающий диск «Математика 4»

- учебник М.И.Моро « Математика», 4 класс, карточки  для индивидуальной работы, тест.

Для учащихся:

-учебник М.И.Моро «Математика», 4 класс,

 

План урока.

1. Организационный момент

2. Работа со словарём

3. игра «Волшебная палочка»

4. устный счёт

5. повторение темы «Единицы длины»

6.выполнение заданий на интерактивной доске.

7. вечернее задание

8. слуховая тренировка

9. итог урока

 

     Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

а) проверить наличие аппаратов и готовность учащихся к работе на уроке;

б) проверить выполнение вечернего задания

в) объявить тему урока, план и нацелить ребят на работу на уроке.

 

2.Работа со словарём.

А) прочитать слова и выражение.

….умножение…умножить  на пять

….деление…разделить на 8

…миллиметр..в 2х миллиметрах 20 сантиметров

 

 

…сантиметр….начерти 2 сантиметра

…дециметр….покажи 1 дециметр

….километр…сколько метров в 2 километрах?

 

3. Игра «Волшебная палочка»

-передать первому ученику палочку и задать пример на знание таблицы умножения, если ответ верный, то палочка передается следующему ученику.

 

4.устный счёт.

Найди значение выражений.

700 – 160:2

584 + 0:216

(525 – 525)*(396+489)

(800 – 200+40) : (201- 200)

Учащиеся по одному выходят к доске и решают каждый свой пример.(оценивают ребята).

 

5.Повторим тему «Единицы длины»

 

-покажите мне 5 миллиметров

-покажите мне на линейке 3 сантиметра

- покажите мне на линейке 1 дециметр

-измерьте толщину своей тетради.

- чему равна толщина тетради?

- измерьте высоту дневника

- чему равна высота вашего дневника?

- Егор, возьми метр и измерь рост Снежаны.

- Снежана, возьми метр и измерь рост Егора

- Кристина, скажи, на сколько Снежана выше чем Егор?

- Даниил, скажи, каков общий рост Егора и Снежаны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз «Деревенские матрёшки»

 

 

 

 

6.Выполнение заданий на интерактивной доске.

 

 

876 дм = 87м 6дм

7000 м = 7км

300 дм = 30м

321 см = 3м21см

18017 м = 18км17м

4560 см = 45м6дм

91 мм = 9см1мм

1405 см = 14м5см

 

 

6000 см = 60м

200 мм = 20см

 

 

 

7.Вечернее задание

 

 

Учебник:№163, с.38

 

8. Слуховая тренировка

-В одном сантиметре 10 миллиметров

- в одном метре 100 сантиметров

- в одном километре тысяча метров.

 

9.Итог урока

-Что делали на уроке?

 

 

 

Краткое описание материала

Целью данного урока является: формирование  умение выражать длину в заданных единицах, устанавливать соотношения между изученными единицами длины.

Планируемы результаты:

Личностные УУД:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

Уметь определять тему и  цели урока,  формулировать учебную задачу. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. В сотрудничестве с учителем определять последовательность учебного материала.

Познавательные УУД:

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог, работать в парах,  договариваться, осуществлять взаимоконтроль.

Задачи:                  

Закрепить знания учащихся о единицах длины.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

Развивать навыки самоконтроля, самооценки.

Формировать у учащихся навыки делового сотрудничества.           

Воспитывать аккуратность и внимание.

Пополнять словарный запас

Конспект открытого урока в 4классе на тему "Единицы длины.Закрепление."

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кадацкая Ольга Валериевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 14461
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 14461
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель - это вторая мама для ребёнка. Учитель должен хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это огромный труд и постоянное самосовершенствование. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Учитель - это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Да, порой придется забывать о своей личной жизни. Но наградой этому будет благодарные дети, адаптированные к жизни в социуме. Идут дни. Идут очень быстро. Вот уже на пороге второе десятилетие нового века. Но каким бы не был новый век, дети всегда остаются детьми, учителя - учителями. Важно лишь одно: пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, мною данные, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить. Помочь детям может только тот педагог, кто войдет в детские души, согреет их сердца, защитит их от невзгод.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кадацкая Ольга Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
