159775
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект открытого занятия «Обобщение работы за первое полугодие»

Конспект открытого занятия «Обобщение работы за первое полугодие»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

г. Астрахани «СОШ № 33 им. Н. А. Мордовиной»











Конспект открытого занятия

«Обобщение работы за первое полугодие»

(для детей 5-6 лет, 1 год обучения)



















педагог дополнительного образования

Шинкарева Светлана Николаевна

Дата проведения: ноябрь 2014



Цель: выявить первоначальный уровень приобретения детьми элементарных хореографических навыков.

Задачи:

Образовательные

  • учить детей согласовывать свои движения с музыкой;

  • научить чувствовать ритм, передавать в движении характер музыки.

Развивающие

  • развивать мышление, воображение, находчивость и познавательную активность, расширять кругозор;

  • развивать координационно-двигательные навыки детей;

  • развивать мышечную силу, выносливость, гибкость;

Воспитательные

  • воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

  • вызвать положительные эмоции во время исполнения ритмических танцев.



Оборудование: – коврики ( по количеству детей);

- пианино;

музыкальный центр;

диски с фонограммами.





















План занятия.

  1. Организационный момент

  • вход детей в зал, построение в круг;

  • приветственный поклон;

  • разминка по кругу;

  1. Сообщение темы, цели и задач занятия

  2. Повторение пройденного материала:

  • партерный экзерсис ;

  • прыжки с углов;

  • комбинация хлопков ( по линиям);

  • к омбинация прыжков ( по линиям).

  1. Закрепление изученного материала

  • Повторение ритмического танца«Большая стирка» ;

  • Отработка движений в танце «День варенья».

  1. Подведение итогов:

  • упражнение на релаксацию «Мороженое»;

  • основное построение детей;

  • прощальный поклон;

  • подведение итогов;

  • выход из танцевального зала (марш).



















Ход занятия:

Организационный момент (вход детей в танцевальный зал)



Педагог: Здравствуйте, ребята! (Дети выполняют приветственный поклон). Педагог: Сегодня мы с вами повторим все, что выучили на занятиях по хореографии и покажем это родителям. Слушайте меня очень внимательно, чтобы избежать ошибок.

Наша работа будет построена следующим образом:

  1. В начале занятия мы «разогреем» свои мышцы для дальнейшей работы – сделаем разминку по кругу.

  2. Сделаем упражнения на ковриках для растяжки и укрепления мышц.

  3. Повторим прыжки с углов.

  4. На середине класса покажем комбинации хлопков и прыжков.

  5. Станцуем ритмический танец «Большая стирка».

  6. Повторим танец «День варенья».

Педагог: Повернитесь, пожалуйста, по кругу и приготовьтесь к разминке. (Дети выполняют разминку по кругу, даю указания, исправляю ошибки).

Педагог: Молодцы, дети. Теперь возьмите коврики и приготовьтесь к партерной гимнастике. (Дети выполняют ранее изученный материал, слежу за правильностью выполнения упражнений, поощряю детей).

Педагог: Молодцы, вы хорошо разогрели мышцы, теперь мы можем перейти к прыжкам. Уберите коврики на место и постройтесь друг за другом в уголок.

(Дети выполняют прыжки, соблюдая правила).

Педагог: Молодцы! У вас все хорошо получилось. Предлагаю вам показать как вы научились хлопать и прыгать под музыку. Какие хлопки вы выучили?

Дети: «Ладушки», «Блинчики», «Тарелочки», «Бубен», «Комарики».

Педагог: Правильно, молодцы! А какие прыжки вы знаете?

Дети: « Точка», «Лесенка», «Заборчик», «Часики».

Педагог: Хорощо, все правильно назвали. Теперь покажите, пожалуйста, под музыку. (Дети выполняют ранее изученный материал)

Педагог: Молодцы! У вас все хорошо получилось. Предлагаю немного отдохнуть и станцевать ритмический танец «Большая стирка». Вы любите помогать маме стирать? Только надо зто делать весело.

(Дети танцуют танец «Большая стирка», повторяя движения за педагогом).

Педагог: Здорово у вас получилось, молодцы. А сейчас отправляемся помогать Маше варить варенье. Ну-ка, зайчики, белочки и ежики, занимайте свои места и станцуйте танец «День варенья». (Дети танцуют танец, исправляю ошибки).

Педагог: Молодцы, дети, вы сегодня хорошо потрудились.

(Поощряю индивидуально за определенные достижения каждого ребенка). Предлагаю вам упражнение «Мороженое». Представьте, что вы вкусное, сладкое мороженое (Дети поднимают обе руки вверх). Его достали из холодильника и мороженое начало таять. Капелька потекла – плюх (правая рука расслабляется и опускается вниз), С другой стороны потекла капелька – плюх (левая рука расслабляется и опускается вниз). Стаканчик медленно начал таять и растаял. (Тело расслабляется, ноги сгибаются, и дети мягко ложатся на пол).

Педагог: Молодцы, дети. Наше занятие окончено, до свидания. (Дети выполняют поклон) и выходят из зала.

Рефлексия: Подойдите к тому смайлику, который соответствует вашему настроению в конце занятия.












