Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого занятия на тему

Конспект открытого занятия с детьми старшей группы «Песочные загадки»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1315
25
02.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ахметзянова Любовь Владимировна

онлайн-методист

Об авторе

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский По специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Педагогический стаж в дошкольном образовании с 1997 года. Воспитателем работала 11 лет. C 2008 года работаю в должности заместитель заведующего по ВМР. С 2015 года я работаю Автором и онлайн-методистом. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Давать советы все не прочь, Не зная, как себе помочь. Делами заработай право Других учить себе во славу!» (Себастьян Брант)
Подробнее об авторе
Данная методическая разработка подходит для воспитателей дошкольных учреждений, работающих с детьми старшей группы (5–6 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в организации развивающих занятий с использованием песочной терапии.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка подходит для воспитателей дошкольных учреждений, работающих с детьми старшей группы (5–6 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в организации развивающих занятий с использованием песочной терапии.

Конспект открытого занятия на тему

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

Овладение основам первоначальной грамоты

в подготовительной группе по теме:

«Путешествие в страну знаний».

 

 

Воспитатель Егорова Валентина Константиновна

МАДОУ «Катюша»

 

 

Г. Лабытнанги 2014 год

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

1.Развитие умения проводить звуковой анализ слов.

2.Качественно характеризовать звуки.

3.Умение вычленять словесное ударение.

4.Продолжать учить делить слова на слоги.

5. Различать твёрдые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные.

6.Развитие способности подбирать слова с заданным звуком.

7. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов;

8.Продолжать учить детей подбирать слова к схемам.

9.Воспитывать любовь к родному языку.

          

 

          

Демонстрационный материал:

звуковые домики (красного, зелёного, синего цвета); игрушка Незнайка; школьные принадлежности; паровозик с вагончиками с разным количеством окошек (1 окошко  слова с одним слогом, 2 окошка слова с двумя слогами и т. д.); мольберт.

 

Раздаточный материал: звуковые схемы для разбора слов;  игрушки;

школьные принадлежности: мел, ластик, ручка, альбом, тетрадь, книга, клей;

картинки школьная доска, парта, книга.

 

 

Ход занятия:

1.Беседа с детьми, на чём можно отправиться в путешествие по стране. А по группе, на чём можно путешествовать.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране знаний. У  нас сегодня в гостях Незнайка. Почему его так зовут? Где он живёт; Кто у него друзья?

Незнайка просить помочь ему стать умным и много знать,  как  Знайка.

2.Подходим к мольберту,  на нём развешаны домики разного цвета: красный, зелёный, синий. Кто живёт в этих домиках? (звуки). Назовите в красном домике,  какие живут звуки (гласные), в зелёном домике (согласные мягкие звуки), в синем домике (согласные твёрдые звуки).  Дети называют разные звуки.

3.Скороговорка: Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать, всё правильно и внять, чтоб было всё понятно. Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать, всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно.

4.Вопросы, где можно получать знания (в детском саду, школе, дома).

5.На доске звуковые схемы разные 4 звуковые, 5 звуковые, 6 звуковые. Дети должны найти и выбрать схему для слова школа. Поиск слова, рассуждения, доказывание своих мыслей и доводов, почему они так считают.

6.На столе разложены предметы, дети их называют, рассказывают, для чего они нужны. Назовите, что это одним словом (школьные принадлежности).

7.Работа за столами. У детей на столах модели звуковых схем и школьные принадлежности у всех  разные.  Детям даётся задание найти схему для своего слова.

Разбор слов по звукам, деление на слоги, выделение ударной гласной. Дети должны последовательно разобрать слова, и объяснить какие,  звуки, сколько слогов в слове и на какой звук падает ударение, на какой слог.  Работа детей по парам, взаимопомощь.

8.Проводится игра «Помоги животным сесть в свои вагончики».

Вагончик с одним окошком слова с одним слогом, два окошка слова с двумя слогами, три окошка слова с тремя слогами и т. д.

Дети ведут поиск своих вагончиков и должны объяснять, почему они своё животное посадили в свой вагончик.

9.Игра: Цепочка слов. Например: один начинает, называет слово, астра выделяет последний звук «а» другой придумывает своё слова с этим звуком апельсин, последний звук «н», слово напиток, последний звук «к»  и дальше.

10. Игра: «Поймайте  звуки и назовите слово».

Например: «м», «а», «к» получилось слово мак и т. д.

11.Вывод, что дети делали и как помогали  Незнайки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия на тему"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
